Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70
#1319053

Добрый день!

Задача - покрасить обои на потолке кухни, флизелиновые в мелкую пупырушку.
В соседних комнатах обои покрашены Тиккурилой Евро 2 - выгялдит как-то серовато.

Из ассортимента в наших магазинах, после прочтения сего форума, выбрал следующих претендентов:

Dulux Magic White Matt - 1306 руб / 5л
Dulux Soft Sheen - 1159 руб / 5л
Jobi Superweiss - 612 руб / 5л
Jobi WashFest - 494 руб / 5л

Подскажите, которую лучше выбрать ? Как они наносятся, каков реальный расход ??
Помещение - кухня-столовая, никаких загрязнений предыдущих обоев за три года не было.
Площадь - 17-18 квадратов.
Опыта покраски практически нет, потолки ни разу не красил целиком.

Спасибо !!!!

И Dulux и JOBI успешно решают задачу окраски потолка на кухне.

Если остановитесь на JOBI - берите WashFest. На 18 квадратов Вам потребуется 4 -5 литров краски (в 2 слоя). Наносится обычным образом, т.е. без проблем.
Как красить - недавно тут была описана вся процедура.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Волк написал :
Если остановитесь на JOBI - берите WashFest.

А он сильно темнее, чем супервайс ?
Мыть его все равно не собираюсь, так что основное его преимущество (кроме цены) мне вроде как и не пригодится..

casper74 Белизна у них одинаковая, но укрывистость у Superweiss повыше. Если мыть не будете, можно взять и Superweiss.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Волк написал :
но укрывистость у Superweiss повыше.

думаю, это важно - остановился на супервайсе.
И норма расхода у нее вроде как повыше - 7 кв.метров на литр против 6 у вашфеста.
Спасибо за консультацию !

На 18 квадратов нужно 2,5 литра краски Dulux (в 2 слоя)

Алексей Б Это 70 мл на 1 кв. метр в один слой.
Треть стакана краски на квадратный метр?
На практике не получится никак, можете не сомневаться.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Алексей Б написал :
На 18 квадратов нужно 2,5 литра краски Dulux (в 2 слоя)

увы, у нас только пятилитровые канистры ...
да и уважаемый ВОЛК правильно заметил - так как маляр из меня пока начинающий, такой точности покраски мне не добиться, и не факт сто за два слоя укрою поверхность.

Так что рисковать не буду - куплю Jobi Superweiss

casper74 написал :
такой точности покраски мне не добиться

Уважаемый Casper.
Дело не в "точности покраски", а в корректности данных о расходе, которые приводят производители.
Реальный расход ЛЮБЫХ водоразбавляемых красок при нанесении валиком или кистью - около 200 г/м2 (150 мл/м2) в один слой. Если указывают сильно меньше - (например 100 г/м2) - это лукавство. Разнести такое количество краски на квадратный метр очень трудно (читай невозможно). На большинстве реальных поверхностей это просто не получится. А в отделке практически все поверхности не идеальные (не гладкие и впитывают влагу). 100 г/м2 - это нормальный расход для водных грунтовок, жидких, как вода. Краска это не вода - она обладает меньшей текучестью, труднее разносится, ложится более толстым слоем. Исключение - нанесение краскораспылителем. Там таких цифр добиться можно.

Когда производителю, указывающему расход краски 100 г/м2, предьявляют претензию о том, что реальный расход в 1,5 - 2 раза больше, начинается много разных слов о пористости, гидрофильности и методах нанесения.

Короче, рекомендую использовать цифру 180 - 200 г/м2 (130 - 150 мл/м2) для ориентировочного расчета расхода ЛЮБОЙ воднодисперсионной краски в один слой. Белизна, укрывистость и другие свойства будут для каждой краски свои, но расход, как правило, в этих пределах.

Волшебные "треть стакана на метр" рекомендую воспринимать как рекламно-маркетинговые фокусы.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Волк написал :
рекомендую использовать цифру 180 - 200 г/м2 (130 - 150 мл/м2)

то есть на два слоя на 17 метров нужно покупать 5+ 2,5 кг краски.
Спасибо !

