Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 7
#1320410

Про вред для глаз знают все. Нужна хорошая маска-хамелеон.
А еще что нить есть? Насколько вредны пары от сгорающих электродов? Излучение от дуги как влияет на голое тело?
Просто варил вчера на даче в шортах, т.к. жарковато было. Заметил, что пузо подгорело, как будто на солнце. Вот думаю теперь, случайность? Или от сварки? Если от сварки, то насколько это вредно? Что там за излучение? Насколько сильно необходима защитная одежда?
И если защита от излучения все же нужна, как профессионалы выходят из положения, когда например при +32 гр. на улице че нить варить надо? Костюм сварщика - этож та еще шуба...

Не обязательно "хамелион", обычная также защищает от вредного излучения. Аэрозоль от сгорающих электродов для вреден, особенно опасен марганец, вызывает серьёзные отравления. Открытый воздух или хорошая вентияция это сильно уменьшают.
Да, у вас ожёг от излучения. Вреден как и солнечный ожёг или даже вреднее. Излучение от дуги состяит из опасной УФ части от 180 нм, видимой и ИК части. Оно не должно попадать на кожу и глаза. Хорошо гасится ХБ тканью, шерстью, кожей. Костюм сварщика суров, но защищает от брызг металла, если приходится что-то сваривать в потолочном положении. Если брызги так уж не летят, можно заменить обычной плотной ХБ одеждой.

Рубашка х/б и штаны типа джинсы. Все прошлое лето на жаре провел со сверкалкой в такой одежде.
Рубашка плотная- военная . Брызги гасит. Иногда крупное пролетает. Редко.

Регистрация: 06.08.2009 Днепропетровск Сообщений: 7

Понял. Спасибо за разъяснения.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Лучше все же купите робу сварщика.

LIL09 написал :
Заметил, что пузо подгорело, как будто на солнце. Вот думаю теперь, случайность? Или от сварки?

от сварки однозначно!!!

LIL09 написал :
то насколько это вредно?

если не очень сильно,то первые несколько дней побеспокоит,ну и примерно через недельку забудете,а если сильно,то не знаю ,наверное меры какие нибудь уже предпринимали б

LIL09 написал :
Нужна хорошая маска-хамелеон

просто в хамелионе намного удобнее

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Варил полуавтоматом без очков и маски (ну не пролезть было). Так 2 недели рожа облазила, покоя не давала.