Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2015 Ульяновск Сообщений: 44
#7131825

Отмеченный стрелкой работает норм (я так понимаю, работа зависит от давления воды), а вот курок микровыключателя потеребонькал и были несработки. Кстати после этого стало срабатывать, закисло что ли... Славик64, спасибо) пока понаблюдаю, если повторится, заменю микрик.

Здравствуйте, уважаемые Мастера!
С Невой Люкс 5514, которая 2010 г выпуска и уже неоднократно ремонтировалась (менялись: электронный модуль, теплообменник, мембрана, прокладки) начались две проблемы. Сначала опишу первую:
При максимальном открытом кране, горячая вода недостаточно нагревается - всего лишь до 30°.
И при этом заметно, что при этом максимальном давлении воды интенсивность пламени горелки стала чуть меньше, чем ранее, при исправной работе колонки.
Раньше, при таком же максимальном напоре воды, она грела градусов до 40 (и да, это зимой, когда входящая холодная вода всегда была гораздо холоднее чем летом).
Само собой разумеется, что на колонке краны расхода газа и воды открыты в максимальное положение.
Когда в умывальнике кран горячей воды открыт в минимальном и среднем положении - вода нагревается хорошо, в среднем до 60 градусов.
Если наблюдать за пламенем горелки и перемещением винта, давящего на пластину микрика, то когда открываешь кран горячей воды в умывальнике, наблюдается следующая картина:
По мере открытия крана умывальника где-то на две трети от положения открыт до конца (сам кран с керамической буксой), винт, связанный со штоком водяного узла плавно перемещается и пламя в горелке пропорционально увеличивается. При этом напор воды из крана становится средним, пламя в горелке начинает гореть максимально возможно (достаточно сильно, но не очень). Винт доходит до своего максимального положения и этого вполне хватает, чтобы вода была очень горячей. После этого продолжаем открывать кран горячей воды - напор воды ещё немного увеличивается. Винт, показывающий перемещение штока водяного узла остаётся на месте и дальше не перемещается (предполагаю, что давление на мембрану в водяном узле при не до конца открытом кране умывальника уже настолько сильное, что шток максимально открыл двухступенчатый клапан подачи газа в колонку, хотя могу ошибаться и может всё-таки не до конца его открыл?) и пламя в горелке не увеличивается и соответственно вода из под крана становится холоднее - как писал ранее, опускается до 30°.
Были предприняты попытки найти неисправность и были проведены следующие действия и проверены:
Давление в газопроводе, путём включения на максимум всех газовых конфорок газовой плиты и открытия на максимум крана горячей воды, чтобы колонка начала потреблять максимальное кол-во газа - пламя на конфорках газовой плиты ничуть не просело, что свидетельствует о нормальном давлении в газопроводе.
Установлена новая батарейка Энерджайзер - с напряжением чуть более 1,5 вольт.
Дымоход - чистый, вытяжка отличная.
Полностью сняты и промыты внутри и снаружи теплообменник и основная горелка - были почти чистые, не помогло (может на 1 - 2° стала вода теплее).
Мембрана в водяном узле была поменяна летом, несколько месяцев назад (тогда колонка стала явно плохо греть воду) - сомневаюсь, что в мембране дело, т. к. по винту, давящему на пластину микрика видно, что при максимальном давлении воды он смещается всегда на одинаковое своё максимальное положение.
Сняты, разобраны и проверены на предмет засора газовый блок клапанов и газовый двухступенчатый клапан (на который давит шток от водяного узла) - мусор и отложения отсутствуют.
Такое ощущение, что то ли всё-таки не до конца открывается двух-ступенчатый клапан подачи газа в горелку или где-то всё же произошло уменьшение проходного сечения в канале или жиклёре, подающем газ на основную горелку и соответственно недостаточно поступает газа при максимальном давлении воды?

