Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2018 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 87
#6643219

Andrei08 написал:

Cuirassier459 написал:

Andrei08 написал:
Вопрос- а в какой момент на красный провод подаётся напряжение?

Когда открывается кран горячей воды и шток связанный с мембраной водяного узла через винт-толкатель освобождает пружину микровыключателя и его контакты замыкают электрическую цепь. Вы как намеряли 3В на ЭМК? Разъединили пару разъемов папа-мама и замерили на контактах разъема идущего от электронного блока управления?

Cuirassier459,
Отсоединил разьем от ЭМК и замерял напряжение на контактах в момент включения колонки- на желтом и черном проводе -3В, на красном и черном- 0В

Andrei08, Между желтым и черным подключается удерживающая обмотка с сопротивлением 402 Ом. Между красным и черным притягивающая обмотка с сопротивлением 6 Ом. Черный провод идет на землю (с корпусом колонки соединен минус батареек). Для того чтобы потек ток по удерживающей обмотке на желтый провод электронный блок подает +3 В с эмиттера транзистора. Для срабатывания притягивающей обмотки ЭБУ подает на красный +3 В длительностью 3 сек. Возможно ЭБУ либо вообще не подает напряжение на красный, либо подает слишком слабое или за очень короткий промежуток времени. Я бы на вашем месте заменил ЭБУ. Стоит он не дорого и вероятность, что поможет процентов 90%.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Petro11rus написал:
и ещё напридумывал про оплавившийся микрик

А это что?

Petro11rus написал:
При вскрытии обнаружил оплавленный микрик.

И ещё

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Petro11rus написал:
Один утверждает,что я микрик с теплообменником спутал

Где вы такое читали?
Читайте внимательней

Славик64 написал:
вдруг это не микрик, а скажем теплообменник...

Слово вдруг, не утверждение!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Petro11rus написал:
,снимите корону с головы

Не вы одевали, не вам снимать. Идёте дальше.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.02.2018 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 87

Славик64 написал:

Cuirassier459 написал:
Включаете дурака

Сам такой!
Отвечу. На водяной сальник давит несколько атмосфер, а на газовый всего лишь какая то часть атмосфера.
Теперь и вы это знаете.

Славик64, Тут на форуме уже когда-то была тема про оплавленный микрик и фотка пламени на него. Надо искать. Вначале кто-то предположил, что причина оплавления - сильнейший ток от батарейки или удар молнии по колонке.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Cuirassier459 написал:
Славик64, Тут на форуме уже когда-то была тема про оплавленный микрик и фотка пламени на него. Надо искать. Вначале кто-то предположил, что причина оплавления - сильнейший ток от батарейки или удар молнии по колонке.

Помню, но не помню чем закончилось.

Cuirassier459 написал:
Надо искать

Кому? Не мне же! На мне корона! Негоже ...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Petro11rus написал:
судя по всему

По всему чему? Что я вам не дал уйти по 11 региону в поисках того, не знаю чего?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 01.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Славик64 написал:

Petro11rus написал:
судя по всему

По всему чему? Что я вам не дал уйти по 11 региону в поисках того, не знаю чего?

Славик64, Успокойтесь,тема закрыта. Удачи вам

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Petro11rus написал:
Успокойтесь,тема закрыта. Удачи вам

Как скажите! И вам удачи!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Доброго времени суток, уважаемые. Моя многострадальная 4513 опять захондрила. Сипмотмы следующие. При каждом включении загорается нормально, но при этом счелкает розжиг. Через секунд 15 гаснет. Выключаю воду, включаю. И далее все нормально. Частенько не тухнет пламя, после закрытия крана. То есть, выключаю кран, пламя становится минимальным или даже частично гаснет ( остается с десяток форсунок) и горит. Через секунд 5 гаснет. Из редко бывает сходит с ума. Никто ничего не включает. Она сама начинает шуметь, зажигаться, тухнуть. Прошу вашего совета. Что может к такому вести?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

shake464, ну што опять?

shake464 написал:
Что может к такому вести?

К такому или к таким?
1.

shake464 написал:
Она сама начинает шуметь, зажигаться, тухнуть

Например слабый общий напор воды.

2.

shake464 написал:
При каждом включении загорается нормально, но при этом счелкает розжиг. Через секунд 15 гаснет.

А тут многое. Грязный электрод, сгоревший провод ............ Смотреть надо.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Славик64, Понял. Пойду пошаговой. Мембрана, сальник, чистка электрода. Напор хороший. И когда горит все в полном порядке. Я имел ввиду начинает зажигаться вообще сама. Никто никакую воду в квартире не включал.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тогда барабашка.

10-40-99@mail.ru

Добрый день! Очень нужна помощь по газовой колонке Нева. Мы с мужем недавно приобрели квартиру с газовой колонкой, никогда ранее не пользовались. Предыдущие хозяева показали, что просто кран включаете с горячей водой и все. Было все замечательно две недели. А теперь беда... Всего кранов три(точнее это смесители повернуты на макси на горячую), один кран на кухне, один над умывальником в ванной комнате и непосредственно над самой ванной. Так вот, теперь колонка запускается только над ванной, причем когда переключаешь на душ, колонка выключается, а над умывальником и на кухне когда включаешь кран то колонка не включается. Мы позвонили хозяевам уточнить, они сказали поменяйте батарейки, купили, поставили новые и тоже самое, в ванной включается а на кухне и над умывальником нет. Заранее спасибо за ответ!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MerDG, на долгие расспросы сейчас у меня времени нет, но звёзды мне показывают, что мембрану надо поменять.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

