Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301
#6196537

Юрий 1955 написал:
Всем доброго дня! У меня последний шанс спасти колонку Нева 6011! Работает нормально в пределах своих возможностей, но иногда при включении газ мощно поступает на горелку (слышен характерное шипение) вместо запальника, и при появлении искры все это бабахает (даже не хлопок) и в итоге загорается горелка, работающая на полную мощность, индикатор работает и показывает набор температуры, управление процессом нет. Может кто подскажет на причину такого явления, или посоветует купить новую колонку? С такой колонкой страшно жить. Спасибо.

Юрий 1955, Это серьёзная неисправность. может лицо обжечь, вызвать трещины в теплообменнике - самой дорогой части колонки.Причин может быть много, но общее того, что проиcходит позднее воспламенение газо-воздушной смеси. Возможно запальная свеча неправильно установлена, электронный блок плохо работает.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
Юрий 1955, Это серьёзная неисправность

klivlend,вы уже отвечали. Забыли?

klivlend написал:

Юрий 1955 написал:
Всем доброго дня! У меня последний шанс спасти колонку Нева 6011! Работает нормально в пределах своих возможностей, но иногда при включении газ мощно поступает на горелку (слышен характерное шипение) вместо запальника, и при появлении искры все это бабахает (даже не хлопок) и в итоге загорается горелка, работающая на полную мощность, индикатор работает и показывает набор температуры, управление процессом нет. Может кто подскажет на причину такого явления, или посоветует купить новую колонку? С такой колонкой страшно жить. Спасибо.

Юрий 1955, Тут либо температурный датчик вышел из строя, либо электронный блок управления сошел с ума, т.е. выбило память микроконтроллера, где храняться данные и сама программа управления. Если БУ залит компаундом, то только покупать новый БУ.Еще возможно электрические контакты проводов в разъемах окислились и надо их почистить изопропиловым спиртом.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
У данной колонки пъезо нет. Есть электронный поджиг

klivlend, это ваш звёздный час. Почините?
Я могу

Славик64 написал:
привести в чувство колонку за 60 секунд(снять крышку не в счет)

10-40-99@mail.ru

цитируемый текст Svetlanared написал:
Доброго времени суток, Уважаемые! Колонка Нева 5514 меньше месяца эксплуатировалась. И то с проблемами: то вода недостаточно была горячая при всех положениях регулятора (заменили батарейки - проблема эта стала через раз), потом иногда стал выключаться нагрев не сразу после закрытия воды,а чуть с промедлением, затем стала греть очень горячую воду при меньше среднего положения регулятора, а раз не отключилась после закрытия крана воды и при подаче воды был бах и пар. Некоторое время ещё поработала со всеми выше перечисленными глюками и снова после наполнения ванны (вода была горячая) не отключилась, затухла после неоднократного подачи\отключения воды. И больше не включалась. Батарейки вытащили. Через пару дней только вставили батарейки и без подачи воды зажигается газ. и так несколько раз. Разобранный узел имеет такой вид.Так и надо? Подскажите, пожалуйста, это причина или следствие? Такой узел в инете в продаже пока не нашла.?Больше пока ничего не разбирали.

Здравствуйте! Спасибо за советы! Проблема решилась заменой водяного узла. Какой стоял (оплавился и заклинился шток), найти не удалось и хорошо. Установили круглый,предложенный. Он не влазил, подпиливали металлическую пластину, на которой что-то крепится. Добавили кран газ перекрывать, вдруг опять...Меняли водоотводящую трубку на гибкую. Корпус теперь плохо закрывается, НО уже пара недель, как колонка стала просто песня! Регулятор на меньше середины, а на выходе, с уменьшением напора,горячая вода для наполнения ванны, душ ещё горячее. Зажигается и работает тихо, гаснет тоже правильно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend, услышали?

Svetlanared написал:
оплавился и заклинился шток

А я не так сказал? И не раз!

Славик64 написал:
Это не грязь, а задубело всё, от температуры, когда закипела колонка.

Славик64 написал:
Кто говорит, что там глина? Вы? Там нет глины, это пластмасски поплавились!

