Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1321749

Собираюсь "освещать" свой гараж... размеры 4х12 и высота метра 3... подкиньте идейки хорошего освещения (в гараже буду заниматься ремонтом машин (покраска)) пока что придумал так:

имеются 10 люм. светильников 2х40.... думаю по 4 с каждой стороны (на стены, на высоте где то 2.5м) и 2 на потолке гаража как бы для "контрольного" света...

Если есть у кого какие идейки или опыт просьба помочь... и можно ли как то расчитать освещение??

Олеглуган написал :
имеются 10 люм. светильников 2х40.... думаю по 4 с каждой стороны (на стены, на высоте где то 2.5м) и 2 на потолке гаража как бы для "контрольного" света...

те камеры, которые видел именно так и сделано.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Олеглуган написал :
имеются 10 люм. светильников 2х40...

кроме всего этого поставьте транс 220/36 или лучше на 12В для "переноски" и, исходя из размера гаража это получается что он на как минимум на 2 машины, хотя бы пару-тройку розеток по стенам.
Для прожекторов тоже надо предусмотреть розетки.

Это мое мнение и его не навязываю

аматор1 написал :
хотя бы пару-тройку розеток по стенам.

Розеток нащитал 8 )))))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

10 светильников наверное будет маловато.

greg111 написал :
10 светильников наверное будет маловато.

Ну а сколько нужно?? ПРИНИМАЮ ЛЮБЫЕ РЕКОМИНДАЦИИ )))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вдоль стены, с промежутком с метр-пол метра. возможно понадобится разделить на зоны, для экономии. света не бывает много.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

greg111 написал :
10 светильников наверное будет маловато.

Для того чтобы было "просто освещение" в гараже - этих 10 светильников хватит вполне, добавить всегда можно. При покраске машин нужно освещение точечно, только в тех местах где идет работа (ошкуривание, покраска и т.д.) и притом хорошее освещение. Это делается переносными прожекторами или софитами. Поэтому, то что предложили и посоветовали - вполне достаточно для начала, все остальное вылезит в процессе работы. Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Олеглуган написал :
Собираюсь "освещать" свой гараж...

Олеглуган написал :
(в гараже буду заниматься ремонтом машин (покраска))

Обратите внимание на цветопередачу. Не все люм. лампы её обеспечивают.