Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1320087

делаем ремонт в новой квартире и хочу сразу решить вопрос с "достаточным" количеством света во всех комнатах.
Если раньше на комнату в 20 кв.метров я ставил по периметру 4 лампы накаливания по 150W. то теперь хочу это же "количество" света получить установив энергосберегающие лампы или светодиодные модули.

только вот не могу разобраться с "ваттностью" на этих лампах. какое-нибудь сравнение между накальными и энергосберегающими можете подсказать?
Спасибо

Если я не ошибаюсь, то на коробке энергосберегающей лампы указан эквивалент обычной лампе накаливания.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Pincher87 А также световой поток в люменах...

pavelm написал :
только вот не могу разобраться с "ваттностью" на этих лампах. какое-нибудь сравнение между накальными и энергосберегающими можете подсказать?

Энергосберегающая лампа мощностью 20 ватт 2700К по яркости и спектру примерно похожа на лампу накаливания 75 ватт. То что написано на корбках об соотношении энергосберегаюшей и накаливания 5-6 раз реклама.

Посититель написал :
То что написано на корбках об соотношении энергосберегаюшей и накаливания 5-6 раз реклама.

-совершенно верно. по этому я и хочу уточнить у " пользователей"

pavelm Зависит от ламп, помещения и субъективного восприятия.
По мне так коэффициент около трёх.

pavelm написал :
-совершенно верно. по этому я и хочу уточнить у " пользователей"

Значит по порядку (всё ИМХО):

  1. кухня 9 кв.м одна КЛЛ 38 Вт 2700 (ДеЛюкс, Китай)- ставил вместо неё ЛН-100/150, клл намного лучше. Третий год пошёл .
  2. гостиная 20 кв.м пять КЛЛ по 18 Вт 4100 (Максус, Китай), люста без плафонов, пальмовые листья 2/3/5 - до КЛЛ стояли пять ЛН по 60 Вт (свеча), две клл дают света больше чем три ЛН. Как показатель цифромыльница при всех ЛН снимала со вспышкой, при всех КЛЛ без вспышки. Третий год пошёл
  3. спальня 18 кв.м две КЛЛ по 26 Вт, 2700 (Люксор, Китай, предварит прогрев - купил на днях ради прикола, цена была около 1уе в Эпицентре), одна 18 Вт 2700 (Люммакс, Ровно, Украина.предварит прогрев. До Люксора все были такие) - до них были ЛН по 60 Вт (полный отстой с освещённостью), одной КЛЛ 26Вт за глаза. Люстра - без плафонов - набор шариков/висюлек вокруг ламп.
  4. детская 8 кв.м две КЛЛ 26 Вт 4100(Люммакс, Ровно) и 30 Вт 2700 (Электрум, Китай, пятый год работает, предварит прогрев) - до них две ЛН по 60 Вт, плафоны голубого цвета, с ЛН - отстой полный.
    ДА!!! КЛЛ нада "раскачаться" около 1 минуты.
    Мощности ЛН указаны по максимально допустимым для люстр.
    КЛЛ у мну живут как правило не менее 2-х лет и более, делаю им небольшой апгрейд - побольше дырок в цоколе где ЭПРА, охлаждение лучше/живут дольше. Гарантийной заменой не заморачиваюсь - поламалась (если только не спирали) паяльник в руки полчаса и ОПА!!!
    ПС. при проверке на "CD-спектрографе" :yu (ДВД хуже) спектр излучения насчитывает 7-9 цветов.
    Моё мнение кратность КЛЛ (качественных, хоть и маде ин Китай будет) 4-4,5 и даже все 5!

Посититель написал :
Энергосберегающая лампа мощностью 20 ватт 2700К по яркости и спектру примерно похожа на лампу накаливания 75 ватт. То что написано на корбках об соотношении энергосберегаюшей и накаливания 5-6 раз реклама.

  • прав.

Лучше брать энергосберегающие с запасом, ведь она садится, световой поток к концу срока службы падает.

РаботничкиНТ отчасти соглашусь что можно брать с запасом - всё равно реальная экономия от КЛЛ, но не так он и падает сильно, пятый год одна КЛЛ пыхтит и шото не заметил падения люменов. Всё относится к качественным лампам.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Было в теме в первом сообщении:

Обычная лампа накаливания ...... Эквивалент галогеновой лампы ...... Эквивалент компактной матовой люминесцентной лампы
25 Вт ...... 18 Вт ...... 5 Вт
35 Вт/ 40 Вт ...... 28 Вт ...... 7 Вт
60 Вт ...... 42 Вт ...... 11 Вт
75 Вт ...... 52 Вт ...... 15 Вт
100 Вт ...... 70 Вт ...... 20 Вт
150 Вт ...... 105 Вт ...... 30 Вт

аматор1 написал :
и шото не заметил падения люменов

Процесс идет плавно, вот и не заметили.
В учебниках при расчете освещения при люминисцентных лампах запас по люменам берут, видимо не зря.

РаботничкиНТ написал :
Процесс идет плавно, вот и не заметили.

скажем так эта "пыхтящая" лампа стала немного дольше "раскачиваться" но потом как девочка в молодости, про наши ЛБ, ЛД, ЛЕЦ и т.п. можна сказать что они от рождения уродцы

РаботничкиНТ написал :
В учебниках при расчете освещения при люминисцентных лампах запас по люменам берут, видимо не зря.

скорее из расчёта на "культуру" производства.
У нас в городе есть завод ГРЛ (20ки, 40ки, ДРЛ, ДНаТ) проходил я в своё время (бурные конец 80х начало 90х) там производ. практику (техник-электрик, не светотехник) - ТАКОГО насмотрелся!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

плохо что к нам полтавские грл вовсе не попадают---одно лисмовское г...
ненавижу Лисму. мнополист хренов. качество продукции никуда не годиться.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

да возьмите вот эту схему

Есть еще светодиодные лампы для освещения. Потребление примерно в 5 раз меньше, чем у RKK/ Правда, пока недешевон, но зато забудете про замену ламп по крайней мре лет на 5. Пример - поставила в ванной (1,7х1,7) 6 точечных светильников с ламасми светодиодными. Потребление 1ой лампы 2,4 Вт. - это аналог галогенки 35 Вт. Получилось очень даже ярко))

2IrinaVS1969 скажите пож какие у них цоколи? По цене с галогенками они да, дороже получаются, но с КЛЛ всего в 2 раза, если есть фото хотелось бы глянуть, смотрел 2-ватные, честно говоря незнаю сколько их надо в ванну, мне кажется штук 10 не меньше...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

IrinaVS1969 написал :
Потребление 1ой лампы 2,4 Вт. - это аналог галогенки 35 Вт.

Фантастика, нет ширпотребных светодиодов с отдачей 190лм\Ватт.
Расчет - 35 Ватт галоген х13 лм\Ватт = 455лм
455лм\ 2.4 Ватта (опустим момент КПД схемы ограничения тока светодиодов) = 190лм\Ватт.
Ваш 2.4 Ватта светильник дает макс 200лм, а это даже не 20 Ватт галоген.

Например первая попавшаяся лампа.

Количество LED 3Вт LED
Цоколь MR16
Световой поток 120 Lm
Угол свечения 30°
Напряжение 12 В :
Ш 50 мм
Потребление электроэнергии: 3 Вт
Срок службы 50.000 часов
Цвет теплый белый 3200К
Аналог галогеновой лампы 35 Вт

120 Люмен это Ватт 10 галогена, а не 35

А вот 2.4 Ватта
Пишут что аналог 20 Ватт галогена, 90 лм.
Реально аналог 7-10 Ватт галогена.