Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3051322

Ненавясчивый сервис основная проблема, никто не хочет делать продукт нормальный, обслуживать и гарантировать качество. Пластиковые намного легче делать, и ставить кстати тоже, налил пены по 5 см со всех сторон и приклеил панельки, с деревом так не прокатывает. Если есть возможность ставить дерево, то ставьте его и нечего доказывать что пластик лучше, не лучше. Пластик есть пластик, гермитичность жудкая, надо все время проветривать.

atels написал :
А через 7-10 лет сменить пластиковые окна в квартире не дорого?

  1. Не факт, что через 7...10 лет пластиковые окна придется менять (заявленный срок службы, по-моему, лет 40).
  2. Если придется менять, то это будет нескоро: тогда и окна будут другие, и деньги не те
  3. Не факт, что деревянные окна простоят больше пластиковых, а цена больше однозначно

А через 7-10 лет сменить пластиковые окна в квартире не дорого?

atels написал :
Какие проблемы?

Дорого, однако...

Полностью согласен c levian насчет форточек. Можно ругать сколько угодно наших строителей, но инженеры у нас извините были. Вобще сейчас нет смысла делать пластик, он не экологичен. Тройной клееный брус со стеклопакетом и штульпом и нормальной форточкой- вот это современное окно для России. Какие проблемы? Леса мало? Или немецкой фурнитуры мало?

jakov написал :

  • во-первых, пусть специалисты меня поправят, но если мне не изменяет память - максимальная ширина для ПО створки - 900 мм

900 мм. это рекомендуемая ширина, а по ГОСТу допускается 1200 мм.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Считаю, что двустворчатое окно долно иметь поворотно-откидную створку и форточку во стором глухом проёме. Аргументы простые. Не дурнее паровоза были наши предки и уж точно не европейцам из тёплых стран учить нас окна делать. Форточка позволяет проветривать квартиру без ощутимого вреда для цветов на подоконнике, разумеется, речь не идёт о самых морозных днях. Глухую часть окна под форточкой мыть можно без проблем - в дальний верхний угол тянуться не приходится.

atels написал :
Импост был в "убогих" хрущевках-брежневках, а как их строили лучше промолчать

По-разному бывало. У меня в одной квартире - хрущевке 1961 года - старые окна были ужасного качества, но без импостов. Заменил их на ПВХ с импостами, и света стало поменьше. А в другой - "улучшенной планировки" 1990 года - очень хорошо выполненные, и с могучими импостами. Сейчас одно из них заменил на ПВХ с импостом - и практически ничего не потерял.
Ширина "2 створки+импост" = 185.
Вариант "одна ПО, другая глухая" не рассматрвался вовсе - все должно открываться. А со штульпом - чегой-то не решился. Как-то думается, что импост практичнее.

Насчет провисания широких створок - правда. Вот только что знакомые плакались. Все "аномальное" лето продержали открытыми пластиковые створки на лоджии, а когда жара кончилась - не смогли закрыть. И до сих пор вопрос не решен - фирма ничего делать не хочет, т.к. гарантия истекла.

jakov написал :
Окно шириной 1100 следует делить:

Возможно варианты, на вкус и цвет...
вот поднял схему своего окошка (1400) размеры чуть поправил, - получается, импост сжирает примерно 20% светового проема.

одна створка дешевле, света больше, но открыть большое окно сложно - надо убирать все с подокойника - понял это слишком поздно... жалею

Окно шириной 1100 следует делить:

  • во-первых, пусть специалисты меня поправят, но если мне не изменяет память - максимальная ширина для ПО створки - 900 мм
  • во-вторых, такая широкая створка получается просто неудобной для открывания в откидном режиме - тяжелой... у меня в балконном блоке створка 800 мм ПО, и ту одной рукой страшно откидывать, не дай Бог фурнитура подведет - прибьет нафиг... а жена, а ребенок.....

Импост был в "убогих" хрущевках-брежневках, а как их строили лучше промолчать

Юбер написал :
Сообщение от atels
в нормальных советстких домах все окна открывались настеж
Ага.
А посредине был импост.

У меня был без импоста, и узкие акуратные рамы.

atels написал :
в нормальных советстких домах все окна открывались настеж

Ага.
А посредине был импост.

Если кто-то забыл, то в нормальных советстких домах все окна открывались настеж. А сейчас из-за бедности и убогости клиента штульп не популярен. Во всяком случае так в моем городе. В точки зрения безопасности, конечно должно окно нормально открываться.

2Alex_Penza Понял про что вы говорите.
Дверь со штульпом имеет право жить.
А окно со штульпом. Ну не понимаю я для чего.
Только если на 2 этаже проем маленький на лестнице и всю мебель нужно тащить через окно.

