Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1319199

Предлагаю обсудить статью www.mastercity.ru/blogs/article.php?id=119

2AkeLa63 Вот мне непонятно куда девается краска из щелей?
Сверху- ладно, счистим, сожжём, зашкурим. А в швы- как добраться?
Полосы-то коричневые, по идее, останутся...

Краски в щели между досками не было, была старая шпаклевка, вычистить можно при помощи ножа отвертки и пылесоса) не думаю что если щели между досками достаточно крупные до 5мм и более то они заполнены краской, если щели маленькие то при шлифовке они будут минимально заметными

2AkeLa63 Ну, а что тогда Вас смущает? Там всё правильно написано- рубанок с дешёвыми ножами и вперёд. Только гвозди снчала пробить надо.
Хотя на Вудтулсе подобная тема была (да и здесь тоже). У Метабо есть спецрубанок по старой краске. Только ценник не гумманый...

На самом деле электрорубанок не совсем хорошо здесь поможет, площадь строжки у него не велика, да и перепады между досками все же тоже есть хоть и не большие, а вот профессиональная паркетношлифовальная машина размером с хорошую тележку, и мешком для сбора опилок литров на 60 самое то, площадь у нее намного больше, к тому же опирается она на колеса и сам барабан просто опускается и поднимается, поэтому выравнивает все эти перепады куда лучше и не заметнее, и по времени заняло примерно часов 6, а когда шлифовал сам ленточной машинкой даже боюсь написать сколько часов убил может все 60!

2AkeLa63 Единственное, что меня смущает, так это пятна от гвоздей....

старая краска легко снимается шпателем и промышленным феном. Феном разогревается до мягкого состояния, а потом шпателем.

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Большая работа проделана, респект. Но по мне так очень это все муторно. Если пол ровный и доски хорошо сидят - я б подложку кинул и ламинат, ну или паркетную доску на клей и гвозди

  1. Трудозатраты
  2. Экономия
  3. Долговечность

По этим критериям было бы целесообразно сделать следующее:

  • сразу шлифовать пол барабанной или ленточной машиной за 3-4 часа
    (прокат на 1 сутки за 1200руб + абразива рублей на 500)

  • тонкая шлифовка ручной орбитальной машиной, чтобы убрать ВСЕ царапины ВООБЩЕ
    (если есть желание, можно напрокат и трёхдисковую взять)

  • рассмотреть вариант покрытия профессиональным твёрдым маслом для паркетных полов
    (можно и с тонировкой). Преимущество - в стойкости к царапинам, возможности последующего
    локального ремонта, нескользкой поверхности, устойчивости к влаге и т.д.

parquet написал :
покрытия профессиональным твёрдым маслом для паркетных полов

Например?

Мы работаем разными материалами, есть более дорогие, есть попроще, всё зависит от необходимости защиты. Не уверен, можно ли пропагандировать конкретные марки масла, но навскидку есть 3-4 наиболее популярных поставщика. В линейках профессиональных масел есть и более жидкие (пропитывающие) составы, и твёрдые (с воском) и воск (отдельно), средства по очистке, уходу и полировке. Стоит всё это не космических денег, а эффект даёт замечательный, особенно когда речь идёт о жилом помещении, где будут ходить босиком, а не о хозблоке.

А что касается пятен от гвоздей - гвозди хорошо вбить поглубже перед шлифовкой, на треть толщины доски. После первой шлифовки хорошо заклеить в отверстия "пробки" из того же дерева. Хороший эффект дают палубные герметики, не дающие усадки. Как вариант - составы для приготовления шпаклёвочной массы с использованием пыли того же дерева, однако в этом случае усадка неизбежна, заполнять придётся 2-3 раза, плюс риск выпадения шпаклёвки от нагрузки на пол либо при движениях древесины (от климата).
Пятна как таковые (следы окисления) хорошо убираются во время шлифовки, поэтому на них не стоит обращать внимания.

parquet написал :
всё зависит от необходимости защиты.

От когтей собаки есть? Вот сейчас у меня борозды остаются. Можно побороть или только удалением собаки можно решить этот вопрос?...

parquet вы чего советуете согражданам то?
шлифовка ручной орбитальной машинкой?????
про трехдисковую - этот совет намного лучше

очень интересно про рекомендации по поводу масла. названия - в студию!!! мы же должны знать своих героев.

2 автор: сам этот способ видел в первый раз, работали люди восточной национальности и они в углубления где шурупы вбили типа штапиков (используются при сборке мебели) и подшптлевали. все супер

От когтей собаки защититься трудно. Борозды не будут оставаться на хорошем твёрдом масле, например Osmo. Только наносить его надо не втирая, а валиком, как минимум в 2 слоя. Красивая поверхность и царапаться будет c трудом.

