Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#101758

Делаем эл-ку в панельном доме 14 этаж (новостройка), не хочется доверять тому кто говорит что мне для розеток тока 500$ надо вот решил спросить у Вас.

  1. нужен кабель для розеток и настенных светильников - какой и почему?
  2. для ТВ (будет также подключаться спутник. ТВ) - можно на один кабель подкл или они разные?? какой и почему?
  3. нужен для интернета (выд. лин. или стрим) - у них одинакове кабеля? - какой и почему?
  4. кабель для стиральной машинки - те же вопросы-?
  5. для эл. плиты с варочной панелью вместе - те же вопросы-?
  6. для нагревателя - накопительного - те же вопросы-?
  7. вентилятор в воздухоотвод - его можно на кабель от розеток?
  8. если есть ещё какие нибудь дополнения напишите пжл не знаю что сделать сразу что бы потом не пускать все по плинтусам....

KLfes написал :
Делаем эл-ку в панельном доме 14 этаж (новостройка), не хочется доверять тому кто говорит что мне для розеток тока 500$ надо вот решил спросить у Вас.

  1. нужен кабель для розеток и настенных светильников - какой и почему?
  2. для ТВ (будет также подключаться спутник. ТВ) - можно на один кабель подкл или они разные?? какой и почему?
  3. нужен для интернета (выд. лин. или стрим) - у них одинакове кабеля? - какой и почему?
  4. кабель для стиральной машинки - те же вопросы-?
  5. для эл. плиты с варочной панелью вместе - те же вопросы-?
  6. для нагревателя - накопительного - те же вопросы-?
  7. вентилятор в воздухоотвод - его можно на кабель от розеток?
  8. если есть ещё какие нибудь дополнения напишите пжл не знаю что сделать сразу что бы потом не пускать все по плинтусам....

все будет укладывать под стяжку в гофру...провода хотелосьбы хорошо экранированные что бы больше об этом не беспокоиться....

Для более качественных советов нужен ваш план квартиры + все потребители с мощностью...

И было бы неплохо, если бы вы поискали аналогичные темы на этом форуме - многие вопросы у вас отпадут сами...

вот про это я ещё не знаю...мне бы самому хотелось бы знать какой мощности и что покупать это же новостройка тут вначале ремонт а потом затаривание в магазинах....

только в плане не указано что ванная с С\У объеденены и перегородки на кухню тоже нет (т.е. нет кладовки)

KLfes

1) 3*2.5 и 3*1.5 медь (можно всё 3*2.5 - если оптом дешевле). От выключателей к светильникам 3*1.5, 4*1.5, 5*1.5 - смотря сколько клавиш.
4) 3*2.5.
5) 3*10 хватит при любых раскладах, 3*6 - более разумно, но нужны подробности.
6) 3*2.5 - если не сверх-экзотическая модель.
7) Или в розетку, или на освещение через выключатель. Мешать не стоит.
8) А что дополнять - схемы нет.

Марка кабеля NYM-J импортный или Севкабеля, ВВГ той или иной модификации.

провода хотелосьбы хорошо экранированные что бы больше об этом не беспокоиться

Тогда не берите ВВГП - мании замучат. В круглых кабелях жилы перевиты.

может 7 сделать отдельно??
по поводу пункта 2 что скажете???

KLfes

Далеко от щитка до кухни?
Если далеко, то, возможно, удобнее сделать дополнительный щиток возле кухни.

А какой смысл?? я хочу сделать так..
1 камната - розетки предохрант отдельно верхн свет отдельно
2 - так же
кухня так же
тв и интеренет тоже отдельно..я в этом не бум бум...может скажите свою цену на коммутацию всего чего я планирую??просто прийдти всё подключить проверить и деньги ваши...

все вопросы уже не раз мусоленные, попробуйте поискать в форуме ответы найдете на все.

Если ТВ кабельное , или от коллективной антены, тяни кабель РК-75 от распредщитка , в квартиу. Там где удобнее ставь разветвитель (35рубл. на 3-4 комнаты) и далее по комнатам. От щитка до разветвителя кабель диаметром 6-8мм. ,а далее РК -75,можешь любого диаметра.

для начала будет коллективное ТВ...на спутник не хватит денег сразу...НО хочу сделать так что бы потом не тянуть провода под плинтусом...кабель на кол ТВ и на спутник одинаковы???

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Strannik надеюсь РК-75 - это лишь обобщение (так как отечественные кабеля производились для передачи частот лишь метрового диапазона , т.е. с 1 по 12 каналы ТВ)
разветвитель за 35 рублей - это девайс за гранью добра и зла ( приличные сплиттеры стоят почти на порядок дороже ) , обязательными признаками качественного сплиттера являются литой корпус , разъёмы под F-коннекторы и цена (хотя это тоже не догма), ну и конечно имя производителя (к сожалению не знаю какой достойный бренд доступен в Вашем регионе)

to KLfes оптимальным коаксиальным кабелем для SAT и TV будет хотя бы DG113 в виду малого затухания и хорошего экранирования
а по остальным вопросам Вы можете действительно собирательно найти ответы на комплекс Ваших задач

удачи в поисках разумных и грамотных решений