Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1319934

Пётр75 написал :
А где-то вообще было рекомендовано заворачивать его слегка мокрым в полиэтиленовый пакет.

Всё зависит от используемого материала. После некоторых хоть на ушах стой - всё равно валик пропал. А иногда даже промывать не нужно - можно просто сразу после работы плотно завернуть в целлофан. У меня так с лаком вышло - первый раз завернула, чтоб выкинуть потом, но забыла выбросить и на следующий день решила проверить - вдруг он ещё пригоден? Оказалось, одним валиком можно спокойно работать 3-4 дня - он вообще свойств не менял!

Вариант с сохранением влажности валика больше всего понравился такой: заворачиваешь валик в несколько слоёв мокрой ткани (хлопок), а потом плотно упаковываешь в целлофан.

Для высушивания промытого валика тоже использую хлопковую ветошь (у меня её много ): заворачиваю валик в несколько слоёв сухой ткани и прокатываю его по твёрдой поверхности, слегка нажимая. Можно повторить несколько раз, меняя ткань.

Только уточняю - во всех моих примерах речь идёт о маленьких коротковорсовых велюровых валиках (мой любимый размер ).

Сколько пользуюсь валиками - никогда не приходило в голову промыть их перед работой. Спасибо за совет! Не скажу, что у меня много лохмушек остаётся, но ведь они есть

2Chubaka Смысл мокрого валика в том, что он не должен высыхать если им ещё надо работать завтра и послезавтра. А где-то вообще было рекомендовано заворачивать его слегка мокрым в полиэтиленовый пакет.

Chubaka написал :
Некоторые годами работают малярами, а все равно хрень выходит.

наверное берут с клиентов предоплату; красят каждый раз разные типы поверхностей разными материалами и т.д.

Chubaka написал :
видел, как один из моих маляров просушивал свой валик:
после того, как валик промыт, берете его правой рукой. Левую ладонь распрямляете и с замахом сантиметров 30-40, несильно (!) шлепаете валиком по левой ладони. Тут весь фокус в том, чтобы закрутить валик вокруг своей оси.

надеть на большой гвоздь, зажатый в дрель ?

для Пётр75
Я видел, как один из моих маляров просушивал свой валик:
после того, как валик промыт, берете его правой рукой. Левую ладонь распрямляете и с замахом сантиметров 30-40, несильно (!) шлепаете валиком по левой ладони. Тут весь фокус в том, чтобы закрутить валик вокруг своей оси. Тогда от него брызги во все стороны разлетаются. Постучите так раз 10 и Ваш валик сразу отожмется на 90-95%. (Причем он как-то сразу приобретает удивительную пушистость - за то что он слежится или помнется можете не переживать, я проверял ). После этого подвешиваете валик за ручку и через 2-3 часа у Вас абсолютно сухой валик!

Вот мои валики, большой 250 - 300 руб., маленький 80 руб. Пока использовал большой, покрасил им только 18 кв.м., но думаю что его хватит надолго и намного. В процессе работы из него ничего не лезло. После покраски сразу промыл его проточной водой из крана, смывал руками в резиновых перчатках. Шубку решил не приглаживать, а взъерошить, прошло два дня и он ещё не высох.

Валики Anza я видел. Действительно впечатлили в том отношении, что это единственные валики, из которых я не смог, сколько ни старался, выдернуть ни одной ворсинки. Из подавляющего большинства остальных валиков уже при простом "поглаживании" лезет какая-то шняга, типа мельчайших волосков. И этой бедой, сколько я видел валиков, страдают как стопроцентно-синтетические, так и валики на тканевой основе.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Я в плане покраски специалист довольно хреновый, но рекомендую воспользоваться валиками ANZA (anza.ru), они конечно стоят существенно дороже - от 100 до 300, но свою цену оправдывают.
Второй заход был с теми-же валиками (естественно помытыми) через год - результат уже не такой впечатляющий.
Так что мой диагноз: купить - использовать - затем выкинуть или перевести шкурки на более низкоквалифицированную работу.
Из этих валиков и кисточек сразу ничего не лезло.

Покрашено было квадратов 200-300, примерно к половине дистанции почувствовалось ухудшение качества и удовольствия от работы.

P.S. предвижу упреки за перерасход средств, но в ответ скажу, что попытка сэкономить 100 рублей на последнем этапе, после трат на грунтовки, штукатурки, шпаклевки, обои и краски - смешна.

Chubaka написал :
Что, вот так прям с первого раза научусь?
Сильно сомневаюсь... Некоторые годами работают малярами, а все равно хрень выходит.


...Тут дело такое...
Если долго сомневаться, то похоже, действительно не научишься...
Ни с первого, ни со второго...
Побробуйте взять валик,... пусть и за 60 руб.
(Если брать в проверенных местах, то они, вроде бы даже и неплохи... Всё дело, наверное в том, что в других местах их берут люди, которые выбрали себе путь постоянных сомнений... Наверное так...)
Уверен. Всё у Вас получится.

от SergeyE
... может сами покрасите ? заодно и научитесь

Что, вот так прям с первого раза научусь?
Сильно сомневаюсь... Некоторые годами работают малярами, а все равно хрень выходит.

многие нормально моются - только делать это надо сразу, а не через месяц; или они после обеда уже новым валиком красят ?
если есть задержка с ремонтом - может сами покрасите ? заодно и научитесь

бывают и 20-30руб валики - и тоже можно работать

Chubaka написал :
Стоит ли доверять таким спецам, или же они действительно правы, и грязь с ворсом на стенах не от валика (тот злополучный валик был зеленого цвета, мохнатый с длинным тряпичным ворсом)? Может я и ошибаюсь, но по-моему валиком за 60 рублей можно красить только заборы, но никак не внутренние помещения.


Одно время, помнится, приходилось и лопатой красить...

Как говаривают старые таксисты при виде новеньких "меринов" - "Всё дело не в "лошадках", а в прокладке... Между рулём и сидением..."

Не унывайте, Вы не одиноки...:

Господа специалисты, помогите советом.
Ремонт длится уже чёрт знает сколько времени, и в основном "благодаря" покраске. Многострадальные стены комнаты перекрашивались уже 2 раза разными бригадами, в т.ч. один раз из-за грязи и тонны ворсинок, оставшихся после покраски. Причем до нанесения краска процеживалась, а валик промывался.
(Маленькое отступление:
вообще по поводу валиков у меня сложилось такое мнение: самый лучший валик - это тот, который уже прошел "укатку", несколько раз промывался, и из него вылезло все, что могло вылезти.)
Щас вроде нашел мастеров с Вашего форума, готовых покрасить стену. Но на первое же мое условие - "Господа-профессионалы, валики должны быть ваши" - получил ответ: "Нет, друг, валики с тебя. Это расходный материал, они не моются, а выбрасываются после покраски." Из разговора выяснил, что эти мастера обычно покупают валики по цене в районе 60 руб/шт.
Стоит ли доверять таким спецам, или же они действительно правы, и грязь с ворсом на стенах не от валика (тот злополучный валик был зеленого цвета, мохнатый с длинным тряпичным ворсом)? Может я и ошибаюсь, но по-моему валиком за 60 рублей можно красить только заборы, но никак не внутренние помещения.