Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1317387

Вот это эксперимент!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

тад написал :
Вот это эксперимент!!!

Как раньше говорили - если ума нет, да и купить негде - то это надолго.
Действительно как советовали, надо было в зубы провода взять - авось сработало бы.
Плохо быть бестолковым.

Это мое мнение и его не навязываю

Интересно, он перед экспериментом позвал кого-нибудь подежурить, ну милицию, скорую вызвать?
Или может записку написал- а ля " прошу никого не винить..."

А мне например название нравится.Другое волнует почему не сработало,думается две секунды достаточно было что-бы ток набрал положенное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
две секунды достаточно было что-бы ток набрал положенное.

Ток зависит не от времени, а от сопротивления.

Регистрация: 27.06.2009 Лермонтов Сообщений: 24

"русская рулетка" без пистолета

Регистрация: 27.06.2009 Лермонтов Сообщений: 24

для полноты эксперимента в цепь надо было включить амперметр (злая шутка)

Имхо, такой эксперимент-делать не стоило и не стоит, особенно если линия защищена одним УЗО(если последовательно 2 УЗО, каждое на дифток не более 30 мА то ещё ладно)

Лично у меня был один случай "случайного удачного испытания" дифавтомата ИЭК АД-12 С16 10 мА, когда, кое кто из гостей у меня дома случайно прикоснулся к контакту выключателя, в то время как выключатель был вскрыт, при чём прикосновение было сырой рукой.
По словам человека, было ощущение как будто по пальцу чем-то резко укололо, дифавтомат сразу же отключился, ни трясло ни секунды, никаких неприятных ощущенйи после этого неосталось.

petrkirov написал :
(если последовательно 2 УЗО, каждое на дифток не более 30 мА то ещё ладно)

Думаю, и в таком варианте пропускать ток через сердце не стоило.
И, все таки, почему УЗО не сработало??? Может там N и PE так сказать общим получилось?

Перед экспериментом надо было зло-употребить гранёный для большего эфекта!
P.S:Ещё бы автомат проверил на себе

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тад написал :
И, все таки, почему УЗО не сработало???

Попробуйте сами на этот вопрос ответить.

Ужас! Не стоит так экспериментировать. Я так один раз в одном здании пытался вызвать срабатывание УЗО включением паяльника между фазой и землёй в розетке - не сработало, оказалось на 300 мА.

Вот еще один пример подтверждающий мое предупреждение что с дифзащитой 30 мА можно попасть под долговременное действие тока 29,9... мА, которое как минимум неприятное. Неотпускание, исходя из информации разных источников, начинается с 5-10 мА.

Поэтому на все группы при двухпроводке, что в квартире, что в часном доме, лучше ставить дифзащиту 10 мА.

В , в соответствии с , устройства защитного отключения (ground fault circuit interrupter — GFCI), предназначенные для защиты людей, должны размыкать цепь при утечке тока 4-6 (точное значение выбирается производителем устройства и обычно составляет 5 мА) за время не более 25 . Для устройств GFCI, защищающих оборудование (то есть не для защиты людей), отключающий дифференциальный ток может составлять до 30 мА.

ВикипедиЯ

В своё время один из производителей УЗО провёл такой публичный эксперимент - использовалось УЗО на ток утечки 10 мА. Данный эксперимент проходил в присутствии врачей (Европа всё-таки).
Человек остался жив, но от контракта на поездку по городам Германии для раскрутки УЗО отказался
УЗО должно срабатывать, когда ток утечки находится в диапазоне 50-70% от номинала. То есть, ток утечки мог не превышать 30х0,7=21 мА. Это уже неприятные ощущения, но жить можно, если сердце хорошее. В одном из каталогов Легран, выдержку из которго я предлагаю, есть интересный график - не знаю, правда, где велись эксперименты - в Освенциме или Майданеке.
Так вот, судя по графику, человек находится в зоне АС-2.

Посититель написал :
Вот еще один пример

Тогда ещё пример.
У нас монтажник отключал УЗ0 30мА по пути рука-голова - лёгкое покалывание и с матюками бежит свет включать. Он даже не понял что произошло.
В домашних сериях буржуйских производителей УЗО 10 мА попросту нет. Наоборот, большинство осваивает выпуск УЗО типа G - 30 мА с задержкой на отключение 10 мс.

Обратите внимание что у идиота-эксперементатора - самодельная ТТ, а не TN-C-S, и УЗО не является мерой защиты от прямого или косвенного прикосновения.

