Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1319124

Приветствую!

Есть необходимость удлинить уже проложенный кабель NYM 2,5x3. Причем сделать это крайне желательно без превышения общего диаметра кабеля в месте соединения (около 1см).
На мой взгляд, единственный выход - применение пайки оловом, без скрутки.

Подскажите, пожалуйста, соответствует ли такое соединение нормативной документации в частности и здравому смыслу вообще? Есть ли какие-нибудь ограничения почему так делать нельзя?

Надо добавить, что общая мощность подключаемого оборудования может составить до 2,5 кВт.

Если все плохо, то какие варианты посоветуете?
ЗЫ Перезатяжка кабеля не подходит.

Raulito написал :
Подскажите, пожалуйста, соответствует ли такое соединение нормативной документации в частности и здравому смыслу вообще? Есть ли какие-нибудь ограничения почему так делать нельзя?

в принципе возможно, сложить два конца, обвить бандажем и пропаять, где-то в теме про пайку были картинки как это сделать

Raulito написал :
Надо добавить, что общая мощность подключаемого оборудования может составить до 2,5 кВт.

потянет

аматор1 написал :
обвить бандажем и пропаять

  • я бы тоже так сделал. Предварительно провод зачистить, тонко облудить, сложить два сращиваемых провода и виток к витку обмотать тонким медным проводом(тоже облудив предварительно). Паять и лудить не оловом, а, например, припоем ПОС-61. Только вот три пайки рядом + три изоляции, это уже толщина, если есть возможность, то их надо рассовместить по расстоянию.

Raulito написал :
соответствует ли такое соединение нормативной документации

  • не знаю, ждите ещё ответов. Но если

Raulito написал :
Перезатяжка кабеля не подходит

то какие варианты ещё могут быть

Raulito написал :
сделать это крайне желательно без превышения общего диаметра кабеля в месте соединения (около 1см)

Нереалистичное требование.> Перезатяжка кабеля не подходит

"А придётся!"

Посмотрите тему "соединение опрессовкой". Три муфты на 2,5 как раз должны вписываться в требуемый размер, если учесть уплощение гильзы после обжима. Если гильзы качественные, соединение очень надежное. С того времени как я купил обжимной инструмент, о пайке уже не вспоминаю.

Спасибо всем откликнувшимся!

Насколько я понял, здравому смыслу мой вариант не противоречит.

А что насчет нормативной документации? Ей тоже?

...все еще есть сомнения в надежности

Пока регистрировался, Мах45 уже ответил. Чтобы внешний диаметр не сильно увеличился, места опрессовки надо разнести на некоторое расстояние.

Опресовка - как вариант.

Но тк пресовать нечем, отложу его на случай если мой не пройдет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Raulito написал :
тк пресовать нечем, отложу его на случай если мой не пройдет.

Он у вас и не пройдет по нормативам, если собираетесь паять внакладку без механической фиксации. Не смотря на отсутствие у вас клещей, опрессовка для вас остается наилучшим решением, если не ситать полной замены кабеля.

Так разве обмотка "виток к витку обмотать тонким медным проводом" не является "механической фиксацией"? Или это не та фиксация?

И, для общего развития, зачем нужна такая фиксация кроме удобства в момент пайки (чтобы соединение не "плясало")?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Raulito написал :
Так разве обмотка "виток к витку обмотать тонким медным проводом" не является "механической фиксацией"? Или это не та фиксация?

Это та фиксаци. Вот это не та фиксация.

Raulito написал :
единственный выход - применение пайки оловом, без скрутки.

Raulito написал :
зачем нужна такая фиксация кроме удобства в момент пайки (чтобы соединение не "плясало").

Соединение и после пайки будет "плясать", а олово не тот металл, на который можно положиться.

Понятно. Большое спасибо за разъяснения!

Честно говоря "олово" я писал в общем смысле. Паять собираюсь конечно припоем, правда уже не понятно каким (может ПОС-61 а может и нет), но оловянных то наверное теперь и не бывает...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Raulito написал :
Честно говоря "олово" я писал в общем смысле.

Я тоже ...

Yurydan написал :
Только вот три пайки рядом + три изоляции, это уже толщина, если есть возможность, то их надо рассовместить по расстоянию.

и если не обматывать изолентой а применить термоусадку на жилы, потом выровнять толщину места сращивания изолентой и поверх термоусадку.

avmal написал :
Соединение и после пайки будет "плясать", а олово не тот металл, на который можно положиться

тут немного не согласен насчёт пляски потом в будущем, просто без бандажа (если не скручивать жилы предварительно) у вас врятли получится качественно спаять две жилы - рука дрогнула, смещение во время пайки и у вас так называемая "ложная пайка" (типа внутри пористая структура)

2Raulito Могу посоветовать приобрести ремкомплект для ремонта нагревательного кабеля теплого пола. В него входит несколько муфт для обжима и термоусадка нескольких диаметров.

to all. Понимаю, что с этим ремкомплектом я как попугай. Постоянно всем советую для соединений. Но, на самом деле, считаю, что это удобный выход. Все элементы для сращивания в одном флаконе.

аматор1 написал :
если не обматывать изолентой а применить термоусадку на жилы

Мне термоусадка показалась ненадёжной для таких таких целей - тонковата. Да и при пайке нужно быть осторожным - он может усесть рядом с пайкой от нагрева ещё до того, как мы её передвинем на нужное место....

Yurydan написал :
виток к витку обмотать тонким медным проводом

  • кстати, его можно взять из многожильного провода сечением примерно 0,75 кв.мм. Там уже лужёный может быть.

Yurydan написал :
Мне термоусадка показалась ненадёжной для таких таких целей - тонковата

Yurydan написал :
Мне термоусадка показалась ненадёжной для таких таких целей - тонковата. Да и при пайке нужно быть осторожным - он может усесть рядом с пайкой от нагрева ещё до того, как мы её передвинем на нужное место....

страхи сильно преувеличены

аматор1 написал :
страхи сильно преувеличены

  • может быть, такие вещи надо на пробой проверять. Я не проверял, нечем.
    Я вот на одной из веток спросил, можно ли ПУНП распустить на отдельные проводники для монтажа щитка. Отсоветовали. Посоветовали взять ПВ-1. Взял, там и в самом деле более толстая изоляция.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :
Там уже лужёный может быть.

Случайно луженый там не может оказаться - для этого надо взять провод с лужеными жилами. МГШВ или НВ, к примеру.

Yurydan написал :

  • может быть, такие вещи надо на пробой проверять. Я не проверял, нечем.

просто посотрите маркировку на термоусадке на какое напряжение рассчитана и греть её нада не до "пузырится кока-кола"

avmal написал :
Случайно луженый там не может оказаться

  • не придирайтесь! Я имел в виду, что кроме многожильных проводов у которых жилы без покрытия, есть с покрытием.

аматор1 написал :
просто посотрите маркировку на термоусадке на какое напряжение рассчитана

-пересмотрел свои трубки - нет информации о напряжении. Температура - да.

аматор1 написал :
греть её нада не до "пузырится кока-кола"

  • это можно было и не писать....

Опрессовкой можно уложиться в диаметр кабеля, если делать соединения со смещением.