Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336
#1330817

у меня как уже писал-трехконтактная вилка для ноутбука.

Одинец написал :
Вот смеху-то будет, если комп в розетку без РЕ включат, а потом к нему периферию от другой розетки - и где-то в фильтре дохлый кондёр...

Да ничего не будет. Работает так техника давно и успешно. и потом много периферии не имеет изначально заземляющего контакта.

NatalyaT написал :
тоже 2-контактный - других не встречала..

Да, много их двух контактных, поэтому в блоке розеток часть ставится двух контактные, часть трех контактные. (удобства, да и не запрещено)

Вот кстати Вы тут смеетесь над 2-проводной розеткой для ноутбука... а у меня японский ноутбук с их вилкой 110В - там 2 плоских контакта... адаптор на наши 220В я покупала тоже 2-контактный - других не встречала..

Одинец написал :
Вот смеху-то будет, если комп в розетку без РЕ включат, а потом к нему периферию от другой розетки - и где-то в фильтре дохлый кондёр...
Правда, хозяину техники почему-то будет не смешно...

Самое оптимальное для таких дятлов не заводить напругу в квартиру.
(вдруг у него еще и гвоздики есть- две штуки). Шутка.
А двух полюсные розетки есть у всех производителей, вот ..........
забыли у Вас проконсультироваться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :
Они так, на сухую или с каким-то вазелином???

Те, которые для алюминия, с вазелином ...

avmal написал :
Первые пойдут, хоть и дороговаты, а вторые для алюминия.

  • стесняюсь спросить.. Они так, на сухую или с каким-то вазелином???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :
У нас в городе есть только серии WAGO 222-___ и WAGO 773-30_. Как они??

Первые пойдут, хоть и дороговаты, а вторые для алюминия.

avmal написал :
WAGO 773-322.

  • вот так, без вариантов? У нас в городе есть только серии WAGO 222-___ и WAGO 773-30_. Как они??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NatalyaT написал :
Хотим от существующей розетки пустить провод к выключателю и потом на бра.

К выключателю 3х2,5, от выключателя к бра 3х1,5.

NatalyaT написал :
А как же РЕ прицепить?

WAGO 773-322.

Хотим от существующей розетки пустить провод к выключателю и потом на бра. А как же РЕ прицепить? орешками?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
ВВГ нг-нд

Такой в Москве трудно будет отыскать - лучше искать ВВГнг-ls.

Большое спасибо

NatalyaT написал :
для бра

ВВГ нг-нд 3х1,5 или NYM 3х1,5

NatalyaT написал :
для домашнего кинотеатра

ВВГ нг-нд 3х2,5 или NYM 3х2,5

а посоветуйте какой марки кабель взять? мне нужно для бра и для домашнего кинотеатра...

2NatalyaT
Абсолютно везде в квартире, должен быть "провод РЕ"( это который 3-й).

NatalyaT написал :
а под БРА тоже обязательно 3 провода вести

Да.

а под БРА тоже обязательно 3 провода вести, а не 2?

2NatalyaT
Если нельзя, но очень хочется - то можно всё что угодно. Например ездить по городу 200 км/ч, и.т.д.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Решение оставить или заменить розетку - за Вами. Как дОлжно- сказали и предупредили почему.

Kamikaze написал :

Kamikaze написал :
"Вилку" через год переставят в другой угол, а на ее место приволокут прибор с трехполюсной вилкой.

...а если не приволоку? у меня телик на стене висит, розетка за ним...
это же касается и домашнего кинотеатра, принтера, сканера... точно не помню, но кажется у них вилки как и у телевизора... все установлено стационарно, и никаких переносов техники не планирую...

NatalyaT написал :
имею право оставить розетку без РЕ?

В новых домах - НЕТ!
Вам уже ответили во втором сообщении.

значит для стационарного оборудования (вроде моего телевизора), на котором стоит маркировка "двойной квадрат", и имеющего вилку без заземляющего контакта, имею право оставить розетку без РЕ?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вот смеху-то будет, если комп в розетку без РЕ включат, а потом к нему периферию от другой розетки - и где-то в фильтре дохлый кондёр...
Правда, хозяину техники почему-то будет не смешно...

Kamikaze написал :
Но не розетки. "Вилку" через год переставят в другой угол, а на ее место приволокут прибор с трехполюсной вилкой.

И сразу перестанут применять двухполюсные розетки, заодно и номенклатуру фирмы сменят.

applicant написал :
не видел ТВ с евровилкой, такое разве бывает?

У ЖК самсунгов и плазменных LG видел

Обычно из личного опыта на данный момент приходиться ставить некоторое количество "Советских" розеток (2х контактное без PE), так как довольно большое количество бытовой техники имеет двухполюсную розетку, адаптеры которые влезают только в двухполюсную розетку, Запасы техники со времен ССР и т.п.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
А вот это как раз и служит разрешением для использования двух контактной вилки.

Но не розетки. "Вилку" через год переставят в другой угол, а на ее место приволокут прибор с трехполюсной вилкой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

NatalyaT написал :
специально посмотрела на обороте телевизора- стоит знак квадрат в квадрате - двойная изоляция.

А вот это как раз и служит разрешением для использования двух контактной вилки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NatalyaT написал :
чем может грозить неправильный выбор розетки в 3-проводных сетях?

Отсутствием безопасности.

