Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1320503

Рабочие смонтировали на даче свет.Вкоридорах всё нормально-стоят простые выключатели.Включил -лампа горит,показывает 223v. Выключил,между проводами -0v. А в комнатах стоят выключатели с подсветкой.Включил -показывает на выходе 210v. Выключил всёравно напряжение остаётся около 170v. всего три провода,между 1и2 -170v,между 2 и 3-110v,между 3и1-60v.В чём причина может фазы перепутаны или соединение неправильное(к примеру звезда,а надо треугольник)Вобщем подскажите.А то рабочие говорят,что это из-за выключателей с подсветкой,но я что-то сомневаюсь?
Дома у меня стоят выключатели с индикаторами,но подобного нет.Выкрутил лампу -замерил.Включил 223v,выключил-0v.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а свет то нормально горит?

Регистрация: 18.08.2008 Владивосток Сообщений: 61

Рабочие говорят правильно - это из-за подсветки. это нормально. на светодиоде разница потенциалов, потому и светится, потому и такие показания тестера.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

hram написал :
показывает 223v

hram написал :
на выходе 210v

а это как понимать?

а свет то нормально горит?
__________________
ICQ-422992959
Да свет нормально горит

LEMA написал :
Рабочие говорят правильно - это из-за подсветки. это нормально. на светодиоде разница потенциалов, потому и светится, потому и такие показания тестера.

Не может быть,у меня дома всё с индикаторами,включил-223v. Выключил -0v

greg111 написал :
а это как понимать?

Это показания тестера,когда лампа не подключена на выходе из потолка.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

hram Вам уже 2 раза сказали- всё в порядке. нет, Вам нужно поиграться тестером и потыкать в исправную сеть, померить там чегойто.... раз уж так интересно- разберите телевизор исправный и мерьте где угодно- там МНОГО разных напряжений.... и спрашивайте у телемастеров

greg111 Легче всего сказать,что всё в порядке,а вот грамотно обосновать,и ответить почему,такие показания это сложнее.Меня Ваши ответы не устраивают в подобном изложении.По-этому и обратился к этому сайту,считая его профессиональным,а не парням у магазина.Может кто-то другой ответит более обстоятельно,ведь дома -то у меня таких показаний нет,хотя и стоят выключатели с индикаторами.Гореть,то свет горит,а вот случись,пожар,я и буду вспоминать Ваш ответ,что всё в порядке?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2hram ну давайте созовём авторитетный совет и пусть каждый пояснит Вам грамотно и со ссылками на ГОСТы почему именно правильно.
Вы нанимали профессионалов или как? спрашивать с них в любом случае а не с тех кто тут.
относительно КАКИХ проводов Вы мерили- тоже неизвестно(по номерам никак не понять) по кофейной гуще тут не гадают.
легче всего тыкнуть пальцем в небо и спросить-что это??

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

hram Самое простое - откинуть выключатели с подсветкой и померять напряжение.
Помню, сдавали один дом, одна квартира не проходила по сопротивлению. Начали разбирать схемы и проверять, в какую сторону идет косяк, в итоге выяснили, что дело в выключателе с подсветкой на кухне. У него даже в выключенном состоянии сопротивление было под ноль.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2hram Интуиция мне подсказывает, что вы измеряли напряжение на патроне при выкрученной лампе. Через светодиодную подсветку протекает небольшой ток и ваш высокоомный тестер показывает напряжение. Если вкрутите лампу накаливания, напряжение упадёт до нуля.
Дома у вас при тех же условиях опыта может быть подсветка на неоновых лампах. Есть такие у Merlin Gerin ( так кажется называется). Тогда это всё объясняет: неонки в этом случае почти не проводят. Но это мои предположения.

Перец написал :
неонки в этом случае почти не проводят. Но это мои предположения.

ага! 100-110 вольт там будут, щипает не очень приятно!

Всем спасибо за попытку помочь,но всё равно непонятно.Из потолка выходят три провода.При выключении выключателем остаётся напряжение,поочерёдно между этими проводами по-очереди.Соответственно 170,110 и 60 вольт.Вот и всё.Значит ли это,что через негорящую лампу будет проходить эти 170 вольт и соответственно лишняя плата за энергию?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

аматор1 написал :
ага! 100-110 вольт там будут, щипает не очень приятно!

Ограничительный резистор не позволит убить наповал.

2hram Теоретически будет протекать небольшой ток, но, думаю, это вас не разорит. Можете это компенсировать отключением электронных часов при уходе из дома.

ИМХО Что-то думается мне, что желто-зееный провод не подключен. Вот на нем и появляется наводка, которая фиксируется тестером с высокоомным вхдом. ИМХО

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

hram написал :
Это показания тестера,когда лампа не подключена на выходе из потолка.

