Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1320445

Всем добрый день!
Помогите найти фото: перспективу города, может лучше с высоты птичьего полета, хорошего качества - чтобы напечатать на обоях.
В последнем журнале "Идеи вашего дома" увидела и "загорелась" тоже на стенку где компьютер стоит Пожалуйста "ткните носом" в нужный сайт

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Извините конечно, а Вам не надоест это слишком быстро?
Все мои знакомые в конце концов избавлялись от фотоообоев идо надоедало очень быстро
И возвращались обычно к каким-то обоям с нейтральными рисукнаки или однотонным

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

НатаБ, мне кажется, что вы не найдете в Интернете фотографию такого качества.
По поводу изображения. Выбирать его надо настолько тщательно, насколько оно долго будет висеть на стене. Я посоветовала бы однотонные (ну может с чуть видной фактурой, желательно плоской) обои под покраску в ваш любимый цвет (но пастельной интенсивности). А свободные места можно заполнить фотопринтами, например размером метр на полтора.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

На яндекс.фотках можно черта лысого найти, причем в хорошем качестве





... и так до бесконечности...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Матрёшка написал :
что вы не найдете в Интернете фотографию такого качества

Вы ошибаетесь. Такие сайты есть. Правда стоимость фотографий высокого разрешения зашкаливает.

Melvi написал :
причем в хорошем качестве

То, что Вы предложили начнёт распадаться на квадратики уже при печати на формате А4, а автору нужны другие размеры.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

НатаБ написал :
"ткните носом" в нужный сайт

Ищите сайты.
Кстати, прочтите внимательно существующие ограничения, возникающие при печати.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

FAV: найти в интернете и купить в интернете - не одно и то же.

Вообще-то этим занимается любая рекламная фирма с услугами широкоформатной печати. У них и свой банк фотографий подходящих должен быть. Поищите у себя в городе - наверняка есть такие. Если нет, обращайтесь в фирму типа этой: . Они и по почте высылают, как я поняла.

Насчёт надоест - не факт. Фотообои с перспективой расширяют границы комнаты, снимают давление стен на психику. Если после них поклеить обычные обои, первое время будешь чувствовать себя, как жук в спичечном коробке

НатаБ написал :
лучше с высоты птичьего полета, хорошего качества

Не удержалась, хочется показать Вам и ещё 6 фоток города

2Наta А зачем вам чужой город? Сделайте панорамное фото из своего окна ночью, с выдвижением камеры от окна метра на три и просто панорамное фото из окна. После этого останется только удалить ту картинку которую видно подойдя к окну , а в источники света за пределами окна поставить светодиоды. Будет потрясающий обман зрения для подруг. Прикиньте, пъете вы чай вечером, потом подходите к окну, отдергиваете шторы и прямо за шторами открывается черная бездна...

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

FAV написал :
То, что Вы предложили начнёт распадаться на квадратики уже при печати на формате А4, а автору нужны другие размеры.

Это ссылки по запросу "город", первые попавшиеся. Показала, где искать. Да, там не все фотки с нужным разрешением, но найти можно. Большинство авторов яндекс.фоток не редактируют свои кадры, поэтому есть шанс получить нужную фотку в хорошем качестве и бесплатно. Я частенько этим пользуюсь.
По поводу печати - есть способы обработки картинок для качественной печати в большом формате. В любом приличном салоне это делают за 50-100 руб. Было бы что обрабатывать...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Сан-Саныч написал :
а Вам не надоест это слишком быстро?

года три повисит, а там и обои менять пора... Идея интересная. Ни у кого нет ссылок посмотреть, как это выглядит?

мамик_25 написал :
Не удержалась

спасибо, Татьяна, отличные фотографии! Но вот на стенку .... если только последнюю? с ночным городом?

LN написал :
Ни у кого нет ссылок посмотреть, как это выглядит?

Например, так:

LN написал :
Но вот на стенку ....

Впечатлилась именно качеством и точкой обзора как и хотела автор темы-с птичьего полёта
Лида, спасибо, интересные варианты.

мамик_25 написал :
Лида, спасибо, интересные варианты.

Это просто первое, что попало под руку (сама сейчас пытаюсь подобрать себе что-то среди стандартных фотообоев). Сейчас изменился взгляд на применение фоообоев в интерьере, отсюда и какие-то совершенно немыслимые варианты появляются - сам такого не придумаешь! А когда ещё наложишь такую красоту на свой проект в программке - можно просто влюбиться в результат

2Лида
Ух ты!!..
Спасибо

Обалдеть!!! Я еще не все посмотрела, но так благодарна Вам всем за отклик. Я думаю обязательно что-то подбиру из предложенного. Сейча же "залезу с головой".

Вот ещё сегодня попались: Всего 2 варианта, но цена уж очень демократичная И высылают почтой.

Лида - спасибо большое - ЗДОРОВО!!!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Классная КУЧА.
Я думаю Вы все откликаетесь не зря - Точно пригодится многим!!!

