Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#104439

!A_n_d_y! написал :
Или попросить представить смету с указанием пунктов и коэффициентов "рыночники" с 50-100 уе за точку (так ,абстрактно, независимо от типа подключаемой точки ) почему-то после этого с недовольным бурчанием и обещанием "Все к завтрЯму обЩитать" исчезают с горизонта ...... Рынок

Да дурацкий разговор... что там обсчитывать? Есть заказчик, есть исполнитель. Не сговорились - значит не судьба... Думаю ни тот ни этот сильно жалеть не будут. Мастер оценивает свои способности, аккуратность, сложность работы и предлагает цену. Всё как на рынке, если хозяина не устраивает что-то, то или торгуется, или другого ищет. Вы в магазине коэффициенты просите для обоснования цены продукта, или всё ж покупаете?

Bhead написал :
Т.е. как я вас понял, Вы вызываете сантехника, посылаете ЕГО НАХ...!!! тоном злобного ефрейтора и делаете сами.... А простите смысл всего этого? делайте сразу сами своё маленькое, пахнущее гавном счастье и не тратьте время на то, чтобы построить сантехников. Попадётся сантехник обидчивый и даст в репу без лишних разговоров.
Ещё раз повторяю: рынок господа... не нравится, делайте сами, никто никого не заставляет. К чему все эти вопли обиженного?
Можно выучится на сантехника и заколачивать ТА-АКИЕ бабки!!! И гонор сразу пропадёт.

Да нет, мне не доставляет сексуального наслаждения послать кого либо НАХ..
Просто в последнее время столкнулся с попытками меня нае...ть по деньгам, граничащее с хамством.
Вот пригласил я одного такого электрика-маляра-плотника-слесаря (проф занимается ремонтом) по соседски помочь. Сделал он работу достаточно халтурно, обещал доделать, но бабки я ему вперед уже отдал по полной программе. Ждал 3 месяца, он кормил меня завтраками. При случайных встречах шутил, на грани издевательства. Наконец, пожаловал... Че-то по быстрому нахалтурил, поработав часа 4 и даже не вспотев запросил за электрику по 300 руб за "точку". Это он "по-соседски" помог называется. Ну да ладно может мы с ним по характеру или вероисповеданию не сошлись. Но вот объясните мне плз, почему одна "точка" в Лужковском списке стоит 150 руб, а у этого халтурмэна 300?
Он что, лучше сделал в 2 раза свою работу что ли? Нет нахалтурил по-бырому. Он доставил мне удовольствие обаянием в личной беседе? НЕТ! Он заслуженный слесарь России 16 разряда? НЕТ! Он возил на личном авто материалы с рынка? НЕТ, это делал я! Он платит налоги государству или "уважаемым людям"? НЕТ! Так за что я должен заплатить в 2 раза больше? Только разве за то, чтобы побыстрей с ним и с такими как он расстаться?

Bhead написал :
Да дурацкий разговор... что там обсчитывать? Есть заказчик, есть исполнитель. Не сговорились - значит не судьба... Думаю ни тот ни этот сильно жалеть не будут. Мастер оценивает свои способности, аккуратность, сложность работы и предлагает цену. Всё как на рынке, если хозяина не устраивает что-то, то или торгуется, или другого ищет. Вы в магазине коэффициенты просите для обоснования цены продукта, или всё ж покупаете?

Частный Мастер может как угодно оценивать свою работу, но мастер работающий на муниципальное хозяйство это другое дело. Вот, пришли слесари из ЖЭКа или как там его... Говрят будет стоит 1200. Я говорю позвольте вот распоряжение Лужкова брать не более 500, и тыкаю их в бумажку. Они естественно отмазаться даже нормально не могут и просто говорят, что эти все бумажки - ху..ня. Достают свою бумажку и трясут ею: "Вот блин настоящий документ". Ладно, проверяем навскидку другую позицию. "Установка то-го-то". Сравниваем с моим списком. Сходится до копейки. Ага, мой список уже не кажется такой ху..ей. И ЧЕ? Да НИЧЕ! 1200 и точка! С данными отдельно взятыми отцами русской демократии "торг неуместен".
Я говорю: "Да не вопрос я то заплачУ, но осадок останется!".
Жду их неделю - че-то не спешат они ко мне унитаз менять. Видно поняли, что на водку не получат. Че они дураки в говне ковыряться за 500 руб.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Bhead написал :
Да дурацкий разговор... что там обсчитывать? Есть заказчик, есть исполнитель. Не сговорились - значит не судьба... Думаю ни тот ни этот сильно жалеть не будут. Мастер оценивает свои способности, аккуратность, сложность работы и предлагает цену. Всё как на рынке, если хозяина не устраивает что-то, то или торгуется, или другого ищет. Вы в магазине коэффициенты просите для обоснования цены продукта, или всё ж покупаете?

Отнюдь не дурацкий. Запросы сантехников (причем отнюдь не высшей квалификации) растут как на дрожжах. Есть нормы.Нормы заданы в нормо-часах. Есть стоимость нормо-часа с коэффициентами. Перемножив одно на другое получим стоимость работ. Я прошу одного: объясните, За счет чего например при нормативной стоимости с учетом всех коэффициентов установки сантехприбора ХХХ руб в беседе с сантехникам ими называется сумма обычно равная 1.5-2 * ХХХ (а могут и в 5 раз выше заломить). При тех же сроках и качестве работ
А по поводу магазинов - Обратите внимание, что многие производители и поставщики в последнее время стремятся на сайтах разместить прайс с рекомендуемыми ценами (а некоторые жестко контролируют его соблюдения). Вы зашли на сайт производителя и видите рекомендуемую цену -ХХХ руб. (нормативная стоимость в нашем случае) Идете в магазин -а там стоимость товара 2*ххх (сантехниковские запросы) Ваши действия ??? Ищете магазин от завода-производителя с указанными ценами или берете за 2*ХХХ?
магазины -это прослойка между поставщиком и потребителем
P.S. Вопрос и ситуация чисто абстрактная.

uber написал :
Вот пригласил я одного такого электрика-маляра-плотника-слесаря.....

Вот про таких давайте не будем...

uber написал :
Сделал он работу достаточно халтурно, обещал доделать, но бабки я ему вперед уже отдал по полной программе.

И кто виноват? работник на глазах заказчика халтурит и ему наивно отдают вперёд все деньги. Ну не странно? Я у сто раз проверенных клиентов никогда не беру денег вперёд, не закончив работы, и меня знают как облупленного, знают что халтуры не будет. Но порядок прост: договор - работа - оплата. Если нужен аванс или заказчик не внушает особого доверия, то оплата по частям: сделал этап - получил.

uber написал :
поработав часа 4 и даже не вспотев запросил за электрику по 300 руб за "точку". Вот объясните мне плз, почему одна "точка" в Лужковском списке стоит 150 руб, а у этого халтурмэна 300?

Смотря как считать. Я делаю за 500р. Но сюда входит коронка 65 по бетонной стене, установка подрозетника, монтаж арматуры и лицовки после обоев. Если стена не бетон, то дешевле, если точка накладная - ещё дешевле. Но раз заказчик согласен, то какие разговоры? Сделал - приняли - оплатили.

uber написал :
Так за что я должен заплатить в 2 раза больше?

В таких случаях платят в два раза меньше.

uber написал :
Частный Мастер может как угодно оценивать свою работу, но мастер работающий на муниципальное хозяйство это другое дело.

Так я про частников и говорил. Муниципалы ОБЯЗАНЫ работать по своему прейскуранту, вот КАК это другой вопрос.

!A_n_d_y! написал :
Есть нормы.Нормы заданы в нормо-часах. Есть стоимость нормо-часа с коэффициентами. Перемножив одно на другое получим стоимость работ.

Боюсь что так, мало кто работать будет. Можно попробовать цены снизить аргументировано, но махать нормами бесполезно - пошлют...

Bhead написал :
2uber Если нужен аванс или заказчик не внушает особого доверия, то оплата по частям: сделал этап - получил.
Смотря как считать. Я делаю за 500р. Но сюда входит коронка 65 по бетонной стене, установка подрозетника, монтаж арматуры и лицовки после обоев. Если стена не бетон, то дешевле, если точка накладная - ещё дешевле. Но раз заказчик согласен, то какие разговоры? Сделал - приняли - оплатили.

Так вот я ему тоже говорю, работа до конца не сделана - всю сумму не могу дать. Обижается...

500 руб???? Наверно входит еще штробирование?

