Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1320542

стены оштукатурены и отшпаклеваны, а на полу стяжка
1) надо ли что-нибудь клеить на стены в местах, которые будут закрыты кухонными шкафами? Оставить просто шпаклевку, сделать то же покрытие что и в остальных местах(плитка или обои), или номинально чем-то заклеить чтобы шпаклевка не портилась (если она портится)
2) надо ли беспокоиться о положении подрозетников в зоне готовки по высоте? Чтобы потом плитка нормально уложилась, симметрично. Или потом просто плитку начинать выкладывать от линии подрозетников? Или подрозетники делать после сборки кухни одновременно с плиткой?
3) надо ли заводить плитку фартука под кухонные шкафы, или делать впритык?
4) посудомойка в высоком шкафу под духовкой - плохо? икеевские варианты не предполагают такой компоновки

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

5) настенный шкаф вешать на вент. стояк... можно? Он из чего-то похожего на гипс, долбится легко. Если вешать, то как можно дополнительно подстраховаться от того, чтобы он не сорвался?

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

1)мы клеили остатки обоев от других комнат,а на кухню покупали с учетом этого.оставить шпаклевку, пусть и прогрунтованную как-то не эстетично.

Tul написал :
2) надо ли беспокоиться о положении подрозетников в зоне готовки по высоте? Чтобы потом плитка нормально уложилась, симметрично. Или потом просто плитку начинать выкладывать от линии подрозетников?

"Разложите" плитку по стене, там где будет фартук. и старайтесь розетки расположить так, что бы была привязка к горизонтальным и вертикальным швам плитки. Что бы не получилось так, что бы установить розетки- не пришлось бы подрезать 4 плитки.....
Особенно хорошо розетки смотрятся на плитке 10см*10см. Занимает как раз одну плитку....

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Юрий-Электр написал :
"Разложите" плитку по стене, там где будет фартук. и старайтесь розетки расположить так, что бы была привязка к горизонтальным и вертикальным швам плитки.

вся фишка в том, что не знаю высоты. Нет ещё ни кухни, на даже плитки ( на которой она будет стоять)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8972

  1. Сверху (за полками, над фартуком) я клеил по двум причинам. Первая - был достаточный запас обоев. Вторая - реально дольше отмерять и паритьтся с разметкой, чем шлепнуть целый кусок.

  2. Если неизвестно расположение плитки и точных габаритов мебели, то просто выведите кабель в штробе в предполагаемый район розетки, но последние сантиметров за 15-20 штробу не замазывайте. Будете клеить плитку - на месте розетки ее не ставьте. Потом в этом месте можно легко и подрозетник в стене вырезать, и розетку ровно установить. При необходимости и подрезанную плитку доклеить.

  3. Если плитка однородная (без задумки по узору на всю стену), при этом мелкая (около 10 см), то заморачиваться с подгонкой под полки не стоит. Себе клеил нижний ряд по высоте столешницы (90 от пола), вверх 6*10см. Полками накрывал уже ориентируясь на высоту потолков, роста и удобства, не запариваясь, сколько там под полку плитки уйдет (фартук 55см получился). Реально же верхний ряд плитки видно только из положения сидя и то, если не навешана подсветка, рейлинги и прочая мишура. Глаз за это совсем не цепляется.

Tul написал :
не знаю высоты

Можно сделать так: Отмерить от чистого пола вверх 850 мм- это будет верх столешницы +- несколько мм..... И отмерте вниз пару сантиметров на запуск плитки под столешницу. Вот и будет уровень плитки. И примерно по центру фартука ( по горизонтали) разместите розетки...

2Tul моё мнение: размещать розетки нужно там, где удобно будет ими пользоваться. При мелкой плитке - законы симметрии не действуют, при крупной плитке - эти законы нужно игнорировать.
(ИМХО, модная нынче крупная плитка на фартук не годится. Она (даже без розеток) на маленьком пространстве всегда ложится несимметрично).
...зы.
Никто ради симметрии не делает крУжки для напитков с двумя ручками... Конечно, есть специалисты на крУжкоделательных фабриках, которые легко вас убедят, что кружка с двумями ручками - это симметрично, к тому ж и удобно, можно пить кофа и левой и правой рукой...

Tul написал :
вся фишка в том, что не знаю высоты. Нет ещё ни кухни, на даже плитки

Лучше определиться заранее.Закажите кухню(можно предварительно без оплаты).Смысл в том,чтобы иметь на руках чертеж со всеми размерами.Можно,в принципе ,так сориентироваться,поскольку основные размеры стандартные.Но...лучше подстраховаться.
За шкафами я обычно просто крашу стену.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Мишутк написал :
по высоте столешницы (90 от пола)

Юрий-Электр написал :
Отмерить от чистого пола вверх 850 мм- это будет верх столешницы

а икея предполагает высоту на 87 см! Как правильнее то?) есть нормы, или кому как удобно?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

6) проводку за шкафами можно делать по типу открытой? Штробы сделать только на видимых участках - фартук например. Не считается ли это моветоном?
Задняя стенка шкафов отступает на 5 см от плоскости стены. там вполне и распаечные коробки открытого типа поместятся.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Tul написал :
Как правильнее то?) есть нормы, или кому как удобно?

У меня дома 91 см. Это зависит от роста пользователя кухни.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Tul написал :
посудомойка в высоком шкафу под духовкой - плохо?

