Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845
#102456

Да, это самый широкий профиль,который я нашёл и толщина у него 3см.
А хотелось бы шириной 60см и не толстую. Не попадались?
Даже 40 можно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Это профили и есть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Да, это не те плиты, я имел ввиду такие плиты, по типу профилей, с пазами и пр.
Я находил размером 30см в ширину не более(длина 6м). Может есть пошире?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Это в любой фирме торгующей цветным металлом.
Другое дело, что плиты имеют размер 3 х 1,2 метра.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Хотел ещё спросить про аллюминевые плиты.
Часто встречал профили, а вот плит не попадалось,
вы нигде не находили?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Понял,спасибо! Дальше соображу!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Iroko

Там если нажимать по картинкам, они увеличиваются. На паре фотографий видно, как именно сделан узел каретки. На станине по бокам два швеллерных профиля, а середине - прямоугольный. Каретка представляет собой пластину с подшипниками. Боковые подшипники едут по швеллерам, а средние, установленные горизонтально, обеспечивают прямолинейность перемещения за счет охвата прямоугольного профиля.

У меня так сделать не получилось, так как мой фрезерный стол реально - столешница, ставящаяся на складной верстак. Утапливать направляющие там некуда.

Длина движения определяется просто. Надо задаться максимальной шириной заготовки, которую предполагается обрабатывать. Когда каретка максимально отведена к началу, заготовка должна сводобно ложиться между упором и фрезой (пильным диском). В положении максимального отведения в конец, заготовка должна полностью пройти пильный диск или фрезу. Во всех случаях надо учитывать, что заготовка может стоять под разными углами.
Например, у меня столешница длиной 0.75 м, ширина каретки (до упора) примерно 200 мм, причем каретка за пределы столешницы не выходит. Фрезер стоит в центре. Т.е. когда заготовка располагается перпендикулярно длинной стороне столешницы (рез под 90 градусов), наибольшая ширина заготовки получается порядка (750/2)-200-(1/2 от диаметра фрезы)=160 мм. Под углом, отличным от 90 градусов, еще меньше. Для досок и брусков мне пока хватает, но вот со щитами будут проблемы.

В принципе, есть еще интересное решение, когда каретка интегрирована с направляющей (на картинках).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

А вы не знаете на чём движется эта коретка? Хотелось бы понять ещё какая оптимальная длина движения . Если использовать и циркулярку тоже? Как на картинке.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Мне больше всего нравится вариант как здесь . Пока что сделано так , но с платформой снизу удобнее - нет проблем с креплением заготовки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я примерно так и делаю,просто думаю чтото делать вроде корвета(большого),либо вроде фестуловской системы. Незнаю что лучше будет.

Что собираетесь фрезеровать в каретке?

У нас когда-то простейшая шипорезная была в виде скользящего по столу листа 15-мм фанеры, на котором были закреплены

  • снизу направляющая-брусок 30х30. Ответная ему часть - просто выровненный край стола. При работе прижим к направляющим - вручную.
  • сверху - перпендикулярный направляющей упор-брусок 40х80 мм
  • прижим - эксцентриковый, точёный с дуба, диаметр 80 мм, эксцентриситет 10 мм
  • для устранения вибрации на каретку крепился стальной блин массой 8 кг.

Вот и всех делов. Фрезерование шло вполне уверенно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Уважаемые господа!
Ломаю голову над конструкцией коретки на фрезерном столе.
Стол-самоделка. Хотелось бы увидеть варианты кореток,
схемки,фото и т.д. Много видел, но всё же,прежде чем делать,хотелось бы
ещё чегото посмотреть! Ссылки-очень хорошо!
Спасибо.