Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1320966

Проблема в том, что в течение дня по несколько часов в день (утром, днем и вечером) холодной воды нет вообще. У нас второй этаж.
Дом двухэтажный, двухподъездный, 12 квартир.
Управляющая компания врезали на ввод в дом кран для измерения давления, говорят давление на вводе 1,8 атм. и этого достаточно.

Действительно ли 1,8 атм достаточно на данный дом? 1,8 атм. это сколько МПа ?

Как правильно должно измерять давление на вводе в дом? (при открытых кранах водораздачи в квартирах к примеру).

В течение какого периода времени производится измерение давления? (разово в любое время или в часы максимального водоразбора)

Ище интерисуют ссылки на нормативные документы.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

1 атм = 101325 Па т.е. 0,101325 Мпа = 10332 мм. водного столба.
т.е. с давления 1,8 атм вода должна подниматься на высоту более 20 м. Соответственно, прикинув высоту Вашего крана от манометра УК Вы можете рассчитать столько давления останется у Вас.
А можно не пожмоить и купить манометр за 150р. Обязательно с паспортом и штампом о поверке - чтобы показания этого прибора имели силу.

Мистер_Пэ написал :
А можно не пожмоить и купить манометр за 150р. Обязательно с паспортом и штампом о поверке - чтобы показания этого прибора имели силу.

Спасибо за ответ.
То есть это маномент подключить на свой стояк и смотреть давление на нем? При открытых или закрытых кранах водораздачи?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Проще всего (хотя надо конкретно посмотреть что в Вас там и как) будет взять тройник латунный, футорку с 1/2" на 1/4" т.к. манометры обычно 1/4" и воткнуть это дело после вводного крана в Вашей квартире. Например как у меня.
Давление смотреть и при открытых и при закрытых.
При закрытом кране давление есть всегда, если оно вообще есть. И если есть хоть мало-мальский проход по трубе к Вам.
При открытом кране - наиболее интересное и важное давление. Если трубы везде чистые - то разница между закрытым краном и открытым "на всю дурь" - невелика. Если кран с большой дыркой - примерно половину давления можно потерять. А если трубы засраты, то давление упадет очень сильно.
Например. У меня давление 4 бар. Когда я дергаю унитаз (он подключен медью 10 мм) - давление падает где-то до 3,6 бар. А если я на всю дурь открою смеситель ванной (от подключен прямо на трубу 1/2") то упадет до 2,5-3 бар, но при этом вода из крана хлещет так, что аж больно.
На фотке у меня фильтр, счетчик, а только потом - манометр. Счетчик - заужает сечение, но несильно. Фильтр - сильнее оказывает сопротивление, особенно если забит. Собственно по манометрам я и смотрю насколько засрались фильтры и не пора ли их менять.
Если бы фильтров не было - то даже смеситель душа не просадил бы давление сильно.

Соседей поспрошайте - может они чего учудили? И есть ли у них вода, не пропадает ли?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

А насчет нормативных документов - вроде нормируется давление и температура воды в точке водоразбора. А это есть вводный кран в квартиру, а совсем не то место, куда вварена пипка на фото.
Еще кстати - намекните управляющей компании, что эту пипку хорошо бы подстраховать хорошо затянутой пробкой, ато детки шутки ради откроют - будет фонтан. Хотя если это все до прибора учета расхода - их это мало будет волновать.

А вот нормативка, чтобы УК не пыталась "пудрить мозги":

byasha написал :
Проблема в том, что в течение дня по несколько часов в день (утром, днем и вечером) холодной воды нет вообще. У нас второй этаж.
Дом двухэтажный, двухподъездный, 12 квартир.
Управляющая компания врезали на ввод в дом кран для измерения давления, говорят давление на вводе 1,8 атм. и этого достаточно.

Действительно ли 1,8 атм достаточно на данный дом? 1,8 атм. это сколько МПа ?

Приветствую, подниму тему, спустя год вновь озадачились проблемами с ХВС.
Теперь давление на вводе в дом (фото в первом посте) составляет 3,8 атм., попросил замерить при мне, однако, пока манометр был подключен наблюдалась несколько резких скачков стрелки до отметки - 3,2 атм. По какой причине может так скакать давление?
Поясню, что в нашей квартире на втором этаже (дом двухэтажный) наблюдается полное отсутствие воды при открытии кранов (пользовании водой соседями) в нескольких квартирах дома.

2byasha Давление измеряется в точке аодоразбора и должно быть не менее 0.3 атм при открытых соседских кранах. То что показывает манометр на стояке вас никак не волнует. Читайте документ в посте #6. - там в конце таблица.

Да и о каком давлении можно говорить, если у вас вода не идет?

Собирайте пару соседей - в их присутствии составляете АКТ, их подписи. Пишите заявление в ДЭЗ. Копию себе.

Если ДЭЗ ничего не сделает заявление в органы власти на бездействие ДЭЗа. Прикладываете копию.

Звонить и общаться устно с ДЭЗ БЕСПОЛЕЗНО!!!