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Такие большие изображения наверное лучше смотрятся с некоторого расстояния.
Я к чему - будут ли уместны фотообои в небольших помещениях?
Есть у кого опыт?

Я согласна с вами уважаемый WOLZ. Фотообои смотрятся тогда, когда можно их полностью охватить взглядом. С далека по-моему вообще хорошо.

вот тут еще

Может быть Вам на заказ фотки заказать? В интернете в высоком разрешении вряд ли кто-то будет выкладывать... Посмотрите по профессиональным фото-форумам. photosight например

Korolek, спасибо!!!! Интересная коллекция.... Большая!!!! За один раз и не просмотришь.

Я бы картину приклеил... "Страна лентяев". Или "Охотники на снегу".

Работаю в www.photo21.ru . Если будут какие вопросы - в удовольствием отвечу. Для начала два дополнения:

  1. Преимущество в том, что фотообои изготавливаются конкретно под ваш заказ, т.е. размер и материал могут быть любыми.
  2. Подобрать можно фотографии абсолютно любой тематики (вот здесь ), мы работаем с несколькими фотобанками, выбор просто огромен.

Спасибо, за внимание! Вопрос еще актуален. Просмотрю и обращусь

Регистрируетесь и скачиваете любое фото на любую тему в очень хорошем разрешении

Спасибо!!!

или без регистрации =

Однако это самое большое расширение!!!!!Спасибо

В поисках картинок другой тематики набрела на совершенно бесплатные сайты, гле можно найти потрясающие фото в отличном расширении. Например эта Взято отсюда iliff" title="" class="external-link" data-text="iliff:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://en.wikipedia.org/wiki/Useriliff:1: >" > Ещё здесь можно поискать

Как же все красиво!!! Осталось только выбрать ночь чтобы все просмотреть!!!
Надеюсь это все пригодится не только мне....

мамик_25 написал :
В поисках картинок другой тематики набрела на совершенно бесплатные сайты, гле можно найти потрясающие фото в отличном расширении.

К сожалению, совершенно бесплатные сайты не предполагают совершенно бесплатные фотографии. Т.е. получить-то их, конечно, можно, но вот использовать - не совсем законно. Впрочем, выход есть.

Уважаемый photo21 Вы совершенно правы. Но не скупость, а экономия заставляет людей так поступать. С уважением, Ната

НатаБ написал :
Уважаемый photo21 Вы совершенно правы. Но не скупость, а экономия заставляет людей так поступать. С уважением, Ната

Совершенно верно, Ната, лишних денег ни у кого нет. Я не просто так сказал, что выход есть. Он очевиден: если вас не замучают угрызения совести (за использование чужой фотографии) то можно найти фото и отправить его нам. У нас в заказе проходит как "Фото предоставлено клиентом", а вас - некоммерческое использование, не так страшно.

photo21.ru написал :
Т.е. получить-то их, конечно, можно, но вот использовать - не совсем законно.

А что значит незаконно использовать? Что с ней ещё делать, с этой бесплатной фотографией, как ни любоваться? Или фотография в рамочке - это законное использование, а на стене - нет? Какой закон ограничивает размер любования чужой фотографией? Это зарабатывать на ней нельзя, а любоваться в любом размере - без проблем.

Лида написал :
А что значит незаконно использовать? Что с ней ещё делать, с этой бесплатной фотографией, как ни любоваться? Или фотография в рамочке - это законное использование, а на стене - нет? Какой закон ограничивает размер любования чужой фотографией? Это зарабатывать на ней нельзя, а любоваться в любом размере - без проблем.

Ошибаетесь, Лида. Даже фотография на бесплатном сайте - это чья-то собственность, даже если она выложена на сайте и доступна для скачивания. А пользоваться чужой собственностью без согласия правообладателя - не законно. Разница в том, что если это сделаем мы, ущерб будет оценен гораздо выше (коммерческое использование), а если вы - то ниже.

Допустим, вот Вы, Лида, выложили свои личные фотографии на Яндекс-фотки. В принципе, любой желающий может их смотреть и скачать. Но это совсем не значит, что Вы согласны, чтобы все подряд изготавливали из них фотообои, или каким-то другим способом использовали.

photo21.ru написал :
чтобы все подряд изготавливали из них фотообои, или каким-то другим способом использовали.

Очень интересует этот вопрос, хочется разобраться. Не смогла по-другому найти русский вариант страницы того автора, сделала это через переводчик
Вот здесь пишется о принципах лицензии
Если бы автор не хотел, чтобы его фото копировали, он разместил бы их с копирайтом или в более маленьком разрешении. Или я ошибаюсь?

Очевидно, что в данном случае правообладатель разрешил свободное использование фотографий в рамках GNU Free Documentation License.

photo21.ru написал :
Очевидно, что в данном случае правообладатель разрешил свободное использование фотографий

Так все панораммы принадлежат этому автору iliff" title="" class="external-link" data-text="iliff:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://en.wikipedia.org/wiki/Useriliff:1: >" >

Меня интересует техническая сторона вопроса. Картинку какого размера нужно использовать для качественной печати? Например, если у меня есть файл с такими данными, а мне надо напечатать изображение размером ~ 900*2000 Будет ли это смотреться хорошо? Картинку можно не обрезать по высоте, т.к. изображение абстрактно.