Может быть станет понятнее, когда опишу 2-ую неисправность, ставшую проявляться обычно в часы пиковой нагрузки на водопроводную и газовую сеть. 2-ая неисправность бывает не часто, 1 - 3 раза в неделю. В основном в будние дни по утрам, часов в 9, когда многие собираются на работу, готовят завтраки и принимают душ. В эти пиковые часы давление газа в газопроводе немного падает. Это заметно по уменьшению высоты и мощности пламени в максимально открытой газовой конфорке на плите.
И в основном именно в такие моменты (но не всегда, иногда это бывает и при нормальном давлении газа) происходит следующее:
При максимально открытом кране горячей воды и постоянном, не меняющемся напоре воды, вдруг резко в горелке колонки интенсивность горения пламени уменьшается раза в два. И вода из под крана становится не по детски холодной! Я конечно понимаю, что закалятся полезно, но когда зимой в квартире дубак и хочется согреться под душем... Ни разу не радуют такие оздоровительный процедуры! Как-то раз, когда я в такой момент находился рядом с колонкой, я сразу, как пламя уменьшилось посмотрел на винт, перемещающийся вместе со штоком водяного узла, и увидел, что он ни на миллиметр не сместился от своего максимального положения. Т. е. можно сделать вывод, что в этом неожиданном падении давлении газа в горелке мембрана точно не виновата. И вот с таким уменьшимся пламенем она может поработать от минуты и более. И в какой-то момент, также резко пламя может восстановится, а может и нет. Но мы обычно не ждём, а выключаем воду, делаем паузу секунд от 5 до 30. Включаем горячую воду и если с первого раза не помогает, то выключаем и опять немного ждём. Включаем ещё раз, и так второй, третий или десятый раз, пока колонка не начнёт работать нормально. Что тоже, сами понимаете, радости ни разу не доставляет, когда утром поскорее собираешься на работу. Может кто сталкивался с подобными дефектами или есть предположения, что ещё можно проверить, чтобы устанить эти проблемы?

Anatoli474 написал:
Давление в газопроводе,

Нормальное должно быть примерно 20 см водяного столба (2кПа), макс 27см, мин - 10см.
Как сделать U колено из силиконовой трубки - сами сообразите....
Или если денег не жалко

Anatoli474 написал:
путём включения на максимум всех газовых конфорок газовой плиты и открытия на максимум крана горячей воды, чтобы колонка начала потреблять максимальное кол-во газа - пламя на конфорках газовой плиты ничуть не просело, что свидетельствует о нормальном давлении в газопроводе.

это свидетельствует о том, что давление не просело. А какое именно давление таким методом не узнать.

BV, Тут я с Вами согласен. Скорее всего давление газа гуляет в обозначенных вами пределах. Это отчётливо видно по тому как меняется интенсивность горения газовой конфорки на плите в режиме макимальной подачи газа в часы пиковой нагрузки. И с этим уже ничего не поделаешь - квартира находится на 3 этаже 5-ти этажной хрущёвки и что дают по трубе, тем и довольствуемся.
И чтобы как-то решить первую, обозначенную мной проблему возник вопрос:
Есть ли возможность изменить заводские характеристики колонки так, чтобы в режиме полностью открытого крана горячей воды увеличить подачу газа на горелку процентов на 30 - 50? Чтобы вода при полностью открытом кране шла погорячее. И сделать это так, чтобы только в режиме макимально открытого крана пламя стало интенсивнее, а при среднем и минимально открытом кране интенсивность пламени горелки оставалось на предусмотренном заводом уровне.

Anatoli474 написал:
Есть ли возможность изменить заводские характеристики колонки так, чтобы в режиме полностью открытого крана горячей воды увеличить подачу газа на горелку процентов на 30 - 50? Чтобы вода при полностью открытом кране шла погорячее. И сделать это так, чтобы только в режиме макимально открытого крана пламя стало интенсивнее, а при среднем и минимально открытом кране интенсивность пламени горелки оставалось на предусмотренном заводом уровне.

В колонках у меня опыт совсем небольшой, а гадать нет смысла - подождите кого из опытных спецов - например Славик64.

