Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2012 Кривой Рог Сообщений: 29
#3518420

Здравствуйте помогите.Такая беда, в субботу все канализация потекла в ванну и через унитаз,приехала аварийка все вроде сделали вода ушла,на следующий день вечером опят повторилось снова вызвали аварийку что то там они химичили пришли домой ко мне воду с ведра по сливали в унитаз пару раз сказали все нормально.На следующий день начали при смыве появляться пузыри как воздушные,и на кухне откуда не возьмись еще и тараканы появились я в шоке.Боюсь что снова такая история не повторилась,кто что может посоветовать идти в ЖЕК с ними разбираться?

2Наталья2 написал :
Ко всему этому появился ужасный запах из ванны.

Фото сифона под ванной можно?

2Наталья2, однозначно покрылась льдом фановая труба на крыше. Единственный способ вызвать слесаря из ЖЭКа или ДЭЗа (как он у Вас называется) и с крыши проливом внутрь нее пары ведер горячей воды все исправится до следующих морозов. У вас наверно стоит обвязка Кайзеровская типа вот такой вот воздушный заслон из нее и срывает. Сам 2года так мучался а неделю назад как появился снова запах поменял обвязку на другую. Запах пропал да и слесаря вызывать самому не хочется больше.

2Наталья2 написал :
Не может ли это быть связано с промерзанием чего либо??? Подскажите что делать?

Думается что так и есть. Перемерз воздушник (фановая труба) что сообщает стояк с атмосферой. В результате вакуумом что создается в результате падения порции воды по трубе разсифонивает самые мелкие гидрозатворы в приборах.
Что ни делайте а без пацана по имени ЖЭКа не обойтись. У вас сейчас у его имя другое типа управляющая компания или как то там. пусть на крайняк прочистят.

Здравствуйте, такая ситуация, больше года живем в квартире, при переезде все меняли-устанавливали сами. Все работало замечательно.Но пару дней назад при смыве стал раздаваться глухой пустой звук в трубах (при чем даже если смывают соседи сверху). И вода в унитазе уходит слишком быстро, и даже опускается ниже уровня (как буд-то ее высасывает кто-то с той стороны). Ко всему этому появился ужасный запах из ванны. Подразумеваю, что все взаимосвязано. Еще появились все эти прелести с наступлением сильных морозов на улице. Не может ли это быть связано с промерзанием чего либо??? Подскажите что делать?

BV написал :
Или засор ниже вас в стояке. Или засор на нижней кромке вашего входа в стояк.

как раз буду чугун.отвод выкидывать и вызову дэз на прочистку

Или засор ниже вас в стояке. Или засор на нижней кромке вашего входа в стояк.

отчего соседское ко мне все попадает?

у меня проблема посерьезней: достает не только зловонный запах, но и появляющиеся откуда не возьмись мутная вода и экскременты. так бывает часто когда не пользуешься туалетом.

Фото присоединения

Kamsar написал :
Стояк -вертикальная труба от пола до потолка.Вы показываете тройник на унитаз.Если ваш стояк перебирали(в новостройке очень часто)то делали это с применением компенсатора из которого резинку часто выбрасывают(с ней сложно работать)если не заделать -будет тянуть из стояка.выглядит он так .

Когда демонтируешь крестовины или тройники(на вертикальных стояках) можно не обнаружить уплотнительного кольца или обнаружить деформированное как на фото:

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

BV написал :
Или дым запускать через 50 отвод, или прямо через сифон унитаза

А с дымом это идея? А каков механизм? Что жечь?

2bobroff ИМХО, разбирать и собирать по новой.

Или дым запускать через 50 отвод, или прямо через сифон унитаза

2 bobroff Стояк -вертикальная труба от пола до потолка.Вы показываете тройник на унитаз.Если ваш стояк перебирали(в новостройке очень часто)то делали это с применением компенсатора из которого резинку часто выбрасывают(с ней сложно работать)если не заделать -будет тянуть из стояка.выглядит он так

бывает ещё такая фигня:
на крыше есть выход канализационного стояка. зимой он может зарости льдом от замерзания пара на самом выходе, после чего вонючий пар выходит через неплотности соединений стояка с тройником ко мне в хату. стояк заделан коробом замазать щели нету возможности. у меня в эту зиму раза три уже так было.
выход такой: беру лом иду на крышу и продалбливаю лёд.
но судя что вы в ленинграде у вас наверно уже тепло и такое не может быть

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Zhek@ написал :
Сообщение от bobroff
Стояк:
ссыла требует регистрации(((

bobroff написал :
Стояк:

ссыла требует регистрации(((

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Zhek@ написал :
стояк-то покажите как выполнен?куда пийсятка уходит после перехода?Может причина запаха там?.Там умывальник?Может там манжеты нет между выпуском сифона и канализацией?Или сифон не имеет гидрозатвора?Два 100 отвода как я понял вставлены в боковой отвод прямого тройника и сам стояк находится правее инсталяции?То есть до стояка 4!!! поворота по 90 градусов на коротком горизонтальном участке ? Прально говорят,это не есть хорошо.

