Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1322168

имеется частный дом 150 кв.м. на входе есть теплая комната нежилая, где будет установлено газовое оборудование (схема уже есть и одобрена), будет установлена также душевая кабина. под полом этот теплой комнаты пробурена скважина, установлена полиэтиленовая труба в скважину. глубина до воды 6-7 метров до дна скважины 9-10 метров. на данном этапе воду качаем простым малышом, зимой там не жили, но с сентября планируем переехать на постоянное жительство. потребители воды из скважины будут:

  1. мойка на кухне
  2. душевая кабина
  3. туалет
  4. стиральная машина
  5. летом поливать огород + мыть машину
    жить постоянно будут 2-3 человека, летом гости

планирую поставить насосную станцию и сделать разводку по дому из полипропилена.

вопросы:

  1. комната будет отапливая зимой, но под полом не будет ли замерзать скважина и прекратиться подача воды?
  2. возможно ли установить насосную станцию в этой теплой комнате под полом или там будет холодно для нее? и надо будет выносить в комнату (будет шуметь)?
  3. что скажете про насосные станции ДЖАМБО и в частности модель 60/35. достаточно будет для меня?

если не хватает данных скажите.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Какой дебет скважины, и на какой уровень вода опускается когда происходит откачка воды (динамический уровень)? Какой диаметр скважины, если стандартный 123, то можно использовать Джамбо 70/50 с обратным клапаном, только не забудте поставить защиту сухого хода .

Какой дебет скважины
подскажите как его измерить, в инете толком ничего не нашел. в распоряжение есть пока насос мылыш погружной.

и на какой уровень вода опускается когда происходит откачка воды (динамический уровень)
а сколько времени откачивать надо? (учитывая что насос малыш)

Какой диаметр скважины
диаметр скважины измерю в следующие выходные.

то можно использовать Джамбо 70/50
нашел модель Насосная станция Джамбо 70/50 Н-50 Н, вот ее описание
там уже есть встроенная защита от сухого хода или надо покупать?

еще когда качаем воду, то она идет сперва мутная с примесью глины, на дне ведра осадок не песка а что-то типа клины горичневого цвета. если долго качать то становится чище. не повлияет это на работы станции? я думаю это из за того что насос малыш и он разбивает скважины (в инете прочитал). что касается использования, то планирую поставить промывной фильтр тонкой очистке сразу за насосом.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Удобней всего, опустить "Малыш" в скважину, и просто наливать бочку 200 литров. При этом засечь время налива, потом умножить на 5 время и будет известно кол-во воды куб./час. Для проверки нужно будет потом качать в течении часа на свободный излив, если вода не кончится, то расчёты верные. Тогда уже можно качать на свободный излив до осветления воды. Максимально я раскачивал скважину 2,5 суток до осветления, так бывает иногда. Уровень воды можно мерить верёвкой, она намокает. Если уровень упадёт до 9-ти метров, то использовать только погружной насос. Я вообще рекомендую уже при 7-ми метрах использовать погружной. На счёт встроиной защиты уточните у "Рус Климат" эсли на гидроаккумуляторе, то скорее всего её нет. Про "Джамбо" не знаю, качество не очень, цена хорошая. Но "велосипед" в таких станциях с 40-ых годов прошлого века никто не изобритал, они все как одна капля воды похожие, только цвета разные. Если всётаки будете использовать поверхностную станцию, то всас сделайте большим, например у "Джамбо" всас 1", трубу лучше использовать ПНД 40. И приготовьтесь к шуму.
Расходы, чтобы расчитать водопотребление:
Умывальник 0,1 л/с 0,36 мі/час.
Унитаз 0,1 л/с 0,36 мі/час.
Душ 0,2 л/с 0,72 мі/час.
Стиральная машина 0,2 л/с 0,72 мі/час.
Плив лучше всего делать из бочки, растениям так лучше, если он не автоматический, то расчитать его не возможно, смотрите сами.

Если уровень упадёт до 9-ти метров, то использовать только погружной насос.
при этом надо качать в течении часа на свободный излив или 2,5 суток?

Я вообще рекомендую уже при 7-ми метрах использовать погружной.
почему остановился на станции, так как все уже есть в одном, только кинул шланг и обратный клапан и так кажется надежнее. что мне надо будет при использование погружного насоса, чтобы открыл кран и пошлавода + работастиралки? и сколько в среднем стоит это решение?
и опять же не будет погружной насос мутить воду?