мамик_25 написал :
Так все панораммы принадлежат этому автору

Так и хорошо же! Вы меня не поняли. Имел ввиду, что перед использованием любой (не своей) фотографии стоит убедиться, что автор не против.

Выбираете раздел, выбираете фоту, связываетесь с автором и получаете оригинал для нормальной печати.
Я таким образом для календаря покупал фотографии (400-500 рублей стоило) деньги просто на мобильник человеку скинул (другой город).

Что касается печати такого большого формата, то два нюанса

  1. Изначально исходник очень хорошего качества с нормального фотоаппарата.
  2. Грамотная обработка (ресайз) с помощью специальной программулины.

Фотоаппаратов с которых можно сразу печатать 1х2 метра крайне мало (неуверен что существуют) и их стоимость от 20-30 долларов (тысяч долларов), соответственно ими пользуются люди зарабатывающие фотографией и цена там не 500 рублей.

Вот например лучшее (по мнению посетителей) в разделе архитектура за год

Раздел не самый популярный.

photo21.ru написал :
Ошибаетесь, Лида. Даже фотография на бесплатном сайте - это чья-то собственность, даже если она выложена на сайте и доступна для скачивания. А пользоваться чужой собственностью без согласия правообладателя - не законно.

А что значит "пользоваться"? На любую фотографию, находящуюся в открытом доступе, можно СМОТРЕТЬ. Кроме того, её можно КОПИРОВАТЬ (что оговорено отдельно). Разве там оговорён носитель, на который можно копировать фотографию?

photo21.ru написал :
Допустим, вот Вы, Лида, выложили свои личные фотографии на Яндекс-фотки. В принципе, любой желающий может их смотреть и скачать. Но это совсем не значит, что Вы согласны, чтобы все подряд изготавливали из них фотообои, или каким-то другим способом использовали.

Я не знаю, на каких условиях размещают на Яндекс-фотки, но на многих хостингах для того, чтобы получить фотографию в оригинальном разрешении, нужно заплатить. Кроме того, там, где не разрешено копирование, стоит специальная защита от копирования. Судя по всему, на данном сайте копирование разрешено. А разве где-нибудь оговорён носитель, на который можно копировать фотографию? Или размер носителя? Как юридически можно отличить копирование на диск от копирования на бумагу? Скажем, разрешённая для копирования фотография установлена на рабочем столе компьютера. Это разрешённое использование? И чем это отличается с юридической точки зрения от фотографии на стене? И какое использование фотографии, разрешённой для копирования, является позволительным? Где это оговорено? Понятно, что из демонстрации фотографии нельзя извлекать коммерческую выгоду, нельзя публиковать в других публичных источниках без указания (и/или разрешения) автора. Но использование в личных целях подразумевает уже сам факт разрешённого копирования.

Впрочем, спор этот беспредметен - вряд ли мы в нашей стране когда-нибудь доживём до того, чтобы людей привлекали к ответственности даже за вывешивание на своих стенах фотографий, не разрешённых к копированию

Как правило фото на сайтах нет в нормальном качестве. Вы на объем посмотрите (100-300КБ) это на открытку сомнительного качества. Никто оригинал в 7-15 МБ не выложит по простой причине, его не будут смотреть ибо пока скачаешь уже и смотреть не захочется. Да и не Джипег нужен, а ТИФФ для типографий (почти всегда) Это для последующей обработки нужно.

Да и на яндекс фотках если и можно что то стоящее найти, то очень постаравшись.

Есть еще фото банки разные. Там цены очень пристойные (они авторам по 1-2 доллра платят, ну и берут объемами). Так и можете в поиске набрать "фотобанк города" Есть российские, но в основном буржуйские...

мамик_25 написал :
Меня интересует техническая сторона вопроса. Картинку какого размера нужно использовать для качественной печати?

Как я понимаю, всё не так однозначно: чем больше разрешение и исходный размер - тем лучше результат. Специалист Вам ответит точнее, но почитать о требованиях к исходнику можно, например, здесь: Если я правильно поняла, у издателей фотообоев есть специальные технологии увеличения любой достаточно качественной фотографии до нужных размеров, и это не простое масштабирование.

Лида написал :
Впрочем, спор этот беспредметен - вряд ли мы в нашей стране когда-нибудь доживём до того, чтобы людей привлекали к ответственности даже за вывешивание на своих стенах фотографий, не разрешённых к копированию

Точнее бессмыслен, поскольку реальной юридической ответственности нет. Именно поэтому я и советовал спросить разрешения автора. Вполне возможно он и денег не возьмет. А вот если без спросу взять, фотографи может обидеться, ругаться будет, угрожать - неприятно и некрасиво это.

photo21.ru написал :
А вот если без спросу взять, фотографи может обидеться, ругаться будет, угрожать - неприятно и некрасиво это.