Доброго всем времени суток. Подниму тему, так как вновь необходима Ваша помошь

  1. Энергоснабжающая организация заменила на наш дом ввод, при этом протянула от колодца до стены дома пластиковую трубу диаметром меньше, чем было ранее (на фото видно отличие в диаметрах: черная это новая пластик, стальная это то, что было). Померяли штангетом эту пластиковую трубу, вышло примерно 50 мм. внешнего размера, это сколько в дюймах?

Мы обеспокоены, не понизится ли вообще давление в связи с заужением подводящей магистрали, допустимо ли такое заужение? Желательно со ссылками на нормативы. Как нам сказали, теперь давление на вводе 3,5 кг.

На практике в настоящее время проверить как стала бежать вода не можем, так как при подключении ввода была нарушена сварка внутридомовой части ввода, когда это устранили, вода стала идти еще хуже, тогда выкинули из системы счетчик и задвижку, сварили напрямую (на фото видно) после чего внутренняя разводящая магистраль не выдержала и вся полопалась.

  1. Было принято решение менять всю разводку по подвалу дома пластиком, с заменов оставшийся части металлического ввода тоже на пластик, при этом планируется ввод в дом делать диаметром на 40, потом прямая разводка влево и вправо диаметром на 32 по метров 10 в каждую сторону, далее уже диаметром по 25, метров 8 в одну сторону и 10-12 в другую к уже имеющимся пластиковым стоякам. Всего на доме идет три подключения стояков к разводке, одно в середине почти рядом с вводом, два других по концам.

Верна ли такая схема? Достаточно ли будет для правильной работы системы выбранных мастерами диаметров труб?

Никто не подскажет? С утра уже придут все монтировать.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

вполне нормальная схема, замена внутренней разводки ожидалась еще с самого начала трубы меньшего диаметра захломляются гораздо раньше, непонятно о чем дума ли в ЖЕКе, походу хотели как быстрее и менее затратнее, по идее я бы вначале менял именно внутренюю разводку, но что же за то вы получили в добавок и новую подающую магистраль кстати я бы еще и участок трубы который на улице открытый в добавок утеплил для спокойствия в зимний период и плюс ПНД труба не любит прямого ультрафиолетового света

Спасибо за ответ. По разводке понятно. Беспокоят все производимые заужения, начиная от подземного ввода, вода это больная тема для жильцов уже много лет, придет ли в норму водоснабжение после всего сделанного или опять будем страдать. Напомню, дом 2-х этажный 12-ти квартирный, как минимум по 4 водоразборных точек в каждой квартире + стиралки практически у всех.

Соответствует ли ввод ПНД на 50 ПП на 40 по внутренним размерам?

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

byasha написал :
Соответствует ли ввод ПНД на 50 ПП на 40 по внутренним размерам

нет, если допустим сравнить 32 ПНД внутри получаем 25, а если брать ПП 32 то внутри 20 вот и думайте сами, скоре всего чтобы получить совместимость надо брать 63 ПП трубу, только зачем? почему не рассматриваете вариант разводку до стояков сделать ПНД (оно дешевле) если конечно у вас их паяют а не соединяют фитингами, надежность практически одинаковая, минус только если в вашем подвале сантиехники захотят открыть дискотеку и попрыгать по ним, боюсь она не выдержит, а ПП еще может и такое пережить.
Только я не совсем до конца понял вашу разводку у вас во всем доме всего 3 стояка или 3 стояка на каждый подъезд? если второе то нормальная рабочеспособная разводка

Сначала вообще планировали варить металл, уже натаскали труб, еле уговорили ПП. В доме всего три стояка, каждый на 4 квартиры, один стояк по цетру, другой по углам (почти) дома, подъезда 2.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

схему сами думали или ЖЕК? если уж совсем беспокоитесь то (если ввод принмать за 40): ввод 40, крест (вправо влево 40, центральный стояк 32, но центральный не подключать на прямую, угол поставить какой нить), после перед крайними стояками делать заужение на 32, только это имеет смысл если у вас стояки 32, а так незачем, и к тому же это все уж с очень большим запасом.

Ясно. Спасибо, будем решать с утра.
Схему рисовал-придумывал прямо при нас сварщик))

Наша квартира слева на втором этаже, стояк МП на 25, фото стояка прикрепил. Остальные два стока ПП диаметр тоже на 25.

По схеме не получится, что середина заберет всю воду?

Доброго вечера, вот что получилось, все верно монтируется?

Уточню, что размер ввода оказался на 40.

Вот линия на стояки, переход с 32 на 25, и само подключение к стояку

Применяемые трубы и уточненная схемка.

Скажите, стоит этим монтажникам доверять внутриквартирную разводку?

Может все же настоять чтобы до угловых стояков, более отдаленных от ввода, пускали трубы на 32?

Ни одного разъемного соединения СУПЕР

Максим.

про супер это вы так пошутили или действительно хорошо варят разводку?