DIA написал :
В одном из каталогов Легран

Это из нормативки. Кстати в АС-2 находится и 10 мА и 30 мА.
Вот более детально

Обратите внимание на "Замечание" внизу про "не приносит заметного повышения уровня безопасности" и про "ряд проблем с ложными срабатываниями".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DIA написал :
УЗО должно срабатывать, когда ток утечки находится в диапазоне 50-70% от номинала. То есть, ток утечки мог не превышать 30х0,7=21 мА.

51-100%.

тад написал :
Для устройств GFCI, защищающих оборудование (то есть не для защиты людей), отключающий дифференциальный ток может составлять до 30 мА.

Вот по этому для себя родного на квартиру лучше ставить одно общее УЗО на входе на 30ма из которого вычтутся рабочие токи утечек проводов и
устройств, что в итоге приведет к тому что Вам меньше ток достанется при прикосновении.
А на сан узел и ванну последовательно 10ма.
И все.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

filvik написал :
вычтутся рабочие токи утечек проводов и
устройств,

при нормальной проводке там особо нечему вычитаться.

filvik

Слишком мало там вычтется для того, чтобы принимать это во внимание.

Smily написал :
Наоборот, большинство осваивает выпуск УЗО типа G - 30 мА с задержкой на отключение 10 мс.

А задолбали "ложняки" от кондиционеров, компьютеров и СМ.

Лучше бы ручной электроинструмент делали с трёхпроводным подключением.

greg111 написал :
при нормальной проводке там особо нечему вычитаться.

Всегда есть чему вычитаться (и это радует), хотя клоунов напихать побольше 30ма УЗО на форуме предостаточно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

filvik написал :
напихать побольше 30ма УЗО

это относительно. есть золотая середина.

filvik написал :
клоунов

значит я один из них

filvik написал :
клоунов напихать побольше 30ма УЗО на форуме предостаточно

На форуме что - тут недавно мелькал утверждённый проект с пятью четырёхполюсными УЗО в квартирном щитке. (Это не считая вводного и одного двухполюсника, а про контактор и щиток на 74 позиции...)

ВТБ! написал :
щиток на 74 позиции...)

Наверно это круто............ дорого и красиво, я так понимаю что не от большого ума и отсутствия знаний.

filvik

Это не круто, некрасиво, но действительно дорого.
Платить не им и проект всё равно только для сдачи, а не для реализации.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

количество УЗО больше необходимого влияет только на удобство эксплуатации и никак не ухудшает качество электроустановки в общем.

ВТБ! написал :
Это не круто, некрасиво, но действительно дорого.
Платить не им и проект всё равно только для сдачи, а не для реализации.

За деньги заказчика - любой его каприз, хоть всю стену в УЗО
заделаю, реально только входное (30ма) будет отвечать за безопасность.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

filvik написал :
реально только входное (30ма) будет отвечать за безопасность.

а остальные не подключите чтоль?))))

ВТБ! написал :
А задолбали "ложняки" от кондиционеров, компьютеров и СМ.

Если правильно группировать, то ложняков нет. Но... не все ведь правильно группируют

ВТБ! написал :
Лучше бы ручной электроинструмент делали с трёхпроводным подключением.

Зачем? Двойная изоляция - уже мера защиты.

greg111 написал :
а остальные не подключите чтоль?))))

Обязательно подключать, за не подключенные клиент не платит, так хоть
сам для себя какие-нибудь удобства придумает (его проблема, он-же умный)

Smily написал :
Если правильно группировать, то ложняков нет.

На днях монитор с ЭЛТ выбил УЗО - от такой дегауссинг, "панимаешь".

Сколько лет монитору с ЭЛТ? Возможна утечка по конденсаторам фильтра на Защитный проводник.Чаще всего легко ловится обычным мегометром. Недавно принесли ИБП типа ноутбучного, говорят при включении в розетку выбивает пакетник. И так 5 раз подряд!!!.
Включаю в обычную 2-контактную розетку-все работает. И тут до меня дошло, что народ может не знать , чем на взгляд отличается УЗО от АВ. Открыл, откусил конденсатор, закрыл, отдал. Все работает.

тад

Молоденький - чуть больше десятка.
Пробой - навряд-ли, повторяемости нет.
Скорее всё-таки ёмкостная утечка на частотах повыше, чем 50Гц.

Я тестером стрелочным на мегомах увидел, один (исправный) давал бросок на время заряда и уходил на бесконечность, второй- вполне видимую утечку. Лень было искать замену, просто выбросил.
Так что и у Вас там скорее всего не "ложная" сработка, а "предупреждение".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
30ма из которого вычтутся рабочие токи утечек проводов и
устройств, что в итоге приведет к тому что Вам меньше ток достанется при прикосновении.

