Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1317605

Совсем запутался, выручайте.
Новостройка. Сделал проект в проектной организации (требование такое было). Нарисовали для Электро-плиты провод 5х4, трехполюсной автомат на 16А. Вчера поехал за этим кабелем (5х4), так продавец сказал, что на плиту надо все же 5х6? Где же истина? Варочная панель еще не куплена, какая будет, понятия не имею...
Сейчас почитал Путеводитель, но так и не понял, какой провод взять... Думал ПВС, а там его критикуют.... Тоже подскажите... На розетки и свет взял NYM. так же взял NYM 3х4 для духового шкафа...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

smax99 написал :
Нарисовали для Электро-плиты провод 5х4, трехполюсной автомат на 16А.

Всё правильно у Вас 3х фазный ввод. Кабель NUM или ВВГ для скрытой прокладки. На плиту 1,5метра ПВС купите потом, когда будет ЧТО подключать (варки бывают 2х и 3х фазные) автомат ставте 3х фазный (при 2х фазной варке третью фазу не подключать).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smax99 написал :
Нарисовали для Электро-плиты провод 5х4, трехполюсной автомат на 16А. Вчера поехал за этим кабелем (5х4), так продавец сказал, что на плиту надо все же 5х6?

Вы схему-то выложите - откуда нам знать сколко фаз у вас в квартиру входит. Если три, то 5х4 самое оно.

smax99 написал :
Думал ПВС, а там его критикуют....

Правильно делают - зачем фантазию включать, если для всего остального NYM берете?

smax99 написал :
взял NYM 3х4 для духового шкафа...

Думаю, что погорячились - 3х2,5 надо.

avmal написал :
Думаю, что погорячились - 3х2,5 надо.

Да вот все по проекту, как начертили...

avmal написал :
Вы схему-то выложите - откуда нам знать сколко фаз у вас в квартиру входит. Если три, то 5х4 самое оно.

Да, сорри, 3 фазы. Схему обязательно начерчу, у меня еще столько по ней вопросов...

avmal написал :
Правильно делают - зачем фантазию включать, если для всего остального NYM берете?

Т.е. брать NYM 5x4 и не выдумывать? Думал что многожильный проще в монтаже будет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smax99 написал :
Думал что многожильный проще в монтаже будет...

При монтаже думают не о том, что проще, а о том, что лучше.

smax99 написал :
Да вот все по проекту, как начертили...

Они не правы - попросите их зарядить четыре квадрата в бытовую розетку и они исправятся сразу.

avmal написал :
Они не правы - попросите их зарядить четыре квадрата в бытовую розетку и они исправятся сразу.

Понятно... Смотрю еще и автомат для Дух.шкафа стоит на 20А. Т.е. бытовая розетка, расчитана на 16А и поэтому тут ошибка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smax99 написал :
бытовая розетка, расчитана на 16А и поэтому тут ошибка?

Выходит, что так. А какая там мощность духовки указана?

avmal написал :
Выходит, что так. А какая там мощность духовки указана?

С мощностью тут ваще темный лес... Они раскидали всю мощность на входе (11,2 кВт) по всем автоматам, в итоге на духовке вышло 2кВт, но это я так понимаю условности, чтобы влезть с этим кол-ом автоматов и не превысить входную мощь. Там указана номинальная мощность.
Да, еще такой вопросик, пока схему рисую, общий автомат указан на 20А, марка ABB = S233R C-20. Его достаточно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smax99 написал :
общий автомат указан на 20А, марка ABB = S233R C-20. Его достаточно?

Если исходить из отпущенной мощности 11,2кВт, то достаточно. Откуда, кстати, ваши проектировщики собираются питерские автоматы брать? Насколько я знаю, они уже не производятся.

avmal написал :
Откуда, кстати, ваши проектировщики собираются питерские автоматы брать?

Откуда-откуда...
У них "рыба", они там только метры меняют.

smax99 написал :
мощность на входе (11,2 кВт)

При такой разрешённой мощности обычно бывает однофазное подключение.
У Вас ТУ имеются?

avmal написал :
Откуда, кстати, ваши проектировщики собираются питерские автоматы брать? Насколько я знаю, они уже не производятся.

Вот такие проектировщики... Причем еще и авансом деньги взяли...

ВТБ! написал :
У Вас ТУ имеются?

Да, ТУ есть. Там 3 фазы указано...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
У Вас ТУ имеются?

smax99 написал :
Да, ТУ есть. Там 3 фазы указано...

А кроме трех фаз там ничего нет? Лаконичные какие-то ТУ у вас ...

avmal написал :
А кроме трех фаз там ничего нет? Лаконичные какие-то ТУ у вас ...

ТУ и проект сейчас на проверке у ЭК, сегодня забираю, вот и хотел нарисовать схему на ваш суд, что мне там спроектировали...
В ТУ еще указано, что в щитке есть: выключатель заъединитель BA61-E29 на 63А., счетчик, выключаетль автомат. диф. 4-х полюсной УЗО-ВАД2 Iном=25А. Iут.=100mA.

Вот получил проект наруки...
Создал отдельную тему