Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#101323

Hi!
На этапе проектирования сразу не вник (и кстати во многое,дом первый - высота ступенек лестницы получается 17,5 см. Высота потолка - 3м. Лестница Г-образная. Площадки уже отлиты и уменьшение до стандартных 15 весьма трудоемко (связано с лестницей в цоколь-тогда ее нужно переносить в другое место, рубить плиты, подпирать швеллерами...), но теоретичемки с большим гемороем возможно. Посоветуйте- оставить как есть или поломать пока еще возможно? Нашел лестницу с такими ступеньками-походил-вроде и нормально, но это-ж я раз пять прошелся, а придется ходить гораздо больше.
Заранее огромный сенькс!

Из моего личного опыта - высоты подступенков в диапазоне от 14 до 19 см - вполне комфортны.
Главное - чтобы высота подступенка на всей длине пролета была постоянна.

у меня была черновая лестница с высотой по 17-18 см... в процессе стройки находился по ней и понял, что высоковато... почесал репу и исхитрился сделать 14 см - стало легче... теперь начисто буду с этой высотой делать...

Оставь как есть. По мне 17.5 очень комфортно. ( меня примерно 18 ). А на ступенях 14-15иногда хочется через ступеньку прыгать.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Нормальная высота.Главное чтобы заступ был побольше (ширина ступени).Когда делали мне дома лестницу (6 лет назад), мастер сказал, что по любой лестнице подниматься удобно,а вот спускаться...все неудобства как раз тут и вылезают...