Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#6546599

vadimbox написал:
Это фото моего водяного узла и мембраны

Сильно извиняюсь, но покажите фото

vadimbox написал:
Дырка в новых заводских мембранах

vadimbox написал:
стр. 74, моя мембрана с дыркой

По ссылки и картинке мембраны нет.
На других страницах есть мембраны, но без дырок.
Вот, например.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8


стр. 74 каталога, позиция 28 - рем.комплект с мембраной

моя мембрана:

vadimbox написал:
Добрый вечер! Прошу помочь разобраться с моей проблемой, возможно аналогичный вопрос уже появлялся в обсуждениях, тогда сориентировать, где почитать.
Недавно (декабрь 2018) стал обладателем новой газовой колонки Нева 5514. При ее покупке обратил внимание, что на корпусе всего одна ручка регулировки, ранее все которые использовал, были с двумя. После установки начались проблемы с первым же пуском, колонка загоревшись на несколько секунд погасла и больше не зажигалась, поджиг не щелкал. До тех пор пока я не увидел под корпусом регулировку, как я уже понял протока воды. Уменьшив проток воды почти на самый минимум (градусов 5-10 от закрытого состояния) колонка начала зажигаться, в других положениях, не работает. Успокоившись я оставил ее работать в таком режиме. Но испытывал всякий раз неудобства при использовании горячей воды, а именно - при маленьком протоке воды, регулировку газа приходится делать меньше (меньше половины), открывая кран на максимум (при наборе воды в ванну), вода плохо прогревается. При уменьшении потока горячей воды, например для мытья посуды, умывания, маленький проток уменьшается еще меньше и колонка отрубается от перегрева. При увеличении протока воды (регулировка на колонке), она перестает зажигаться при низком напоре воды в смесителе, т.е. смеситель надо открыть на максимум и тогда колонка начнет зажигаться - очень неудобно при мытье посуды и умывании. Все бы это может и устроило меня, если бы у меня не было опыта использования других колонок Бош и газ.котла Бакси - на тех приборах таких проблем не было, открываешь маленький напор горячей воды, все разумно греет, руки не ошпаривает, колонка не отключается. Поэтому начал пытаться разобраться в проблеме.
Первым делом обратил внимание на водяной узел, у меня он не такой, как показывают в видеороликах к этим колонкам (не кореец), благодаря этому форуму, понял, что с 17-го года на данные колонки начали устанавливать новые водяные узлы отечественного производства (4211-02.300-04) с дыркой в мембране (4211-02.200-01). Предполагаю, что моя проблема связана с невысоким давлением в системе (за минуту набрал тазик воды 13 л.) Поэтому разобрав водяной узел, решил попробовать уменьшить отверстие в мембране, чтобы увеличить давление воды на нее, вставив в отверстие оплетку от провода - временная мера, для эксперимента. Результат оказался положительным - колонка начала зажигаться при наполовину открытом кране протока воды и небольшом открытии горячей воды на смесителе, а также стала зажигаться при полном открытом кране протока воды и полностью открытом кране гор. воды смесителя.
Уважаемые форумчане, прошу вас подсказать советом, в правильном ли я направлении мыслю - недостаточное давление в системе водоснабжения не позволяет колонке корректно работать. Холодной воды набирается за минуту где-то 13 л.
Какие в таком случае следует предпринять меры - продолжать колхозить с мембраной, заужая диаметр отверстия. Может есть уже мембраны с маленьким отверстием, слышал, что на 11 литровую колонку в мембране отверстие меньше. На кой черт вообще это отверстие в мембране и почему его сразу нельзя сделать толщиной с иголку. Или может есть смысл заменить этот узел на корейский или еще какой-нибудь, и все как в сказке сразу заработает. Помогут ли вообще все эти действия в моем случае.

vadimbox, У вас Нева 5514, а не Нева Люкс 5514. Посмотрите пост от Svetlanared

[ссылка]( )

Она измучилась с новым отечественным водяным узлом (импортозамещение, одним словом - уроды). Поставила проверенный корейский узел и колонка заиграла. Правда ей пришлось кое что подпилить, чтобы узел можно было запихнуть.Но оно того стоит.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vadimbox, не разглядел мембрану, думал это шток.
Найдите отдельно картинку мембраны, у меня не получается.
Вот такую мембрану видел

Вашу никогда.