А то сразу "пасть,пасть".(С)

klivlend написал:
глина

klivlend написал:
глина

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Svetlanared написал:

цитируемый текст Svetlanared написал:
Доброго времени суток, Уважаемые! Колонка Нева 5514 меньше месяца эксплуатировалась. И то с проблемами: то вода недостаточно была горячая при всех положениях регулятора (заменили батарейки - проблема эта стала через раз), потом иногда стал выключаться нагрев не сразу после закрытия воды,а чуть с промедлением, затем стала греть очень горячую воду при меньше среднего положения регулятора, а раз не отключилась после закрытия крана воды и при подаче воды был бах и пар. Некоторое время ещё поработала со всеми выше перечисленными глюками и снова после наполнения ванны (вода была горячая) не отключилась, затухла после неоднократного подачи\отключения воды. И больше не включалась. Батарейки вытащили. Через пару дней только вставили батарейки и без подачи воды зажигается газ. и так несколько раз. Разобранный узел имеет такой вид.Так и надо? Подскажите, пожалуйста, это причина или следствие? Такой узел в инете в продаже пока не нашла.?Больше пока ничего не разбирали.

Здравствуйте! Спасибо за советы! Проблема решилась заменой водяного узла. Какой стоял (оплавился и заклинился шток), найти не удалось и хорошо. Установили круглый,предложенный. Он не влазил, подпиливали металлическую пластину, на которой что-то крепится. Добавили кран газ перекрывать, вдруг опять...Меняли водоотводящую трубку на гибкую. Корпус теперь плохо закрывается, НО уже пара недель, как колонка стала просто песня! Регулятор на меньше середины, а на выходе, с уменьшением напора,горячая вода для наполнения ванны, душ ещё горячее. Зажигается и работает тихо, гаснет тоже правильно.

Svetlanared, Странно что стандарnный водяной узел STG-W4P не подошел идеально для колонки Нева 5514, хотя и не NevaPlus 5514. Бракоделы.
Карболитовый водяной узел выдерживает температуру до +100С. Это как же должна закипеть колонка, чтобы кипяток с температурой 120С дошел до водяного узла? Если колонка сразу не гаснет при выключении вентиля горячей воды, то эксплуатацию такой колонки надо срочно прекращать и заниматься ее ремонтом. Хорошо, что теплообменник не вышел из строя. Тогда бы проще было купить новую колонку, а старую распродать на запчасти.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
Это как же должна закипеть колонка, чтобы кипяток с температурой 120С дошел до водяного узла?

Почему нет? Что, так далеко?

ПС

klivlend написал:
кипяток с температурой 120С

Вот ломаю голову как вы замеряете температуру, тем более на расстоянии? Москва ведь не в вашем городе?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:
Вот ломаю голову как вы замеряете температуру, тем более на расстоянии? Москва ведь не в вашем городе?

Все просто, Ватсон. Карболитовый водяной узел выдерживает 100 град. Давление воды 2 бара примерно. Значит температура кипения воды 120 град. При этой температуре начинает плавится карболит. Если 3 бара, то 133 град. Берем по среднему значению давления. Лучше бы водяной узел был латунным, как в старые добрые времена.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Svetlanared написал:

цитируемый текст Svetlanared написал:
Доброго времени суток, Уважаемые! Колонка Нева 5514 меньше месяца эксплуатировалась. И то с проблемами: то вода недостаточно была горячая при всех положениях регулятора (заменили батарейки - проблема эта стала через раз), потом иногда стал выключаться нагрев не сразу после закрытия воды,а чуть с промедлением, затем стала греть очень горячую воду при меньше среднего положения регулятора, а раз не отключилась после закрытия крана воды и при подаче воды был бах и пар. Некоторое время ещё поработала со всеми выше перечисленными глюками и снова после наполнения ванны (вода была горячая) не отключилась, затухла после неоднократного подачи\отключения воды. И больше не включалась. Батарейки вытащили. Через пару дней только вставили батарейки и без подачи воды зажигается газ. и так несколько раз. Разобранный узел имеет такой вид.Так и надо? Подскажите, пожалуйста, это причина или следствие? Такой узел в инете в продаже пока не нашла.?Больше пока ничего не разбирали.

