Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7778

Здравствуйте! Собираюсь преобрести фрезер и ручную циркулярку, кто что может сказать про фирму элмос.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Если есть пользователи фрезера,торцовки с ассинхронным двигателем или барабанно-шлифовального станка от элмоса,отзовитесь!

У меня знакомый краснодеревщик с соответствующим образованием (Строганы) и большой поклонник Макиты, попробовал большой 2-х киловатный фрезер Элмос в качестве стационарного на столе и хорошо его отзывает. Вполне, грит, рабочая лошадка, делает всё что он от неё хочет довольно хорошо. Сам я Элмосом не пользовался.

если я не ошибаюсь, то фрезеры для Элмоса делает Iskra-ERO. У меня Iskra-ERO NR2-808E, мне нравится. Присутствуют небольшие люфты в направляющих, но они и правда небольшие. Хороший, добротный аппарат. Плавный пуск и константная электроника (правда, читал про ненадежность искровской электроники, но у меня без нареканий), в комплекте идет много всего (параллельный упор, копировальная втулка, винт для точной регулировки глубины погружения в процессе работы, патрубок для пылесоса). Машинкой доволен, но мощности 850 ватт некоторым покажется маловато. А мне не лень в два прохода сделать в случае чего

Можно почитать здесь

Andro70 написал :
Здравствуйте! Собираюсь преобрести фрезер и ручную циркулярку, кто что может сказать про фирму элмос.

Говорят Элмос и Искра - близнецы-братья из Словении. Очень возможно что и так, однако чисто субъективно - Элмос делается грубее и "пластмассовее". Не даёт он по себе ощущения профи инструмента - скорее добротного бытового. Хотя именно по фрезеру отзывы имеются только положительные - мощная неубиваемая машина. Конкуренты на такой наличник шириной 70 или 75 мм делали (а может и сейчас еще делают) - были вполне удовлетворены работой и качеством.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

фрезерок-то энтот - близнец Тритоновского.

tsn написал :
фрезерок-то энтот - близнец Тритоновского.

Мне кажется, что Элмос и Тритон имеют какую то связь на деловом/братском уровне, у них помимо фрезера есть ещё другой близнец, это новинка металлорежущая пила Элмос MCS13-50 и Triton STEEL CUTER SCA001, Тритон делает всего несколько Электроинструментов (возможно по лицензии чьи-то модели под свой цвет и логотип) они больше специализированы на оснастку/приспособления/верстаки/подставки.
Элмосы на мой взляд, те что вижу в магазинах,- мне понравились по качеству изготовления, ну очень акуратно чисто отточены детали, корпус, всякая мелочь,покраска,-на уровне -ведущих брендов. А про выносливость и ресурс -не знаю -не пользовался. Кстати они ещё пишут сделано в Германии, но утверждать немогу,незнаю реальность.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

А элмос со многими имеет подобную интимную связь. Например фуговально-рейсмусный станок Элмоса и его ленточные пилы явно подгуляли с фирмой "электрабекум", с перфораторами тоже здесь некие параллели проводились. Суть проста - они находят приличный инструмент, за который не стыдно и на котором можно заработать и заказывают его в своей "боевой раскраске" на тех же заводах которые делают такие же инструменты для других. Этим особо никого не удивишь. Даже великий Хилти заказывает для себя удачные модели других брендов.

Нравятся мне эти советские ребята! скорее всего выпусники советских вузов,перебравшиеся,в обьединеную Германию и ошалевшие от возможностей.Смотря по их геграфии.Сказать чесно смотрите по комплектующим,не проиграете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

tsn написал :
А элмос со многими имеет подобную интимную связь. Например фуговально-рейсмусный станок Элмоса и его ленточные пилы явно подгуляли с фирмой "электрабекум", с перфораторами тоже здесь некие параллели проводились. Суть проста - они находят приличный инструмент, за который не стыдно и на котором можно заработать и заказывают его в своей "боевой раскраске" на тех же заводах которые делают такие же инструменты для других. Этим особо никого не удивишь. Даже великий Хилти заказывает для себя удачные модели других брендов.

Если это действительно так,то брать элмос не страшно.
И детали если взаимозаменяемые будут,тоже плюс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

я взял, пока не жалею.

