Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1319419

Нужно притянуть доски к полу, имеются саморезы 8х170 (которыми установщики окон окна к стенам прикручивают)
вкручивать буду в бетон сразу без дюбелей, какую дырку засверлить - 5? 6? 8?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ИМХО, 7мм. Но такой диаметр бура большая редкость.

in my humble opinion

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Это анкер-болты?

2Kvost я бы и думать не стал если бы они у меня в магазинах были...посоветуй из вышеперчисленного

2Jorge вроде по - русски написал, САМОРЕЗЫ (под биту звездочка)

Так надо спросить у установщиков каким они сверлят.. звёздочка есть, а дюбелей нет? Фрязино на краю света однако.. просверлить любую и попробовать завернуть.. Нестандартная ситуация, может выйдет может нет..

2Medtech где я найду этих установщиков? прям они на кажом шагу...
дюбеля зачем? такие шурупы без дюбелей держатся в 10 раз крепче

давайте по существу! я задал конкретный вопрос и хочу получить конкретный ответ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Swarovski написал :
я бы и думать не стал если бы они у меня в магазинах были...

Соврал я. Бур 6мм.
Смотрим каталог HILTI: глубина посадки резьбовой части анкер-шурупа HUS в бетон составляет 30мм при глубине отверстия 40мм. Перед установкой необходимо обеспылить отверстие.

Swarovski написал :
САМОРЕЗЫ (под биту звездочка)

Для закручивания рекомендуется винтоверт с тангенциальным ударом.

in my humble opinion

2Kvost спасибо!

Kvost написал :
Для закручивания рекомендуется винтоверт с тангенциальным ударом.

хе, я дома не строю пока...таким инструментом не обладаю
буду вкручивать калибром 4-летним (не жалко), есть еще новенький бош 14.4-2 (жалко )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Swarovski написал :
хе, я дома не строю пока...таким инструментом не обладаю

Иногда даже для разовой работы (типа такой) не обойтись без специального оборудования. Я в таких случаях ищу или необходимый инструмент, или иные варианты вообще.

Swarovski написал :
буду вкручивать калибром 4-летним (не жалко), есть еще новенький бош 14.4-2 (жалко )

Как бы не сдох он такие саморезы крутить. Диаметр приличный и бетон это далеко не дерево. ИМХО, без ударного вообще нифига не выйдет.

in my humble opinion

2Kvost Дык у него не Хилти, а похоже FRS S. Однако бур точно, 6 мм (правда, диаметр шурупа не 8, а 7,5 мм).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sansan21 написал :
Дык у него не Хилти, а похоже FRS S.

Не имеет значения. Хилти их тоже на стороне заказывает (обычно у Сормат или Фишер).

sansan21 написал :
правда, диаметр шурупа не 8, а 7,5 мм

У HUS тоже.

in my humble opinion

2SwarovskiА зачем такая длина? И как Вы будете удалять шлам из отверстия?

sansan21 написал :
(правда, диаметр шурупа не 8, а 7,5 мм).

не 7.5 а 8

Kvost написал :
Как бы не сдох он такие саморезы крутить. Диаметр приличный и бетон это далеко не дерево. ИМХО, без ударного вообще нифига не выйдет.

ничего ему не будет, оконщики такие шурупы (и длиннее) в бетон закручивают обычными 12 вольтовыми бошами и панасониками - живут по нескольку лет

sansan21 написал :
А зачем такая длина? И как Вы будете удалять шлам из отверстия?

пол не вплотную лежит на бетоне, а на слегах, отсюда и длинна такая, и шлам на полу останется, а из дырки выйдет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sansan21 написал :
И как Вы будете удалять шлам из отверстия?

Клизмой.

Swarovski написал :
ничего ему не будет, оконщики такие шурупы (и длиннее) в бетон закручивают обычными 12 вольтовыми бошами и панасониками - живут по нескольку лет

Прям такие? Ничего не путаете? Что-то я ни у одного монтажника окон HUSов сроду не видел. Полагаю, что они и не догадываются о их существовании. Зато китайских как грязи. Панасоников, кстати, тоже не видел

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Swarovski написал :
шлам на полу останется, а из дырки выйдет

Не весь. Клизма или пылесос обязательны.

in my humble opinion

Kvost написал :
Прям такие? Ничего не путаете? Что-то я ни у одного монтажника окон HUSов сроду не видел. Полагаю, что они и не догадываются о их существовании. Зато китайских рамных анкеров как грязи. Панасоников, кстати, тоже не видел

да да, ничего не путаю
и монтажники не равшаны никакие, фирма занимается профилями VEKA, монтажники у которых это дело в арсенале занимаются окнами по нескольку десятков лет и съели не одну собаку

P.S. можно сцылку с картинками и разьяснением,что такое HUS? я не понял про что вы говорите

ЭТа хреновина о которой Вы говорите называется шуруп по бетону или "НАГЕЛЬ" имеет д.7,2мм . Я использую под него бур 6.5мм

2Vo.V.A. я знаю что это саморез по бетону, а диаметр перемерял - действительно, от 7.2 до 7.5
когда 1 раз мерял думал кривой шуруп и таких не бывает - округлил

Брал саморезы по бетону(под звездочку) в Леруа, 7,5*112, на упаковке было указано, сверлить буром 6мм.