еще хотел узнать:

  1. комната будет отапливая зимой, но под полом не будет ли замерзать скважина и прекратиться подача воды?
  2. возможно ли установить насосную станцию в этой теплой комнате под полом или там будет холодно для нее? и надо будет выносить в комнату (будет шуметь)?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

1) Нет разницы, какой насос установлен, автоматика делает из насоса насосную станцию. 2) 2,5 суток это для примера, в конце концов нужно добиться осветления воды, если это произойдёт за час, слава Богу, что так.
Насос "Малыш" убивает скважину не за сутки, даже не за месяц.
С погружным насосом схема получается подороже, но если есть вода, её будет хватать.
Попробуйте спросите у продавцов какой объём воды будет давать станция при всасе 7 метров, ни один продавец таких данных не даст, если скажет что-то, попросите график зависимости расхода и глубины всасывания. Поверьте мне такие данные можно получить только в лабораторных условиях. "Джилекс" этого никогда не будет делать- стоимость продукта копеечная. Я видел такие данные только у двуж производителей, но в этих насосах гидравлика другая, многоступенчатая, "Джилексу" до этого ещё расти и расти. Погружной насос уже находится в воде, ему нужно её только вытолкнуть, поверхностный насос прежде чем толкнуть воду, будет приэтом тратить энергию чтоб её поднять.
Если Вы переживаете, что труба замерзнет, есть саморегулируемый кабель. Он если подключен в сеть, то при минусовой темпиратуре начинает нагреваться. При этом вода не замерзает. Использовать его можно как снаружи, так и внутри трубопровода.
Стоимость оборудования зависит от того на сколько времени Вам надо сделать систему. Вечного ничего не бывает, но за время работы дорогого насоса Вы можете поменять несколько дешовых. Дорогое оборудование требует первоначальных вложений. А дешовое это как кредит, платить будете регулярно. В итоге выходит иногда дороже.

Попробуйте спросите у продавцов какой объём воды будет давать станция при всасе 7 метров, ни один продавец таких данных не даст,

профи, неужели зная модель Джамбо 70/50 Н-50 Н (ксати на сайте внизу есть расходно напорные характеристики насоса) никто не скажет сколько будет он выдавать при глубине 7м?

или я сильно заморачиваюсь, если написано в паспорте глубина всасывания, то с 7м поднимет точно.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Дело в том, что эти данные выводятся только на стенде и зависят они от многих обстоятельств, самое главное как слелана гидравлическая часть насоса. Если все детали (рабочие колёса и диффузоры) подогнаны, качественно сделан инжектор и т.д., мелочей очень много, то эти данные можно вывести. Но если слишком большая разница между двумя одинаковыми моделями, то производителю этих данных физически не вывести с маленькой погрешностью. Поэтому я и посоветовал станцию более мощную, точнее с большими расходными характеристиками. Ссылку на сайт давать не нужно в Питере "Джиликса" много, его ставят в один ряд с дешевыми насосами, я их называю "на один сезон". Курьёзов с нами слишком много. Хоть и говорят что сделано в России. Форд в Питере тоже собирают, но комплектуху возят. От куда возят комплектуху для Джамбо? Вот это вопрос. А по теории глубина всасывания 9,98 метров, почти 10, но это не значит что если насосу задать такие параметры, то он даст воду. Он её только поднимет, т.е. всасёт. Насосы с трубкой "Вентури" по паспорту могут поднять воду с 8 метров, и скорее всего чуть-чуть дать, но если всос 9 метров, то струйка будет не то-что на полив, на наполнение унитаза не хватит.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Я порылся, можно почитать..
Впринцыпе можно применить к любой станции, там всё равно примерные данные.

нашел у себя в городе еще вот эти насосные станции.

продавцы толком ничего сказать не могут. есть опыт эксплуатации?

планирую потратить на насосную станцию в районе 7500 - 8500 руб.
можете подсказать нормальную насос. станцию в этом диапозоне? или таких нет
желательно еще в моем городе

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Тут без разницы, эти станции похожи все, как две капли воды. Опыта в таких нет. Есть опыт в монтаже и обслуживании Grundfos, Wilo, Espa, Calpeda. От всего остального пытаюсь отговаривать, но бывает приходится устанавливать и подобные, но я такие не обслуживаю, т.к. не уверен в этих фирмах. Китайцы могус сделать станцию примерно за 2500 рублей (розничная цена), остальное накрутка. Не ведитесь на нержавейку, главное нутро, внутреннее содержание. В красивый фантик можно не только конфетку завернуть.

походил по магазинам, нашел такое решение:
насос calpeda NGXM 2 + гидроаккумулятор к нему на 80 л.
в магазине все соберут сами
цена решения - 14 500

сказали что может поднимать с 9,5 м воду.

гидроаккумулятор посоветовали не 20-24 стандартный, а 80, аргументировали тем, что если спустят воду в унитазе сразу удет больший объем включиться насос и для душа мало. а ресурс определяется включением и выключением.

что скажете о таком решение?

в эти выходные еще раз точно замерю зеркало воды, глубину скважины и ее дебет.
дебет буду мерять так (в распоряжение пока малыш):

  1. с утра замеряю зеркало воды
  2. 1,5 часа качаю малышом воду и замеряю выкаченный объем
  3. сразу меряю после этого зеркало воды

все верно? как потом посчитать дебет скважины (диаметр тоже замерю на месте)?