Вы так и не ответили. почему у Вас РАЗНЫЕ ПОКАЗАНИЯ напряжения? или у Вас трёх-фазный ввод?

greg111 Желто зеленый по словам рабочих не подключен,а на синем и коричневом,остаётся напряжение на выводах при выкрученной лампе,вот по-этому и обратился к форуму,почему? может выключатель стоит на нуле,а нужно на фазе? Я не спец,по-этому и спрашиваю ,но что-то вразумительного ответа не получил.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2hram вот и я УЖЕ третий раз спрашиваю а нормального ответа не слышу. или не так прямо вопрос формулирую... почему напряжение то разное??? я имею ввиду ЭТО-

hram написал :
показывает 223v

hram написал :
показывает на выходе 210v.

greg111 написал :

Я же изначально в первом сообщении и задаю вопрос почему напряжение разное,а Вы опять у меня спрашиваете?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я сдаюсь......мои слова закончилися

greg111 написал :

Спасибо за попытку помочь

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

hram написал :
за попытку помочь

это или тупой американский юмор или тонкий английский- ни того ни другого я не понимаю. или Вы тут для того чтобы чисто поиздеваться над нами....

greg111 написал :

Итак всё сначала.Рабочие провели освещениеюПровода трёхпроводные,но по словам рабочих желто-зелёный провод не задействован.В коридоре стоят обычные выключатели,в комнате -с индикатором.Из потолка выходят три провода(по словам рабочих один не рабочий) при выкрученной лампе и включенном выключателе,напряжение на выходах для лампы в коридоре 220v,при выключенном выключателе -0v. В комнате при тех же замерах ,навыводах для лампы: при включенном выключателе 210v, при выключенном -170v. Более того при замере синего и(не работающего желто-зелёного)-110v,и при замере коричневого и желто-зелёного -60v. Вот я и спрашиваю у Вас и форума почему? Может разорван ноль на выключателе,или фаза коротит с желто-зеленым? Я не электрик,вот и прошу помощи,причём здесь юмор.Честно говоря не до смеха,а наоборот тревожно,что нникто не может помочь?

hram написал :
при выкрученной лампе и включенном выключателе,напряжение на выходах для лампы в коридоре 220v,при выключенном выключателе -0v. В комнате при тех же замерах ,навыводах для лампы: при включенном выключателе 210v

у вас трёхфазный ввод? почему напряжение разное? или контакт в распайках плохой?

hram написал :
при выключенном -170v

hram написал :
В коридоре стоят обычные выключатели,в комнате -с индикатором.

вот основная причина 170 вольт.

hram написал :
при замере синего и(не работающего желто-зелёного)-110v

меряете китайским (не китайским) цифровым мультиком - такие показания в этом случае норма

hram написал :
при замере коричневого и желто-зелёного -60v

hram написал :
разорван ноль на выключателе

возьмите обычную лампу накаливания и по подключайте вместо мультика а лучше параллельно с ним и вашему удивлению не будет предела!

аматор1 написал :
возьмите обычную лампу накаливания и по подключайте вместо мультика а лучше параллельно с ним и вашему удивлению не будет предела!

По-этому мне кажется и ошибки у электриков,что всё делается,как 100 лет назад,по контрольке.Это понятно,что она то будет гореть,то не будет при выключении.Но в Москве-то всё правильно,нет никаких лишних напряжений,хотя и выключатели с индикаторами.Я всё-таки думаю,что где-то коротит на землю,либо фаза,либо ноль.
Ну подскажите,кто-нибудь...АУ...

hram написал :
Я всё-таки думаю,что где-то коротит на землю,либо фаза,либо ноль.

если бы коротило, то была бы совсем другая история.
либо ноль и РЕ в разнобой

hram написал :
по контрольке.Это понятно,что она то будет гореть,то не будет при выключении

вы её подключите параллельно мультиметру (щупам прибора) и проведите замеры - везде должно быть 0 вольт.
А вот почему напряжение 223 и 210 не понятно, вы на трёх фазах запитаны?

hram написал :
Я всё-таки думаю,что где-то коротит на землю,либо фаза,либо ноль.

В первом случае сработает автомат, во втором - УЗО. Ни того ни другого не происходит. Если Вас так беспокоит качество выполненных работ, то пригласите другого электромонтажника или электроизмерительную лабораторию и вопрос будет решён, ибо

hram написал :
Я не электрик

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

hram написал :
Но в Москве-то всё правильно

выключатель на фазе, РЕ подключен.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Так думаю будет понятнее.