УЗО НЕ ограничивает ток при прикосновении. Ток равен (напряжение_прикосновения)/(сопротивление_тела). УЗО только отключает ток, если он (дифференциальный) превысит порог УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Да уж. Ток достанется весь, сколько сможет. Но только на время сработки УЗО.

Kamikaze написал :
УЗО НЕ ограничивает ток при прикосновении. Ток равен (напряжение_прикосновения)/(сопротивление_тела). УЗО только отключает ток, если он (дифференциальный) превысит порог УЗО.

Ток * время - не это-ли является главным в работе УЗО, или я пропустил что-то новое?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

filvik написал :
Ток * время - не это-ли является главным в работе УЗО, или я пропустил что-то новое?

В УЗО часы отсутствуют в принципе - за ненадобностью. Ток срабатывания (утечки) = превышению порога (10, 30, 100, 300мА) геометрической сумме токов через все полюса УЗО. Время срабатывания зависит от конструкции механики УЗО.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

filvik написал :
Ток * время - не это-ли является главным в работе УЗО, или я пропустил что-то новое?

Время-токовая характеристика - это АВТОМАТ. При каком-то токе он сработает через полчаса, при каком-то через 10 секунд, при каком-то за 0,1 секунду.
УЗО работает по другому: небаланс тока по фазе и нейтрали достиг тока сработки - сработает:

LAV написал :
Время срабатывания зависит от конструкции механики УЗО.

Одинец написал :
Время-токовая характеристика - это АВТОМАТ

И УЗО тоже.
Просто время меряем не минутами, а милисекундами...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Так-то оно так в абстрактном смысле... Но время-токовую характеристику УЗО нигде не выкладывают, кроме чисто академических статей...

Одинец написал :
Но время-токовую характеристику УЗО нигде не выкладывают

Ну... почему нигде

Да заметте, в РФ "УЗО" - нет, есть ВДТ

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
Да заметте,

ну может и так, но я предпочитаю ставить RCCB & RCBO

greg111 написал :
ну может и так, но я предпочитаю ставить RCCB & RCBO

Могу поспорить, что вы ставите ВДТ, т.к любые буржуйские "УЗО" сертифицируются по ГОСТ Р 51326.1

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

уж лучше ставить буржуйские чем китайские

greg111 написал :
уж лучше ставить буржуйские чем китайские

Так они все ВДТ

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
Так они все ВДТ

а кто спорит?

ВТБ! написал :
Просто время меряем не минутами, а милисекундами...

цитата из параллели:
"продолжаю настаивать, что УЗО штука медленная, а ток нарастает очень быстро (можно сказать мгновенно), поэтому, удар током через УЗО будет по полной программе, а УЗО просто ограничит время этого "удара" до времени своего срабатывания.
Так в сети TN, при замыкании фазы и РЕ, через УЗО пойдёт ток короткого замыкания."

тад

Не вижу противоречия.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ВТБ! написал :
Просто время меряем не минутами, а милисекундами...

Smily написал :
Ну... почему нигде

ГОСТ предписывает максимальные/минимальные границы диапазона срабатывания, а аппараты разных производителей отличаются сильно. Кто-то еле влезает в этот диапазон (дешёвый товар), другой задаёт планку - к чему другим надо стремиться (дорогой товар).

ВТБ! написал :
Не вижу противоречия.

А его и нет, это просто дополнение о величине тока. Т.к. создается впечатление, что он не превышает тока сработки УЗО. Может превышать. И еще как!

LAV написал :
В УЗО часы отсутствуют в принципе - за ненадобностью.

Надо запомнить (век живи, век учись)

Одинец написал :
Но время-токовую характеристику УЗО нигде не выкладывают, кроме чисто академических статей.

Если поискать то Smily графику выкладывал. (очень даже интересную)

тад написал :
"продолжаю настаивать, что УЗО штука медленная, а ток нарастает очень быстро (можно сказать мгновенно), поэтому, удар током через УЗО будет по полной программе, а УЗО просто ограничит время этого "удара" до времени своего срабатывания.
Так в сети TN, при замыкании фазы и РЕ, через УЗО пойдёт ток короткого замыкания.

Согласно графика переменного напряжения и подключенного сопротивления и емкости, унд скорости механики отключения в УЗО.

LAV написал :
ГОСТ предписывает максимальные/минимальные границы диапазона срабатывания,

По току и по времени, а как -же Ваши предыдущие высказывания. Когда гоните запоминать надо.