На 17 метров нужно около 7 кг краски. Это 5 литров. Вам нужно 2 банки по 2,5 литра (или одна по 5).

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ув.Волк! По нормам "совдеповским" 250г/кв.м...в 2(два!) слоя. Именно так списывалась краска... А оставалось её(любимой) и на халтуру и домой... Причём! Заметьте - никакого воровства. Просто это очень и очень завышенная норма! Не знаю как у "Jobi & Co", а у Dulux укрывистость отменная - проверено! И у Тиккурилы с Сигмой тоже... Так что 70 мл - это не миф! А 100 мл краски можно раскатать хоть на 5 кв.м - просто валиком - ну и что? Просто не укроет она ни фига и всё!
Алексей Б - прав! 2.5л на 17 "квадратов" - за глаза! И, пожалуйста, не спорьте... Это проверено не одним годом работы с лакокраской!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Это 70 мл на 1 кв. метр в один слой.
Треть стакана краски на квадратный метр?
На практике не получится никак, можете не сомневаться.

получается, несмотря на "никак"
Например

  • потолок на кухне, 8 м2, закатан в 4 !!! слоя для усиленной защиты, краска Биндопласт-20, валик Филт, хватило 2.4 л
    Расход 2.4/(4*8)= 75 мл/м2
  • потолок в комнате 9м2, закатан в 3 слоя, краска Samtex-7, валик "канекарон" Color Expert, ушло 3 л
    Расход 3/(3*9)= 111 мл/м2

Все примеры, которые вы приводите - достаточно характерны:

1) "Dulux укрывистость отменная - проверено! И у Тиккурилы с Сигмой тоже..." - укрывистость с расходом мало связаны. Расход - это площадь, на которую удается раскатать 1 л материала. Независимо от результата. Укрывистость (упрощенно) - это результат.

2) Немного математики. Стандартным считается что 200 микрон - толщина одного слоя краски после высыхания при нанесении валиком. До испарения воды это 240 микрон как минимум. Это значит, что при такой толщине слоя, объем краски, нанесенной на 1 м2 равен:
240 мкм/1000*1*1=0,00024 м3
средний удельный вес краски примем 1200 кг/м3
вес сырой краски, нанесенной на поверхность 1 м2 получается 0,29 кг или 0,24 л
Это "общепринято". С запасом.

Чтобы получилось 0,07 л на квадратный метр толщина слоя должна быть в 3,4 раза меньше.
То есть 70 микрон.
Это замучаетесь катать.
Не случайно в приведенных вами примерах краску наносят по 3-4 раза. Для защиты. Для какой "защиты"?

Можно ставить любые эксперименты, раскатывать до посинения и доказать что 70 мл/м2 это возможно. Если понадобится - я и сам вам это докажу (с кучей примеров из практики).

Но, в реальной жизни на реальных обьектах реальные люди расходуют 180 - 200 г ЛЮБОЙ воднодисперсионной краски на квадратный метр.

Эту цифру и рекомендую брать за основу для ориентировочного расчета расхода для любых воднодисперсионных красок.

Всё это конечно здорово. А теперь представьте, что вы высыпали на стол 100г муки и 100г рису. Между рисинками стол виден, а мука укрыла стол полностью.

2Волк Я понимаю Ваше желание "отстоять" Jobi
А вот я Dulux отстаивать не буду. Он и так хороший.

2 Алексей
Вы неправильно понимаете. Я, всего-навсего, ответил на вопрос, заданный автором темы по поводу нашей краски.
Потом развернулась дискуссия, вызванная моей рекомендацией по поводу методики расчета расхода краски.
Отстаивать краски JOBI нет никакой необходимости. Они хороши, так-же, как и Dulux, без сомнения.
Но расход мы указываем реальный, в отличие от вас.