Другой вариант: положить твёрдую породу дерева и тонкий слой масла, тогда борозды появляться не будут

moiparket написал :
вы чего советуете согражданам то?
шлифовка ручной орбитальной машинкой?????

Орбитальная машинка профессионального класса - это самый чистый метод обработки поверхности. Если особая чистота и не требуется, можно шлифовать чем угодно.

Трёхдисковая машина имеет свои минусы: вес, например. Полы на лагах ей трудно шлифовать, особенно прогибающиеся. Ибо будет подпрыгивать. Плюс если хотите тонировку пола делать - финишная шлифовка дерева всё равно однодисковой машиной будет. Иначе не избежать видимых царапин.

moiparket написал :
и они в углубления где шурупы вбили типа штапиков (используются при сборке мебели)

Гениальный ход, вот только шканты мебельные - не круг в сечении, а скорее зубчатое колёсико. Но тут опять же всё дело в требованиях заказчика. Пробки для дорогих покрытий целесообразно делать с помощью фрезера, разумеется.

parquet написал :
Орбитальная машинка профессионального класса - это самый чистый метод обработки поверхности. Если особая чистота и не требуется, можно шлифовать чем угодно.

Трёхдисковая машина имеет свои минусы: вес, например. Полы на лагах ей трудно шлифовать, особенно прогибающиеся. Ибо будет подпрыгивать. Плюс если хотите тонировку пола делать - финишная шлифовка дерева всё равно однодисковой машиной будет. Иначе не избежать видимых царапин.

расскажите мне про такую орбитальную машинку. мож я чего не знаю???? такое тоже возможно, ессно. даже заинтересовали.
по поводу тяжести - это да, что есть, то есть. Если лаги "прыгают" то это говорит о проблемах пола, а не машинки. И поверьте мне. качества Трио никогда не достичь ни одной однодисковой машины. поэтому ваше высказывание по поводу финишной доводки под масло Коламбусом - немного странное ИМХО.
зы: про масло ответа не услышал пока...

Прыгают не лаги, а тяжёлая машина подпрыгивает на неровном или прогибающемся полу. Вибрации могут быть и небольшими, НО практически всегда заметны по характерным царапинам. Могу вам даже при случае фотографии с объектов отправить, если интересно. Впрочем, если работаете машинами - и сами знаете.

А легендарное "Качество Трио" впечатляет, увы, только на простых объектах (шлифовка без особых требований, под обычное покрытие). Если задумаете делать тонировку паркета - сразу увидите царапины. Или возьмите проявочную пыль, например Festool. Всё будет сразу видно.

И потом, какое финишное зерно используете на Трио? Сетки 150? Недостаточно во многих случаях. Проверено на капризных объектах.

Что касается однодисковых - кто сказал "Колумбус"? Эта машина идеальна для промежуточной шлифовки, нанесения масла и полировки. Финишная шлифовка дерева ей не должна выполняться. Обороты не те, да и диаметр диска не все погрешности пола учитывает. В итоге - провалы, длинные царапины, в худшем случае - замятие абразива (особенно самодельного) и глубокие повреждения.

Это не реклама профессиональных орбиталок, а просто частное мнение. Дорогие машинки делают дорогую работу. Про шлиф. машины стоимостью 2-4тыс руб. (независимо от марки) мы не говорим.

По поводу масла - это не секрет. Боюсь только, эта ветка уже не пользуется популярностью, поэтому особых секретов широкой аудитории мы не откроем... Подождём конкретных запросов, чтобы рекомендовать конкретные марки и способ нанесения.

parquet написал :
Прыгают не лаги, а тяжёлая машина подпрыгивает на неровном или прогибающемся полу. Вибрации могут быть и небольшими, НО практически всегда заметны по характерным царапинам. Могу вам даже при случае фотографии с объектов отправить, если интересно. Впрочем, если работаете машинами - и сами знаете.

Проблемы лаг или пола ни есть проблема машинки. ИМХо вы пытаетесь изобрести велосипед т.к. пока лучше Трио в мире никто ничего не придумал. Если обладаете англ и нем языком - можете поштудировать и сайты в иноземии сам это сделал по всей Европе. Думаю, они уже сильно больше пользуют подобное оборудование. Просто мы сначала пользуем Хуммель для выравнивания, ну это так, к слову.

parquet написал :
А легендарное "Качество Трио" впечатляет, увы, только на простых объектах (шлифовка без особых требований, под обычное покрытие). Если задумаете делать тонировку паркета - сразу увидите царапины. Или возьмите проявочную пыль, например Festool. Всё будет сразу видно.

