Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309
#1317695

Ситуация специфическая.
Гранитная плита весом примерно килограммов 80 -- 100, стоИт вертикально на оновании. Размеры плиты примерно: толщина 100 мм, высота 1000 мм, ширина 500 мм. Из гранитного же основания в нее входит 2 штыря (наверное арматура сам не видел) примерно на 50 -- 70 мм. В результате плита качается. Но не падает сама по себе.
Нужно укрепить так, чтобы не качалось и в случае урагана не упало.
Кто-то из родственников предлагал "жидкие гвозди". Но мне кажется это не подойдет -- слишком маленькое пятно контакта при таком весе и рычаге.
Подмазывать цементом, думаю, бесполезно -- уже кто-то мазал, все равно качается.
Подозреваю, что "приклеить" плиту к основанию невозможно. А вот "качания" устранить за счет какого-нибудь увеличивающегося в объеме состава можно попробовать. Модет быть пеной монтажной пропенить чуть-чуть, а сверху раствором закрыть?
Даже не знаю, что делать. Но сделать нужно обязательно! Для меня это вопрос совести. Помогите советом.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Может, хоть какие-то предложения будут? Что делать-то?

Хотя б фото дайте,или расскажите,какая трещина,размеры,побольше исходной информации.

Поднять надгробие сможете? Если поднимете- дело резко упроститься. Нужно будет высверлить еще 2-3 см в теле плиты , налить в дырки смеси эпоксидки с жидким песком и уже в таком виде надеть плиту на штыри обратно.

2SMT Не факт, что штыри заделаны в основании, а не в плите - результат тот же самый. Плиту надо снимать обязательно (ИМХО, 2 нормальных мужика справятся). Дальше - либо вариант DSP007, или можно обмотать штыри пропитанной эпоксидкой стеклотканью. В стык можно тоже намазать эпоксидки, когда схватится - пройтись по периметру силиконовым герметиком для гидроизоляции (есть цветные).

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

фото давай

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Спасибо всем ответившим!

hoochie написал :
какая трещина,размеры

Там не трещина -- просто соединение.

DSP007 написал :
Нужно будет высверлить еще 2-3 см в теле плиты

В принципе снять плиту можно попробовать, а как сверлить? Допустим, увезу ее на дачу. Чем сверлить гранит? Плита не расколется? Ну и потом, предположим отверстия я углублю, а сами-то штыри останутся короткими -- тогда смысл сверления? Что такое жидкий песок и для чего он нужен?

sansan21 написал :
Не факт, что штыри заделаны в основании, а не в плите

Штыри -- точно в основании.

sansan21 написал :
можно обмотать штыри пропитанной эпоксидкой стеклотканью. В стык можно тоже намазать эпоксидки

Какой эпоксидкой, это как старая советская? Я в этом не силен.

serg14 написал :
фото давай

Нет возможности.

Мне больше нравится вариант без сверления. Снимать, видимо, все равно придется. Жидкий песок и стеклоткань нужны для одного и того же -- это армирование?
Можете что-нибудь прокомментировать по жидким гвоздям? Они не лучше/хуже эпоксидки?
Как и чем обрабатывать места соединения перед склейкой?

2SMT Про песок уважаемый ДСП описАлся - песок обычный. Клей эпоксидный - там 2 компонента - смола и отвердитель, продается и сейчас под разными "фирменными" названиями. Песок и ткань - да, это армирование. Жидкие гвозди хорошо работают при тонком слое. У Вас он будет толстым - опять разболтается. Сверлить я бы не стал, хотя трубчатое алмазное сверло с задачей справится. А вот тщательно очистить отверстия и штыри от остатков цемента (наверняка на него ставили), промыть (обеспылить) и просушить надо.

Не знаю, как сейчас, а раньше делали просто - набивали отверстия цементным раствором, а потом надевали на штырь (штыри). Все до сих пор ОК.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Юбер написал :
раньше делали просто - набивали отверстия цементным раствором

Там уже пытались ставить на раствор -- теперь качается.

Наверное с песком будет проще работать -- его не надо наматывать и он не "собьется" в процессе.
Как подготовить песок? Нужно ли его как-то промывать? Или что-то еще?

Тогда, как г. DSP007 советует - смешать эпоксидку с песком или цементом, набить в отверстия и надеть плиту на штыри.

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

Есть ... монтажный силикон типа -последний раз видел ОВИ цена вроди 543 руб держит говорили тонну