Автор, нарисуйте в разрезе как представляете себе будет выглядеть конструкция вашего крепёжного узла.. а то [CODE]шлам выпадет из дырки, саморезы по бетону[/CODE], может надо всего лишь половые доски притянуть к ЛАГАМ? или лаги тоже скрипЯт? Лучше один раз увидеть.. Сверло то для чего нужно? дерево пройти или ?

Шуруп по бетону (нагель, "стеногрыз"). Диаметр 7,5. Бур выбираем на 6. Оставшиеся 1,5мм. этот шуруп "догрызает" сам при закручивании. Несущая способность его сопоставима с анкерным креплением. Но, учитывая его высокое расклинивающее усилие - следует грамотно подбирать краевые расстояния, есть вероятность откалывания угла или кромки от основания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Swarovski написал :
да да, ничего не путаю
и монтажники не равшаны никакие, фирма занимается профилями VEKA,

Что за фирма? Недавно заказывал два окошка VEKA в одной крупной фирме. Поставили на анкерные пластины. Как вариант, предлагался китайский рамный 10мм анкер, но по материалу стен (газобетон) не проходил.

Swarovski написал :
монтажники у которых это дело в арсенале занимаются окнами по нескольку десятков лет и съели не одну собаку

Господь с Вами! Какие десятки лет, когда в массы эти окна пошли меньше 10 лет назад? Собаку они съели

Swarovski написал :
можно сцылку с картинками и разьяснением,что такое HUS? я не понял про что вы говорите

Это обычный .

Vo.V.A. написал :
Я использую под него бур 6.5мм

Есть и такие?

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Старичок написал :
Шуруп по бетону (нагель, "стеногрыз"). Диаметр 7,5. Бур выбираем на 6.

пробовал наднях похожую штуку - 12VE-2 после шетерки бура глубже 3см закручивать отказыватеся... придется искать бур 7 мм или дорабатывать алмазом 8 мм бур.

Скорее всего, правильные размеры данного шурупа 7,5х172. Называется турбошуруп или саморез по бетону. Диаметр сверла - 6 мм. Немцы еще рекомендуют 6,5 мм. Применяется, естественно, без дюбелей. Подробная информация по применению -

Скажу больше - можно найти даже исполнение с цилиндрической головкой, предназначенное для монтажа деревянных окон. В этом случае саморез можно закрутить впотай с доской. Относительно того, что не все монтажники окон знают, сильно зависит от региона - в Польше и в западных областях Украины, к примеру, на такие саморезы монтируется большинство оконных конструкций.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Есть и такие?

в природе да - в продаже редкий артефакт

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

johnlc написал :
пробовал наднях похожую штуку - 12VE-2 после шетерки бура глубже 3см закручивать отказыватеся...

Мне даже не пробовав было ясно, что обычным шуриком (даже таким мощным, как бош VE2) закрутить такой саморез в конструкционный ж/б нереально и без ударного шурика не обойтись.

Ярослав_78 написал :
Относительно того, что не все монтажники окон знают, сильно зависит от региона - в Польше и в западных областях Украины, к примеру, на такие саморезы монтируется большинство оконных конструкций.

Темные мы.

ломастер написал :
в продаже редкий артефакт

Как и 7мм. Правда, пара семерок у меня есть.

in my humble opinion

Kvost написал :
Мне даже не пробовав было ясно, что обычным шуриком (даже таким мощным, как бош VE2) закрутить такой саморез в конструкционный ж/б нереально и без ударного шурика не обойтись.

ИМХО даже ударным не закрутить

2 ALL не забываем господа что стеновые панели теплоизоляционные. а не конструкционный ЖБ

я тоже попытался быть ”самым умным”, вобщем нифига не вышло, диаметр бура минимум 7 иначе никак

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

hitman_II написал :
ИМХО даже ударным не закрутить

Ударным закрутить. Не таким, конечно, как Бош ГДР10,8. Иначе как их монтировать.

hitman_II написал :
2 ALL не забываем господа что стеновые панели теплоизоляционные. а не конструкционный ЖБ

Верно. А топикстартер хочет в пол крутить. Наверное действительно надо сверлить 7мм. Ну или 6,5, как минимум.

in my humble opinion

Я вот этим сверлю