2uber

uber написал :
Обижается...
500 руб???? Наверно входит еще штробирование?

А Вам какая наплевать, простите? не сделал - извини, нефиг губы дуть. А не согласен, то получи по факту и досвидания. Я так думаю не тот знакомец, раз за деньги. Я друзьям (не говоря о родственниках) без денег делаю. Друзья всегда при случае помогут чем могут...
За 500р. штроба есть, но конечно не 5 метров, так 30-60см. Если работа в квартире капитальная, так там совсем другие расчёты.

а еще совет на некачественное оказывание услуг ЖЭКом оччччень помогает звонок в префектуру, придут сделают по прайсу и еще извиняться будут. Тоже проверено. В ЮЗАО помогает только в путь.

Bhead написал :
2uber А Вам какая наплевать, простите? не сделал - извини, нефиг губы дуть. А не согласен, то получи по факту и досвидания. Я так думаю не тот знакомец, раз за деньги. Я друзьям (не говоря о родственниках) без денег делаю. Друзья всегда при случае помогут чем могут...
За 500р. штроба есть, но конечно не 5 метров, так 30-60см. Если работа в квартире капитальная, так там совсем другие расчёты.

Ну по сравнению с вашими 500 р, за то что он за 300 руб точку сделал, он должен просто теперь другом семьи стать. :-) Шучу.
Вообщем то в любом ремесле есть разные уровни мастерства.
Есть например мастера, которые делают гитары за 3000 р. И если ты придешь и скажешь сделай мне за 6000 р но в 2 раза лучше - у него не получится, потому что он всю жизнь делал гитары за 3000.

Зы. Мой вывод - нужно приглашать мастеров только при наличии рекомендаций...

2uber
вопрос не в "сделал", а "как сделал". Может и 300 жалко, а может мои 500 много... Вопрос качества.

А вот сколько сейчас стоит такая работа:
имеется квартира в доме 30 с лишним лет, требуется замена старых труб на п/п трубы., длина труб от входа составляет примерно 4 метра, присутсвует 5 точек. Каковы расценки при такой работе?
т.е замена труб без подключения потребителей, сам смогу все подключить.

2114i написал :
А вот сколько сейчас стоит такая работа:
имеется квартира в доме 30 с лишним лет, требуется замена старых труб на п/п трубы., длина труб от входа составляет примерно 4 метра, присутсвует 5 точек. Каковы расценки при такой работе?
т.е замена труб без подключения потребителей, сам смогу все подключить.

Жену ушлый сантехник обул на 8 т.р. (в командировке был в тот момент) причем без материала (разводини не п.п., а м.п.). Кусочки гофры в стенах -- уложены были, схема как делать -- нарисована (и то умудрился сделать по-своему: ну не понимаю я почему бачок унитаза должен быть на отдельном кране коллектора, а стиральная машина -- нет %)). После того как резал трубы ножовкой, калибровал шведиком и отколол пару плиток при установке крепежа -- был мною деликатно выгнан в шею...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2114i работа по разводке без штробления примерно 350- 400 у.е . но медью.
.

C2h5-OH написал :
2114i работа по разводке без штробления примерно 350- 400 у.е . но медью.
.

  • это я так понял цена за точку? , а п/п трубы значит дешевле? или я не прав?

2114i написал :

  • это я так понял цена за точку? , а п/п трубы значит дешевле? или я не прав?

ой блин... непроснулся я еще )))) понял.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

навсяк случай поясню: если б мне поручили это, то я б за всю РАЗВОДКУ запросил бы столько, но сделал бы медью, а вот пластиком я не работаю, поэтому не скажу сколько б взяли за это полипропиленопроводцы.

C2h5-OH написал :
навсяк случай поясню: если б мне поручили это, то я б за всю РАЗВОДКУ запросил бы столько, но сделал бы медью, а вот пластиком я не работаю, поэтому не скажу сколько б взяли за это полипропиленопроводцы.

А ориентировочная цена: работа + медь = какая сумма?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

на последнюю квартиру с 4 стояками я потратил на материалы примерно 15- 20 тыс. рублей, учитывая , что ездил по фирмам московским , и покупал 8 фильтров и 4 счетчика.и дорогие краны.итого: MAX 20 000 руб+ 400 уе(35 000 руб всего)