Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1321718

Подскажите, видел в продаже ПП армированный стекловолокном-слой красного цвета, говорят альтернатива ПП стаби с алюминиевым слоем. Можно такой использовать для монтажа отопления?
Какие проблемы меня ждут?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Если ПП качественный, то никаких. Использовать можно везде, где используется труба с люминием.
Плюсы: не нужно зачищать; нет клеевого слоя - выше надежность.

А торцевать его как ПП с внутренним алюминием нужно?

тад написал :
А торцевать его как ПП с внутренним алюминием нужно?

Нет,зачищать не надо,но тепловое расширение у него несколько больше,чем у армированного алюминием.

Я не про зачищать, а про торцевать.
Там ведь три слоя с торца получается, если при пайке не будет полностью заплавлен пластиком, возможно ли расслоение слоев?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Не нужно. Т.к. слой со стекловолкном является не отдельным слоем, а вплавлен в полипропилен, поэтому спокойно плавится

Спасибо!

труба не такая случайно? А то я не могу найти производителя. Написано aqua plast fiber PN25/SDR6,0
(просьба не ругать сильно мою первую пробную муфту)

совершенно верно пп армированныи стекло волокном

а кто производитель сей трубы не подскажите?

тад написал :
если при пайке не будет полностью заплавлен пластиком, возможно ли расслоение слоев?

Расслоений не будет только при полной идентичности (однородности) сплавляемых материалов, в остальных случаях будут варианты хорошо-плохо.

vitalka73 написал :
труба не такая случайно?

Такая. Завтра уточню производителя. Каковы ваши впечатления?

Залез тут я недавно на сайт Dizayna (выбирал себе трубы для дома) www.dizayngrup.com/index.php?option=com_content&view=article&id=205%3Aisitma-tesisatlarinda-buyuk-hata&catid=95%3Aslide-haberler&lang=ru
И обнаружил следующее - основной целью алюминиевой фольги является предотвращение прохода кислорода!!!
А далее всё интереснее и интереснее - Это не правильно пользоваться обыкнавенными РНП трубами, РНП трубы со стеклянным укреплением вместо труб с алюминиевой фольгой.

Делаем выводы...

тад написал :
Каковы ваши впечатления?

Пока не знаю. Сделал месяц назад из такой трубы разводку ГВС, ХВС по квартире и заменил кусок стояка ГВС. Паял ПП впервые - вроде получилось.

тад написал :
Завтра уточню производителя.

ага. Мне в магазине где брал трубы сказали, что российские, но сертификата почему то у них не нашлось.

Dixis написал :
И обнаружил следующее - основной целью алюминиевой фольги является предотвращение прохода кислорода!!!
А далее всё интереснее и интереснее - Это не правильно пользоваться обыкнавенными РНП трубами, РНП трубы со стеклянным укреплением вместо труб с алюминиевой фольгой.
Делаем выводы...

Все правильно написано. Трубы армированные стекловолокном применяются для водоснабжения. На отопление надо ставить штаби. А продавцы как обычно не в теме

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Badger написал :
Все правильно написано. Трубы армированные стекловолокном применяются для водоснабжения. На отопление надо ставить штаби. А продавцы как обычно не в теме

Повторю, что говорил в соседней теме.

sultan написал :
Так они вообще на отопление не расчитаны, там нет кислородозапирарющего слоя, а на горячую разводку пойдут.

Мирный написал :
Сертификат соответствия читали? Там написано: на холодное, горячее водоснабжение и отопление. Или все дураки, кто давал такой сертификат?

sultan написал :
Если на самом деле есть такой сертификат, то те, кто его давал - дураки

Мирный написал :
Первое, что пришло на мысль: Аquatherm

А сертифицирующий орган- не умные люди, рискующие лицензией

мирныи +1

Мирный написал :
Первое, что пришло на мысль: Аquatherm

А сертифицирующий орган- не умные люди, рискующие лицензией

Вы невнимательно изучали сайт Акватерма .

Выдержки:
"Пластиковые трубы Faser, армированные слоем стекловолокна, лучше всего применять для монтажа систем горячего водоснабжения"
"Для горячего водоснабжения используются как неармированные пластиковые трубы Фузиотерм на 16 и 20 атм, так и армированные стекловолокном пластиковые трубы Фузиотерм-Фазер на 20 атм."
"Материал: Полипропилен фузиолен PP-R(80) и стекловолокно Фазер
Область применения: Холодное водоснабжение, горячее водоснабжение "

"Для отопления применяются армированные алюминием пластиковые трубы Фузиотерм-Штаби, имеющие кислородозапирающий слой и рассчитанные на температуру до +95°C (пиковую — до +130°C) и давление до 20 атм. "

Как видите, производитель труб с Вами не согласен

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Трубы армированные стекловолкном бывают разные.
У Акватерма они уже появились очень давно и похоже не имеют антидифузионного слоя.
Сейчас производители слой со стекловолокном делают сразу антидифузионным.
Поэтому на отопление их спокойно можно применять.

warmos написал :
Сейчас производители слой со стекловолокном делают сразу антидифузионным.