Здравствуйте! Спасибо за советы! Проблема решилась заменой водяного узла. Какой стоял (оплавился и заклинился шток), найти не удалось и хорошо. Установили круглый,предложенный. Он не влазил, подпиливали металлическую пластину, на которой что-то крепится. Добавили кран газ перекрывать, вдруг опять...Меняли водоотводящую трубку на гибкую. Корпус теперь плохо закрывается, НО уже пара недель, как колонка стала просто песня! Регулятор на меньше середины, а на выходе, с уменьшением напора,горячая вода для наполнения ванны, душ ещё горячее. Зажигается и работает тихо, гаснет тоже правильно.

Svetlanared, Спасибо за обратную связь и ценную практическую информацию. Более половина случаев неисправностей колонок из-за водяного узла.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
Давление воды 2 бара примерно

У кого? У ТС, у вас? У меня, например, 5.
И кому это интересно

klivlend написал:
120 град

или

klivlend написал:
133 град


Интересно, что бы бала холодная вода в лягушке. А на это у вас только - пользоваться нельзя и т. п.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
Более половина случаев неисправностей колонок из-за водяного узла.

Считаем:

  • мембрана прохудилась.
  • саль потёк.
  • засор какого нить мелкого канала.
    Всё?
    Считаем на калькуляторе.
    Получается одна неисправность на всё остальное?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Славик.Ты не прав!
Неисправность всего одна"-Колонка не работает"-остальное все причины.
Это из теории ремонта

Регистрация: 04.01.2018 Краснодар Сообщений: 1

Здравствуйте! Прошу помочь с решением проблемы. Газовая колонка Нева, с автоподжигом. Стоит всего лишь месяц. Работала отлично. 31 декабря отключали воду в связи с аварией по улице. Огда включили, сначла спустила ржавую воду, и уже к вечеру открыла кран с горячей водой. Вода идет холодная, в колонке что-то тихо шипит, но характерного цокания нет и газ не зажигается. Что может быть? Напор воды остался таким же как был до отключения воды.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Woman, так как колонка новая и засора нет(?), то смотрите по части батареек.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

в колонке что-то тихо шипит

Настораживает! Видать все таки засор. Проверьте сеточку на входе колонки, если, конечно, нет фильтра где нить до колонки.

10-40-99@mail.ru

Здравствуйте! колонка Нева 4511. перестала зажигаться. я поменяла батарейки. в первый раз колонка зажглась. во второй раз только искры трещали, она пыталась зажечься, но не получилось. в третий раз даже треска искр нет. такая схема повторяется каждый раз, как я вытащу батарейки и обратно вставляю. то есть в первый раз нормально зажигается. батарейки купила мощные, относительно дорогие.
подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? и что делать, если я сама в силах ее решить

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Здравствуйте дорогие товарищи.Давно я не брал в руки шашки.Славик вижу жив-здоров и слава богу,а как поживают Рибаков и ПРОСТО САНЯ,Вот мы и встретились опять(снова)спустя 4(четыре)года.Новая,прошло как сказано выше всего четыре года,колонка 4511наконец то начинает глючить.В чем это выражается.Включаешь воду нет щелчков,не включается,думали батарейки,поменяли ни чего не изменилось.Да,когда открываешь какой-нибудь второй кран газ зажигается.Вот такая проблема ,Славик перечитайте как четыре года назад я вас хвалил.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

саныч59, привет! Много воды утекло с тех пор и форум уже не тот..., как минимум название.
По теме. Мой хрусталный шар подсказывает, что это мембрана.
(если с количеством/давлением воды все окей)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик перечитайте как четыре года назад я вас хвалил

Не поленился, почитал... Да Вы еще тот хулЮган! Все такой же?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

И радость встреч и боль разлук(пою).а ведь я не только хвалил вас но и ругал.(читай там же).Да,как поживают два других участника дискуссии Рибаков и Просто Саня??Славик я после двух ночей,и умно задать вопрос не получится(шар то не хрустальннй)Оклемаюсь объявлюсь.Жена, с учетом поступившей информации,порывшись в сундуках,предъявила мне перечень паспортов и инструкций на все бывшие в эксплуатации колонки Нева.На чертеже, ею, найден узел который по её мнению необходимо реанимировать,а я в объятиях морфея или в нирване.

