Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205
#1320458

Установили мне тут новые батареи с автоматическим воздухоотводчиком giacomini r200. Всё сделано ровно и чисто, НО все воздухоотводчики находятся не в вертикальном положении, каждый закрутился на свой угол. Правильно ли я понимаю, что их необходимо привести в вертикальное положение? И как это можно сделать, обеспечив герметичность соединения?

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

mastermind

Перекрутили? Не уверен, что при откручивании уплотнение восстановится.
Можно попробовать уплотнение по резьбе...

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Не знаю. Делали без меня. Я увидел уже результаты. Все воздухоотводчики находятся в совершенно разном положении, так что на счёт "перекрутили" сомневаюсь. По резьбе стрёмно, т.к. витков маловато.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Конечно они должны быть вертикальны. Обычно у подобных воздухоотводчиков стоит прокладка-юбка, позволяющая в большом диапазоне корректировать положение

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Разговаривал с мастером по телефону. Он уверяет, что в вертикальном положении они достаточно свободно проворачивались, поэтому он затянул до упора. Вопрос в том, как исправить положение?

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Неужели никто ничего не посоветует?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Перекрутить на неавтоматические Вообще надо заглушки батареи попробовать перекрутить в другое положение, либо поиграться с резинками, либо отводчики на анаэроб сажать. А то в криво поставленных поплавки могут и не всплыть

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

guron написал :
Перекрутить на неавтоматические Вообще надо заглушки батареи попробовать перекрутить в другое положение, либо поиграться с резинками, либо отводчики на анаэроб сажать.

Ну если Вы у меня приобретёте высвободивщиеся детали, то почему бы и нет
Заглушек (если Вы под ними подразумеваете футорки) нет.
Анаэроб на такой длине нормально будет держать?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

mastermind написал :
Заглушек (если Вы под ними подразумеваете футорки) нет.

Арбония чтоль?
Вообще интересно стало это в батареях резьбы по разному нарезаны или на воздухоотводчиках штампы разные ?
Анаэробу много не надо, 2-3 нитки, можно и на лён запаковать, кстати на сколько отворачивать надо меньше, чем полоборота или больше, потому что если больше, то может проще тогда напильником батарею ? Кстати можно ещё через американки отводчеги посадить, но это жуткий колхоз

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

guron написал :
Арбония чтоль?

Global Style+
Если не ошибаюсь, всё в пределах 1/3 оборота.

2mastermind Поставьте простые маевские и не играйтесь с этой "автоматикой".

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

2NNN По идеи, для алюминиевого радиатора, автоматический воздухоотводчик - это то, что доктор прописал! Он сам будет отводить появляющийся воздух, особенно после опорожнения стояка и если перекрывать радиатор на лето, то не даст ему взорваться.

Или на самом деле это все не так?
Просто я тоже задумался, а не поменять ли мне маевского на автоматику?

@nton написал :
Он сам будет отводить появляющийся воздух, особенно после опорожнения стояка

Если правильно поставить батарею, воздух будет выносить потоком. После окончания сезона можно перекрыть отсекающие и стравить давление маевским и так оставить до включения отопления.
А если заклинит грязью запирающий механизм автоматического и никого дома не будет, будут неприятности.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

2NNN Спасибо, понял.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

NNN написал :
Если правильно поставить батарею, воздух будет выносить потоком

Не всегда такое возможно.

NNN написал :
А если заклинит грязью запирающий механизм автоматического и никого дома не будет, будут неприятности.

Для этого на автоматах стоят гигроскопические колпачки.

mastermind написал :
Не всегда такое возможно.

Спасибо, буду знать.

mastermind написал :
Для этого на автоматах стоят гигроскопические колпачки.

А вы видели чёрную жижу, что по СО гуляет?
Да ставьте, удачи Вам.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

@nton написал :
По идеи, для алюминиевого радиатора, автоматический воздухоотводчик - это то, что доктор прописал!

Глобал вроде как не полностью алюминиевый и алюминий в нём с водой не соприкасается.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

mastermind написал :
Если не ошибаюсь, всё в пределах 1/3 оборота.

Попробуйте поиграться с толщиной резиночек, может этого будет достаточно.