Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#119978

2 lexlex = в принципе можно просверлить ручку со стороны крепления сверлом бОльшего чем ввинчиваемый винт диаметра и зафиксировать её бОлее длинным винтом насквозь. Есть ещё вариант изменить резьбу на одной ручке на левую и зафиксировать шпильками на сторонах которых будет разное раправление резьбы. можно также фиксировать ручки со смещением ввер-вниз на1.5-2 см и крепить вторую ручку к пластинкам, или же изготовить одну большую пластину с креплением для ручки с одной стороны, а под этой пластиной разместить отверстия для крепления второй ручки соосно центрам первой.

gloc1 написал :
Может не много не по теме. Хучу в новой квартире в спальне сделать раздвижные двери, встроенные в стену или навесные (как у шкафа купе). Но останавливает уж очень высокая стоимость,примено от 600$ за одностворчатую и 900 евро за двухстворчатую дверь.Смотел на Стройдворе на Войковской. Действительно такая высокая стоимость или я смотрел не в том месте? Спасибо за ответ.

Да, уровень цен именно такой. Но есть и больше (цены) :-)

итак, двери сделаны из ЛДСП 18мм. под алюминий. таперь задача поставить релинговые ручки с двух сторон. пока родился только один вариант: сверлим две дырки под ручку. в верхнюю вставляем шпильку с соответствующей резьбой и с двух сторон накручиваем верхный край обеих ручек (вращая саму ручку). вниз ставим шпильку у которой с одной стороны резьба нужного диаметра, а с другой меньшего (что-бы свободно входила в резьбу ручки) одну ручку прикручиваем снизу, а вторую, залив в крепление эпоксидки, одеваем на шпильку. в результате получится неразборная конструкция, но зато не будет видно самого крепления. единственная проблема -- как нижний край ручки одеть на шпильку, если верх будет жестко прикручен? может есть еще какие идеи? как закрепить такие ручки с двух сторон двери, что-бы не было видно крепления?

Может не много не по теме. Хучу в новой квартире в спальне сделать раздвижные двери, встроенные в стену или навесные (как у шкафа купе). Но останавливает уж очень высокая стоимость,примено от 600$ за одностворчатую и 900 евро за двухстворчатую дверь.Смотел на Стройдворе на Войковской. Действительно такая высокая стоимость или я смотрел не в том месте? Спасибо за ответ.

Обычный постоянный магнит и металлическая ответная планка. Устанавливается на двери толщиной от 15мм. Позволяет завиксировать ее в закрытом положении. Цепочка тоже самая обычная, если захотите предотвратить случайное открытие снаружи. Но это уже по вкусу. Просто вариант.

когда брал механизм -- были другие. такие красивые в коробочках ярких. с механизмом замедляющим движение, но как-то хлипко они выглядели и были без подшипника. те что взял, были просто в кулечке, но ролики на подшипниках и как-то более внушительно выглядели. учитывая то, что это все замоноличивается в стену и снять потом ролики малой кровью не обойдется, решил брать эти. теперь надо придумывать какой-то тормоз.. по поводу больших дверей со стеклом. какая у них рама? стекло что, обычное? или всетаки на какой-то пленке? ведь если оно разобьется, да и еще ребенок будет рядом... моджет плохо закончиться..
и что такое магнитный замок? есть какие-то ссылки на фотки?

lexlex
В направляющей с обоих сторон нужно установить отбойники для роликов, тогда дверь вообще касаться стен не будет, а резиновый уплотнитель будет именно уплотнителем...

Ширина ниши очень мала. Дверь всеравно будет "люфтить", даже зазора в 5мм может быть мало. Дверь будет тереться о стенки ниши, может образоваться царапина. Не забывайте, что снизу она закреплена только на точечной направляющей, соедовательно, люфт на концах составит люфт на креплении умноженный на плечо. А это не так мало.

В вашей ситуации, пластиковая или стеклянная дверь действительно может быть вариантом. В любом случае, раздвижной можно сделать любую дверь. Походите по рынкам и магазинам, бываю двери 30 и 35мм. Может быть что-нибудь понравится.

Вместо врезного замка можно использовать магнитный с декоративной цепочкой...

В механизме, что устанавливал я, есть два стопора крайних положений.
Каретки, что ходят по рельсу, имеют некий выступ с кольцевой резинкой, которая при вхождении в стопор слегка тормозит дверь.
У меня дверь большая и тяжелая - где-то 1.30 на 2м. И все это пространство это стекло, правда 4мм.
Есть и ребенок 8 лет. Нормально дверью орудует, ничего там не бъется.
При закрывании двери она не упирается в торец. Останавливается отрегулированным стопором в нескольких миллиметрах от него.
Думаю и вы изобразите нечто-П-образное на косяке, куда будет входить дверь. Ничего там стучать не будет.
Что касается замков, то для раздвижных дверей есть и ручки, и ручки с замками, и П-образные шляпки для монтажа в торец двери, за которые эту дверь вытягивают из ниши.
Такие, например:

Shprot, про матовое стекло думал.. но тяжелая наверное получится дверь. да и если ребенок ею со всей дури стукнет... для открывания есть резиновый отбойник. а что с закрывание? она ж по идее в торец двери просто упирается? как смягчить удар? есть вариант делать на подобии дверей для шкафов купе, но какая там ширина профиля? есть тонкие до 3-3.5 см? и что с замком посоветуете? какой-то совковый крючек для калиток не хотелось бы как-то...

Не знаю, насколько это вариант, но...
Я себе раздвижную дверь в гостиную делал сам.
Дверь представляет из себя раму из деревянных царг с дополнительными поперечными брусьями.
Внутрь двери вставлено матовое стекло с рисунком.
Мне кажется, дверь из матового стекла в ванную смотрелась бы стильно и интересно
Причем, для двери можно заказать стекло и потолще, и с рисунком...

не совсем мебель, но ближе всего. итак. строится гипсокартоновая стена в ванную. в какой-то момент было решено делать раздвижные двери, заезжающие в стену. был куплен механизм с верхними роликами. нашел дверное полотно МДф. прелесть его в том, что оно без ручек, петель, дырок и т.д. такой себе набор "сделай сам" тоесть для подвешивания на ролики оно подходило практически идеально. по теоретическим расчетам, ширина нишы в которую будет заезжать дверь получалась 4.5 см. толщина дверноего полотна -- 4см. все вроде хорошо, но иногда теория и практика расходятся. после строительства стены, ширина ниши получилась ровно 4 см. тоесть дверь можно затолкать разве-что сапогом. и вот теперь самое главное. из чего делать двери? ЛДСП? но 18мм. помоему слишком тонко для двери. к тому же в него не врежешь замок. не знаю как оно поведет себя в ванной. скорее всего плохо. не уверен, что крепления роликов, которые вкручиваются шурупами в верхний торец двери, будут держаться. всетаки ДСП. из чего же теперь делать дверь??
тут фотки ниши и направляющей с роликами: