Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1320114

Схемку набросал, хоть и на мм, она примерная
Имею, отводы от стояков 1/2, длина трассы до кухни около 3,6 м (перенос кухни), канализ. указал черным. Гор.воду-черный пунктир, Хол.-синия.
Задумался, стоит ли вести от стояков ПП на 32? Длина такого участка будет около 1м, далее на 2е ветви 25 (кухня и ванная) и от них к потребит.20ку. Если с 32ой, действительно будет лучше,то буду делать )
В ванной не указал унитаз и гиг.душ, не стал загромождать рисунок.
И вопрос по схеме, стоит ли так делать? Или вести по периметру одной веткой? Хочется постараться исключить взаимное влияние потребителей

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Отводы 1/2- не стоит увелиличевать диаметор трубы. Хватит вам и 20 ПП. Исключить влияние поможет редуктор давления и коллектор (гребёнка). Советую почитать форум - полезно для дела и общего развития.

CLINCH написал :
коллектор (гребёнка)

Читал форум, и как раз коллектор при ПП проводке всё как один АНТИСОВЕТУЮТ
20ПП не хватит Редуктор будет ес-но.

Ну так есть смысл 32ю ставить? (для себя делаю, как лучше?)
Или необходимо и достаточно 25ми, а к потребителям 20ть?

CLINCH написал :
коллектор (гребёнка)

Неужели Гребенку все же использовать?

если отводы от стояка 1\2 и счетчики того же диаметра, то для 32 трубы уже есть заужение ,достаточно пп 20 последовательно

Cartel написал :
коллектор при ПП проводке всё как один АНТИСОВЕТУЮТ

Потому что при тройниках 25*ХХ*25 магистраль ПП представляет из себя распределённый коллектор.
"Зачем платить больше?"

orinbasar написал :
если отводы от стояка 1\2 и счетчики того же диаметра, то для 32 трубы уже есть заужение ,достаточно пп 20 последовательно

Для магистрали достаточно, но для тройников маловато - будет взаимное влияние потребителей.

чтобы исключить взамное влияние ,при пользовании всеми приборами одно временно ,то и исключить надо заужение на в воде,а когда ано присутствоет ,то и смысла нет увеличивать сечение после такового

ИМХО, 20 мало, край 25. а если для себя и денег не жалко, можно и 32 Лишь бы в радость

если для себя и денег не жалко то можно и 63 пустить ?если для себя и денег не жалко то врезку увеличить и счетчик на диаметор

orinbasar написал :
если для себя и денег не жалко то врезку увеличить и счетчик на диаметор

а счётчик на 3/4 могут и не опломбировать в квартире.

orinbasar написал :
чтобы исключить взамное влияние ,при пользовании всеми приборами одно временно ,то и исключить надо заужение на в воде,а когда ано присутствоет ,то и смысла нет увеличивать сечение после такового

Вспомните закон Бернулли - и смысл появится.

*abс* написал :
ИМХО, 20 мало, край 25. а если для себя и денег не жалко, можно и 32

Т.е. схему что наметил вначале, правильная? От стояков 32, далее на 2 магистрали 25, и от нее потребителям 20й? Или и к потребителям есть смысл 25?
Или
-от стояков 32, две магистрали 32, к потребителям 20?

Какой вариант оптимальный?

Спасибо!

Cartel написал :
Или и к потребителям есть смысл 25?

Нет.

закон Бернули гласит не множко о другом ,если к примеру диаметр прохода счетчика внутри 8 мм ,то увеличевая сечения после него он не как не может дать одно временно на все потребители должное количество воды

orinbasar

Речь не о сечении магистрали вообще, а о сечении и скорости потока в точке ответвления - в тройнике или коллекторе.

Господа Профессионалы Ну так что же выбрать?? Подскажите,плз! Уж варить пора, а я всё в раздумьях..