10-40-99@mail.ru

Славик64, я дал ссылку на пост Svetlanared Там эта мембрана хорошо видна.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

woodpecker456 написал:
Славик64, я дал ссылку на пост Svetlanared Там эта мембрана хорошо видна.

woodpecker456, я это давно видел, но там она тоже старая, ещё после катастрофффы! Нулёвую покажите кто нибудь.

10-40-99@mail.ru

Дырка в мембране выполняет функцию трубки Вентури. Идея хорошая, но реализация никудышная.

Славик64 написал:

woodpecker456 написал:
Славик64, я дал ссылку на пост Svetlanared Там эта мембрана хорошо видна.

woodpecker456, я это давно видел, но там она тоже старая, ещё после катастрофффы! Нулёвую покажите кто нибудь.

Славик64, на второй фотке того поста мембрана с дыркой хорошо видна.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

woodpecker456 написал:
на второй фотке того поста мембрана с дыркой хорошо видна

Это разве новая мембрана?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

woodpecker456 написал:

Дырка в мембране выполняет функцию трубки Вентури. Идея хорошая, но реализация никудышная.

woodpecker456, чудеса и только. Кто то лисапед придумал. Интересно, с ума не спрыгнул от счастья?

ПС Но дырище, конечно, там огроменное!!!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

woodpecker456 написал:
на второй фотке того поста мембрана с дыркой хорошо видна

Это разве новая мембрана?

Славик64, А какая разница? Форма сохранена. Тарелка пластиковая расплавилась от кипятка. Не о ней речь.

Регистрация: 07.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

А какой смысл этой дырки? Для чего она нужна? Можно без нее использовать, т.е заклеить целиком или найти мембрану без дырки?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

woodpecker456 написал:
А какая разница?

Такая, что может там была какая то пластмасса.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vadimbox написал:
А какой смысл этой дырки? Для чего она нужна? Можно без нее использовать, т.е заклеить целиком или найти мембрану без дырки?

С сороковой секунды.

woodpecker456 написал:

Дырка в мембране выполняет функцию трубки Вентури.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Извините,а можно попросить доступным языком объяснить смысл этой дырки (трубки Вентури). Спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vadimbox написал:
Извините,а можно попросить доступным языком объяснить смысл этой дырки (трубки Вентури). Спасибо.

За счёт этой дырки создаётся перепад, разные давления в камерах лягушки. Чем меньше эта дыра, тем от меньшего давления воды сработает колонка. Так что уменьшайте, если это дырка в мембране действительно Вентури. Вентури обычно на выходе к теплообменнику бывает(заужение).
Вот не приходилось ещё с такой лягушкой встречаться.
Хотя что то было, припоминаю, вроде кто то приносил снятую лягушку, ещё и разобранную, ещё и с недостающими частями(вроде штока не было...). Про мембрану что то не помню, но я сам сделал(как обычно) и шток тоже сам сделал(он мне какие то размеры на колонке передал(с какого то села был)). Про эту дырку даже не подумал, что это может быть Вентурой. Он звонил, сказал что работает. У меня главное опасение было, что течь будет. У них пластмасса такая мягкая, что половинки лягушки коромыслом были.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:
Вентури обычно на выходе к теплообменнику бывает(заужение).

Вот пример со старой колонки(разного калибра).

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Нева - отстой для потребителя и в тоже время рай для ремонтников - постоянно сбивать денежку за постоянные ремонты. А есть и неремонтопригодные экземпляры, как мой. У 4511 хлопки при включении так и не смог победить. Кто на нее не смотрел, то же не знают причины. Решил заменить это чудо на Innovita Primo 11 без фитиля. Надоел этот бахающий китайский таз.