NatalyaT написал :
неужели автоматы или узо не среагируют?

Среагируют, но только не через защитный проводник, а через чье-то тело и я даже догадываюсь через чье ...

NatalyaT написал :
...муж сказал, что эта самая РЕ проводка в розетках - источник всяких наводок и в результате - поломок оборудования...

Защитный проводник - основная ваша защита, а все остальное только дополняет.

специально посмотрела на обороте телевизора- стоит знак квадрат в квадрате - двойная изоляция. Вилка не знаю как называется - она не круглая, а овальная узкая - ее можно и в старые розетки и в новые.. наверное без PE?

...А все-таки, чем может грозить неправильный выбор розетки в 3-проводных сетях? неужели автоматы или узо не среагируют? Так ли обязательно мне сейчас менять все розетки?
...муж сказал, что эта самая РЕ проводка в розетках - источник всяких наводок и в результате - поломок оборудования...

...как быть?

D i m o Z написал :
существует какое-то требование, то ли мАсковское, то ли фИдеральное, о том, что в новостойках электросеть должна быть трехпроводной.

Существует, единое для всех. ПУЭ.

...и в догонку, а ТВ-оборудование должно закладываться с учетом перехода на цифру.

Такого требования не встречал "ни мАсковского, ни фИдерального"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

представьте себе-да.
бп жк мониторов и ноутбуков имеют PE. причем как можете сами убедиться PE сетевой вилки имеет гальваническую связь с минусовым выводом выходного разъема.
элт мониторы (даже самые старые) все имеют PE.

аматор1 написал :
редкий телевизор (именно телевизор) имеет РЕ

  • на моём ЖК с РЕ. Причём стандарт, то есть такой идёт везде: профессиональная аппаратура, компьютерная техника.

аматор1 написал :
редкий телевизор (именно телевизор) имеет РЕ

applicant написал :
не видел ТВ с евровилкой, такое разве бывает?

Сейчас все бывает, у меня все ЖК имеют шнур как на ПК, с евровилкой.
По-поводу основного вопроса, кажется существует какое-то требование, то ли мАсковское, то ли фИдеральное, о том, что в новостойках электросеть должна быть трехпроводной. ...и в догонку, а ТВ-оборудование должно закладываться с учетом перехода на цифру.

не видел ТВ с евровилкой, такое разве бывает?

NatalyaT написал :
висит у меня телевизор на стене, подключенный к розетке без PE

редкий телевизор (именно телевизор) имеет РЕ

NatalyaT написал :
розетки выбирала с отцом, он и насоветовал по старой памяти...

а провод РЕ "по старой памяти" он не обкусил случайно по самые "помидоры"?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

NatalyaT написал :
вот, например, висит у меня телевизор на стене, подключенный к розетке без PE.

Посмотрите на вилку телевизора, может быть и она сама без третьего контакта? Нет третьего на вилке - и не беспокойтесь.

А корпус телевизора пластиковый? Пластиковый - тогда хоть затрогайся.

PE в случае телевизора нужен в противопожарных целях. Если в нем что-то отвалится в электронике, то больше вероятность обесточить систему не только по току КЗ, но и по току утечки. Или если он свалится на пол, то тоже больше вероятности отключения сети питания.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А на вилке телевизора РЕ есть?
Тут уже обсуждали проблемы с разностью потенциалов, заставляющей срабатывать УЗО, между корпусом ТВ и экраном фидера...

Можно еще вопрос?
вот, например, висит у меня телевизор на стене, подключенный к розетке без PE. Телевизора я не касаюсь. Чем грозит неправильная розетка? ведь случись что, УЗО должно сработать? Разница токов ведь берется между L и N?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

2NatalyaT , если у Вас на чём-нибудь уцелела старинная советская вилка цилиндрической формы, которая не лезет в розетки с защитным контактом (отчего чаще всего народ и шарахается от "евро"-розеток), купите за 15-20 рублей универсальную вилку и замените её. Уж наверняка аппарат не на гарантии.

аматор1 написал :
сюда его, на перековку

Именно!!!

avmal написал :
Просто вопрос надо читать внимательно.

NatalyaT написал :
Можно ли ставить в новых домах розетки без защитных контактов (для двухпроводки)? В зале у меня оказывается все розетки такие...

всё в жизни бывает

NatalyaT написал :
розетки выбирала с отцом, он и насоветовал по старой памяти...

сюда его, на перековку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NatalyaT написал :
мне говорят, что техника новая, и напряжение не пробьет на корпус... волноваться не о чем...

Не удивлюсь, если это вам говорят ваши подруги, выслушав которых, надо сделать наоборот.

дом новый (отсилы 2 года), вероятно 3-проводка...
мне говорят, что техника новая, и напряжение не пробьет на корпус... волноваться не о чем... а я вот не знаю...
розетки выбирала с отцом, он и насоветовал по старой памяти...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
а что у вас за проводка три или два провода?

Просто вопрос надо читать внимательно.

NatalyaT написал :
в новых домах розетки

NatalyaT написал :
нужно менять?

а что у вас за проводка три или два провода?
а то как-то категорично

avmal написал :
Нужно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NatalyaT написал :
нужно менять?

Нужно.

Можно ли ставить в новых домах розетки без защитных контактов (для двухпроводки)? В зале у меня оказывается все розетки такие... Что скажете? нужно менять?