Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249
#1318918

Привет народ!
После завершения ремонта решил поставить несколько розеток самостоятельно, не дождавшиь появления электрика. Розетки Merten. Провода 2.5мм. Но получается что в нескольких случаях к розетке необходимо подсоединять по 9 проводов (при трехпроводном подсоединении), при том что физически присуствует 6 отверстия для этих целей (по 2 самозажимных отверствия на фазу). Розетки с самозажимным механизмом. Соответственно, получается если в + необходимо завести 3 провода, то в одно из двух из имеющихся для этого отверствий заводится 2 провода, во второе - 1. Получается небольшой перекос и одиночный провод непрочно держится. Да и вообще, при таком количестве жестких проводов закрепить розетку в подрозетнике - задача архинеудобная.

Подскажите други, что в таких случаях делают толковые электрики (ну распайку уж не предлагайте, уже не получится ибо стены отделаны)? Может есть какие вилки для таких целей, объединяющие, в моем случае, несколько проводов в один?

такого вообще не должно было произойти,чтобы по 3 провода сходились в розетке,привет электрикам большой передайте.
а вообще попробуйте соединить зажимами ,WAGOнапример

Bull написал :
Но получается что в нескольких случаях к розетке необходимо подсоединять по 9 проводов

Bull написал :
что в таких случаях делают толковые электрики

У толковых электриков таких случаев не бывает.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Да передал я уже им привет, передал. Но делать то что?

Bull написал :
Но делать то что?

Я бы заставил переделать. Ну и всю последующую отделку за их счет, естественно.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Надо смотреть по ситуации. Можно например загнуть одиночный провод вот так U, и вставить. Можно поставить углубленный подрозетник и развести в нем на клеммах и тд.

соединяйте провода до механизма розетки
если стена толстая - можете продолбить дно подрозетника, если тонкая - сделайте рядом дырку для распаячной коробки=второго подрозетника

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Одиночный провод - хоошая идея, но не решает вопрос с невозможностью запихнуть это все в стандартный подрозетник.
Углубленный подрозетник не пойдет поскольку придется "расшивать" место установки (менять подрозетник). А там сдвоенные розетки.
Самое реальное видимо просто углубиться в стену, благо стена кирпичная.

Подскажите, что мне собственно в такой ситуации коммутировать? Просто соединить одну из пар за пределами мещанизма, вывезти из этой связки один дополнительно нарощенный кусок и потом завести в механизк получившиеся два (вместо трех) свободных провода?

Какие клеммы использовать? Как вообще они выглядят? Или скрутка с изолетной?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bull написал :
Подскажите, что мне собственно в такой ситуации коммутировать? Просто соединить одну из пар за пределами мещанизма, вывезти из этой связки один дополнительно нарощенный кусок и потом завести в механизк получившиеся два (вместо трех) свободных провода?

Если хватит аккуратности и терпения, то соединить одноименные проводники всех трех кабелей на клемме, выведя из них по проводнику для подключения к механизму розетки. Во втором варианте придется отказаться от механизма розетки и использовать коробку как распаечную в чистом виде - вместо механизма установить заглушку, которые имеются практически во всех сериях.

Bull написал :
Какие клеммы использовать?

В вашем случае я посоветовал бы плоскопружинные зажимы производства Legrand на 5 жил.

Bull написал :
После завершения ремонта решил поставить несколько розеток самостоятельно, не дождавшиь появления электрика.

2Bull ,Вам не стыдно после вышеизложенного обращаться за советом)) Из-за Вас у нас падают заработки.

dmitriev01 написал :
Из-за Вас у нас падают заработки.

Из-за них заработки у нас растут)))Скорее всего электрика все равно вызывать придется, а он уж слупит по полной