Регистрация: 07.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Всем добрый вечер!
Не перестаю удивляться этому чуду инженерной мысли Нева 5514. В продолжении своей истории скажу, что заклеил таки эту дырку целиком, колонка стала работать лучше, стала подхватывать на более низких напорах горячей воды. Но на частично закрытом протоке воды, больше 1/2. Я всетаки, не остановился и раздобыл корейский водяной узел. Купил на авито бушную неву люкс, хочу сказать, что все агрегаты на старой неве намного качественнее выглядят, чем на новой. До этого я думал, что так и должно быть, что немножко пошатывается шток, который нажимает на кнопку для подачи искры, но на старой не шатается, намертво стоит, ну да ладно, не об этом...
В общем вкорячил его - водяной узел STG в это корыто по уничтожению нервных клеток, колонка начала подхватывать на низких напорах горячей воды. Настраиваю подачу газа на полном открытом кране горячей воды на смесителе, чтобы без смешивания вода была комфортно-горячей. Уменьшаю напор воды до минимума на смесителе, до того момента чтоб колонка работала и не выключалась. И... вода перегревается, колонка отключается. Как я понимаю, проблема с модуляцией огня, причем огонь уменьшается с уменьшением напора воды, но до определенного порога. А ниже этого порога огонь можно уменьшить только ручкой регулировки газа, но тогда вода не прогревается на полностью открытом кране горячей воды на смесителе. Т.е. в принципе колонка с меньним пламенем работает, но автоматически переключиться не хочет. Может есть способ исправить этот недостаток? Посоветуйте пож-та, как откорректировать модуляцию пламени, а то сил уже нет рыскать в интернете!?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vadimbox, а вот у меня на Калине, пока сам вручную не переключу скорости, никак сами не переключаются. А так слышал, что есть такие коробки, что сами переключают. Коробка автомат, вроде, называется. Получается, что у меня не автомат?

vadimbox написал:
Посоветуйте пож-та

как выйти из положения.
ПС Есть там ещё кое, что(много чего), что не устраивает. Как их исправить? На Мерседес-БМВ-Лексусе..., говорят круче.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Славик64 написал:
ПС Есть там ещё кое, что(много чего), что не устраивает. Как их исправить? На Мерседес-БМВ-Лексусе..., говорят круче.

Мерседес-БМВ-Лексус стоят в разы дороже чем калина, а нева 5514 процентов на 15 дешевле чем тот же самый бош 13л. Здесь уместнее сравнивать калину и логана. Бош работает исправно, не думал, что с этим "г" будут такие проблемы.
Т.е. модуляция пламени регулировке и коррекции не поддается?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vadimbox написал:
Т.е. модуляция пламени регулировке и коррекции не поддается?

Получается так.
Откройте кран/смеситель на всю, крутилками на колонке - проток воды как можно меньше(лишь бы хватило по количеству, но не больше), газ по вкусу/температуре. И всё, имеете, что имеете. Если при убавлении воды температура не меняется, кидаете шапку вверх, если меняется - узбакаиваетесь и пользуетесь при полностью открытом смесителе.

10-40-99@mail.ru

vadimbox написал:
Настраиваю подачу газа на полном открытом кране горячей воды на смесителе, чтобы без смешивания вода была комфортно-горячей. Уменьшаю напор воды до минимума на смесителе, до того момента чтоб колонка работала и не выключалась. И... вода перегревается, колонка отключается. Как я понимаю, проблема с модуляцией огня, причем огонь уменьшается с уменьшением напора воды, но до определенного порога. А ниже этого порога огонь можно уменьшить только ручкой регулировки газа, но тогда вода не прогревается на полностью открытом кране горячей воды на смесителе. Т.е. в принципе колонка с меньшим пламенем работает, но автоматически переключиться не хочет. Может есть способ исправить этот недостаток? Посоветуйте пож-та, как откорректировать модуляцию пламени, а то сил уже нет рыскать в интернете!?

