Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2706771

YuriWhite написал :
Самодельный верстак с крышкой из фанеры

р
Повторюсь - до сих пор (уже 2 года) считаю, что фанера (от 30 мм) один из лучших вариантов.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Коллеги не изобретайте лисапед

Вообще есть похожая тема на дружественном форуме Мастеровой. Там очень подробно рассмотрены практически все прозвучавшие здесь вопросы.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

koiah написал :
положить сверху тонкий лист МДФ можно будит какоето время пользоватся?

лучше листовой текстолит

подскажите пожалуйсто если склеить столешницу верстака из поперечно положегых сосновых и еловых досочек 1,5-2 см (а то у меня их пол аража) и выровнять его электрорубанком или положить сверху тонкий лист МДФ можно будит какоето время пользоватся?

Подобной конструкции верстак я сделал три года назад. Только верстак большой, широкий, с прижимными досками.
Установлен стационарно во дворе. Подробно можно почитать здесь:

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Olvidado написал :
Встает вопрос как их лучше и надежнее с друг другом соединить.

казеиновым клеем или ПВА + саморезами скрутить предварительно просверлив один из листов.

Olvidado написал :
Да, дополнительно будет привинчиваться к стене

Тогда 4 ножки Вам могут и не потребоваться и "складная" конструкция существенно упрощается.
По поводу размеров согласен с Samar: ширина 400, а длина - сколько места хватит.

Olvidado написал :
Да, дополнительно будет привинчиваться к стене ( барашек+шпилька+анкер)

Может тогда на петлях закрепить к стене и при необходимости откидывать крышку и опирать на откидывающиеся ножки?
Что-то ваш столик не внушает... рухнет он от столешницы толщиной 40.
А с размерами определились?
ИМХО, чтобы компактнее было надо узкий (мм400) и подлиннее (1000мм)

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2 Malevich
Дык о чем и речь коллега! Да, дополнительно будет привинчиваться к стене ( барашек+шпилька+анкер)

Olvidado написал :
если использовать электрические девайсы то почему нет

Если только Proxxon... Устойчивость нужна и неподвижность, ну и жёсткость, ес-но. Простенка нет свободного, чтоб к стене ещё раскрепить?

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2Malevich
Верстачек я бы сказал Ну если использовать электрические девайсы то почему нет ? И строгать и пилить

Olvidado написал :
За базу будет браться конструкция

Ну... это не верстак - скорее, рабочий столик, инструменты разложить или просверлить что по мелочи. Пилить-строгать навряд ли удобно. Для такого любая крышка сойдёт.

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Я бы то-же не стал. Однако места в этой квартире для обустройства стационарного верстака нет. Надеюсь в другой будет
За базу будет браться конструкция но будут выполнено значительное усиление конструкции на предмет жесткости.

Malevich написал :
Так размеры верстака озвучьте, складной ведь, - т.е компактный?

2Olvidado Можете нарисовать конструкцию, интересно.
З.Ы. Не стал бы делать верстак складным, конструкция должна быть жесткой.

Olvidado написал :
про резьбовые шпильки

Параллельно пласти сверлите отверстия в брусках (по разметке, чтоб совпали) и стягиваете весь пакет. Шпильки - можно готовые, оцинкованные, любой длины продаются; но я бы сам М8 нарезал.
К примеру, берёте доску 50 (40)х150 6 метров; из неё выйдет 6 брусков 50х70 по 2 метра. Кладёте их рядышком и размечаете оси стяжек - 6 штук за глаза - засверливаете бруски сверлом 8...9 мм. Мажете подогнанные торцы "жидкими гвоздями", вставляете шпильки и стягиваете, чтобы гайки ушли в древесину (в зенковки). Всё - получили столешницу шириной 420мм. Годовые кольца в соседних брусках должны в разную сторону смотреть, чтоб меньше вело.

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2 Malevich
Спасибо за идею. Вот только про резьбовые шпильки можете пояснить по подробнее. Спасибо

Olvidado написал :
в наших местах толще 21 мм не встречал.

Так размеры верстака озвучьте, складной ведь, - т.е компактный? И где использовать будете, под крышей, на улице. Какие работы на нём. Тиски, зажимы нужны ли - от конструкции много зависит, а пока непонятно.
Вариант наборной столешницы из толстых досок (реек) не рассматриваете? Торцы отфуговать, стянуть на клею резьбовыми шпильками, шлифануть плоскость - получится не хуже покупного.
Обычная фанера не самый лучший материал для верстака, (хотя в своё время делал из двух старых досок для глажения, но там вроде влагостойкая была и приличной толщины).

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Из фанеры хорошо конечно и дешевле чем из мебельного щита, но в наших местах толще 21 мм не встречал. Хм, а если к примеру сделать столешницу из двух листов по 21мм. Встает вопрос как их лучше и надежнее с друг другом соединить. И не будет ли при этом столешница кривая. Непонятно.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Olvidado написал :
Посоветуйте из чего сделать столешницу верстака

имхо из фанеры 30-40мм самое то.

Olvidado написал :
из обрезка кухонной плиты МДФ на 30

Первый раз слышу, что это такое?
Бывает постформинг 28мм, но это скорее ДСП чем МДФ -это точно не пойдет.
Бывает МДФ, но обычно толщина 16+16=32мм.
Делал ступеньки из клееного МДФ 32мм, получились пожестче и явно прочнее (по ощущениям), чем ступени из бука 38мм.
Глянуть бы на это МДФ. Думаю что вы и сами в состоянии определить пойдет оно на столешницу или нет. Если лежит без дела, то пойдет.

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Большое спасибо!
Поеду за щитом. ( Хоть и дорого )

Так клееный лучше! А МДФ не обладает жесткостью и вязкостью, под него все равно придется что-то ложить. А вообще на Вашем месте я бы покрыл верх листом 25 мм авиационной фанеры. Себе сделал так и весьма доволен уже пять лет.

Olvidado написал :
но смущает что он клееный

клееный прочнее, меньше ведет и не должен растрескаться.

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Добрый день!

Делаю складной столярный верстак.
Посоветуйте из чего сделать столешницу верстака - из обрезка кухонной плиты МДФ на 30 или мебельного щита на 40 ? Склоняюсь ко второму, но смущает что он клееный

Спасибо.