Разбирал фотки и наткнулся на фото стояка, который под нашей квартирой идет, (на фото белый крашенный) кажись неправильный это стояк. В нашей квартире стояк на фото справа.

Пошутил.Этоя про полипропиленовые стояки в подвале.В случае протечки на подмотке крана,придется вырезать кусок вместе с краном ,перематывать и ставить муфты.Дешевле было поставить полипропиленовые краны,чем шаровый кран + две комбинированные муфты.Просто видать у вас лепят из того что было.Но это не ваша головная боль ,а кто будет обслуживать.

Максим.

Что характерно для таких деятелей: краны на фум, а под накидной гайкой лен, где его вообще не должно быть...

maximys78 написал :
на фото стояка, который под нашей квартирой идет

https://t.me/Santehnik_Moskva

А чтобы проверить давление в доме проще взять манометр с резьбой 1/2" ,либо через футорку и вкрутить его в шланг от ручного душа.

Максим.

maximys78 написал :
Пошутил.Этоя про полипропиленовые стояки в подвале.В случае протечки на подмотке крана,придется вырезать кусок вместе с краном ,перематывать и ставить муфты.Дешевле было поставить полипропиленовые краны,чем шаровый кран + две комбинированные муфты.Просто видать у вас лепят из того что было.Но это не ваша головная боль ,а кто будет обслуживать.

Несомненно лепят))

А по диаметрам можете что-то посоветовать? Может все же настоять чтобы до угловых стояков, более отдаленных от ввода, пускали трубы на 32?

maximys78 написал :
А чтобы проверить давление в доме проще взять манометр с резьбой 1/2" ,либо через футорку и вкрутить его в шланг от ручного душа.

Пока такого вопроса не стоит, но на будующее планируем на стояк манометр воткнуть.

Эти деятели даже ни одной дырки для спуска воды и подключения манометра не поставили на монтируемой разводке, я правильно полагаю, что это неправильно?

Правильно полагаете в подвале должны на каждом стояке краны сливные стоять.Я думаю лежак 50 стояки 32

Максим.

maximys78 написал :
Правильно полагаете в подвале должны на каждом стояке краны сливные стоять.

Это каким документом предусмотрено?

maximys78 написал :
Я думаю лежак 50 стояки 32

У нас ввод в дом на 40

Читаю СНиП 2.04.01-85*, п.7.5 Диаметры труб надлежит назначать из расчета наибольшего использования гарантированного напора воды в наружной водопроводной сети. п.7.6 диаметр трубопроводов водоразборных стояков следует выбирать по расчетному расходу воды в стояке.

Правильно ли я понимаю, что если ввод на дом идет 40 трубой, то и разводка до стояков должна быть выполнена трубой не меньшего чем ввод диаметра?

А в отношении самих стояков возможны варианты исходя из колличества потребителей.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

byasha написал :
Правильно ли я понимаю, что если ввод на дом идет 40 трубой, то и разводка до стояков должна быть выполнена трубой не меньшего чем ввод диаметра?

не совсем правильно, если делать совсем уж по уму то там должны быть расчеты по ряду параметров, на вашей уточненной схеме все будет работать нормально.
Я бы таким монтажникам, глядя на их работу, разводку по дому ни зачто не доверил, конечно в подвале не нужно никакой эстетики и плевать что трубы они не зачищают и соединения все криво паяны, но еще не известно не перегревали ли они трубы и не заталкивали их болше чем нужно в паяльные насадки вследствии чего могли быть заужения в диаметрах, вообщем если они так и в квартирах паяют то слать их подальше и искать номальную контору или мастера.
по вашему стояку, я бы то место где идет разводка на квартиру вместо гибкого шланга поставил кусок МП трубы оно и понадежнее будет и заужение в диаметре такого сильного не будет

2maklaudn Спасибо за ответ.
По схеме я наверное не сумел отобразить суть. Ввод в дом на 40, лежанка от этого ввода тоже на 40 и расходится в обе стороны по 6 метров в каждую, далее эта лежанка еще зауживается на 32, потом снова зауживается уже на 25 и только сейчас подлючается к моему стояку, который тоже на 25.

То есть к моему стояку, левому по схеме, подводится трубопровод уже не с гарантированным напором наружной сети исходя из диаметра этой сети в 40мм. Такая же ситуация с другим крайним стояком. Расстояние между вводом и крайними стояками порядка 11 метров в каждую сторону. В то время как средний стояк получается подключен сразу к трубе на 40. Не свидетельствует ли это о том, что середина у нас будет с наилучшим напором и расходом, чем крайние стояки? Для чего процитированный выше СНиП на мой взгляд и говорит, что лежанка должна быть одного диаметра для всех стояков. Верно? Это типа коллектора получается и нагрузка равномерно распределяется по стоякам.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

byasha написал :
лежанка должна быть одного диаметра для всех стояков. Верно?

в вашем случае да, но ваши сантехники наверное о существовании СНиПов не подозревают, но поверьте все будет замечательно работать и так