2Samar На любителя-не на любителя, а заказывал себе балконную дверь. Импост по религиозным соображениям не приемлем вовсе - надо и велик вынести, и мало ли что ещё. По поводу продувания... Прилегает достаточно плотно. В старых дверях было намного хуже

Vo.V.A. написал :
Тоже "ЗА" .ОДно большое со временем обязательно провиснет!

Да может возникнуть такая проблема. Но если стеклили правильно то такая проблема может возникнуть в первые полгода, год. Если сильно сядет за это время, то у вас должна быть гарантия от производителя на это время. Приедут и настроят. Потом окно обычно садится и настройка практически не нужна.
Если все же возникнет нужда внастройке, то можете почитать о настройке тут ,там кстати ваша фурнитура от винкхаус как образец взята .

Alex_Penza написал :
А если без импоста?

Вы имеете ввиду со штульпом?
Ну это на любителя. Говорят, что проблема продувания по месту примыкания створок не решена.

А если без импоста? Я в своё время обошёл кучу фирм, но нашёл ту, что взялась сделать распашные створки, без этой средней стойки.

Evgen10 написал :
вот имено потому я цельное и заказал, но единственно не пойму, почему у всех стоят двустворчатые,

Ну есть ещё архитектурные ограничения. Если у вас дом частный, то всё равно.
А если дом многоквартирный, то необходимо соблюдать определенные правила.
Вот в нашем доме все окна 1400*1400, одна створка широкая, вторая около 400.
При замене на пластиковое в целях экономии, все делают пополам - одну створку ПО, а вторую глухую, что в корне не верно. т.к.

  • глухая створка не должна быть больше определенных размеров (точно не помню, примерно 600мм), иначе это опасно.
  • разрушается архитектурный облик здания.
    Цельная створка при таких размерах тоже не лучший вариант.
    Я же заказал с 2-мя ПО створками, но одну пошире, вторую около 500 (меньше сказали нельзя -фурнитура). Узкая створка удобна зимой для проветривания. Хотя...

2Samar вот имено потому я цельное и заказал, но единственно не пойму, почему у всех стоят двустворчатые, может тут какой то подвох, спецом обошел несколько домов вокруг своего, цельных не у кого нет, в центре прошелся, там есть цельные, но все равно очень мало, буквально всего пяток окон нашел на два квартала.

Evgen10 написал :
вобщем ширина импоста вроде 80мм,

Грубо, профиль рамы 40+ профиль створки 80=120,
посредине импост 40+ профиль створки 80*2шт=200
Можете представить, посреди окна профиль 200мм??? А слева и справа профиль по 120?
вот остается просвет, т.е. та часть окна через которую свет проходит.
Ширина просвета (1120-120*2-200)/2=340мм, ну плюс минус .
Собственно пластиковые окна сильно уменьшают световой просвет - окно будет гораздо меньше деревянного

вобщем ширина импоста вроде 80мм, потому решил не заморачиваться и заказал уже цельное, посмотрю что получится, делать правда сказали 2 недели надо

ну так я ж так и думаю, 1400 конечно высота - 1100 ширина, щас токо что замерщик приходил получилось даже чуть больше если точно то 1120Х1430. что такое размер стекол - просвета? сам профиль такой но некаких таких данных я там не нашол к сож.

Evgen10 написал :
Подскажите пожайлуста. Собираюсь заказать изготовление и установку окна, выбрал профиль deceuninck zeagow 70мм, фурнитура будет WH. Вопрос в чем - окно 1400х1100, фирма предагают сделать двухстворчатое, то есть одна половинка глухая и вторая поворотно откидная, я же хочу цельное поворотно откидное. Посоветуйте какое все таки лучше?

У меня 1400*1400, сделал 2 створки ПО.
Если у вас 1400 - это высота, то лучше сделать 1 створку поворотно-откидную.
Дело в том. что у вас окно и так маленькое, а наличие импоста + створок заузит световой проем.
Уточните размеры стекол-просвета. 2 амбразуры 350*1200 мне кажется это уродство, особенно ассиметрия.

понятно, значит лучше на пополам разделить? одна створка поворотно откидная а вторая просто глухая?

WISA написал :
Я себе делаю всегда по минимуму поворотно-откидное (45 см) остальное просто поворотно

Тоже "ЗА" .ОДно большое со временем обязательно провиснет!

Evgen10 написал :
да нет, сделать могут, но говорят что двойное лучше

Не лучше,А надёжнее, крепче.

Юбер написал :
Значит, фирма не умеет делать полностью поворотно-откидное

да нет, сделать могут, но говорят что двойное лучше

Юбер написал :
Рычаг 1100 мм вполне приличный, фурнитура не отвалится от такой нагрузки?

вот это я не знаю, почему же и спрашиваю, окно на кухню хочу, открывать как бы его часто не собираюсь, только для мытья может раз в полгода, а вот откинутое почти всегда наверное будет ибо в квартире тепло и летом и зимой

Evgen10 написал :
я же хочу цельное поворотно откидное.

Будет некрасиво. Абразура какая-то... -