А мы расход не указываем - его англичане указывают.
Я не спорю - всё действительно от рук зависит, но вязкость, текучесть, степень перетира и т.п. играют немаловажныую роль. И хорошую подготовку поверхности никто не отменял.
Расход у нас честный - но мы всегда говорим что это нормативный расход по подготовленной поверхности. Реальный расход всегда индивидуален, его нельзя узнать заранее.

2 Алексей Б
Вот и договорились.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

... мне очень жаль, Боб, что твоя Гнедая сломала ногу... (с)

Ув. г-н Волк!

ВД-ВА - 120 мк
ВД-КЧ - 26А - 140 мк
ВД-КЧ-26 - 210 мк (литопон)
ВД-АК-111 - 100 мк
ВД-АК-111р - 100 мк
ВД-КЧ-183 - 120 мк
ВД-КЧ-577 -180 мк

Это укрывистость российской краски по ГОСТ-28196-89, причем не более!!!

Достигается такая плёнка, Вам как "маляру со стажем" объяснять не нужно - лучше в 2(два) прохода или слоя... Так что "выкладки по математике" - не катят... 200мк - это, извиняйте, плёнка на парник! Любой дачник Вам это скажет - без "арифмометра". А Вы - слой краски, да ещё первый... А если это качество краски JOBI? Уважаемый, да Вы просто топите фирму "на раз"!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Чтобы получилось 0,07 л на квадратный метр толщина слоя должна быть в 3,4 раза меньше.
То есть 70 микрон.
Это замучаетесь катать.
Не случайно в приведенных вами примерах краску наносят по 3-4 раза. Для защиты. Для какой "защиты"?

никто ничего не замучился катать, делалось как обычно.
Вот только люди, начитавшиеся таких как у вас рекомендованных "стандартов", взяли краски с такой лихвой, что после 2-х слоев возник банальный вопрос - "что делать с остатками краски ?".
Ну добро не пропадет - вторая 2.5 л банка Биндопласт-20 была укатана на 9 м2 коридора, а на кухню закатано в сумме 4 слоя для "надежности"
В описаниях производителей есть хорошая фраза - "точный расход определяется на пробном покрытии". Т.е. РЕАЛЬНЫЙ расход запросто может меняться как минимум в 2 раза в зависимости от типа ВД краски + шероховатости, плотности, влагопоглощения основы + типа и высоты ворса окрас. инструмента + квалификации маляра, а не

Волк написал :
180 - 200 г ЛЮБОЙ воднодисперсионной краски на квадратный метр.

Sgore. Вы пишете:

"Это укрывистость российской краски по ГОСТ...

SGore написал :
ВД-ВА - 120 мк
ВД-КЧ - 26А - 140 мк
ВД-КЧ-26 - 210 мк (литопон)
ВД-АК-111 - 100 мк
ВД-АК-111р - 100 мк
ВД-КЧ-183 - 120 мк
ВД-КЧ-577 -180 мк

Ув. г-н SGORE.

Во-первых, абсолютно некорректно взять из ГОСТа данные по укрывистости в г/м2 и самовольно подставить микроны (мк) вместо г/м2.

Во вторых, некорректно сравнивать такую "укрывистость в мк" с толщиной пленки в микронах (мк). .

В третьих, мы выше обсуждали не укрывистость, а расход. Это совсем разные понятия.

Еще раз - расход - это площадь, на которую можно раскатать 1 кг (л) краски, НЕЗАВИСИМО ОТ РЕЗУЛЬТАТА.

Можно, например, разнести 1 кг дешевой водоэмульсионки на 10 м2. Подложка будет просвечивать. Потом нанести 1 кг Беккерс7 на те же 10 м2. Результат будет разительно отличаться. РАСХОД при этом ОДИНАКОВЫЙ (100 г/м2), а УКРЫВИСТОСТЬ (и другие показатели) - абсолютно РАЗНЫЕ.

Поэтому, оперировать данными об укрывистости красок, имея в виду расход - неграмотно.

Укрывистость определяется совсем по другому - это количество краски, которое необходимо нанести на поверхность, чтобы добиться определенного РЕЗУЛЬТАТА. Измеряется в г/м2, а не в микронах.

Вы сознательно подменили единицы измерения из ГОСТа, чтобы "оспорить" мои данные в 200 мк ???

Приведенные Вами цифры - подлог, да еще и неграмотный!

Надеюсь, вы извинитесь за неуместную иронию в мой адрес и в адрес красок JOBI.

iale написал :
Вот только люди, начитавшиеся таких как у вас рекомендованных "стандартов", взяли краски с такой лихвой, что после 2-х слоев возник банальный вопрос - "что делать с остатками краски ?".

Откуда Вы это взяли?

iale написал :
В описаниях производителей есть хорошая фраза - "точный расход определяется на пробном покрытии". Т.е. РЕАЛЬНЫЙ расход запросто может меняться как минимум в 2 раза в зависимости от типа ВД краски + шероховатости, плотности, влагопоглощения основы + типа и высоты ворса окрас. инструмента + квалификации маляра

Примерно такая фраза есть и на наших красках. Тем не менее, мы ориентируем клиента о среднестатистическом реальном расходе на реальных поверхностях. В зависимости от того, что вы перечислили - может быть больше или меньше. Это реальные средние цифры.

У некоторых компаний другой подход - они указывают расход по идеальной "нормируемой подготовленной поверхности".

Это, как если вы покупаете билет на поезд Питер-Москва, который может ехать со скоростью 300 км/час, вам говорят - "нормируемое" время в пути - 2 часа. Расстояние ведь 600 км? О том, что ехать придется 4 часа, вы должны догадаться сами, понимая, что рельсы плохие, есть светофоры и пр.

Волк, создайте отдельную тему по расходу красок. Давайте всё ещё раз обсудим.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Да Вы г-н Волк ещё и упорствуете... Для начала проверьте себя! Как стандартом проверяется укрывистость? Да и ГОСТы на краски придумал не я! А они, поверьте, с могучим запасом даже для... российской, бюджетной краски. И прекратите полимезировать: дескать расход и укрывистость вещи разные! Для чего-то и кого-то может и разные, но к краске сие, никоем образом не относиться! Потому как материал отмерян в ёмкости и определено тем же ГОСТом его качество. И расход материала происходит именно опираясь на ГОСТ, а не на Ваш "глазок" уважаемый. Краска на объект рассчитывается и покупается без запаса... А толщина л/красочной плёнки может проверяется... прибором. Вы не сталкивались? А я не единожды! И будучи "субчиком" не очень покачаешь свои права и ... Ваши лозунги. Мы потому и работаем только с импортом... Тут и плёнка и расход вполне соответствуют ГОСТу. А если накосячишь, то платишь из своего кармана! Знаете? Убедительнейшая вещь!

Похоже Вы из-за далей Вашего письменного стола многого не видите. Хотя, теорию могли бы и освежить...

Sgore
Ни слова по существу...
Бред...

Алексей Б написал :
Волк, создайте отдельную тему по расходу красок. Давайте всё ещё раз обсудим

Алексей. Создавать какие-либо "темы" не входит в мои планы.
Если на форуме возникнут вопросы по продукции ЗАО "Декарт" - я отвечу.
В остальные игры я больше не играю. Карты тут крапленые.
Ну... Вы в курсе...

Алексей Б написал :
На 18 квадратов нужно 2,5 литра краски Dulux (в 2 слоя)

Да враньё. Хватит помазать - да, но не покрасить. Покраска настоящая подразумевает 100% укрывистость, а при таком расходе её нет в помине (конкретный опыт с Dulux Magic White Rich Matt) На идеально ровных поверхностях, не имеющих разноотеночности в поверхности основы, может хватить, да. Но, такую поверхность по сути и красить нет прямой необходимости, она и так совершенно безукоризненно выглядит. А она реальной поверхности, пятна зашкуренной шпаклёвки чтоб закрыть, Dulux Magic White Rich Matt требуется больше в 2-3 раза. А так, отличная краска.

