Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1317285

От скважины до дома 150м, над скважиной киссон, в который планируется поставить гидроаккумулятор. Бак в доме поставить не могу.
Подскажите пожалуйста, возможна ли в принципе такая схема (с таким расстоянием до дома)?

Потеря давления в трубе будет около 12-15 атм (труба полимерная 32 мм диам.).

Какой гидроаккумулятор поставить и какое давление на нём выставить? Я ГА с максимальным давлением больше 10 бар не встречал пока, а получается, что мне нужно чтобы бак выдавал давление 15-20 атм. Правильно?.. Или я где то ошибаюсь?

Буду очень благодарен за совет.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

"...Потеря давления в трубе будет около 12-15 атм..."

Это откуда такой расчет? У меня в садоводстве труба 3 км, это что ж, на ней 300 атмосфер падает? Дела...

А! Я понял! Это Вам сказали, что на каждые 10 метров трубы ВВЕРХ уходит атмосфера, и Вы решили, что на горизонтальной трубе то же самое! Это ошибка. Вверх идет преодоление силы тяжести, и там действительно подъем на каждые 10 метров "съедает" 1 атмосферу давления. Если труба горизонтальная, то идет преодоление только трения и гидросопротивления трубы, а это совсем другие цифры, в основном зависящие от топологии (ветвистости, геометрии), ну и от длины конечно. Врать не буду, тут на форуме спецы Вам формулу подскажут.

По моему собственному опыту - у меня труба 100 метров, ровная без поворотов. Не в ниточку, конечно, но на глаз без сильных изломов. При закрытых кранах, естественно, на обоих концах давление одинаковое. ПРи наличии водоразбора давление на моей стороне падает чуть быстрее, чем у насоса до включения. А после включения растет чуть медленнее. Стало быть, падение при наличии тока все-таки есть. И при должном образовании его можно даже посчитать. Насос в моем случае настроен на 3 атмосферы с дельтой, кажется в 1 атмосферу.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Вот, нашел на этом же форуме, почитайте:

Если в двух словах - цитирую:
"...Принято считать, что на 100 метрах горизонтальной трубы падает давление 1 кг/кв.см. ("пионерский" расчет)..."
Это как раз 1 атмосфера. Стало быть, вверх - на 10 метров 1 атмосфера, по горизонтали - приблизительно 100 метров 1 атмосфера.