Славик64, Можете что-нибудь сказать по обозначеным выше вопросам?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Anatoli474, всё прочитать не осилил, да и времени нет.(утром некогда, вечером сил нет )
Но похоже никаких проблем нет.
Проток воды как можно меньше, газ по вкусу.
Если после этого будут проблемы, пишите.(в двух словах, без вытяжки и Энерджайзер)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Anatoli474 написал:
Есть ли возможность изменить заводские характеристики колонки так, чтобы в режиме полностью открытого крана горячей воды увеличить подачу газа на горелку процентов на 30 - 50? Чтобы вода при полностью открытом кране шла погорячее. И сделать это так, чтобы только в режиме макимально открытого крана пламя стало интенсивнее, а при среднем и минимально открытом кране интенсивность пламени горелки оставалось на предусмотренном заводом уровне.

И зачем вам такое количество воды? Что бы быстрее сжечь теплообменник?(поумничаю) Грязь моется мылом, а не сильной струёй воды.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Может всё таки это?

Anatoli474 написал:
В эти пиковые часы давление газа в газопроводе немного падает. Это заметно по уменьшению высоты и мощности пламени в максимально открытой газовой конфорке на плите.

10-40-99@mail.ru

Славик64, > И зачем вам такое количество воды? Что бы быстрее сжечь теплообменник?
Я понимаю, что ресурс теплообменника уменьшится. Но готов пойти на эту жертву, чтобы тратить на душ в два раза меньше времени!

Славик64 написал:
Может всё таки это?

Anatoli474 написал:
В эти пиковые часы давление газа в газопроводе немного падает. Это заметно по уменьшению высоты и мощности пламени в максимально открытой газовой конфорке на плите.

Славик64, Согласен, скорее в этом причина.

Но иногда падение пламени же остаётся - это неисправность явная

Да, как объяснить, что при максимально открытом кране, неизменном давлении газа в трубопроводе и фиксированном в максимально выдвинутом положении штока мембраны, не с того-не с сего происходит резкое, раза в два, уменьшение интенсивности пламени в горелке колонки и через некоторое время (от минуты и более) резкий возврат интенсивного горения?

Гость, не ответили?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Денис48. написал:
Гость, не ответили?

Денис48., будете его ждать?

10-40-99@mail.ru

Славик64,

  • Однажды застал там монетки. Вроде 10 рублёвые.

А зарядку для телефона не пробовал?
На 3 вольта нокиевские или кренку на обычный 5-ти вольтовый поставить.. у меня в бытовке на таком водогрее отопление сделано - рабочим ставить котел слишком жирно было. А электричество - дороговато.
так они мне мозг заменой батареек выносили - пока я их не заставила зарядку использовать для питания грелки.
Работает без проблем уже лет 6-8

Да, это я.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MADONNA написал:
На 3 вольта нокиевские

На 3 вольта не видел никогда. А мощности хватает?
ПС У меня есть адаптеры на 3 вольта.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MADONNA написал:
или кренку на обычный 5-ти вольтовый поставить..

MADONNA, мне это не надо, а другие не оценят.

10-40-99@mail.ru

Славик64,

На 3 вольта не видел никогда.

Может 3.7, не помню точно.
Мощности хватает, у меня по крайней мере. Я над этим не задумывалась как-то.

мне это не надо, а другие не оценят.

Ну что бы такое утверждать - как минимум надо попробовать.
Ты же ремонтируешь и устанавливаешь водогреи - если плюсом предложить установку сетевого адаптера (который валяется в кофре с интрументами) - то большинство заков очень даже радостно примут это благо. Лишняя тысяча (ну или 500, не знаю какие там расценки). Если денег станет слишком много - можешь мне часть присылать ))

Да, это я.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MADONNA написал:
Если денег станет слишком много - можешь мне часть присылать ))

Ну вот, теперь еще и делиться придется.

10-40-99@mail.ru

Здравствуйте. У меня газовая колонка Neva 4513M не регулируется напор воды при помощи регулятора воды в водяном узле, кто знает что делать? Водяной узел установлен не родной, т.к. родной давно сгнил и в этом я уже менял мембрану. Вставил картинки с набором откуда я взял новую мембрану и какой водяной узел сейчас установлен и видео , где я объясняю свою проблему.