саныч59 написал:
.Включаешь воду нет щелчков,не включается,думали батарейки,поменяли ни чего не изменилось.Да,когда открываешь какой-нибудь второй кран газ зажигается.Вот такая проблема

Открывайте все краны на выходе колонки потихоньку и смотрите при каком минимальном расходе воды колонка зажжется. Подойдите к водяному счетчику и засеките по секундомеру какой объем воды проходит за 1 мин. Если этот объем больше 2,5 л, то вышла из сторя мембрана. А если цифра не превышена, то забиты трубы, змеевик, фильтры или давление воды на входе в квартиру очень низкое. У некоторых в квартире стоят фильтры грубой и тонкой очистки. Фильтр тонкой очистки не промывают годами. Когда начинают промывать, оттуда выходит черная вода с мелкой взвесью. 2,5 литра это очень мало. Вряд ли у вас такой напор. Значит - мембрана. Если у мембраны большие дефекты, то она худо-бедно при большом расходе воды через свой шток замкнет микрик, но газовый клапан откроет не до конца. В итоге газа будет поступать недостаточно, даже если ручку подачи газа на облицовке выкрутите на максимум. Вода будет чуть тёплой.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак, что Вам плохого сделал саныч59? Я ему одно предложение написал и то не может переварить. Ваш доклад меня и то в ступор завел. Тем более там логики нет, учитывая данные саныча и тип колонки.(я про змеевик)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ругал

Так я и говорю

хулюган

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Рибаков не знаю, а Сане не до нас видать.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Славик64 написал:
Рибаков не знаю, а Сане не до нас видать.

ну ладно были бы живы

Славик64 написал:
Рибаков не знаю, а Сане не до нас видать.

Славик64,

Славик64 написал:
Рибаков не знаю, а Сане не до нас видать.

Славик64,
Славик64,

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Во на нажимал кто=нибудь(кому положено)подкорректируйте.Чего то я запамятовал куда и как нажимать.Старость не взыщите.По поводу проблемы,пока не сосредоточится.Славик что там за намеки?Вы что думаете что я за четыре года не поумнел?Буду читать Доширака с утра.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

саныч59 написал:
Буду читать Доширака с утра.

Не надо, вывих мозга будет!
Тем более

саныч59 написал:
Старость

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

саныч59, я не понял, что за транспарант, на 1 Мая что ли?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Славик64 написал:
саныч59, я не понял, что за транспарант, на 1 Мая что ли?

Все чего коснулась рука Мастера превращается в праздник.Еду на дачу там предыдущая колонка,попробую использоватьее в качестве тренажера
Славик64,

Славик64 написал:
Доширак, что Вам плохого сделал саныч59? Я ему одно предложение написал и то не может переварить. Ваш доклад меня и то в ступор завел. Тем более там логики нет, учитывая данные саныча и тип колонки.(я про змеевик)

Славик64, А термин змеевик чем вам не понравился? Это трубки теплообменника. У саныч59 проблемы с включением электронного блока могут быть либо из-за изношенной мембраны (но тогда проток воды через водяной блок должен быть явно больше 2,5-3 литров), либо забиты трубы, после колонки, аэратор смесителя. Выход с горячей водой колонки раздваивается на 2 трубы: одна идет к мойке, другая в ванную (душевую). Обе ветки могут быть забиты, но в совокупности вместе они обеспечивают нужный объем воды для срабатывания мембраны в достаточной степени для замыкания микрика подачи электропитания и открытия газового клапана. Может быть сочетание неисправной мембраны и забитых отложениями труб и сеток аэраторов смесителей. Так что для правильной диагностики смотреть расход воды по водяному счетчику обязательно, чтобы не гадать на кофейной гуще. Счетчик очень точно показывает. Счетчик помогает выявить проблему с прохождением воды по трубам.