Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1317823

Вот и вопрос. 12 Вольт таки или 220 ставить галогенки в точечные светильники? Нельзя ли один транс поставить на все 5 лампочек? Или обязательно к каждой свой покупать? И вообще как правильнее???

  1. сгорит один транс - совсем без света
  2. нужно обеспечить равную длинну линий к лампам - чтобы не было различия в напряжении на лампах
  3. какова мощность ламп?, транс желательно процентов на 20 с запасом
  4. где устанавливаются светильники?
  5. один мощный транс может быть дороже пары менее мощных
    ПС. это уже обсуждено до нимагу....

Можно.
Транс лучше железный (не электронный).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Виталий С написал :
Транс лучше железный (не электронный).

Лучше вообще без трансформатора.

avmal написал :
Лучше вообще без трансформатора.

На 12V ? Иль чего не знаю,иль смайлик не поставили.

2Canopus ,для Вас следующая полезная инфа:"Обычные электромагнитные трансформаторы выдают номинальное напряжение в 12V при расчётной нагрузке.Без неё на выходных клеммах будет так называемое напряжение холостого хода,которое выше номинального (зависит от конкретной модели и должно быть указано в паспорте или инструкции).При недогрузке этот эффект остаётся,что приводит к сокращению срока службы ламп.Вывод;запас мощности электромагнитных трансформаторов вреден.
Используя электронные трансформаторы,необходимо выяснить минимальную и максимальную нагрузки.Эти значения можно найти в инструкции или на шильдике прибора.В пределах этого диапазона "галогенки" работают без ухудшения характеристик.Когда мощность ниже минимальной,схема блокируется и лампы не включаются.
Запас в трансформаторе имеет смысл только тогда,когда вы собираетесь добавлять светильники.Либо когда не знаете какие лампы вам подойдут,и в дальнейшем предполагается их замена на более мощные."
Максим Медведев,московское представительство GE Lighting.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
На 12V ?

Да что вам дались эти галогенки на 12В? Почему нельзя использовать точечные светильники, если так приспичило, с обычными зеркальными лампами накаливания на 220В? И диммируй ради Бога, и устройства защиты ламп подключай, и температура меньше, и трансформаторы не нужны ...

avmal написал :
Почему нельзя использовать точечные светильники, если так приспичило, с обычными зеркальными лампами накаливания на 220В? И диммируй ради Бога, и устройства защиты ламп подключай, и температура меньше, и трансформаторы не нужны ...

Полностью согласен.
2Canopus ,если Вам позволяет высота потолка ( точечные светильники с обычными зеркальными лампами накаливания на 220В имеют больший размер чем галогенки),прислушайтесь к совету 2avmal

2dmitriev01 высота потолка к сожалению невелика... войдут только 12 В. Я так понимаю, просто есть приверженцы 12В и 220 В... И так делают и так. Поэтому ответа на вопрос - как лучше - найти нереально Или все же есть правда?

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

на пяти лампах такой правды нет. Она есть только на 20-ти лампах и более.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Canopus написал :
высота потолка к сожалению невелика...

А более конкретно?

Canopus написал :
Я так понимаю, просто есть приверженцы 12В и 220 В...

Canopus написал :
войдут только 12 В.

Галогенная лампа на 12V имеет ряд преимуществ перед галогенкой на 220V.При одинаковой мощности,на 12V светит ярче,свет более приятный.

dmitriev01 написал :
Галогенная лампа на 12V имеет ряд преимуществ перед галогенкой на 220V.При одинаковой мощности,на 12V светит ярче,свет более приятный.

тут уместно ИМХО, разные лампы есть!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Галогенная лампа на 12V имеет ряд преимуществ перед галогенкой на 220V.При одинаковой мощности,на 12V светит ярче,свет более приятный.

Вы еще забыли добавить несколько "преимуществ" - большие токи во вторичной цепи со всеми вытекающими, самО наличие трансформаторов, которые имеют тенденцию выходить из строя, наряду с лампами, более высокая температура ...

avmal написал :
Вы еще забыли добавить несколько "преимуществ" - большие токи во вторичной цепи со всеми вытекающими, самО наличие трансформаторов, которые имеют тенденцию выходить из строя, наряду с лампами, более высокая температура ...