Вообще-то это было бы довольно странно со стороны человека, выложившего свои фотографии большого разрешения, многомегабайтные, и разрешил их копирование. Как иначе эти фотографии можно использовать, если не печатать их на бумаге или чём-то ещё? Для рассматривания на компьютере были бы достаточны куда более скромные характеристики

И всё-таки вопрос остаётся - какими критериями следует пользоваться при выборе фотографии для фотообоев? Разрешение, вес? Минимальные, пригодные для печати изображения, скажем, 2 на 3 метра. Или есть ещё какие-то характеристики, кроме перечисленных? Или JPEG в принципе не годится, если хочешь любоваться, а не просто смотреть издалека на свои обои?

Лида написал :
И всё-таки вопрос остаётся - какими критериями следует пользоваться при выборе фотографии для фотообоев? Разрешение, вес? Минимальные, пригодные для печати изображения, скажем, 2 на 3 метра. Или есть ещё какие-то характеристики, кроме перечисленных? Или JPEG в принципе не годится, если хочешь любоваться, а не просто смотреть издалека на свои обои?

Лида, все эти характеристики ничего толком не дадут. Может быть отвратительное по качеству фото размером 7000х3000 точек (21 Мпкс), и весом под гигабайт, а может быть 3000х2000 на 7Мб и очень хорошим, и для фотообоев вполне подходящим. Чтобы самостоятельно понять подойдет ли оно для печати фотообоев, лучше всего увеличить (приблизить, масштабировать) максимально фотографию в любом редакторе (том же Фотошопе) и изучить ее детали. Это даст вам представление о будущем ее виде. На пикселизацию не обращайте внимание, это лечится. Но следует помнить, что то, чего нет на фото при ближайшем рассмотрении на мониторе, и на фотообоях не появится.

photo21.ru написал :
Минимальные, пригодные для печати изображения, скажем, 2 на 3 метра.

Для печати такого размера, немаловажный фактор, расстояние с которого данное изображение будет экспозироваться. Как я понимаю, имеется ввиду максимально близкое расстояние, от нескольких сантиметров... Стоимость такого отпечатка в хорошем (приемлемом) качестве, практически в ноль уронит желание его приобрести. Все, что стоит скажем, не разумных, но хотя бы произносимых сумм, это баннерная печать. Но она предполагает, либо очень простые изображения, либо экспозицию с больших расстояний.

fler-ter написал :
Для печати такого размера, немаловажный фактор, расстояние с которого данное изображение будет экспозироваться. Как я понимаю, имеется ввиду максимально близкое расстояние, от нескольких сантиметров...

Я не думаю, что стоит заказывать фотообои, если предполагается их рассматривать как фото 10х15 - 20-30 см от глаз. ФотоОбои представляют собой именно "обои с фотографией", а не "фотографию размером со слона". Они выполняют определенную функцию - украшение интерьера, расширение пространства. По-моему, в нашем обсуждении прослеживается ошибка, последовательность должна быть обратная: сначала интерьер, а потом фото. А мы рассматриваем фотообои только с позиции качества фотографии, а ведь это далеко не самое важное.

fler-ter написал :
Стоимость такого отпечатка в хорошем (приемлемом) качестве, практически в ноль уронит желание его приобрести. Все, что стоит скажем, не разумных, но хотя бы произносимых сумм, это баннерная печать.

Имеете ввиду стоимость печати? Ну, неправда. Интерьерная и уличная (как вы говорите "баннерная") печать, конечно, отличаются по стоимости, но не так уж страшно. Любая широкоформатная печать стоит от 150 до 1500 руб. за кв. метр. И то и другое, имхо, вполне произносимые суммы

Я имел ввиду качество печати, а не среду использования отпечатка. Насколько я понял, возник интерес именно качественной печати для обоев. Для того, чтобы создать иллюзию "прозрачности" стены, на мой взгляд, важно именно качество изображения. Вы правы, сперва надо смотреть на интерьер, а точнее, на размер помещения. Чем больше размер, читай удаленность от стены, тем меньше требование к качеству. Как я понял, здешние обитатели предполагают использовать фотообои в стандартных комнатах, поэтому размер примерно понятен. Ну, плюс-минус. Обычная широкоформатная печать не сможет в таком помещении создать ощущение реальности изображения. Слишком много шума образуется. Все, что в данном случае получится, это условность. Как-бы нет стены, как бы реальность.. В общем как электрокамин в городском интерьере. Для действительно, настоящего полиграфического качества, суммами в 1500руб за м кв.не обойдешься. Одна подготовка слайда заберет много больше, плюс работа... Как правило, подобные проекты штучно не делают, очень не выгодно. Сумму не назову, не помню, но впечатление сталось...
А то, что предлагают в качестве широкоформатной печати, то и есть баннерная печать. Пусть не смущает вас это слово. Там ограничений, особенно по длине почти нет. Но качество... не для фотообоев. Хотя может у нас разные представления о предмете

Почему не кто не сказал о дополнительной подсветке? где её разместить ? как всё оформить чтоб не казалось заклеенной стеной а давало перспективу ?