MerDG написал:
Добрый день! Очень нужна помощь по газовой колонке Нева. Мы с мужем недавно приобрели квартиру с газовой колонкой, никогда ранее не пользовались. Предыдущие хозяева показали, что просто кран включаете с горячей водой и все. Было все замечательно две недели. А теперь беда... Всего кранов три(точнее это смесители повернуты на макси на горячую), один кран на кухне, один над умывальником в ванной комнате и непосредственно над самой ванной. Так вот, теперь колонка запускается только над ванной, причем когда переключаешь на душ, колонка выключается, а над умывальником и на кухне когда включаешь кран то колонка не включается. Мы позвонили хозяевам уточнить, они сказали поменяйте батарейки, купили, поставили новые и тоже самое, в ванной включается а на кухне и над умывальником нет. Заранее спасибо за ответ!

MerDG, Плавно открывайте смеситель над ванной, пока колонка не зажжется. Потом возьмите ведро или большую стеклянную банку известного объема, подставьте под смеситель и засеките время за которое емкость заполнится. Рассчитайте сколько литров в минуту проходит через колонку и выложите результат здесь. Удобнее, если у вас есть счетчик воды.Какое точное название модели Колонки?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420


klivlend, я вместо неё отвечу?

  • Напор такой же, как всегда.
  • Замерил(а) - Над ванной больше чем в душе и в других кранах.
    Что дальше?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64, Если зажигается при расходе воды 3 л, то колонка в норме. Причина в плохом протоке воды по каналам идущим через лейку душа и другим смесителям.Тут может быть причина в забитых сетках аэраторов, забитых трубах. Если для включения требуется расход воды 4 л и более литров, то менять надо мембрану.Это для колонок без регулятора протока воды. Если у колонки есть регулятор протока, то нужно его покрутить и настроить, выставив на бОльшую температуру воды. Если не помогает, то меняется изношенная мембрана. Ждем точное название модели колонки.

Регистрация: 05.02.2018 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 87

shake464 написал:
Доброго времени суток, уважаемые. Моя многострадальная 4513 опять захондрила. Сипмотмы следующие. При каждом включении загорается нормально, но при этом счелкает розжиг. Через секунд 15 гаснет. Выключаю воду, включаю. И далее все нормально. Частенько не тухнет пламя, после закрытия крана. То есть, выключаю кран, пламя становится минимальным или даже частично гаснет ( остается с десяток форсунок) и горит. Через секунд 5 гаснет. Из редко бывает сходит с ума. Никто ничего не включает. Она сама начинает шуметь, зажигаться, тухнуть. Прошу вашего совета. Что может к такому вести?

shake464, Однозначно барахлит электронный блок, его надо менять и проблема с водяным блоком, его клинит, если газ сразу не гаснет. Разобрать, почистить, если мембрана рваная или деформированная заменить,почистить и смазать шток связанный с мембраной. Надо, чтобы шток двигался свободно и не был пережат гайкой сальник, через который проходит шток. Проверить микровыключатель. Он является расходником. Включаться колонка может от гидроудара. Возможно у соседей стоит повышающий давление насос. Дергается мембрана, а назад не возвращается. Начинает шумно кипеть вода в теплообменнике.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
то меняется изношенная мембрана

Значит

Славик64 написал:
звёзды

мне не соврут.

10-40-99@mail.ru

Добрый день. Возникла проблемка с колонкой. На экране всё время мигает температура 25 градусов, при этом колонка нормально работает. Не подскажите в какую сторону посмотреть, может чего заменить? Спасибо.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Гузелик, Всё дело в контакте. Попробуйте прижать провод к табло. Должно все правильно показывать.

Подскажите ,что может быть с колонкой Нева 4511, колонке пол года
Срабатывает Пьеза и открывается клапон газовый, только когда откроешь и снова закроешь крышку с батарейками
Чтоб зажечь ещё раз, нужно снова открыть и закрыть крышку

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Алексей68 rus, читайте тему/темы, там 100500 раз про это!

10-40-99@mail.ru

Алексей68 rus написал:
Подскажите ,что может быть с колонкой Нева 4511, колонке пол года
Срабатывает Пьеза и открывается клапон газовый, только когда откроешь и снова закроешь крышку с батарейками
Чтоб зажечь ещё раз, нужно снова открыть и закрыть крышку

Алексей68 rus,

Посмотрите, прижимает ли желтый винтик-толкатель пружину микровыключателя в положение отмеченное на фотке желтой стрелкой. Если не доходит, то возможно этот винтик либо выпал, либо болтается, т.к. плохо закручен.Если доходит, то нажмите на пружину микрика рукой посильнее и отпустите после включения воды. Если опять никакой реакции, а включение только после размыкания контактов в батарейном отсеке, то менять надо микровыключатель. Возможно плохой контакт в батарейном отсеке и надо замерить напряжение на его выходных контактах. Должно быть в районе 3 В. У кого-то все работает при разряженных батарейках до 1,5-2 В.

Доширак, вынул микрик у него пружина была подзасохшая, разшевелил и поставил обратно, все заработало
Большое спасибо

Алексей68 rus, Сейчас эти китайские микрики полный отстой. Через полгода выходят из строя. Лучше купить новый.

Доширак, уже купили и положили взапас

Алексей68 rus, Вы поставили новый микрик и как теперь колонка работает?

Доширак, поставили старый , а новый взапас