Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171
#1317476

Народ!
Выскажете мнение, если кто имеет знания.
Ситуация такова. Сделал на даче клубу под цветы и огородил её дсп (столешница от офисного стола завалялась в сарае, вот я её и распилил на полосы), полностью утопив их в земле. Отец, увидел такое дело, начал меня учить, что, мол, дсп это писец как вредно для растений! Почему вредно, он вразумительно объяснить не смог, ограничившись вопросом: "Ты знаешь из чего вообще дсп делают?.." Из прессованных опилок, подумал я, но вслух, зная свою несдержанность в спорах с отцом, не сказал, предпочтя промолчать. В общем, хочу спросить, ничего же страшного нет в том, что клумба (1х1.5м) огорожена утопленными в землю полосами дсп?...

ДСП делают из опилок , пропитанных фенолформальдегидной или меламиновой смолой. Фенол и формальдегид конечно довольно токсичные вещества и во влажной среде их эмиссия повышается, но здесь не тот случай. В условиях клумбы они подвергаются воздействию УФ излучения и окисляются кислородом воздуха. В отношении ДСП клумбы намного интереснее вопрос- "доживет ли она до весны", ДСП от воды разбухает и расслаивается в крошево.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

DSP007 написал :
но здесь не тот случай. В условиях клумбы они подвергаются воздействию УФ излучения и окисляются кислородом воздуха.

Как раз тот случай. Наверное я не корректно выразился... Под клумбой в данном случае я подразумеваю то, что вскопал участок 1х1.5м, выбрав из него корни сорняков (ведра три ушло!). Образовавшийся прямоугольник я огородил ДСП, ПОЛНОСТЬЮ утопив их в земле, чтобы пресечь проникновение сорняков из-за периметра "клумбы".
Но в целом перспектива ясна... К весне от таких загородок ничего не останется, я правильно понимаю?..

Может к весне, может пару зим переживет. Смотря насколько сильно осенью намокнет. В любом случае останется пленка , в которую ДСП плиту ламируют.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

DSP007 написал :
В любом случае останется пленка , в которую ДСП плиту ламируют.

Хорошо, ну а всё-таки, насколько смертельно устройство таких перегородок в земле?.. Я понимаю, что ДСП разрушится довольно быстро, но цветы ж от этого не загнутся!..

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не загнутся. зато через пару-тройку лет через это крошево так корни сорняков наплетутся... Уж лучше шифером в земле огораживать...
А вообще я вокруг пластиковых бордюров (утоплены по максимуму, из земли на 1 см торчат) делал периметр - на 25-30 см песок толщиной 10 см у бордюра (перед этим разрыв землю). Очень способствует. Самые живучие ростки крапивы, лебеды и вьюнка легко выдрать.