Извиняюсь, за назойливость, если сделать качественный без видимых шумов плакат, перспектива будет ой-ёй! Кстати, а как вы предполагаете сделать перспективу подсветкой? Она наоборот обозначит плоскость. Ведь освещаться будет стена..

В догонку про подсветку, её хорошо делать при объемной стене. Типа ниша, в ней плакат, и рамку ниши можно подсветить, вроде, как это окно...

fler-ter написал :
Извиняюсь, за назойливость, если сделать качественный без видимых шумов плакат, перспектива будет ой-ёй! Кстати, а как вы предполагаете сделать перспективу подсветкой? Она наоборот обозначит плоскость. Ведь освещаться будет стена..

Вот у меня так и получилось , стена... причём непонятно какого цвета , давит , и очень уменьшает комнату , может потому что без рамки ( рамы ) и без подсветки?

Поясню свой интерес. Подруга подруги очень загорелась подобным вариантом дизайна кухни Заказывать подобные фасады считаю самоубийством (~ 18000-20000 за м2) Всего-то качественное фото, заказ печати на прозрачной плёнке, наклейка на стекло+защитная плёнка, всё вставить в алюминий Файл нужен свой, чтобы его подготовить (раскадрировать под размер фасадов, легко сделаю сама) и отдать в печать. Вот всё упёрлось в качество картинки... Кухня маленькая, даже малюсенькая, но хозяйку это не смущает. Честно говоря, видела вживую у нас в Питере кухню другой московской фирмы Впечатление грустное Может и не стОит сильно заморачиваться?

мамик_25 написал :
Впечатление грустное

У меня такое же чувство вызвало... Мне кажется, что именно фотоработы кайфно смотрятся на достаточно больших площадях.Ну это мое мнение :yu
И еще, я бы скоро устал от однообразия.

Всё же думаю вся суть размещении и освещении , чтоб не выглядело грязным пятном , добиться эффекта реальности и перспективы , на мониторе всё выглядит даже очень красиво , но чую подвох

fler-ter написал :
Я имел ввиду качество печати, а не среду использования отпечатка. Насколько я понял, возник интерес именно качественной печати для обоев.

Современные технологии позволяют печатать очень качественно, это не проблема.

fler-ter написал :
Обычная широкоформатная печать не сможет в таком помещении создать ощущение реальности изображения. Слишком много шума образуется.

Что Вы имеете ввиду под "обычная широкоформатная"? Существует какая-то "необычная"? Рассказывайте! Шумы образуются не при печати, а в результате фотосъемки при недостаточном освещении объекта, и не сложно лечатся.

fler-ter написал :
Для действительно, настоящего полиграфического качества, суммами в 1500руб за м кв.не обойдешься. Одна подготовка слайда заберет много больше, плюс работа... Как правило, подобные проекты штучно не делают, очень не выгодно. Сумму не назову, не помню, но впечатление сталось...

Да что ж это за загадочная печать-то такая со слайдами и огромными тиражами? Правда, очень интересно.

fler-ter написал :
А то, что предлагают в качестве широкоформатной печати, то и есть баннерная печать. Пусть не смущает вас это слово. Там ограничений, особенно по длине почти нет. Но качество... не для фотообоев. Хотя может у нас разные представления о предмете

Ну, хорошо, просветили. 10 лет занимался широкоформаткой, наконец мне открыли глаза.

Не хочу разъяснять вам основы широкоформатной печати (это неуместно и займет ни одну страницу, если надо - в личке), но чтобы вы были в курсе в кратце:
Баннерной печатью в полиграфии обычно называют разновидность наружной (уличной) широкоформатной печати, используемой в наружной рекламе. А также материал (типа брезента), на который плоттер наносит изображение. Печатают обычно в невысоком качестве, т.к. нет необходимости. Также существуют и интерьерные баннеры (опять же материал), на них печатают с помощью интерьерных плоттеров. Качество печати здесь существенно выше, и язык не повернется назвать его плохим. Тут все зависит от качества макета (в данном случае фотографии), если оно высокое, то и результат будет очень хорошим.

Если есть сомнения, приезжайте 9-12 ноября на выставку в Крокус-Экспо, посмотрите на качество печати современной широкоформатки и впредь не будете рассказывать о том, в чем мало понимаете.

fler-ter написал :
В догонку про подсветку, её хорошо делать при объемной стене. Типа ниша, в ней плакат, и рамку ниши можно подсветить, вроде, как это окно...

Совершенно верно, освещение плоского объекта только усилит его плоскость, а вот контр-подсветка объемного, объем усилит.