Не очень понятно. У вас духовка на уровне груди, а под ней хотите посудомойку? Если так, то плохого не вижу.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8972

Tul написал :
а икея предполагает высоту на 87 см! Как правильнее то?) есть нормы, или кому как удобно?

Походите по гостям с рулеткой, попримеряйтесь. Главное - удобство основного жителя кухни. Личное мнение - лучше ошибиться и сделать чуть выше, чем чуть ниже.

Tul написал :
6) проводку за шкафами можно делать по типу открытой? Штробы сделать только на видимых участках - фартук например. Не считается ли это моветоном?

Как душе угодно. По верху проще, да и при навеске полок кабель не повредите случайно. В местах, где кабель будет мешать, его всегда можно будет заглубить в стенку. За шкафами не видно. Важно не разместить кабель там, где должны быть крепления полок.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

насчет открытой проводки рано порадовался. Сзади есть расстояние только у шкафа "под духовой шкаф", у остальных - впритык( Т.е. открытую получится сделать только на уровне цоколя, а вертикали все штробить
5) настенный шкаф вешать на вент. стояк... можно? Он из чего-то похожего на гипс, долбится легко. Если вешать, то как можно дополнительно подстраховаться от того, чтобы он не сорвался?
6) какой диаметр канализационной трубы нужно для мойки? Любой подходящий (поменьше хочется штробить) или какой-то определенный? С учетом того, что ПММ тоже в неё сливаться будет

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8972

Tul написал :
насчет открытой проводки рано порадовался. Сзади есть расстояние только у шкафа "под духовой шкаф", у остальных - впритык( Т.е. открытую получится сделать только на уровне цоколя, а вертикали все штробить

Напольные шкафы отодвинуть не проблема на толщину кабеля. Сверху накрывается столешницей и порядок. Штробить только 10 с хвостиком сантиметров от уровня столешницы и до розетки (или выше до шкафов, если туда надо для подсветки). Кстати, есть блок розеток, который встраивается в столешницу и убирается в нее. Закрытый - вровень со столешницей. Открытый - торчит из столешницы столбик с несколькими розетками.

Tul написал :
какой диаметр канализационной трубы нужно для мойки? Любой подходящий (поменьше хочется штробить) или какой-то определенный? С учетом того, что ПММ тоже в неё сливаться будет

40 за глаза и за уши. Зачем штробить? Тумба под мойкой обычно без задней стенки. Труба опускается в тумбе до цоколя, а под цоколем ведется вдоль стены.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Мишутк написал :
есть блок розеток, который встраивается в столешницу и убирается в нее. Закрытый - вровень со столешницей. Открытый - торчит из столешницы столбик с несколькими розетками.

это интересная тема! не встречал нигде. Кто производит? По качеству как?

Мишутк написал :
Зачем штробить? Тумба под мойкой обычно без задней стенки. Труба опускается в тумбе до цоколя, а под цоколем ведется вдоль стены

ввод в стояк на высоте 15 см... от стояка до мойки 2 метра. Между ними - шкаф с ящиками, по нему трубу не поведешь

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

нашел эти розетки, не хочу... это больше для офиса подходит

Tul написал :
Цитата:
Сообщение от Мишутк
по высоте столешницы (90 от пола)

Цитата:
Сообщение от Юрий-Электр
Отмерить от чистого пола вверх 850 мм- это будет верх столешницы

а икея предполагает высоту на 87 см! Как правильнее то?) есть нормы, или кому как удобно?

У икеи цоколь 16 см. ,у меня верх столешници 88,5см.(толщ. столешницы 38мм.), пришлось подрезать цоколь прим на 1см. (все уже было установлено) . Так что думаю верх столешницы 90 см. от пола - правильно.

mihamaster написал :
Лучше определиться заранее.Закажите кухню(можно предварительно без оплаты).Смысл в том,чтобы иметь на руках чертеж со всеми размерами.

Если собрались брать в икеи, уних есть прога, в которой можно дома все начертить.Учтите, что угловой (нижний) шкаф у них длиной 120см., я упиливал до 90.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

otyan написал :
я упиливал до 90.

а зачем? в него ничего нормального не влезет тогда

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

1) Рассмотрите вариант окраски за шкафами. Я не понимаю зачем прятать за шкафы более дорогие материалы.
2) Я думаю что беспокоиться о положении электрической фурнитуры обязательно нужно до того как будет мебель. К тому же рассмотрите вариант фартука не из плитки а из панели. На мой взгляд очень удобно - испачкается или надоесть то легко сменить в отличии от плитки которая "надолго" если не на всегда.
3) Если заведете плитку под шкафы то получиться разная "толщина" стены с точки зрения шкафа - будет криво висеть.
4) не вижу ничего дурного, но возможно просто не вижу

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

по поводу 4)
я уже разобрался с этим вопросом, это нельзя сделать практически (по крайней мере в икеевской кухни)
встраиваемая ПММ по габаритам такая же, как и отдельностоящая. Стоит на своих ножках. Имеет ширину 60см. А я думал, что она по типу встраиваемой духовки - впихивается в шкаф.
Но т.е. ширина шкафа тоже 60см, то естественно ПММ в него не влезет (да и не должна).
Низких шкафов для ПММ тоже нет, там (в ИКЕЕ) просто фасад предполагается купить.