без обид. мы не первый год уже работаем и не только на "простых" объектах. Колеровку и под лак и под масло мы делаем уже давно. Мож вы неправильные абразивы используете? сам через это проходил, к сожалению. Дайте, дайте посмотерть на это чудо оборудование, которые вы используете. Обещаю тайну никому не раскрывать )))

parquet написал :
И потом, какое финишное зерно используете на Трио? Сетки 150? Недостаточно во многих случаях. Проверено на капризных объектах.

что значит финишное зерно и "сетки 150"? финишно - абразив. межлак - сетки. Али вы шлифуете сетками?
и вы где работаете то? странные у вас способы. давно такого не встречал.

parquet написал :
Что касается однодисковых - кто сказал "Колумбус"? Эта машина идеальна для промежуточной шлифовки, нанесения масла и полировки. Финишная шлифовка дерева ей не должна выполняться. Обороты не те, да и диаметр диска не все погрешности пола учитывает. В итоге - провалы, длинные царапины, в худшем случае - замятие абразива (особенно самодельного) и глубокие повреждения.

так вот мне и интересно узнать, что за машинки используете. мож я чего и не знаю...

parquet написал :
Это не реклама профессиональных орбиталок, а просто частное мнение. Дорогие машинки делают дорогую работу. Про шлиф. машины стоимостью 2-4тыс руб. (независимо от марки) мы не говорим.

ессно

P.S. аудитория читает и просто наше общение, т.к. это интересно тем, кто интересуется этой темой

moiparket написал :
вбили типа штапиков (используются при сборке мебели)

Они берёзовые, вроде. Цвет не тот.-

Михалыч да это был супер и мега эконом вариант, но поражающий своей оригинальностью. Это терраса на улице, потому претензий к качеству не может быть. а там и подшпаклевать можно, ну если есть желание, ессно

Думаю, нам не стоит друг другу доказывать свои познания в шлиф. технике Не в этом смысл темы. Уверяю Вас, знания есть, причём, что называется, из первых рук, и не из интернета. А языками - владеем, конечно, хотя для исследования Леглеровских машин больше годится немецкий, как Вы понимаете.

Насчёт машин - тут тоже секрета нет, они везде есть в интернете, если поискать. А лучше - через российских представителей мировых марок. Всё достаточно просто. Главное - усомниться в результате своей работы и пытаться сделать ещё лучше. Лучшее от хорошего, так сказать. Вопреки поговоркам.

Что касается качества шлифовки - тема "больная". Финишный абразив - тот, которым заканчиваете убирать царапины перед грунтом. Чтобы не вдаваться в текстовый спор, покажите пожалуйста достаточно крупное фото тонированного дуба после перешлифовки (не строганая, а именно шлифованая поверхность) - постараемся разобраться вместе. Пример крупного плана:

moiparket написал :
Это терраса на улице, потому претензий к качеству не может быть.

Почему же не может быть претензий? А как насчёт 2 лет гарантии, что ничего не треснет, не отклеится и не вывалится шпаклёвка?

parquet написал :
А как насчёт 2 лет гарантии,

Почему 2, а не 1 или 25 лет?-

Гарантия - суть вероятные будущие расходы Подрядчика. Чем больше гарантия, тем больше потенциальных расходов закладывается в цену.

Стандартный договор на паркетные работы - 1 год гарантии. Реже - 2 года. На палубные (герметичные) покрытия - от 2 до 3 лет. Мне кажется, это стандартная практика. А что касается 25 лет гарантии - это возможно. Реально корабли приходят на сервис, например, с тиковой палубой после 10 лет эксплуатации. И ничего, не отваливается, лежит себе ровно.

Вот только если гарантию на 25 лет давать - стоимость квадратного метра вырастет раз эдак в 5-10...

parquet написал :
Стандартный договор на паркетные работы - 1 год гарантии.

Я вообще-то про это. По законодательству РФ вроде как 1 год определён на стройуслуги.

Если будем делать строго по закону - люди перестанут доверять. А если через год и месяц что-то отклеится - неужели не поможем? Кто же согласится выкладывать честно заработанные деньги за напольные покрытия, если через год может остаться с ним один на один. Без навыков и опыта.

Хотя.. если подумать, так оно и происходит. И ищут люди совета в интернете, и находят Город Мастеров, и получают консультации....

Но лучше дать гарантию на 3 года и следить за объектами, всё ли в порядке.

parquet написал :
Но лучше дать гарантию на 3 года и следить за объектами, всё ли в порядке.

А если случится через 3 года и месяц?-

parquet написал :
И ищут люди совета в интернете, и находят Город Мастеров, и получают консультации....

Это- плохо?
Вы такой родились сразу- "мастер паркетной фирмы"? (без обид )
Да и вообще- зачем-то Вы же сюда зашли в первый раз?-