Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#1317519

Добрый день.
у меня подвесной потолок, и опустили подвес для люстры при помощи карабина, нижняя часть которого выходит за край подвесного потолка в виде "полукольца", в общем не крючок, а замкнутый контур.
потом купил люстру, забыв при этом про эту особенность. Люстра оказалась с подвесом, рассчитанным на крючок - что-то типа кольца и стержня с резьбой крепящегося к люстре с помощью гайки.
Мне нужно как раз наоборот, чтобы крючок был со стороны люстры. Реально ли найти в продаже замену этому подвесу со стороны люстры (зашел в пару магазов - продавцы только руками разводят) и что можно еще сделать ?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Если-бы фото потолка и люстры - было-бы определённей.

LVA написал :
Люстра оказалась с подвесом, рассчитанным на крючок

99,9% все такие

LVA написал :
Мне нужно как раз наоборот, чтобы крючок был со стороны люстры.

если руки не для скуки и есть минимальный набор инструмента - пол-, час работы и у вас крючок на люстре

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Кусок электрода трешки и пассатижи вам помогут. Пять минут и готово.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

я собственно хотел узнать, какие рецепты:

соорудить что-то типа двустороннего крючка из толстой проволоки ? это первое что приходит в голову, но заметно удлиняет цепочку соединений, то есть портит внешний вид (не помещается под декоративный колпак люстры)

или просто примотать одно к другому проволокой ?
что-то больше ничего в голову не приходит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LVA написал :
больше ничего в голову не приходит

А просто выпилить сегмент у кольца?

LVA написал :
что можно еще сделать ?

Можно самому сделать крючок двустороний, т.к. появляется лишнее звено, то наверняка можно укоротить стержень у люстры...

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

А просто выпилить сегмент у кольца?

у кольца на люстре ? там металл тоненький, боюсь, прогнется под весом
а карабин (нижняя часть которого торчит под подвесным потолком) толстенный

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LVA написал :
карабин (нижняя часть которого торчит под подвесным потолком) толстенный

Настолько толстенный, что распилить нельзя? А потом, если карабин, то разъемным должен быть ... Фотографию этого чудо-подвеса можно увидеть?

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Можно самому сделать крючок двустороний, т.к. появляется лишнее звено, то наверняка можно укоротить стержень у люстры...

у люстры стержень совсем даже не длинный, его даже укорачивать не надо, он целиком закручивается под край кольца (которое с люстрой), а само кольцо у люстры (даже не кольцо - что то типа трапеции) сантиметра три в высоту.
эта трапеция прикреплена типа к гайке, которая накручивается на стержень

LVA написал :
что можно еще сделать ?

Неотчаивайтесь!!! Наверняка можно что-то придумать... Желательно бы фотки этого стрежня с кольцом и карабина из потолка, для лучшего понимания...

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от LVA
карабин (нижняя часть которого торчит под подвесным потолком) толстенный
Настолько толстенный, что распилить нельзя? А потом, если карабин, то разъемным должен быть ... Фотографию этого чудо-подвеса можно увидеть?

толстый, гад, пилить, да еще стоя на стремянке, даже не знаю ...
фото сейчас не могу сделать, фотика нет, да и все это чудо в другой квартире, которая еще не готова
вот, набросал рисунок:

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Алексей.К. написал :
Неотчаивайтесь!!! Наверняка можно что-то придумать... Желательно бы фотки этого стрежня с кольцом и карабина из потолка, для лучшего понимания...

да собственно люстра то пока одна, а таких мега-подвесов у меня три, то есть еще две люстры предстоит купить, а как то вешать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LVA написал :
набросал рисунок

Сложно по рисунку определить, что это именно кольцо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

LVA написал :
или просто примотать одно к другому проволокой ?

Может неказисто, но зато просто и эффективно. Если сами никому не расскажете, то 100 лет провисит, и никто ничего не заподозрит

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от LVA
набросал рисунок
Сложно по рисунку определить, что это именно кольцо.