Согласен,но если стоит выбор между 12V и 220V (галогенные лампы),то 12V думается лучший вариант.
А Вы забыли ещё одно преимущество,срок службы ламп на 12V больше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
А Вы забыли ещё одно преимущество,срок службы ламп на 12V больше

Если добавить к "редко выходящим из строя" двенадцативольтовым лампам столь же "редко выходящие из строя" трансформаторы, то вопрос станет спорным, но если брать лампы 220В хорошего производителя и использовать при этом блок защиты ламп, то разговор о преимуществах того или другого может и отпасть.

dmitriev01 написал :
А Вы забыли ещё одно преимущество,срок службы ламп на 12V больше

и тут ИМХО уместно

dmitriev01 написал :
Согласен,но если стоит выбор между 12V и 220V (галогенные лампы),то 12V думается лучший вариант.

учитывая категория помещения, санузел - да, ИМХО: комната - сомнительный выбор

аматор1 написал :
комната - сомнительный выбор

Не соглашусь,на 12V у ламп более белый свет,у ламп на 220V он несколько желтоват.

dmitriev01 написал :
Не соглашусь,на 12V у ламп более белый свет,у ламп на 220V он несколько желтоват.

Ваше право . У меня Филипсы из одной партии дома одни желтее, другие белее. Цветность от перестановки не зависит - упреждаю вопрос про падение напряжения в проводах .

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

аматор1 написал :

  1. нужно обеспечить равную длинну линий к лампам - чтобы не было различия в напряжении на лампах

если не скупиться и провести кабель 2х2,5 (от транса к лампочкам), то не сильно критично...

dinamit007 написал :
если не скупиться и провести кабель 2х2,5 (от транса к лампочкам), то не сильно критично...

при 12 вольтах, хэ! исчо как критично

аматор1 написал :
при 12 вольтах, хэ! исчо как критично

При наших "больших-пребольших" комнатах-не критично

И не вздумай...короче (пример): 10 лам по 35 ватт это 350. Далее, 350 делим на 12 вольт получаем 30 ампер на проводе. А это уже не 2,5 квадрата(сечение) а как минимум 4 и в довесок, провод от транса до лампы не должен быть длиннее двух метров, иначе все будет очень горячо_))...
Оно тебе надо?
Вывод: Сколько ламп столько и трансформаторов.

avsik написал :
короче (пример): 10 лам по 35 ватт это 350. Далее, 350 делим на 12 вольт получаем 30 ампер на проводе.

Они же не все будут на одном проводе? Я от транса подключаю только параллельно.

Ты на выходе с трансформатора получаешь такой ток....так как каждая лампа будет требовать свою порцию питания.......

Ты на выходе с трансформатора получаешь такой ток....так как каждая лампа будет требовать свою порцию питания.......
трансформатор будет как утюг а провода как devimat.

avsik написал :
Ты на выходе с трансформатора получаешь такой ток...

Ток будет таков какой возьмут лампы,и трансформатор естественно должен подбираться под них,так что ниже изложенное мне непонятно:

avsik написал :
трансформатор будет как утюг

если ты в математическом плане "правильно" подберешь трансформатор но при этом провода до ламп будет иметь разную длину, ты получишь на длинных отрезках большое сопротивление а это как следствие приведет к росту тока на этом участке(потеря в вольтах компенсируется током )) ...и трансформатор твой подавится...
И еще....думаю он не будет себя утруждать при параллельном расключении проводов идущих от трансформатора до лампы...просто возьмет и скрутит... ну и представим что это будет...как минимум в 50% будет потеря сечения а 10% лампы по яркости будут иметь отличие, что тоже не приятно.
Покупай на каждую лампу трансформатор с опцией плавного пуска и все будет служить долго.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avsik написал :
ты получишь на длинных отрезках большое сопротивление а это как следствие приведет к росту тока на этом участке

С какого перепуга?
Ток немного упадет даже, но никак не повысится, учите физику

avsik написал :
И еще....думаю он не будет себя утруждать при параллельном расключении проводов идущих от трансформатора до лампы...просто возьмет и скрутит...