мамик_25 написал :
Поясню свой интерес. Подруга подруги очень загорелась подобным вариантом дизайна кухни p8n0621 Заказывать подобные фасады считаю самоубийством (~ 18000-20000 за м2) Всего-то качественное фото, заказ печати на прозрачной плёнке, наклейка на стекло+защитная плёнка, всё вставить в алюминий Файл нужен свой, чтобы его подготовить (раскадрировать под размер фасадов, легко сделаю сама) и отдать в печать. Вот всё упёрлось в качество картинки... Кухня маленькая, даже малюсенькая, но хозяйку это не смущает. Честно говоря, видела вживую у нас в Питере кухню другой московской фирмы Впечатление грустное Может и не стОит сильно заморачиваться?

Слушайте, а для этого отлично подойдет УФ-печать. Можно просто снять нужные кухонные панели и отвезти в любую фирму. UV печатают практически по любому материалу. А что за проблема с качеством картинки? Ей нужна какая-то конкретная?

VoloPL написал :
У меня такое же чувство вызвало... Мне кажется, что именно фотоработы кайфно смотрятся на достаточно больших площадях.Ну это мое мнение

Действительно, большие (до 8-10 метров по ширине) чаще заказывают в просторные помещения. В небольших квартирах, офисах, обычно монтируют в ниши, арки и т.п. небольшие фрагменты. Тут все зависит от вашей фантазии.
Недавно одна дизайнер заказывала для клиента огромные ч/б панорманые фотообои, которые были только частью идеи. В них содержался трафарет по лепнину, подсветку еще что-то. Воплощение было на высоте.

photo21.ru написал :
Можно просто снять нужные кухонные панели и отвезти в любую фирму.

Возможен как вариант и УФ-печать. Но сдаётся мне, что цена вопроса сильно изменится в сторону +. Да и виденный в салоне образец тоже не впечатлил. Картинка нужна не конкретная, но сочетающаяся по цвету с цветом эмали на других фасадах (предпочтения цветам сирени... цикламена... ) Примерно, как на том же фото из салона. Возможны варианты фото перьев, один цветок на все фасады или вообще некая цветочная абстракция. Но волнует в любом варианте присутствие шума

photo21.ru написал :
Слушайте, а для этого отлично подойдет УФ-печать.

Почитала - какая вещь! Просто совершенно новые возможности открываются Не успела разобраться в деталях - насколько стоек такой рисунок? Мытьё там, атмосферные факторы? А цена такая демократичная

мамик_25 написал :
Впечатление грустное

А Вы не пробовали смоделировать кухню подруги с выбранными ею картинками и показать, как примерно это будет выглядеть? С одной стороны задумала она довольно рискованное дело, а с другой, при правильном подборе изображения может получиться совсем неплохо. Только не нужно этих гигантских перспектив и экзотических красот в помещении размером со шкатулку. Можно подыскать что-то соразмерное, поиграть с масштабами в проекте. Я прекрасно понимаю её желание выйти за пределы обыденности таким способом, только нужно постараться, чтобы вся эта красота не раздавила её в нескольких квадратных метрах.

photo21.ru написал :
Может быть отвратительное по качеству фото размером 7000х3000 точек (21 Мпкс), и весом под гигабайт, а может быть 3000х2000 на 7Мб и очень хорошим, и для фотообоев вполне подходящим.

Ну, я так примерно себе и представляла, только непрофессионалу всё же очень сложно оценить реальное качество фотографии. Совсем отвратное фото можно, конечно, отсеять, а вот отличить приличное от очень хорошего сложнее...

Лида написал :
А Вы не пробовали смоделировать кухню подруги с выбранными ею картинками и показать

Намоделировала выше крыши, но что толку, если сама пока сомневаюсь в получении качественной картинки. За перспективами и экзотикой не гонимся, но хочется чего-то симпатичного, и в то же время неизбитого... Мельчить картинку тоже не интересно, смысл как раз в том, чтоб захватить все фасады. Думаю, может ещё попробовать сочетание тонкого векторного рисунка и растра?...

мамик_25 написал :
тонкого векторного рисунка и растра?

Точно, и причем монохромное, в тонких линиях...

мамик_25 написал :
Мельчить картинку тоже не интересно, смысл как раз в том, чтоб захватить все фасады. Думаю, может ещё попробовать сочетание тонкого векторного рисунка и растра?...

Мне кажется, необходим "воздух" за рисунком. Те картинки, что показали Вы, очень плотные, они явно будут "давить на психику". Возможно, цветы должны быть разбросаны на каком-то фоне, дающем ощущение перспективы (чего-то там, сзади и вокруг этих цветов, расположенное дальше, глубже плоскости фасадов), пёрышки лететь в какой-то прозрачной субстанции, опять-таки объёмной, "глубокой". Как-то так, наверное.

Вот иллюстрация к тому, что я хотела сказать: , , , , . Последний цветок, впрочем, несколько великоват. По цвету не подходит, я просто пыталась объяснить понятие "воздуха". Кроме того, уже в процессе подбора поняла, что на картинке не должны быть крупные предметы. Они будут соразмерны с самой кухней, и она от этого будет казаться ещё меньше.

