Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#122123

А у меня есть мысль сделать автоматический туалет для кота из компонентов "умного дома". Ужас до чего не люблю горшок за ним мыть. А так кот вышел - само помылось. Идея пока в стадии обдумывания. Основной затык у меня с самим горшком - формой и материалом.

У нас одно время ходила в ванну. По малой нужде в акурат в дырдочку. По большой в противоположный край с ритуальным закапыванием. Потом что то мне надоело это дело с засранством в то место где я в душ хожу а жена ванну принимает. Закрыл дверь в ванную открыл в туалет. Решил симитировать ванну. Взял поддон кошачий с сеткой, дырку в нижнем поддоне просверлил вроде как для слива, установил на подмости и снизу банку. В банку наливаю ядреное моющее средство - запаха как небывало. Планирую ей туда сифон поставить как для ванны и в канализацию, раз эксперимент удался, и смывать гигиеническим душем - все равно жена просила его в туалет. Только кекает в другое место с этим еще не решил что делать. Почитал ветку - обзавидовался хозяевам "интелектуальных" питомцев использующих унитаз. Попробую приучить и свою.
Один вопрос счастливым обладателям "кошко сапиенсов" - сейчас у меня унитаз старой формации с полочкой для фекалий а в современных то все очень полого. Как кошки там себя чувствуют\держатся? Или наоборот к такому унитазу проще приучить поскольку вода не скапливается в ложбинке и соответсвтенно - сухо?

Юбер написал :
2 Ежачок
Прикольный кошарик.
Мой пьет из миски, но когда открывают воду в мойке на кухне для мытья посуды, он прилезает и сует нос в мойку. Вообще беспокоится, когда включают воду - предупреждает - вода - опасно!

мой в ванне сам купается наливаем ему по шею теплую воду и туда его ставим. он бродит по шею в воде по дну ванны и мурлычет. даже по-малолетству с надувным утенком в ванне игрался - прямо как ребенок...

2 Ежачок
Прикольный кошарик.
Мой пьет из миски, но когда открывают воду в мойке на кухне для мытья посуды, он прилезает и сует нос в мойку. Вообще беспокоится, когда включают воду - предупреждает - вода - опасно!

2Ежачок
По поводу водопоя - анологично, но больше всего любит грязную воду из тазика когда полы моют.

мой уже 13 лет по-маленькому ходит в чистый лоток без решетки. чтобы лапы не мочились я на дно лотка по дальней от стены стороне наклеил утолщение. лоток стоит немного наклонно к стене, а кот садится всегда хвостом к стенке. поэтому вся жидкость распределяется в нижней части лотка и не мочит ему лапы. по-большому ходит рядом с лотком, который всегда предварительно отодвигает в сторону, имитируя копание. он у нас кастрирован и поэтому моча не вонючая. по-большому ходит только тогда, когда кто-нить есть дома, чтобы сразу убрали и похвалили.

а еще он пьет воду только из-под крана в ванной (см фото в приложении): запрыгивает и стучит лапой по ванне, пока не откроют. но делает это только днем. ночью не будит.

2 GRANY
Я думаю, здесь другое.
Жене он не запрещает убирать, а только мне.
Видимо, это связано с тем, что кормлю его я, вот он и протестует, чтобы один и тот же человек делал и то и другое. У вас не так ?

Юбер написал :
А мой мне убирать горшки не дает - нападает и кусается со страшной силой.

Ой, Юбер, и наш кот - точно так же... Я думала - только у нас такой аномальный - д...о своё защищает, а оказывается, ещё такие есть... какая-то кошачья фрейдуевина...

У нас кот привык использовать камин в качестве туалета И ничего с этим поделать нельзя.
На обычный горшок ходит крайне редко и только "по маленькому". У него мочекаменная болезнь была, и обязательно нужно было контролировать цвет выделений. Мы тогда камин забарикадировали
В принципе, запаха нет, зола все впитывает, вытяжка хорошая. Ну еще бумажку прожечь после можно...
Теперь только проблема, как приучить взрослого кота после переезда к горшку? Ведь камина больше не будет

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

было 2 кота.. обоих хотели приучить к унитазу, не получилось, только на лоток.. насчет наполнителей то ту другая проблема.. во время зарывания то этот наполнитель по всему туалету(лоток рядом с унитазом) разбросает... потом босиком ходеш и понимаешь из чего он сделан и впитал ли он... насчет запаха то в туалете есть вытяжка, впринцепе хватает.. если не уберем то немного пахнет, мы смерились...

А мой мне убирать горшки не дает - нападает и кусается со страшной силой.

Синди написал :
У нас кошка такие же разминки проводит ДО. Запрыгивает на угол стены. Наверное, для улучшения перестальтики.

Совершенно верно! все животные тоже так делают, например, собаки. Они тоже сначала носятся, а уж потом присаживаются...

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

darkstar написал :
Гонки по квартире и запрыгивание на столб он совершает ДО, а не после мероприятия.

У нас кошка такие же разминки проводит ДО. Запрыгивает на угол стены. Наверное, для улучшения перестальтики.
А после того, как, с умилением наблюдает за процессом уборки.

Serg написал :
Вся проблема в том, что у него нет противостоящего большого пальца на лапах

В то время был рычаг, который достаточно было просто нажать...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2EgorP Мой - прямая противоположность Вашему. Гонки по квартире и запрыгивание на столб он совершает ДО, а не после мероприятия. К тому же он никогда не орет, только шипит.

Андрей, Кунцево написал :
А мои знакомые приучили (верёвка через блок на потолке туалета, на конце верёвки - лохматая детская мягкая игрушка). Кошка - сама в унитаз погадит, потом сама за собой и смоет!...

У моих дальних родственников просто тряпичнай груша подвешена на блок.
Тоже кот на ней повисает после исполнения своих нужд, при этом он так победно орет, что все знают - ему стало очень хорошо..

BV написал :
Мне просто повезло - как то не поставили лоток, и кот сам выбрал унитаз для своих дел.
Хотел научить за ручку дергать - не получилось

А мои знакомые приучили (верёвка через блок на потолке туалета, на конце верёвки - лохматая детская мягкая игрушка). Кошка - сама в унитаз погадит, потом сама за собой и смоет!
Однажды от этого, чуть не до заикания испугался приехавший в гости их дальтний родственник. Он-то твёрдо знал, что все ушли на рабоу, и дома кроме него никого нет.
И вдруг в туалете кто-то воду спустил...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юбер написал :
У них на передних лапах 5 пальцев (и все с когтищами). Только большой палец несколько повыше остальных.

Да это я знаю хорошо. И про прибылые пальцы тоже. Только ни один из них не является противостоящим. В это вся соль.

darkstar написал :
а чтобы запаха не было, надо убирать вовремя.
...
Это правильно. Но нередко бывает так, что в этот момент дома никого нет и убрать "вовремя" не удается. Вот в таких случаях очень выручает отсутствие запаха, точнее его очень быстрое выветривание. По крайней мере через час определить по запаху содеянное уже невозможно! А по консистенции это похоже на "охотничьи колбаски", ничего не пачкается. Извините за такие подробности.

А на случай "никого нет дома" помогает набор из двух/трёх/четырёх лотков. Мои ходят в них по очереди по часовой стрелке, даже если всё чистое. У меня уже привычка выработалась, если иду мимо туалета, обязательно проверю.

Многие коты умеют открывать двери, чаще всего они это делают, когда хозяева сидят на унитазе. Я пробил рядом с дверью лаз в стене.

Юбер написал :
Ну да, а как заставить кота гадить на наполнитель ?
Мой, например, отказывается. Никаких - и ВСЕ. Только рваная газета.
Ситуация почти аналогина описанной г. darkstar
А чтобы не было запаха, надо убирать во-время.

Нормально, я тоже люблю газетку почитать.
Я всегда котят приучаю на лоток с мелко порванной газеткой. Через некоторое время газета потихоньку изымается, а привычка к лотку остаётся. Лоток, ес-но с решёткой.

Все они привязаны, скучают, конечно... Но все-таки коты для нас, а не мы для котов...
Я свою, ежели на даче - и на 2 недели оставляю, когда в отпуск еду. И ничего, переживает нормально разлуку.
Только весь коридор там заваливает мышами, приходится долго проветривать. А так - ничего. Из дома я ей лаз специальный сделал. Развлечений тоже хватает.

2 КонстаТим
Может быть и можно кота приучить по-новой к наполнителю, но меня уже не приучишь собирать этот наполнитель по всему полу, после того, как кот все закопает. Кота больше, чем на ночь, не оставляю - для него и это сресс, очень привязан к нам.

Юбер написал :
Ну да, а как заставить кота гадить на наполнитель ?
Мой, например, отказывается. Никаких - и ВСЕ. Только рваная газета.
Ситуация почти аналогина описанной г. darkstar
А чтобы не было запаха, надо убирать во-время.

Ну у вас он просто привык (очевидно с детства) к запаху бумаги и типографской краски, оттого и не воспринимает наполнитель.
Если Вы будете потихоньку его подмешивать к бумаге - за неделю привыкнет.

Наполнитель хорош тем, что я свою кушку иногда оставляю одну на 3-4 дня - и вобщем то никаких последствий и проблем с туалетом у нее нет.
А вот с плошками-газетами и каплями белизны - эти номера бы не прошли...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Юбер Кстати, именно этим, пятым когтем они наносят самые страшные раны. Тем более, что о его наличии не все догадываются.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Позвольте не согласиться насчет обязательного "закопочного" материала.
Конечно у кошек инстинкт скрести. Но если нет песка/гранулята/газеты, скребут по мисочке без проблем. У нас за более чем 20-летний период было несколько кошек. Естественно, каждая - яркая индивидуальность. Но наполнителей в ванночке никогда не было. После "мероприятия" ванночка споласкивается, несколько капель белизны на дно и без проблем.
Другой разговор, что 2-3 совсем уж уличных кошарика вообще не хотели признавать места. Но они в итоге все и вернулись на улицу, сбегали не однократно до полной победы. А как Рыжий отмахивался, когда его после очередного загула подвального домой тащили, как он нас крыл
Раз чуть жизни не лишил, пропоров мне сосуд на шее.

2 Serg
Почему ? У них на передних лапах 5 пальцев (и все с когтищами). Только большой палец несколько повыше остальных. А вот на задних - 4, пятый почти атрофировался.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

bv написал :
Хотел научить за ручку дергать - не получилось

Вся проблема в том, что у него нет противостоящего большого пальца на лапах - если их (большие пальцы) коту пересадить хотя бы на передние лапы - то можно пытаться научить

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Юбер написал :
А чтобы не было запаха, надо убирать во-время.

Это правильно. Но нередко бывает так, что в этот момент дома никого нет и убрать "вовремя" не удается. Вот в таких случаях очень выручает отсутствие запаха, точнее его очень быстрое выветривание. По крайней мере через час определить по запаху содеянное уже невозможно! А по консистенции это похоже на "охотничьи колбаски", ничего не пачкается. Извините за такие подробности.

Ну да, а как заставить кота гадить на наполнитель ?
Мой, например, отказывается. Никаких - и ВСЕ. Только рваная газета.
Ситуация почти аналогина описанной г. darkstar
А чтобы не было запаха, надо убирать во-время.

Никого ни чему не надо приучать... А так же не надо умничать и думать за кошку, бороться с природой.
Кошке нужно ЗАКАПЫВАТЬ (она даже линолеум готова копать...). Дайте ей эту возможность копать - она сама приучится за 1 день! В том месте, где вы это корыто поставили.
Что за упрямство - переделывать кошку "под-себя", вместо того, что бы обеспечить ей естественные условия отправления надобностей к обоюдному удовольствию.
Проблема - на пустом месте ведь! Поставьте корыто, насыпьте 2-3 горсти гранулированных опилок - и ВСЕ!
Ни запаха, как от бумаги (опилки его держат прекрасно), ни грязи, (как от песка), расход копеечный - 50 руб в месяц. Сходила кошка - взял совок, зачерпнул сырые опилки - в мусорный пакет кинул, щепотку новых подсыпал.