Тут Вы не правы,для того и зашёл человек на сайт что бы узнать как сделать лучше.И откуда Вам знать как он будет делать,думаю он заинтересован больше всех сделать хорошо!

dmitriev01 написал :
Я от транса подключаю только параллельно

dmitriev01 написал :
При наших "больших-пребольших" комнатах-не критично

С какого перепуга?
Ток немного упадет даже, но никак не повысится, учите физику ....

Да ты чайник 100%, ты природу вопроса понять не можешь...и мне советуешь физику учить... Благодаря таким советчикам и случаются пожары....

kirich написал :
Ток немного упадет даже, но никак не повысится, учите физику

avsik написал :
Да ты чайник 100%, ты природу вопроса понять не можешь...и мне советуешь физику учить... Благодаря таким советчикам и случаются пожары....

2avsik вот с этого момента подробнее, пожалуйста! всегда думал, что закон Ома знаю!

avsik написал :
получишь на длинных отрезках большое сопротивление а это как следствие приведет к росту тока на этом участке

и вот это прошу пояснить! физика процесса инересует!

avsik написал :
если ты в математическом плане "правильно" подберешь трансформатор но при этом провода до ламп будет иметь разную длину, ты получишь на длинных отрезках большое сопротивление а это как следствие приведет к росту тока на этом участке(потеря в вольтах компенсируется током ))

Если у вас не смайлик в конце, то скажу что несете вы ахинею, извините конечно. Больше сопротивление - меньше ток во всех отношениях.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

avsik написал :
ты получишь на длинных отрезках большое сопротивление а это как следствие приведет к росту тока на этом участке(потеря в вольтах компенсируется током ))

пьятница???

2avsik
А просто интересно...
Не проясните ли природу вопроса, при каких условиях при увеличении длины проводника в нём увеличится ток?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Не проясните ли природу вопроса

Ну что вы к человеку пристали? Пятница - имеет право ...

консультанты и теоретики..
вы когда в последний раз отвертку в руках держали...
теперь о законах ома....вернее как он работает в реальной жизни и что ставилось во главу угла...
Лампа на пять-шесть процентов выделяет свет и на 95 тепло т.е мини обогреватель который не имеет интеллекта и при большом сопротивлении (длинный участок цепи) будет накачивать свою силу в виде ампер. Но поскольку на другом конце не генератор а трансформатор это и вызовет нагрев проводки .и именно ток и не что иное будет греть провод, так-как коридор очень узкий и длинный а его требуется много.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Пятница - имеет право ...

Я ошибался - это хроническое ...

avsik написал :
вы когда в последний раз отвертку в руках держали...

5 часов назад. и как это влияет на закон Ома???

avsik написал :
Лампа на пять-шесть процентов выделяет свет и на 95 тепло т.е мини обогреватель который не имеет интеллекта

т.е. логически продолжая мысль это СОПРОТИВЛЕНИЕ. и как оно будет накачивать свою силу в виде ампер (во это слог!) если сопротивление ещё УВЕЛИЧИТСЯ за счёт длины провода???

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avsik написал :
Но поскольку на другом конце не генератор а трансформатор это и вызовет нагрев проводки .и именно ток и не что иное будет греть провод, так-как коридор очень узкий и длинный а его требуется много.....

Более 20 лет занимаюсь разработками, производством и ремонтом импульсных БП и преобразователей.
Но ТАКОЙ бред слышу впервые.

avsik написал :
Да ты чайник 100%, ты природу вопроса понять не можешь...и мне советуешь физику учить... Благодаря таким советчикам и случаются пожары....

Вопервых мы вроде на брудершафт не пили, во вторых советую доучиться в школе, потом пытаться учить людей.