потом в магазине сказали может и попроще можно поставить станцию.

в выходные замерил скважину
все размеры в мм
зеркало воды - 6 900
глубина - 9 400
диаметр - 220 (пластиковая труба)

данные для расчета дебета:
за 90 минут работы насосом Малыш выкачал 1830 литров воды, уровень воды (зеркало) упал на 1 100.
за 18 минут вернулся на прежние 6 900.

  1. подскажите формулу как вычислить дебет скважины?
  2. какую насосную станцию подобрать?

тот чт описал выше калпеда подойдет? насос не мощный будет? посоветовали так как италия и надежный.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Alik2009 написал :
сказали что может поднимать с 9,5 м воду.

Даже смешно, но при этом не сказали, сколько воды даст насос. А у Сalpeda такие данные есть, там не написано 9,5 метров а написано 9. И при этом всасе он даст только 10% воды. Учесть обратный клапан и угольник, по сопративлению и в итоге получится 8 метров. У Вас примерно 1,2 м3/час. Статический уровень 6,9 метров, динамический при таком расходе 8 метров. Я бы не рискнул поставить станцию. Слишком мощную станцию нужно, приработе двух точек будет чувствоваться слишком большое падение давления. Есть выход, поставить бочку, потом насосную станцию, можно не дорогую. Насос "Малыш" будет качать в бочку, выключаться эл. поплавком. А из бочки повысить давление станцией.

Perfen написал :
Статический уровень 6,9 метров, динамический при таком расходе 8 метров. Я бы не рискнул поставить станцию. Слишком мощную станцию нужно, приработе двух точек будет чувствоваться слишком большое падение давления.

Perfen будешь смеяться, но вчера заехал в магазин с новыми данными. мне сказали почти дословно: стнация эта мощная подымет, но боюсь что всю вашу скважину выкачает за 2-5 минут и воды не будет. Это верно? расход то у меня не большой будет, только может на полив, но там планирую емкость ставить в огороде.

еще вот что придумал:
так как скважина в доме, то я еще на 1,5 метра ниже уровня земли сделаю "домик для станции" чтобы меньше шумел и надо было с меньшей высоты подымать.
получается тогда от всех показателей надо отнять 1,5 метра. при таком решение нормально будет?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Сделаем проще, подсчитаем.. Мойка- 0,72 м3/час, душевая кабина-0,72м3/час, унитаз- 0,36м3/час, стиральная машина- 0,72 м3/час. Складываем, получаем 2,52 м3/час. Коэффициент одновременности равен примерно 0,58. Счатаем с учетом одновременного пользования 2,52*0,58= 1,46м3/час. 3 Bar, это хорошее давление для городской сети, эквивалент 30 метров. Получаем рабочую точку: на 37 метрах насос должен давать 1,46 м3/час (7 метров это высота всасывания при падении уровня воды), посмотрите по графику насоса и определитесь. А у Вас 1,2 м3/час в скважине. Если эту воду использовать на полив и мытьё машины, т.е. на свободный излив, то конечно не хватит. А если сливать через точки водоразбора, то может и хватить. Уменьшить шум, можно, поставив гидроаккумулятор отдельно от насоса, через тройник. Когда насос стоит на ГА, это прибавляет лишние децебелы. Ну и поставить насос как можно ближе к источнику водозабора, удачи.

согласно этого графика он на 37м дает только 0,3-0,4 м3
что подбирать другой насос? или я неверно посмотрел?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Вы правильно посмотрели, Нс 2,5 bar, это тоже не плохое давление.

какое заключение будет?
покупаю его с гидроаккумулятором на 80л?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Да, подойдёт.:yu

спс
буду делать выложу фотки

день добрый. нарисовалась практически идентичная задача на весну.
хотел узнать о результатах - удалось ли закупить и запустить станцию, какое оборудование, производительность, шум ...?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Alik2009 написал :
но под полом не будет ли замерзать скважина и прекратиться подача воды?

Не будет,даже без кабеля подогревающего.Очень удобное расположение скважины,во всем, кроме одного но...

да запустил систему.
как и писал выше купил насосную станцию calpeda с гидроаккумулятором на 80л
вырол яму рядом со скваждиной, залил пол стяжкой, выложил кирипичом в идин ряд стены и туда оупстил насос. сделали крышку на эту "яму" + еще полы сверху с люком, так что шума работающей станции не слышно, тем более стоит не в жилом помещение в коридоре проходном. все параметры моей скважины писал выше. поднимает без вопросов. единственный момент при разводке ППР диаметр основной магистрали взял 25, разводку 20, надо бло основную брать больше. так как когда берет один источник, то у второго струйка воды. летом переварю заново. + наверно в скважину не 25 подающую надо будет опустить а 30 например или больше.