Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#1317299

Господа мастеровые! Подскажите, кто работал или может кто-видел как работали с эл. плиткорезом Hammer PLR600? Как он выполняет свои функции, чисто ли режет, много ли брака? Понимаю что Китай, так же понимаю, что за те деньги, которые за него просят в магазинах трудно ожидать от него что-нибудь сверхъестественное, но все таки... Мне всего лишь, нужно десяток плиток под 45 град. порезать, и немного керамогранита. Очень уж не хочется для этого покупать что-нибудь дорогое.
Заранее благодарю за развернутые отзывы!

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Продавал и такой агрегат, ничего особенного, аналог такого же штурма, энергомаша и иже с ними. Звезд с неба не хватает, то что надо сделает. Главное при покупке включить - послушать, он так то тихий и вибраций никаких быть не должно, надо еще на круг при вращении поглядеть, чтоб не сильно елозил вправо влево (сколы будут больше). А вообще, если поставить потом хороший диск, разница в качестве реза будет очень ощутимой, главное чтоб вал не бил. Гореть там объективно нечему, если не насиловать, будет пахать годами.

Регистрация: 15.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

2 brigadus. Спасибо за совет, обязательно буду смотреть на биение и вибрацию. Какой диск рекомендуете поставить для хорошего пила?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

yurasell написал :
Какой диск рекомендуете поставить для хорошего пила?

На сайте 220в есть Бош(595рублей),Бибер(370рублей) и практика(295рублей),берите Бош,при заказе с сайта будет дешевле,и плиткорез и диск.

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Фарцовщик написал :
На сайте 220в есть Бош(595рублей),Бибер(370рублей) и практика(295рублей),берите Бош,при заказе с сайта будет дешевле,и плиткорез и диск.

Присоединяюсь, пока к оснастке Бош нареканий не было ни разу. Есть еще правда диски RUBI, но там один диск дороже вашего станка встанет, правда есть шанс что он его же и переживет, жутко живучий судя по отзывам (хотя к отзывам я бы относился с настороженностью, это ведь кто, как и с каким материалом работает, есть керамограниты которые стандартные ролики на ручных плиткорезах за 2 реза сажают).

Регистрация: 15.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

brigadus написал :

Спасибо, наверно пойду сегодня куплю его, пока на него акция и скидка двойная по дисконтной карте.
Скажите, а торцы плитки под 45 (для внешних углов) на нем можно чисто пропилить?

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Да без вопросов мне кажется

Очень достала пыль респиратор не сильно помагает (пилю болгаркой бош, все хорошо но пыльььь убивает). И решил прикупить электроплиткорез незнаю какой выбрать Hammer PLR600 и Stern ETC180
какой будет по лучше, тоже нужен на 1ремонт( возможно и по дольше). Ванна полностью(-15кв) и пол 6 кв.
Заранее спасибо.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Rest написал :
Hammer PLR600 и Stern ETC180

Да то же самое, в общем-то. Только на Штерн сейчас гарантия 0.5 года, а на Хаммер - год.
Кроме того, Штерн потихоньку уходит с Российского рынка, потому что ценник заломили.

А еще на днях нашол за 3 тыс Плиткорез электрический Энтузиаст-180 вроде получше .
никто не видел. В инете около 4 тыс

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

yurasell написал :
Спасибо, наверно пойду сегодня куплю его, пока на него акция и скидка двойная по дисконтной карте.
Скажите, а торцы плитки под 45 (для внешних углов) на нем можно чисто пропилить?

У всех таких дешевых плиткорезов один существенный косяк - биение диска, подшипника и вала двигателя. Расстрою вас, скорее всего на пиленной плитке будут заметные сколы.
У меня есть аналогичный девайс, катит только чтобы керамогранит порезать без пыли. 45 гр я бы им даже не пытался, да и само по себе это не нужно. На ОБЩЕМ форуме есть хорошая ветка про 45гр плитку.

купил сегодня Энтузиаст 180 в чемоданчике (3125р)
Пересмотрел 2 модели у одной было охринительное отклонение (у 2 котороый взял 0,5-1мм).
Конечно при резке сколы есть но болгарка не лучше(Бош с регулировкой) и пыль на болгарке убивала, а здесь пыли нет.
Конечно есть и свои плюсы и минусы:

  • есть чемодан
    +есть ручки прорезиненные для переноски на станке с 2 сторон .
  • нет ограничителя по габаритам плитки
    +боле мене устроена направляющая.(фиксируется с 2 сторон винтами очень сильно)
    +- при приближении к подъезду оторвало ручку ,места крепления ручки с чем.(ручка отдельно чемодан отдельно). Ручка устроена таким образам что можно восстановить .
    -не бесшумна
    -короб закрывающий диск из пластика но толстенького (обезателен , без него вода била во все стороны
    Поскриптум: При покупке неважно какого эл. плиткореза проверяйте его на люфт диска.
    Выявляется при включении и выключении.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Rest написал :
Поскриптум: При покупке неважно какого эл. плиткореза проверяйте его на люфт диска.
Выявляется при включении и выключении.

Я проверял другим методом. Подводишь к кромке диска что-либо острое-металлическое и руками проворачиваешь диск, следя за отклонением диска от острия.

Сегдня заминил диск на другой тоже китайский за 200 р но получше толщина 1,8 вместо 2,2(старый еще к томуже тяжелый был). Это переходной вариант денег пока нет потом возьму бош вот только незнаю какой: Алмазный отрезной круг 180х1,6х22,23 мм FPE( еко 700руб домашний вариант ) либо Алмазный отрезной круг 180х1,8х22,23 мм FPP( pro 1900руб ). Вроде у професионального ресурс больше но цена немного многовато.И не понятно там только для сухого или возможен мокрый рез.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Rest написал :
Сегдня заминил диск на другой тоже китайский за 200 р но получше толщина 1,8 вместо 2,2

Сколов меньше стало?
Кстати, если я на своем режу на сухую - то сколов нет, рез очень чистый. Если же с водой - то все в сколах. В принципе понятно почему, но как выход - ответственные участки резать на сухую, скрытые - по мокрому.
Диск что был в комплекте для мокрой резки.

Вот образцы реза .
Чем лучше и тоньше диск тем меньше сколов.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Rest написал :
Чем лучше и тоньше диск тем меньше сколов.

Браво Капитан Очевидность!
Фотки - первая это с новым диском, а вторая со старым?

Это одно и тоже только это макросьемка (уголок от 50*50см плитки)

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Rest написал :
Это одно и тоже только это макросьемка (уголок от 50*50см плитки)

Трудно оценить размер сколов на второй фотке, но насколько можно судить по первой - пилит почти идеально.

ага только ресурс у этого диска у меня 7 плиток получился сеня сдох.

Сечас ищю новый диск .
Кто каким пользуется.
Думаю прикупить Алмазный отрезной круг 180х1,6х22,23 мм FPE( Bosch еко 700руб домашний вариант )
правда написано что он для сухого реза. Пойдет ли для мокрого или брать украинский дистар.