2Canopus (топикастер) ,уже давно наверное поставил трансформаторы,или лампы на 220,как большинство посетителей естественно не отписался,а тема жива.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Сопротивление лампы (при разогретой спирали) постоянно! Анализируйте закон Ома(I=U/R). Значит ток будет зависеть от напряжения. напаряжение упадёт - упадёт и ток - лампа тусклее светить будет (упадёт мощность)...

Регистрация: 05.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 15

А если использовать энеросберегающие лампы на 220 в.

Optic написал :
А если использовать энеросберегающие лампы на 220 в.

Вы про что? При падении напряжения у энергосберегайки тоже снизится мощность,соответственно и световой поток.

dmitriev01 написал :
При падении напряжения у энергосберегайки тоже...

А при чём тут падение напряжения? Какова его величина в пределах квартиры?....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Какова его величина в пределах квартиры?....

У меня в квартире,каждый вечер,что зимой,что летом напряжение падает до 180В,заметил случайно,когда УПС перешёл на автономный режим работы,зашёл в программу,а она мне выдаёт-178В,офигел,думаю программа от УПСа фикция.Тестер в розетку тоже самое.В доме проводилась модернизация под TN-C-S,проводка в норме.Кто что включает понять не могу,переключусь на другую фазу.

sergey_sav написал :
А при чём тут падение напряжения? Какова его величина в пределах квартиры?....

Дошло о чём Вы.Я не имел ввиду то что напряжение в пределах квартиры существенно падает,а ответил на вопрос,хотя непонятно то ли это вопрос то ли предложение.

Optic написал :
А если использовать энеросберегающие лампы на 220 в.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

Увидел сегодня на объекте такое: понижающий трансформатор на 12 В, от него запитано 4 розетки, самая дальняя находится в 20-25 м от транса. От трансфоматора на розетки идёт трёхжильный алюминий 4 квадрата, над каждой розеткой коробка, с неё опуск на розетку медью 2,5 квадрата. На мой вопрос, почему магистраль не сделана так-же 2,5 медью, мастер ответил что если так сделать, то будут потери напряжения. Как вы думаете, он был прав и 4 квадрата алюминия лучше чем 2,5 меди?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

organizator написал :
Как вы думаете, он был прав и 4 квадрата алюминия лучше чем 2,5 меди?

Он был прав и 4 квадрата алюминия лучше чем 2,5 меди по проводимости.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

organizator написал :
мастер ответил что если так сделать, то будут потери напряжения

Падение напряжения будет одинаковым на четверке алюминия и на меди 2,5. Причина такой прокладки, быстрее всего, была в другом - экономия, о чем "мастер" не догадывался.

LAV написал :
Он был прав и 4 квадрата алюминия лучше чем 2,5 меди по проводимости.

2LAV ,Что то большой разницы не видать,обратите внимание на длину магистралей(20-25м) 2organizator ,что питают розетки? Сечение кабеля маловато.
Вот если бы мастер проложил всё медью,тем самым избежав ненужного соединения алюминий+медь,то тогда можно сказать что он прав.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

dmitriev01 написал :
2organizator ,что питают розетки? Сечение кабеля маловато.

Лампы ремонтного освещения. Причём розетки - под вилки с плоскими контактами, один перпендикулярно другому, так что по всей видимости ими врядли будут пользоваться.

organizator написал :
ими врядли будут пользоваться.

Всё равно можно было сделать по человечески.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

dmitriev01 написал :
Всё равно можно было сделать по человечески.

Всмысле розетки другие поставить?

organizator написал :
Всмысле розетки другие поставить?

Провод другой,а розетки поставили правильные,вилки на 12В не должны подходить к розеткам на 220В,и наоборот.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Что то большой разницы не видать,обратите внимание на длину магистралей(20-25м)

Лучше сказать, что абсолютно никакой разницы нет, учитывая, что электрическое сопротивление 1км алюминиевой жилы сечением 4 квадрата равно 7,41Ом, а сопротивление 1км медной жилы сечением 2,5 квадрата равно 7,41Ом.