2Cartel
Повторю здесь своё раннее сообщение:
Выскажу свое мнение,(не претендуя на истину,в последней инстанции).Считаю что коллекторная система (К.С.) оправдана только для металлопластиковых труб,а не для полипропилена. К.С. придумана для укладки целой трубы,без спрятанных в стены лишних соединений в штробы,без замурованных стыков-это присуще для металлопластиковой трубы,от коллектора к потребителю всего один стык на водорозетке и тот под пресс.Рассмотрим полипропилен-сколько там паянных и затем замурованных стыков при коллекторной разводке? Нонсенс ? Конечно ! Рассмотрим вопрос по гидравлике- при одновременном включении потребителей падает давление и можно обжечься принимая душ,когда на кухне супруга включит смеситель мойки и у нас стоИт последовательная схема ? Так это же решаеться в последовательной схеме методом вытянутого коллектора из той же трассы,только большего диаметра.увеличением сечения основной трассы....как бы паянного тройниками коллектора.Обьясню проще.Если выбрали полипропилен,тогда от ввода начинаем укладку 32ПП трубы при 5-7 потребителях и 25ПП трубы при 3 потребителях(это касаеться отдельного стояка кухни) и от ПП32 идёт трасса на два потребителя ПП25 и от неё ПП20 к каждому.Если стоят приборы близко к узлу ввода-то от ПП32 так же как и от коллектора к потребителю ПП20.
Но здесь возникает вопрос-как отсечь независимо при поломке или обслуживании приборы,не имеющие своих кранов именно в точке размещения-это смеситель ванны,встраиваемый гиг.душ или встраиваемый смеситель душкабины.Как раз этих потребителей и следует запитать от коллектора.Но если есть ещё сан.узлы в квартире,то можно и на пару часов или суток,для замены и перекрыть общие краны в ИМЕННО этот ремонтируемый С/У и пользоваться другим.Каждый раз это оговариваеться индивидуально и принимаеться решение в зависимости от предпочтений потребителя.Большинство приборов:умывальник,кухня,W C имеют свои угловые краны на своих же водорозетках,зачем дублировать их и на коллекторе-это имелось ввиду.Лишь встраиваемые смесители не имеют такой конструктивной особенности отдельного автономного отключения при последовательном трубопроводе и чтобы их отключать,при последовательной схеме,требуеться перекрывать общие краны на весь С/У.Поэтому чаще всего и монтирую СОВМЕЩЁННУЮ коллекторно-последовательную схему . От коллектора вести трассы только к смесителю ванны,гиг.душа и душ.кабины к остальным же приборам схема остаёться последовательной,через тройники.Это касаеться разводки или медью или ПП.Металлопластиком приемлима только коллеторная схема-она себя именно при металлопласте и оправдывает.При меди и ПП - коллекторная схема квартирного водоснабжения являеться излишеством,это моя уже наработанная схема и личное мнение, плюсы и минусы приводил ранее.

Давление жидкости, текущей по трубе, больше там, где скорость движения жидкости меньше, и обратно: давление меньше там, где скорость движения жидкости больше
(Закон Бернулли)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

to Tehnik-san

Спасибо! Значит так и буду делать

Tehnik-san написал :
Большинство приборов:умывальник,кухня,W C имеют свои угловые краны на своих же водорозетках

Вот тут немного непонятно, новичок я в этом Допустим, Кухня: на водорозетке под посудомойку угловой кран,от него к п/мойке,это понятно. А как выглядит угловой кран на водорозетке под кухонный смеситель? ведь там вроде, в/розетка-подводка-смеситель. Или еще кран устанавливается?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Cartel написал :
угловой кран на водорозетке под кухонный смеситель? ведь там вроде, в/розетка-подводка-смеситель.

Никто не мешает на водорозетку поставить угловой кран, от которого вести гибкую подводку к смесителю. Есть даже спец. краны для этого случая. Тут где-то фотки пробегали (лень мне лезть под раковину, чтобы сделать фото )

Cartel написал :
Допустим, Кухня: на водорозетке под посудомойку угловой кран,от него к п/мойке,это понятно. А как выглядит угловой кран на водорозетке под кухонный смеситель? ведь там вроде, в/розетка-подводка-смеситель. Или еще кран устанавливается?

Не надо никаких лишних кранов, это всё только лишний геморой и дополнительное снижение надёжности всей системы, из за лишних элементов. Надо что бы отсекающий кран, после стояка, был всегда легко доступен и работал. Не так часто Вы будете проводить какие то ремонтные работы на своём водопроводе, что бы было принципиальным перекрытие части водопровода. На крайний случай надо иметь дома по паре заглушек, с наружной и внутренней резьбой и шматок льна с пастой и никаких проблем не будет. Всё ИМХО.

Кран нужен тока на стиралку, из за её гибкой подводки, были случаи, когда разваливались эти пластмассовые гайки.

Cartel написал :
...как выглядит угловой кран на водорозетке под кухонный смеситель? ведь там вроде, в/розетка-подводка-смеситель. Или еще кран устанавливается?

Выглядит так
1-2 Для кухни
3-4 -5 Для умывальника
6-7- Для стиралки
8- Для радиатора

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ООО, Спасибо!!!
Я то думал,угловые только на стиралку и посудомойку ставят. Правда, поставить их смогу только на кухне,и на стиралку, wc. В ванной планирую скрытый смесит. для раковины и для ванны.

есть и скрытые смесители для раковины....к примеру такие

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Примерно как на 3й фотке хочу установить а без рамки подобные бывают?

бывают,поиском "смеситель скрытого монтажа для раковины"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Выглядит так
1-2 Для кухни
3-4 -5 Для умывальника
6-7- Для стиралки
8- Для радиатора

А что за модели артикулы 1-2-3-4-5 не подскажете?
3-4-5 - это жесткая подводка?