нескромно влезу.
фартук конечно. но на базе фото.

rodinad написал :
фартук конечно. но на базе фото.

Вот как раз на уровне фартука перспективные фото очень даже расширяют пространство. А над головой всё-таки такое должно восприниматься тяжеловато.

Лида написал :
Почитала - какая вещь! Просто совершенно новые возможности открываются Не успела разобраться в деталях - насколько стоек такой рисунок? Мытьё там, атмосферные факторы? А цена такая демократичная

Очень даже стоек, стойкость там даже выше остальных способов печати. Единственная проблемка - это матовость изображения, и то могу ошибаться, возможно не на всех аппаратах, лучше уточнить. Опять же это поправимо, существует же лакировка в конце концов.

мамик_25 написал :
Возможен как вариант и УФ-печать. Но сдаётся мне, что цена вопроса сильно изменится в сторону +. Да и виденный в салоне образец тоже не впечатлил. Картинка нужна не конкретная, но сочетающаяся по цвету с цветом эмали на других фасадах (предпочтения цветам сирени... цикламена... ) Примерно, как на том же фото из салона. Возможны варианты фото перьев, один цветок на все фасады или вообще некая цветочная абстракция. Но волнует в любом варианте присутствие шума

UV-печать не так уж дорого - от 900 руб. По панелям чуть дороже возьмут 1,5-2 тыс. Так и поверхность небольшая. Я так понимаю тут и заказчик не бедный должен быть.
По фотографии очевидно, что "фотобанк и фотошоп вам в компьютер", и уйма времени, конечно.

photo21.ru написал :
Тут все зависит от качества макета (в данном случае фотографии), если оно высокое, то и результат будет очень хорошим.

Если есть сомнения, приезжайте 9-12 ноября на выставку в Крокус-Экспо, посмотрите на качество печати современной широкоформатки и впредь не будете рассказывать о том, в чем мало понимаете.

А вот вопрос, если изображение исходника качественное, снято допустим цифрой с полноразмерной мартицей и топовой оптикой, то мне сдается больше чем на А2 один фиг не напечатать для рассматривания с 1-2х метров. (про исходники с яндексфоток вообще нет смысла говорить)
Вы пользуетесь специальными средствами для увеличения фото? Если просто задать в фотошопе большой размер, то фигня получается.

По возможности печати больших форматов нет сомнений (как то на павелецкой висел банер длиной метров 15 если не больше, так его с 5-ти метров рассматривал из машины и не видел пикселей и прочего растра)

мамик_25 написал :
Всего-то качественное фото, заказ печати на прозрачной плёнке, наклейка на стекло+защитная плёнка, всё вставить в алюминий

Очень любопытный эффект может быть, но то что я видел требует подсветки (из полки в Вашем случае) и некоторой обработки фото (более темную нужно делать). Плюс к этому кадр должен быть не любым, а именно таким, который в такой обработки будет выглядеть более выигрышно. Не всякая картинка будет смотреться.

Тут дали ссылку на требования к фотографиям для фотообоев, там есть одно интересное -
толщина линии не менее 3- пикселей, другими словами, крупно снятый кот или волосатое животное :-), вместо шерсти может иметь размазанную субстанцию при просмотре, то есть детали на фото должны быть максимально крупными.

ФТВКУН написал :
А вот вопрос, если изображение исходника качественное, снято допустим цифрой с полноразмерной мартицей и топовой оптикой, то мне сдается больше чем на А2 один фиг не напечатать для рассматривания с 1-2х метров. (про исходники с яндексфоток вообще нет смысла говорить)

Да перестаньте: матрица 36х24 мм с разрешением от 25 Мпкс позволит напечатать под 12 м2. Другое дело - как сработает линза. Ну, нельзя мерить фотографию чисто техническими параметрами. Качество - это далеко не только количество пикселей. А как сфокусируется? А экспозиция? да миллион всего.

ФТВКУН написал :
Вы пользуетесь специальными средствами для увеличения фото? Если просто задать в фотошопе большой размер, то фигня получается.

Конечно, причем очень многими. Универсального средства не существует.

ФТВКУН написал :
Тут дали ссылку на требования к фотографиям для фотообоев, там есть одно интересное -
толщина линии не менее 3- пикселей, другими словами, крупно снятый кот или волосатое животное :-), вместо шерсти может иметь размазанную субстанцию при просмотре, то есть детали на фото должны быть максимально крупными.

Отчасти это верно, ведь готовый файл макета фотообоев может иметь размер например 20000х15000 точек, - ну какие там 3 пикселя? 0,2 мм? Чем их рассматривать? хотя у нас таких требований нет, да и нафиг они нужны.

photo21.ru написал :
Да перестаньте: матрица 36х24 мм с разрешением от 25 Мпкс позволит напечатать под 12 м2. Другое дело - как сработает линза. Ну, нельзя мерить фотографию чисто техническими параметрами. Качество - это далеко не только количество пикселей. А как сфокусируется? А экспозиция? да миллион всего.