хм, в первом посте я написал "полукольцо" - нижняя часть карабина - это так и есть, если смотреть из комнаты
а со стороны люстры - да не так уж и важно, кольцо там, трапеция или треугольник, в любом случае это замкнутый контур из тоненького металла, который надо вешать на крюк, которого у меня нет

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от LVA
или просто примотать одно к другому проволокой ?
Может неказисто, но зато просто и эффективно. Если сами никому не расскажете, то 100 лет провисит, и никто ничего не заподозрит

не пойму, иронизируете Вы или нет
но вот такая ситуация

Какая уж тут ирония? Вы часто люстру снимаете? Мягкая проволока Вам в подмогу!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

LVA написал :
не пойму, иронизируете Вы или нет

Совершенно серьезно. Недостаток такого решения один - не модно. Но подвес закроется декоративным колпаком и об этом никто не узнает. В остальном сплошные плюсы: быстро, дешево, надежно - если не на полвитка примотать, компактно. Одним словом - практично.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от LVA
не пойму, иронизируете Вы или нет
Совершенно серьезно. Недостаток такого решения один - не модно. Но подвес закроется декоративным колпаком и об этом никто не узнает. В остальном сплошные плюсы: быстро, дешево, надежно - если не на полвитка примотать, компактно. Одним словом - практично.

какой проволокой прикручивать - посоветуйте дилетанту
чтобы и крепко держала, и люстру не перекосило

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LVA написал :
надо вешать на крюк, которого у меня нет

Так сделайте ... Не думаю, что ваше кольцо-полукольцо ( запутали совсем ) приварено. Расковырйте к чертовой матери пену и ножовочным полотном отпилите четвертинку кольца-полукольца.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

LVA написал :
какой проволокой прикручивать - посоветуйте дилетанту

Медная жила 1,5-2,5мм2, "контровка" (мягкая стальная проволока) от 1 мм etc. Меньше диаметр - больше витков. Думаю, тут сами "на глаз" прекрасно определитесь.

LVA написал :
чтобы и крепко держала, и люстру не перекосило

А почему ее должно перекосить?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

avmal написал :
Цитата:

LVA написал :
надо вешать на крюк, которого у меня нет

Так сделайте ... Не думаю, что ваше кольцо-полукольцо ( запутали совсем ) приварено. Расковырйте к чертовой матери пену и ножовочным полотном отпилите четвертинку кольца-полукольца.

во первых придется расковырять пену и вытащить наружу карабин - он же подвешен к крюку на основном потолке,а нижний край выступает за второй (подвесной потолок) и эта нижняя часть имеет форму полукольца
ну вытащил я его, тогда два варианта:
1) разомкнуть карабин, всунуть в него кольцо (трегольник, трапецию от люстры), застегнуть, повесить обратно и снова запенить. Недостаток - чтобы снять - надо опять все раскурочивать
2) отпилить часть карабина, чтобы люстру можно было снимать/вешать в любое время
но честно говоря, у меня и нет такого инструмента, чтобы такой металл пилить (стальной "прут", диаметром не менее 5 мм, точно не помню, но может даже все 8 мм), ни тисков, чтобы зажать карабин.
Все таки мысль была - найти какой нибудь малюсенький хомутик, чтобы он удлинил соединительную цепочку не более 1-2 см (это его внутренний диаметр)

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от LVA
какой проволокой прикручивать - посоветуйте дилетанту
Медная жила 1,5-2,5мм2, "контровка" (мягкая стальная проволока) от 1 мм etc. Меньше диаметр - больше витков. Думаю, тут сами "на глаз" прекрасно определитесь.

Цитата:
Сообщение от LVA
чтобы и крепко держала, и люстру не перекосило
А почему ее должно перекосить?

ну если сверху толстый карабин (закругленный), а снизу впритык хрень от люстры (гораздо тоньше), то плотная намотка проволокой может привести к перекосу, нету ведь прямой поверхности для прижима, получается только по касательной - то есть в одной точке. может не прижимать тогда, чтобы болталось немного ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

LVA написал :
может не прижимать тогда, чтобы болталось немного ?

Именно.
"Самоустанавливающийся подвес"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LVA написал :
разомкнуть карабин, всунуть в него кольцо (трегольник, трапецию от люстры), застегнуть, повесить обратно и снова запенить.

Блин, я никак понять не могу - зачем запенивать-то? И кто вообще придумал там пенить?