Источник этой инфы можно?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Информация получена на семинаре по трубам PipeLife. Для них эти трубы производит Banninger

warmos написал :
Сейчас производители слой со стекловолокном делают сразу антидифузионным.

warmos написал :
Информация получена на семинаре по трубам PipeLife. Для них эти трубы производит Banninger

Смотрел на родном сайте:, ничего не нашёл может, под грифом "Совершенно секретно"?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Там внизу кнопочка "PP-R"

warmos написал :
Там внизу кнопочка "PP-R"

Да жал я эту кнопочку нет там инфы про антидиффузию ПП-Р80, и быть не может, какой бы там не ПП - кислород он не задержит, не та у него структура, разве только покрыть другим материалом - AL, EVOH... или ещё каким-нибудь....

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Тут согласен. На сайте, несмотря на обилие инфы на русском (даже проектирование) нет ни слова про диффузию.
На семинаре говорили о том, что роль антидиффузионного слоя выполняет стекловолокно.
Единственная ссылка на сайте - это в буклете про трубу со стекловолокном, инфа о максимальных температуре и давлении в системе отопления

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Вот еще ссылочку нашел:

"Второй (средний) слой новых труб АКВАРТ® выполнен из композита, включающего в себя полипропилен PPR и FB-стекловолокно. Благодаря такой конструкции улучшены все характеристики новых труб АКВАРТ® – механическая прочность, стойкость к воздействию высоких и низких температур.
В частности, в новых трубах АКВАРТ® решена проблема линейного расширения – оно в 4,5 раз ниже, чем у обычных полипропиленовых. Слой из стекловолокна служит кислородным барьером, что позволяет использовать новые трубы АКВАРТ® в системах индивидуального отопления вместо армированных."

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Я думаю, что производить такие трубы было бы бессмысленно, т.к. не окупили бы они себя. После зачистки рукой трубы Стаби, стекловолокно как космическая технология. И мне что-то мало верится, что эта фольга, которая местами вспучивается и отклеивается, афигенно предохраняет систему от попадания кислорода. В самой воде столько примесей, что на их фоне задумываться о попадании кислорода в СО через трубу!....Это тоже самое что задумываться о вреде микроволновой печи, при том, что у самого в кармане об яйца трутся по два мобильника. Извините,но никакое другое сравнение тут не придумаешь. Ну вобщем не знаю, верьте и бойтесь...
Раньше систему собирали на стальных трубах d 50 и выше, нарезали резьбу, абы-как цепляли всё это дело, и никто даже и не задумывался о качестве труб, воды... А сейчас сидим, и думы думаем, голову ломаем.
ЗЫ По-моему само понятие СТЕКЛОволокно уже предполагает защиту от газо-воздушных смесей.

Daimonn написал :
По-моему само понятие СТЕКЛОволокно уже предполагает защиту от газо-воздушных смесей

А по-моему понятие стеклоВОЛОКНО не предполагает защиту от газа волокна-то газоводопроницаемы!
А насчет кислорода в воде... в отоплении предполагается употреблять подготовленную дегазированную воду, т.к. всем известно, что делает кислород с системой отопления.

Да и вообще... из полимерных труб для отопления лучше использовать - РЕХ, по своим характеристикам нааамного лучший материал, чем ПП, МП, ПВХ-С....

Badger написал :
"Для отопления применяются армированные алюминием пластиковые трубы Фузиотерм-Штаби, имеющие кислородозапирающий слой и рассчитанные на температуру до +95°C (пиковую — до +130°C) и давление до 20 атм. "

А Вы не забудьте сказать сколько эта труба прослужит при 130 градусах Я думаю, не больше 24-х часов. это не "пиковая" температура - это авария! И уж тем более ПП-то и на 95 градусах показывает грустные результаты, про 130 можно вообще молчать, и даже нужно.
По поводу

Badger написал :
Все правильно написано. Трубы армированные стекловолокном применяются для водоснабжения. На отопление надо ставить штаби. А продавцы как обычно не в теме

так же как обычно и потребители (монтажники-сантехники). Всегда ж хоцца подешевле и с характеристиками титана. Ну не бывает такого.
По поводу диффузии скажу так:
" - Сан Саныч, эти ягоды есть можно?

  • Можно...только отравишься.
    ПП стекловолокно ставить "можно". и с трубой ничего не случиться. Только вся запорная арматура, радиаторы, теплообменники послужат "чуток" поменьше.