Ну что сказать,Ребята дешовое.хорошим не бывает.в принципи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2tsn,

А у вас что из элмоса?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

gan написал :
Ну что сказать,Ребята дешовое.хорошим не бывает.в принципи.

Макита,например,дешёвый и хороший инструмент,по многим позициям.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2Iroko,

у меня строгально-рейсмусный станок.

Я бы не сказал что Элмос = это дёшево.

Давайте не станем впадать, в полемику.что есть хорошо а что плохо,стрЕмно мне,перед людьми.с таким инструментом.Вот и все.Вы только прикинте Вы на улице с такой сраматой.

2gan, э, уважаемый. Вы инструмент выбираете как было модно раньше книги покупать? Чтоб цвет корешка соответствовал цвету обоев?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2gan,

Да,я только представил,как вы выходите на улицу без Хилти,а кругом народ покатывается со смеху и показывает пальцем!
А рядом два работяги держат красную перетяжку с надписью-
"А ты,срамной,записался в Элмосопоклонники!"
По делу то,что можете сказать?

tsn написал :
2Iroko,

у меня строгально-рейсмусный станок.

Я бы не сказал что Элмос = это дёшево.

а какой PT180 или PT260 ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

tsn написал :
2Iroko,

у меня строгально-рейсмусный станок.

Я бы не сказал что Элмос = это дёшево.

Давно работает? Как вам качество сборки. Отъюстирован был или доводили? Что-нибудь пришлось доделывать?
Что посоветуете по поводу элмосовской торцовки. У меня это первоочередная задача.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2alex_k,

У меня PT260.

2Iroko,

Про торцовку ничего не скажу - не покупал. У меня китайская тоцовка неизвестного бренда, но торцовкой вообще пока не пользуюсь, работаю самодельными стуслами, т.к. привык и объем работы не большой. Возможно торцовки у них тоже Электрабекумовские, если это так, то по Электробекумовским торцовкам большой специалист Alex 21.

В своем станке ничего особо регулировать не пришлось. В комплекте поставки есть шаблон для выставления вылета строгальных ножей на барабане, но и он не понадобился - ножи были идеально выставлены заводом. Но честно говоря одна маленькая проблемка была при сборке. Элмос пытается несколько улучшить свои станки по сравнению с оригиналами. В отличии от бекумовского элмос решил усилить жёсткость нижнего корпуса станка (юбку). Они добавили дополнительное ребро в нижней части юбки. Возможно из-за этого была допущена некоторая конструкционная ошибка в расположении крепёжных отверстий для ног. Т.е. либо не так просверлили, либо не так согнули саму юбку. В результате при сборке пришлось напильничком немножко заовалить эти отверстия, чтобы вошли болты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2tsn,

Ну,такие мелочи не пугают!
Разница с бекамом всётаки ощутимей!

У моего брата Элмосовская торцовка 254S если память не изменяет. Та, которая с двумя штангами. Ничего плохого сказать про нее не могу. Двигатель асинхронный, работает тихо, довольно точно, короче нареканий ни у него ни у меня нет. Люфтов не ощущается, ход плавный. Немного напрягает ручное управление кожухом защиты диска, но привычка это исправит. Визуально отличий от Беккума не нашел.
В качестве лирического отступления. На прошедшем Интертуле стенд Элмоса был не так далеко от ДэВольта. Нашел 2 отличия верстаков представленных этими конторами верстаков: цвет и наличие блока силовых розеток у Элмоса )
2Gan Простите, а в жизни прошлого форума вы случаем не Тестером2005 были? Уж больно стиль высказаваний схож...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

К предыдущему сообщению-
Я имею ввиду разницу в цене.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2DMU,

А что значит ручное управление кожухом, и чем напрягает?
Я не в курсе,а как ещё бывает?

2DMU,

А торцовка для каких целей используется - плотницкихз или столярных?

Ручное управление защитным кожухом выглядит так: На ручке есть дополнительная скоба, на которую нужно нажать, тогда кожух освобождает доступ диска к заготовке.
По классическому определению плотницких, мебель он не делал, занимался отделкой дома, как внутренней так и наружной, но углы и стыки нигде нащельником и уголками закрвать не пришлось по причине точности реза и соединений.

Я говорил, что торцовка Элмоса клон Бэккума. Вот описание Бэккума, там вам и картинки и описание, все русским по белому: