Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1322280

Я купил месяц назад новый холодильник Занусси. При пуске и остановке компрессора слышен

стук или металлический лязг ( не так чтобы громкий,но слышен ) ....Вроде работает тихо, а вот именно

при вкл/выкл такой звук слышу( может реле так работает) ? Это нормальное его поведение?

Что-то за что-то задевает.
Посмотрите компрессор и отводящие трубки. Если не трубки стучат о корпус холодильника, значит, дело в компрессоре.

а смотреть можно только при отключении из сети?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2серЁЖИК посмотрите темы, может что прояснит:

[*]
[*]
[*]

серЁЖИК написал :
Я купил месяц назад новый холодильник Занусси. При пуске и остановке компрессора слышен стук или металлический лязг ( не так чтобы громкий,но слышен ) ....Вроде работает тихо, а вот именно при вкл/выкл такой звук слышу( может реле так работает) ? Это нормальное его поведение?

Позвоните по гарантии в сервис-центр и вызовите мастера. Пусть проверит. Это бесплатно. От себя могу добавить, что электролюксовские холодильники в первые два месяца сильно шумят. Потом это проходит.

Zanussi -- это эконом-бренд Electrolux Group.

P. S. Кстати, не советую покупать холодильники Zanussi, Electrolux, AEG. У них отличный дизайн, но убогая функциональность. А брак в сервисе могут даже отказаться исправлять. Проверено, к сожалению, на себе...

alonex написал :
Проверено, к сожалению, на себе...

Можете для проверки еще Бош прикупить - там вообще цирк с ценами на ремонт и запчастями.

alonex написал :
От себя могу добавить, что электролюксовские холодильники в первые два месяца сильно шумят.

Первые две недели шумят сильно все холодильники - это масло из компрессора разгоняется по системе. Потом все приходит в норму.

alonex написал :
что электролюксовские холодильники в первые два месяца сильно шумят. Потом это проходит.

Так он не шумит,работает наоборот тихо,но вот при вкл\выкл такой толи щелчок толи цокание...На форуме прочитал говорят это нормально сервис тут не возьмется смотреть- это вроде как щелкает пуско-защитное реле компрессора, либо терморегулятор (в зависимости от модели холодильника)....

серЁЖИК Посмотрите на компрессор как он крепится? может там пластина крепежная не до конца отогнута.и че ни будь болтается.( у меня такое было переодически,но я заменил по дугой причине товар) кстати в инструкцию прочли ?соблюдаете?

Отодвигали ,смотрели- вроде трубка не много касалась решетки( поправили) - поставили на место счас потише стал вроде...может само перемещение помогло?

Иногда помогал знакомым с такими проблемами. Правда, давно и не с новыми зануси.
При двухточечном креплении компрессора проблема была всегда одна и та же -- приходилось подтягивать болты крепления, чтобы компрессор не сильно раскачивало при пуске-останове. Если крепление пружинное, может быть и наоборот -- витки перетянутой пружины ударяют друг по другу. Как-то раз или два (не помню, что не получалось) чуть-чуть отгибал трубку и обматывал её мелкопористым упаковочным материалом.

У знакомого как-то забыли при доставке один из транспортировочных болтов/зажимов снять, сначала жаловался потом полез в инструкцию и сам обнаружил.

Но сами компрессоры, даже старые советские, при пуске-останове не лязгали. Имхо это вообще не нормально, когда в них резкие звуки раздаются.

Насчёт реле не знаю, дохнуть - дохли, но тоже не сталкивался с лязгом. По идее не такой уж и большой ток пусковой у компрессора (единицы ампер), чтоб реле как в троллейбусе хлопало.

Если думаете, что трубка при пуске-останове задевает, намажьте её чем-нибудь пачкающимся или липким (например вареньем ), а позже посмотрите, пристал ли где-нибудь "индикатор" к тому, обо что задевает. Амплитуда качания трубок полусантиметром не всегда ограничивается.

Один-два пуска-останова для подглядывания и подслушивания сделать можно, комрессор они разумеется не убьют.
Но не злоупотребляйте, в компрессорах частые пуски-остановы не подразумеваются. И давайте мотору войти в режим и остановиться.

Отпишусь в этой теме со своей проблеммой (название темы соответственное).
Холодильник Вирпул, двухкамерный. Ему всего лишь год. И с самого начала эксплуатации имеется следующая проблемма - слышен треск пластика. Не знаю как правильно описать - но треск такой как у телевизора или монитора (тепловое расширение пластика). Стоит себе холодильник, может при этом работать компрессор, а может и нет - но ни с того ни с сего потрескивает. Иногда редко, иногда часто. Вообщем хаотично трещит. Раздражает.
Как быть? Что посоветуете?

серЁЖИК написал :
Отодвигали ,смотрели- вроде трубка не много касалась решетки( поправили) - поставили на место счас потише стал вроде...может само перемещение помогло?

попробуйте включить режим заморозки(регулятор вправо) . и когда начнет сильно гудеть потрогайте трубочки идущие от компрессора и саму решетку радиатора, по вибраций трубки вы поймете какая шумит.
Если он у вас не выставлен ровно то он может вибрировать,может ножка одна не касается пола.
И еще мой совет прочтите внимательно инструкцию не принебрегаите простыми правилами.

OutMaster написал :
И с самого начала эксплуатации имеется следующая проблемма - слышен треск пластика.

В инструкций или в паспорте на некоторые модели пишут что потрескивание пластика или льда не является браковочным признаком может вам его разморозить попробовать?может там лед трещит ?Но если вы уверены что пластик попробуйте посмотреть под увеличительным стеклом может у вас микротрещины пошли

Да купите Атлант и будет Вам счастье !!!

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

ИМХО, в холодильнике главное - чтобы хозяйские продукты не жрал.

не знаю как у зануси. но в мануале к либхерам есть такая страничка где картинками показано звуки при запуске и остановке компрессора zzzzzz и brrrrrr это OK. а при работе звуки hhhhhhh byyLLLL это тоже OK. а щелкают и потрескивают большинство холодильников. и от марки это мало зависит. но если напрягает конечно вызовите сервис.они Вас успокоят-бесшумным холодильник бывает когда отключен от сети.

В этом году мама брала холодильник в Эльдорадо:
Эпизод 1.Whirlpool.
М. камера с верху. При покупке продавец утверждал что дверцы перевешиваемые. Однако при детальном изучении инструкции данной способности не обнаружилось. При повторном обращении к продавцу он ответил что: "недостающие отверстия в корпусе можно просверлить и он это сделает за 800 р.". Мы отказались т. к. просверлить я и сам могу , но это не дело. Вызванный мастер сказал что двери не конвертируемые и выдал акт. С горем но холодильник был, с доплатой, но заменен на Hotpoint-Ariston.
Эпизод 2. Все хорошо 2 компрессора, дверки перевесили, но........после выключении компрессора холодильник начинал издавать громкий, повторяющийся треск. Днём то ничего, но ночью просыпаешься. После изучения выяснил что треск исходил от материала задней стенки вдоль которой проходили внутренние трубки с хладогеном при остывании которых и происходил треск. Вызванных мастер это поломкой не посчитал, но в акте это описал. С огромным трудом холодильник был заменен на INDESIT.

Эпизод 3. Дверки перевесил. Холодильник с 1 компрессором, но уже пол года работает тихо и без проблем. Себе куплю такой же

Я фигею от таких продавцов )))))))))))))) Просверлить НЕДОСТАЮЩИЕ дырки в холодильнике...

у меня лично перебывало 3 холодильника INDEZIT B16 у всех проблема гул трубки испарителя ,у второго по счету еще и громкое бульканье внутри Конденсатора ( радиатор сзади холодильника).
плюс к этому еще несколько холодильников которые я сразу отправил в магазин потому что они были с царапинами на корпусе!(в итоге месяца 3 было потеряно на оформление замены ,ожидания и т.п.)
оказывается компания INDEZIT не утруждает себя балансировкой системы ! а оставляет это замечательное занятие клиентам.(спасибо ей огромное ) Сами компресоры в INDEZIT-ах работают практически без шума (щелкает тока реле )
гул трубки испарителя устраняется обматыванием трубки испарителя изолентой и подвешиванием груза.правда это я узнал только после замены на второй " хлюпающий " холодильник
сама модель В16 нравится дизайном дверей .
вот такая история про шумы.

Приобрёл Индезит. Избавился от гула трубки испарителя-обмотал её губкой. Хотелось бы знать не повредит ли это работоспособности холодильника?

губка влаги ""насосет"" наверно!
Я обмотал по совету мастера изолентой и повесил груз и все о!кей!
вот может здесь спецы что нибудь подскажут про губку!!