Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1320683

Помогите!

Вроде существует норма, запрещающая прокладывать эл. проводку в стенах путем штробления по горизонтали.

Дайте ссылочку, что за норма???

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697


может тут есть

RomoR написал :
путем штробления по горизонтали

А как иначе по синусоиде что ли?

ПУЭ

7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах
строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических
плинтусах, коробах и т.п.
В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных
камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять
открыто.
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов,
допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен,
перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах
строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в
защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в
панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах
стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не
допускается.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

Горизонтальная скрытая проводка допустима под слоем штукатурки в несущих конструкциях и в теле перегородок толщиной менее 80 мм (СНиП 3.05.06-85)
Внутри несущих конструкций скрытая прокладка монтируется в закладных трубах (ГОСТ 12504-80, ГОСТ 12767-80 и ГОСТ 9574-80).
Штробление несущих конструкций есть прямое снижение их несущей способности и требует согласования с проектной организацией.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

РаботничкиНТ написал :
А как иначе по синусоиде что ли?

В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам (СНиП 3.05.06-85).

mmk написал :
провода должны быть проложены по кратчайшим трассам

т.е не вертикально, не горизонтально- а как короче ??? А потом при сверлении стены, (когда надо будет картинку на стену повесить) кратчайший путь заложенного кабеля- даст о себе знать.....

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

mmk написал :
В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам (СНиП 3.05.06-85).

СНиП тех времён, когда в жилфонде запрещалась медь...

mmk написал :
В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам (СНиП 3.05.06-85).

Параллельно архитектурно-строительным линиям, но по кратчайшим трассам

СНиП 3.05.06-85

3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.

Действительно, есть (была) такая норма, только она не из электрики пришла (штроба нужна не только для проводки), а из общих требований к перепланировке и переустройству. Штробление скорее ремонтная операция, а не строительная.

RomoR написал :
Вроде существует норма, запрещающая прокладывать эл. проводку в стенах путем штробления по горизонтали.

Похоже на "слышал звон, да не знаю где он". Нет такого запрета на э/проводку, зато есть постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 года №73ПП, согласно которому в жилых домах типовых серий не допускается «устройство штроб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий».

Всем спасибо, все понял.

Викторыч: так и есть, иначе не спрашивал бы.


Название ко мне не имеет никакого отношения! Я так не умею.
Может кто подскажет, что не так нужно делать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тад написал :
Я так не умею.

в углах тоже ровный рез- похоже на болгарку. местами перфом.
2тад почему Вы так не хотите делать?

Я только учусь!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2тад а чего не хватает для этого?)

Всему свое время. Сейчас я понимаю, что месяц назад не знал ничего.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тад написал :
Я только учусь!

А что? Мне понравилось. Я, разумеется, не так бы трассировку сделал ( не вижу смысла поднимать трассу вверх для розеток, чтобы потом снова опускать ), но сделано аккуратно и с душой. И время в следующий раз на приморозку гипсом не тратьте - фиксируйте кабель дюбель-хомутами.

avmal написал :
И время в следующий раз на приморозку гипсом не тратьте - фиксируйте кабель дюбель-хомутами.

И за что вам всем такое счастье как дюбель-хомут,у нас про такое и не слыхивали,и через 50 лет наверное будем гипсом мазать.