Я имел ввиду печть без масштабирования на обычной фотобумаге.
А то что нельзя мерить чисто техническими параметрами я согласен с некоторыми оговорками7 Есть например несколько жанров фотографии, где лично мне хочется видеть в добавок к сюжету и очень высокое техническое качество, где то оно даже мешает...

ФТВКУН написал :
Я имел ввиду печть без масштабирования на обычной фотобумаге.

Без масштабирования-интерполяции вообще ничего не печатается. Это миф. Даже готовый файл, запущенный в печать будет обработан программмой принтера. И в процессе обработки файл будет изменен, это неизбежно.

ФТВКУН написал :
А то что нельзя мерить чисто техническими параметрами я согласен с некоторыми оговорками7 Есть например несколько жанров фотографии, где лично мне хочется видеть в добавок к сюжету и очень высокое техническое качество, где то оно даже мешает...

И я о том же. Прийти в автосалон и спросить: "Каким размером (цветом) должна быть качественная машина?" Какой ответ будет, думаю понятно.

photo21.ru написал :
Без масштабирования-интерполяции вообще ничего не печатается. Это миф. Даже готовый файл, запущенный в печать будет обработан программмой принтера. И в процессе обработки файл будет изменен, это неизбежно.

Я не об этом, а о предварительной подготовке к печати. Например для 20х30 я просто кадрирую в шопе как мне нужно и печатать отдаю без корекции (ну принтер понятно переведет в цмик из ргб, еще чего то сделает, но автоматом), я про отсутствие предварительного масштабирования.

ФТВКУН написал :
Я не об этом, а о предварительной подготовке к печати. Например для 20х30 я просто кадрирую в шопе как мне нужно и печатать отдаю без корекции (ну принтер понятно переведет в цмик из ргб, еще чего то сделает, но автоматом), я про отсутствие предварительного масштабирования.

Не очень понял. К примеру, Canon 40D отдает файл 3800 на 2800 - 54х36 дюймов (137х 91 см) при 72ppi (все примерно). Затем передводите его в 34 х 23 см при 288 ppi, и кропуете до А4? Схема такая?

Да нет, все проще. В шопе ставлю размер при кроплении 20х30см (там с милиметрами по памяти не помню) и разрешение 300dpi.
У меня фуджи s5pro выдает файл исходный разрешением чуть меньше чем 20х30 и такой метод прокатывает. Матрица у него специфическая 6Мп обычных и 6Мп чувствительных для ярких областей (достигается очень большая фотоширота) Но грубо это 6Мп камера.
Большим форматом с цифры не печатал (шедевров мало и на кухне больше не требуется на стенах).

Я в размерах ppi не селен, мне dpi понятнее.
Кстати при обычной фотопечати практически не видно разницы 200 или 300 dpi до А4 формата. С лупой фотографии не рассматриваю :-)

Естественно, что такой прием работает, если "обрезать" совсем чуть чуть или вообще не обрезать.
Если из кадра таким образом вырезать 20% участок, то качество отпечатка будет довольно поганое..

ФТВКУН написал :
Я в размерах ppi не селен, мне dpi понятнее.

Скорее наборот в ppi (pixels per inch) сильны. А вот в dpi (dots per inch) разобраться сложнее.

ФТВКУН написал :
Кстати при обычной фотопечати практически не видно разницы 200 или 300 dpi до А4 формата. С лупой фотографии не рассматриваю :-)

Ничего вам не скажу тут, я по роду деятельности вообще перестал воспринимать фотографии меньше метра на метр

ФТВКУН написал :
Если из кадра таким образом вырезать 20% участок, то качество отпечатка будет довольно поганое..

Я довольно поверхностно знаком с технологией печати фотолабов, поэтому врать не буду. Ради эксперимента, попробуйте существенно увеличить разрешение фотографии перед печатью - программы минилабов такое любят. Возможно, результат даже превзойдет ожидания.

photo21.ru написал :
Скорее наборот в ppi (pixels per inch) сильны. А вот в dpi (dots per inch) разобраться сложнее.

цифры в dpi мне кое что говорят, а что это означает както не разбирался:-) Никчему мне было.

photo21.ru написал :
довольно поверхностно знаком с технологией печати фотолабов, поэтому врать не буду.

Будет так, если бы вместо 20х30 я напечатал весь кадр форматом например метр на полтора без специальных ухищрений для масштабирования... и вырезал ножницами 20% область.

Для автора вопроса небольшой совет, если вам понравилось какое то фото и вы его хотите напечатать в качестве фотообоев, то обратитесь в место где будете печатать и пусть они скажут что из это кадра выйдет. Я думаю, что оборудование у всех разное, ручки операторов разные и результат не одинаков будет, а где искать фото, я как мог подсказал (искал бы там же).
Что касается качества исходника, то это должна быть минимум зеркальная камера (среднеформатные и прочие лейки за уникальностью не рассматриваем) и исходник в Тифф (может и Джипег, но шибко качественный.)