Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186
#1317268

От деревенского дома в баньку кинута воздушка 2 жилы. В бане свет, стиралка (простая, без грелки, обычный бурбулятор), розетка для подключения всякого электроинструмента, водяной насос в пруду.

Выход на воздушку в домике на автомате (двухполюсник). Вход с воздушки заводится в распредщиток. В нем планируется автомат защиты. Земля только та, что под ногами. Также есть опасность получить на входе в баню перепутанные ноль-фаза (я то подключу правильно, но как в дальнейшем эту воздушку будут эксплуатировать - непредсказуемо). Что посоветуете?

Поставьте УЗО в начале линии. Будет хоть какая защита.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

sergey_sav написал :
Поставьте УЗО в начале линии. Будет хоть какая защита.

То есть до воздушки в общем щитке домика ставить УЗО и в бане уже никаких автоматов? А как в бане организовать заземление (корпуса светильников и PE в розетке)? Просто жилу PE из щитка бани завести на железяку в земле?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Мишутк написал :
Просто жилу PE из щитка бани завести на железяку в земле?

Сделать систему ТТ с СУП "для баньки"

Мишутк написал :
Выход на воздушку в домике на автомате (двухполюсник).

Программа минимум, после этого автомата поставить электромеханическое УЗО 30 мА.

Мишутк написал :
Вход с воздушки заводится в распредщиток. В нем планируется автомат защиты.

Программа максимум по аппаратам защиты, поставить в этом распред щитке два двухполюсных автомата 2Р В16 на розетки и 2Р В6 на свет, после каждого автомата электромеханическое УЗО 10 мА.

Мишутк написал :
Земля только та, что под ногами.

После того как будет установлено электромеханическое УЗО сделать защитное заземление по системе ТТ.

Мишутк написал :
Также есть опасность получить на входе в баню перепутанные ноль-фаза (я то подключу правильно, но как в дальнейшем эту воздушку будут эксплуатировать - непредсказуемо).

Сделайте проводку с соответствующей цветовой маркировкой. В щитке откуда идет выход на баньку и в щитке баньки разместите цветную схемку.

Если планируете систему заземления ТТ, то, одного, даже электромеханического УЗО недостаточно, нужно, "последовательно" минимум, 2 УЗО/дифавтомата (например 30 мА на общем вводе в дом, и, после него 10 мА дополнительно на линию питающую баню)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

99,9 % всех бань России имеют ввод без всяих автоматов. Может не стоит при таких исходных бросаться на проблему с интегралами и аглгоритмами ,а просто поставить ОДНО УЗО на 30 ма на вводе в дом ,на баню выделить один автомат на 16А.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Алексейй написал :
99,9 % всех бань России имеют ввод без всяих автоматов. Может не стоит при таких исходных бросаться на проблему с интегралами и аглгоритмами ,а просто поставить ОДНО УЗО на 30 ма на вводе в дом ,на баню выделить один автомат на 16А.

Я хочу решить достаточно простую задачу. Чтобы при неполадках в светильнике в парилке не ток шел по (возможно влажным) доскам к людям, а срабатывал автомат защиты. Для этого корпус светильника через жилу PE заземляется. Делать защитное зануление на входе в баню от входной воздушки не хочу именно по причине, что сторонний "чинила" может попутать ноль-фазу.

Светильники у меня IP54, в опасной зоне проводки нет (из светильника провод NYM 3*1.5 сразу через стену выходит наружу из парилки.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У нас недавно электрик пообрезал все концы что шли в бани-сараи прямо со столбов, один участок-один ввод. Считаю что правильно.
Это я к тому что если не вычмуряться подобно Манилову то одного УЗО/дифавтомата/ на вводе в дом за глаза.Конечно если этот дом не пятиэтажный.
Еще у нас в России 99,9 % освещения в банях 220В без всяких заземлений и я слыхим не слыхивал чтоб ктото пострадал от действия эл. тока. Это к тому что УЗО для очистки совести, когда совсем нечего делать . То есть занятие абсолютно пустое.

Что реальней и насущней, так это резервное от батареек. С достаточно высокой верояностью в парилке можно остаться без света и раскаленой печкой на растоянии вытянутой руки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Алексейй написал :
Что реальней и насущней, так это резервное от батареек. С достаточно высокой верояностью в парилке можно остаться без света и раскаленой печкой на растоянии вытянутой руки.

На этот случай есть небольшое окошко. Даже зимним вечером ориентация в пространстве не теряется.

А вот еще вопрос, к той же баньке. Очень неудобно между помещениями кабель (NYM) через деревянные стены в стальных трубах проводить. Ввод понятно, надо. А вот насколько актуально заморачиваться с кусочками труб в стенках, если вся остальная проводка идет открыто по тому же дереву?

Мишутк написал :
Очень неудобно между помещениями кабель (NYM) через деревянные стены в стальных трубах проводить.

Вот будет в это отверстие влага попадать - а провод будет препятствовать вентиляции да ещё и подогревать древесину.
Начнётся гниение, а там и до самовозгорания недалеко.

И пропитку никакую не применишь - баня.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

ВТБ! написал :
Вот будет в это отверстие влага попадать

Под трубу так же будет попадать. Зимой еще хуже - трубка - температурный мостик, приманка для конденсата. Кабель хоть с зазором в миллиметр болтается.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Требование перехода в трубах через перекрытия и стены в деревяных строениях я понимаю как страховку от смещения конструций.В деревяхах все усыхает-плавает ,потому только железная труба гарантирует целостность провода.Все остальные доводы лабуда.
НУМ -да хоть три раза НУМ там провода фазы и нуля отделены изоляцией измеряемой долями милиметра. Мой выбор в бане-на нуль и фазу по отдельному проводу/ кабелю/

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексейй написал :
Мой выбор в бане-на нуль и фазу по отдельному проводу/ кабелю/

Хреновый выбор ...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Алексейй написал :
Требование перехода в трубах через перекрытия и стены в деревяных строениях я понимаю как страховку от смещения конструций.В деревяхах все усыхает-плавает ,потому только железная труба гарантирует целостность провода.Все остальные доводы лабуда.

Т.е. если в стене кабель проходит через цельный единственный брус, то пристрелив вокруг кабельного отверстия обшивку (вагонку) сильно снизим необходимость трубки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мишутк написал :
пристрелив вокруг кабельного отверстия обшивку (вагонку) сильно снизим необходимость трубки?

Если учесть, что металлическа труба используется в противопожарных целях для локализации возгорания проводки при КЗ или утечке изоляции, то ее необходимость увеличится на толщину "обшивки ( вагонки ).

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

... железная труба ,бздим про загорание и открытая проводка.... .При том ,что условия горения для окрытой лучше +ее протяженость на два порядка больше . Нестыковка получаеться.
Брус часто зашиваеться гипсокартоном,вагонкой.То есть получаем проскости работающие на срез.В таких случаях спасет только металическая труба-от механических повреждений с последующим коротким замыканием. Прокладка проводки на чердаке в мет.трубе-тут чисто противопожарное .ИМХО.