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

спасибо, попробую, все таки самый простой варик
хотя конечно бред, в новой квартире - такой отстой вышел (
когда к потолку приступили, не смогли найти анкер нужной длины, в итоге сделали потолок, в нем дырочку, а потом уже что делать ? просунули карабин ...

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

avmal написал :
Блин, я никак понять не могу - зачем запенивать-то? И кто вообще придумал там пенить?

запенить - это я уже придумал, чтобы карабин:
1) не раскачивался, он же на крюке висит.
2) чтобы, если снизу надавить (опосредованно, через люстру - дети например), он (карабин) не сорвался с крюка на потолке

EDIT: да и дырка в потолке (куда могут заползти всякие насекомые, муравьи например -поди потом отлови их) - что то мне совсем не нравится

2LVA Зайдите в любой хозмаг и купите вместо карабина стОит рублев пять.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Зачем паритесь? Пробурите весь ваш потолок рядом с карабином до бетонной плиты, саму плиту, и вставьте туда (в бетон) нормальный анкер с крючком на конце. В провод только не попадите. Сам лично вешал так люстру. После установки потолка у меня сверху из отверстия в ГКЛ торчал только провод.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LVA написал :
запенить - это я уже придумал, чтобы карабин:
1) не раскачивался, он же на крюке висит.

Ну, вы даете! Что вы у себя в квартире обезьян разводите или сами по праздничным дням любите на люстре покачаться?

LVA написал :
2) чтобы, если снизу надавить (опосредованно, через люстру - дети например), он (карабин) не сорвался с крюка на потолке

А таких детишек, которые до люстры уже достают, бить надо чаще, чтобы неповадно было на люстру снизу надавливать - иногда помогает, если время не упустили.

LVA написал :
дырка в потолке (куда могут заползти всякие насекомые, муравьи например -поди потом отлови их) - что то мне совсем не нравится

Интересно посмотреть как вы с другими "дырками" в своей квартире управились - вентиляция, окна, двери ...

avmal написал :
Интересно посмотреть как вы с другими "дырками" в своей квартире управились - вентиляция, окна, двери ...

  • может речь идёт о подводной лодке???

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Викторыч написал :
2LVA Зайдите в любой хозмаг и купите вместо карабина стОит рублев пять.

совсем не подходит по длине, в свое время рассматривалась такая кандидатура

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Мишутк написал :
Зачем паритесь? Пробурите весь ваш потолок рядом с карабином до бетонной плиты, саму плиту, и вставьте туда (в бетон) нормальный анкер с крючком на конце. В провод только не попадите. Сам лично вешал так люстру. После установки потолка у меня сверху из отверстия в ГКЛ торчал только провод.

чем бурить ? между потолком подвесным и потолком 10 см, а то и 12 - не помню уже

EDIT: да и говорю, анкеров нужной длины в магазинах не нашел

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от LVA
запенить - это я уже придумал, чтобы карабин:
1) не раскачивался, он же на крюке висит.
Ну, вы даете! Что вы у себя в квартире обезьян разводите или сами по праздничным дням любите на люстре покачаться?
Цитата:
Сообщение от LVA
2) чтобы, если снизу надавить (опосредованно, через люстру - дети например), он (карабин) не сорвался с крюка на потолке
А таких детишек, которые до люстры уже достают, бить надо чаще, чтобы неповадно было на люстру снизу надавливать - иногда помогает, если время не упустили.
Цитата:
Сообщение от LVA
дырка в потолке (куда могут заползти всякие насекомые, муравьи например -поди потом отлови их) - что то мне совсем не нравится
Интересно посмотреть как вы с другими "дырками" в своей квартире управились - вентиляция, окна, двери ...

1 и 2) в общем, может это излишний педантизм, но я хотел подстраховаться от возможных соскоков карабина с крюка
3) вентиляция и все остальное - это одно, а к потолку вообще не подобраться и дырка там маленькая, если туда что заползло, то ...
Понимаю, что это может казаться смешным, самому смешно, но тем не менее не хочу чтоб там была дырка

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2LVA

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Alex___dr написал :
2LVA

не понял, к чему это Вы ? у меня и так карабин, отсюда и все проблемы

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

LVA написал :
не понял, к чему это Вы ?