В связи с обсуждением расхода краски, я хотел бы поделиться реальным опытом применения водоэмульсионной краски Dulux Trade Diamond Matt. Краска наносилась на поверхность, предварительно ошпаклеванную Sadolin Maxi, однородного белого цвета, отшлифованную практически до зеркального блеска и прогрунтованную при помощи Pufas Гидрозол-акрилат (разведенной 1:1). Использовался короткошерстный валик Anza Filt. Общая площадь под покраску составляла порядка 100 квадратов. Расход краски на первый слой составил 1 литр на 12 м^2, на второй слой - 1 литр на 14 м^2. Я ручаюсь за эти числа. Я, тем не менее, не готов поручиться, что укрывистость первого слоя была приемлемой: хотя при покраске у меня не возникало в этом сомнений, толщину слоя в микронах я не измерял. Результат после нанесения второго слоя я готов продемонстрировать вживую - он хорош. Меня удивили слова Волка про расход "150 мл/м^2 в один слой". В моем случае он, как видно, составил 83 мл/м^2 для первого слоя, то есть практически вдвое меньше. Если Волк все же имел в виду суммарный расход краски, необходимый для получения финишной поверхности, то значения примерно сходятся. Действительно, в моем случае первый слой не выглядел как финишный, поэтому пришлось красить второй раз, а на два слоя ушло суммарно 155 мл/м^2.

Уважаемый Доминиус.

Цифру 150 мл/м2 я приводил как ориентир для любой краски на реальных поверхностях в ОДИН слой.

Dominus написал :
Краска наносилась на поверхность,... ошпаклеванную (отличной шпатлевкой) ,...однородного белого цвета, отшлифованную .... до зеркального блеска и прогрунтованную (качественной грунтовкой)..... Использовался (правильный) валик....

Это - идеальные условия. Прекрасная подготовка поверхности, первоклассные материалы, правильный инструмент.

При таких условиях - любая хорошая краска (Dulux, JOBI, Bindo и пр.) продемонстрирует максимум своих возможностей. А потом еще облизнется на потолке и скажет "Спасибо, хозяин".

* * *

Dominus написал :
В связи с обсуждением расхода краски, я хотел бы поделиться реальным опытом применения водоэмульсионной краски Dulux Trade Diamond Matt.

  • скорее, это реальный опыт применения комбинации: Sadolin Maxi отшлифованной до зеркального блеска, Pufas Гидрозол-акрилат (1:1 с водой), короткошерстного валика Anza Filt, светлой головы мастера + хорошая краска (почти любая !!).

Эта комбинация - идеальная подготовка под покраску + качественные материалы + грамотная работа - (ИМХО) скорее исключение, чем правило.

Среднестатистический случай - выглядит по другому:

Самые массовые шпатлевки - Vetonit, Пуфас, Шитрок, Старатели.
Гидрофильность, пористость, неоднородность у них - совсем не как у Sadolin Maxi.
Часто перекрашивается ранее окрашенная поверхность, с пятнами, заделанными трещинами и пр.
Или окрашивается серый гипсокартон с заклеенными лентой и зашпаклеванными стыками. Окрашиваются обои с рельефом или обои гладкие, которые сосут воду как салфетки.
Непонятные грунтовки.
Не профессиональные мастера.

Это - реальность рынка DIY - "сделай сам".

Точную цифру не назову, но, думаю: 90-95% случаев - именно такие. Не идеальные.

Во всех этих случаях (9 из 10) - указанный на банке расход 70 мл/м2 - будет превышен в разы. Пример - пост ТукТука:

Тук-Тук написал :
А она реальной поверхности, пятна зашкуренной шпаклёвки чтоб закрыть, Dulux Magic White Rich Matt требуется больше в 2-3 раза

А указанный на банке расход 150 мл/м2 - позволит покупателю в 9 из 10 случаев довольно точно оценить - сколько ему потребуется краски.

Возможно, выше я был слишком категоричен. Добиться расхода 70 мл/м2 - можно.
В идеальном (достаточно редком) случае.

В подавляющем большинстве случаев - лучше ориентироваться на 150 мл/м2.