У всех колонок NevaLux есть модуляция пламени горелки. Только у NevaLux 5514 она частичная - от момента включения до максимального протока 6 литров. Больше 6 литров - газовый клапан открыт полностью. Дальнейшая регулировка только поворотом ручки газа. Автоматика уже не действует. У вас видимо проблема в том, что водяной узел STG расчитан на колонку NevaLux 5514, а у вас просто Neva 5514.

Регистрация: 27.02.2019 Волгоград Сообщений: 2

Газовая колонка Нева 4510.
Проблема в том что она сама включается, как только вставляю батарейки и прижимаю крышку идет воспламенение, хотя вода перекрыта. Если включить горячую воду, то ей можно пользоваться и при перегреве колонка отключается. Что может быть?

Регистрация: 05.02.2018 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 87

ment69, Возможно подтекает сальник штока связанного с мембраной водяного узла и вода попала внутрь микровыключателя, из-за чего он постоянно пропускает ток. Или пружина микровыключателя слабо давит на кнопку отключения. Попробовать нажать вручную на кнопку под пружиной посильнее. Для диагностики нужно отключить разъём 2-х проводов идущих от микровыключателя к блоку управления.Затем замкнуть жалом отвертки 2 провода. Должна затрещать искра поджига горелки. Если капает вода на микрикь нужно разобрать водяной узел и заменить сальник. А микрик либо заменить, либо разобрать и почистить контакты. Если, как вы пишите, при установке батареек колонка воспламеняется, а не просто трещит искра, то произошло заклинивание водяного узла и шток полностью не возвращается назад и коромысло микрика не доходит до кнопки отключения. Тогда при выключении горячей воды у вас колонка должна продолжать гореть и отключение происходит из-за перегрева и срабатывания термодатчика. Такой колонкой пользоваться нельзя.

Регистрация: 27.02.2019 Волгоград Сообщений: 2

Cuirassier459, Спасибо проверю.

Регистрация: 09.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Здоровья и долголетия, многоуважаемые) Хочу узнать, не может ли электромагнитный клапан, стоящий в газовом блоке моей Невы Люкс 6014 (5 лет в строю, но только в последнее время начала проявлять норов в виде слабого нагрева, нежелания держать пламя,а теперь уже и полного отказа работать), дать искру в газ после того, как я починю его подручными средствами?

Регистрация: 05.02.2018 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 87

V1ct0r, Слишком мало информации.Выложите здесь видео работы колонки с комментариями.Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Доброго дня, уважаемые пользователи. У меня проблема. Колонка Neva 4511. При открытии вентиля подачи горячей воды, начинает срабатывать пьезоэлемент, начинает подавать соответствующий треск, но подача газа не открывается. Если снизу колонки залезть рукой и поковырять один элемент (маленькая железка, которая соприкасается с другой маленькой железкой. Простите, я в таких делах бестолковый), то колонка возможно сработает. Снова начнёт щелкать пьезоэлемент, и как будто откроется какая-то заслонка, с характерным тихим звуком, и колонка воспламенится. Батарейки менял, не помогло. В чём может быть проблема? Могу ли я что-либо сделать или всё же пора вызывать мастера? Порой утром приходится по полчаса тыркать эту железку, ожидая, что эта грёбаная колонка наконец-то зажжётся.

kortsov написал:
Доброго дня, уважаемые пользователи. У меня проблема. Колонка Neva 4511. При открытии вентиля подачи горячей воды, начинает срабатывать пьезоэлемент, начинает подавать соответствующий треск, но подача газа не открывается. Если снизу колонки залезть рукой и поковырять один элемент (маленькая железка, которая соприкасается с другой маленькой железкой. Простите, я в таких делах бестолковый), то колонка возможно сработает. Снова начнёт щелкать пьезоэлемент, и как будто откроется какая-то заслонка, с характерным тихим звуком, и колонка воспламенится. Батарейки менял, не помогло. В чём может быть проблема? Могу ли я что-либо сделать или всё же пора вызывать мастера? Порой утром приходится по полчаса тыркать эту железку, ожидая, что эта грёбаная колонка наконец-то зажжётся.

kortsov, Нашёл названия маленьких железяк Шток и микровыключатель