К тому, что это предназначено соединять два кольца...
В любом случае надёжней и эстетичней следующих решений...

LVA написал :
соорудить что-то типа двустороннего крючка из толстой проволоки ? это первое что приходит в голову, но заметно удлиняет цепочку соединений, то есть портит внешний вид (не помещается под декоративный колпак люстры)

или просто примотать одно к другому проволокой ?

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Alex___dr написал :
Цитата:
Сообщение от LVA
не понял, к чему это Вы ?

К тому, что это предназначено соединять два кольца...

а, карабин надеваем на другой карабин, еще одно звено. Самый маленький 29 мм + 3.5*2 = 36 мм
Буду иметь ввиду, спасибо. Но вряд ли - сильно удлиняет.

Alex___dr написал :

  • или таких размеров есть подобное, карабин пожарный обзывается. Ими все строймаги завалены.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

LVA написал :
чем бурить ? между потолком подвесным и потолком 10 см, а то и 12 - не помню уже

Перфоратором. Бур длинный брать, чтобы достал до бетона и прошел его на глубину анкера. Расстояние от чистового потолка до бетона меряете спицей протыкая пену.

Хотя упомянули, что крюк-то есть. Расковыриваете пену совсем. Цепляете нужный подвес с крюком. При желании запениваете обратно. Что за боязнь монтажной пены?

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Мишутк написал :
Цитата:
Сообщение от LVA
чем бурить ? между потолком подвесным и потолком 10 см, а то и 12 - не помню уже

Перфоратором. Бур длинный брать, чтобы достал до бетона и прошел его на глубину анкера. Расстояние от чистового потолка до бетона меряете спицей протыкая пену.

Хотя упомянули, что крюк-то есть. Расковыриваете пену совсем. Цепляете нужный подвес с крюком. При желании запениваете обратно. Что за боязнь монтажной пены?

а есть такие подвесы, с крюком на конце ? скока оббегал магазинов, окромя карабинов под мою длину ничего не подходило. Дайте, плиз, ссылочку на такой подвес, если знаете где искать.
Длина 10-12 см.

2LVA

Называется для троса, а использовать можно для чего угодно.. 0 звено

Афигеть! Второй день идёт борьба умов над решением 5-и минутной проблеммы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
Второй день идёт борьба умов над решением 5-и минутной проблеммы

Тем более и проблемы-то нет ...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Точно, я в потолочный анкер вкручивал шпильку нужной длины, а к ней сжимами для троса прикручивал крюк от талрепа. Сначала сам повисел на нем, потом люстру повесил с чистой совестью.

Мишутк написал :
Сначала сам повисел на нем, потом люстру повесил с чистой совестью.

надеюсь каску при этом одевали
ничего личного, строго соблюдение ТБ и ОТ

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Викторыч написал :
2LVA

спасибо. это вроде то что надо

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

аматор1 написал :
Афигеть! Второй день идёт борьба умов над решением 5-и минутной проблеммы

так помогли бы за 5 минут решить то

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Мишутк написал :
Точно, я в потолочный анкер вкручивал шпильку нужной длины, а к ней сжимами для троса прикручивал крюк от талрепа. Сначала сам повисел на нем, потом люстру повесил с чистой совестью.

что такое "шпилька" ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

LVA написал :
что такое "шпилька" ?

Стальной стержень с резьбой...

LVA написал :
так помогли бы за 5 минут решить то

а что тут помогать, Вам советовали двойной крючок из проволоки (4-ка за глаза), разрезать скобу, сделать скобу из металла, как вариант просверлить трубку люстры и туда всадить проволочный крючок, анкер всандалить .....
прям мыльная опера "Дон Педро и Лусия - муки выбора"

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

аматор1 написал :
прям мыльная опера "Дон Педро и Лусия - муки выбора"

да, так и есть. Выбор порождает мучительные раздумья )
на самом деле мне наиболее оптимален вариант с заменой карабина на талреп.
Всем спасибо за помощь.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Господа!
У меня похожая проблема...
Один умник ,под названием мастер-прораб, пристрелил к бетонному потолку монтажную ленту и другой конец опустил через подвесной потолок вниз. Так и торчит. Сейчас надо вешать люстры, а как ..?? Помогите советом,если знаете... Спасибо.