Стояк: Вверху по центру большая труба. Стояк правее инсталяции.
Вроде ты все верно описал.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Я за резинки почему?, сами косячили бывало ,переделывали потом, фасонина и труба на холодном складе годами лежит ,резинки дубеют и сохнут ,фиг чо засунешь быват

стояк-то покажите как выполнен?куда пийсятка уходит после перехода?Может причина запаха там?.Там умывальник?Может там манжеты нет между выпуском сифона и канализацией?Или сифон не имеет гидрозатвора?Два 100 отвода как я понял вставлены в боковой отвод прямого тройника и сам стояк находится правее инсталяции?То есть до стояка 4!!! поворота по 90 градусов на коротком горизонтальном участке ? Прально говорят,это не есть хорошо.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

alexutel написал :
А кто парашку делал ? Могет просто резинки нет где нибудь в раструбе или завернулась зараза

Сантехники делали. Может, конечно, где и накосячили, но воняет только в туалете.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Alex74 написал :
Кстати слив с толчка на первой фото некошерно сделан, 3 узла по 90гр. И манжета труба-слив толчка как-то "неуверенно" поставлена.

Думаешь могут быть щели?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Косожихин написал :
Автор покажи сифоны свои. Совсем, не давно столкнулся с такой проблемой. В квартире все было нормально, оказалась ниже этажом щель в канализации.

Что за сифоны? Пахнет только в туалете, а все что есть , я на фото показал.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Y&T написал :
Если др. приборов нет в помещении, то может в стояке есть слив воды из фильтров, который плохо загерметизирован?

Не, сливов точно нет.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

А кто парашку делал ? Могет просто резинки нет где нибудь в раструбе или завернулась зараза

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Кстати слив с толчка на первой фото некошерно сделан, 3 узла по 90гр. И манжета труба-слив толчка как-то "неуверенно" поставлена.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

bobroff написал :
А что может быть не так в гидрозатворе?

Я уже говорил - его может не быть.
При срыве правильного гидрозатвора издаются громкие булькающие звуки, которые трудно не услышать.
Пробуйте методом последовательного исключения (научного тыка): на ночь (день, выходные) заклейте вентиляцию, заткните все сливы. Запах уйдет - дело где-то в них, иначе ищите протечки, щели течи в перекрытии.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Ну как гидрозатворы срывает, летит по стояку масса говн, и создаёт за собой разрежение. По идее стояк сверху должен выходить на улицу, но если у вас хитрожопый сосед на последнем этаже его срезал по самый пол, то может и не выходить. И вот тогда заместо того чтобы сосать воздух из атмосферы, говна всасывают ваши гидрозатворы и воздух за ними.

Как вообще можно это попробовать проверить, методом исключения. Если возможно, разобрать канализацию в самом начале (унитаз снять например) и заткнуть её прямо возле стояка. Если воняет не меньше, значит не оттуда.

Опрокидывание вентиляции тоже может быть, как проверить - поставить обратный клапан на вентиляцию (тупо на заднюю часть решётки повесить лист полиэтилена, который будет в нормальном состоянии поднят воздухом вверх, а при отсутствии тяги с хлопаньем упадёт на решётку). Или просто заткнуть на денёк вообще вентиляцию.

как вариант опрокидывание вентиляции с поступлением "свежих" выхлопов из соседней трубы.

Автор покажи сифоны свои. Совсем, не давно столкнулся с такой проблемой. В квартире все было нормально, оказалась ниже этажом щель в канализации.

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Я не сантехник, но отвечу. У меня было такое же на кухне, но эпизодически, после включения воды в раковине. Причина оказалась в засоре труб. На спуск воды это почти не влияло. После тщательной прочистки труб, но не химическими средствами (не помогало), а с помощью гибкого сантехнического троса, запах пропал.