Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1320714

Всем привет! Недавно наткнулся на книгу "Обработка дерева на станках" (автор В.С. Лаводный). Там есть изображение нескольких так называемых ручных фасонных резцов для работы на токарном деревообрабатывающем станке . Подскажите, возможно ли где-нибудь приобрести эти фасонные резцы? Или их изготавливать самому? Кто-нибуть работал такими резцами?

maks1979 написал :
Или их изготавливать самому?

Возмите там же почитать книгу Гликин М.С. Декоративные работы по дереву на станках.
Там - есть описание изготовления таких резцов.

Я их просто купил. Производитель Энкор (хотя по виду и надписям нормальный Китай, HSS-сталь). В Киеве комплект из 6-8 резцов разной формы стоит приблизительно 1000-1200 грн. что-то около 150 у.е.

inpacer написал :
Я их просто купил. Производитель Энкор

Энкор не продаёт фасонные резцы.

Вот и я че-то не увидел у Энкора фасонных резцов на сайте! В Москве интересно вообще их возможно купить?

Я прошу прощения конечно. Может я не совсем правильно понял значение слова "фасонные". Но если все-таки правильно, то я ими сегодня работал. Объясните плиз, что такое фасонные... Если то, что есть у меня, то я могу и фотку сбросить с гордой надписью Энкор на каждом резце и на коробке.

inpacer написал :
Объясните плиз, что такое фасонные...

[

]()

Фасонные резцы во вложенном файле

Вот, мои:
[

]()
[

]()

Ищите электроэрозионные станки и рисуйте фасоны.

MADg400DnMAX, а не могли бы Вы поподробней рассказать историю, как у Вас появились такие резцы? Из чего они сделаны? И где такой станок раздобыть?

maks1979 написал :
поподробней рассказать историю, как у Вас появились такие резцы?

Тому человеку, который мне их подарил - они не подошли.
(вернее - тот заказ, под который они делались - сорвался)

Электроэрозионные - есть там, где есть металлообработка.

заказывал резцы в кузнице вагонного депо.сталь Р9.самокал.делал резцы из веретена.стальУ10А.у веретена круглая форма-удобно на подручнике вертеть.и малые радиусы делать.и плоские и полукруглые резцы.длину клинка лучше делать300-400мм.и плюс ручка200-250мм.