Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2009 Смоленск Сообщений: 14
#1321665

Не знаю, в какую тему обращаться, поэтому заранее прошу прощения.
Не могу найти в интернете информацию по поводу многослойной изоляции на инструменте (отвертки, пассатижи). Конкретнее - какая маркировка наносится на многослойную изоляцию и чем она отличается от однослойной. Это нужно для проверки электрозащитных средств в эл.лаборатории, т.к. проверяется только однослойная.
Уважаемые люди, кто знает ответ на этот вопрос, пожалуйста подскажите. Или в какую тему мне обратиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tak написал :
подскажите

Многослойная изоляция не проверется - если появился второй слой пластика, то этим инструмментом только мебель уже можно собирать.

Регистрация: 12.08.2009 Смоленск Сообщений: 14

Да то, что не проверяется многослойная изоляция я знаю, меня интересует как одну от другой отличить на вид. Там есть маркировка, но какой значок обозначает, что несколько слоев? Как доказать инспектору по ТБ (который, кстати, и сам ответа на этот вопрос не знает), что именно этот инструмент проверять в лаборатории не нужно.
Получается, пока не расковыряешь эти слои, то и не узнаешь сколько их там.
Или если изоляция многоцветная, то это означает, что слоев несколько. Вот я что хочу для себя уяснить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tak написал :
Или если изоляция многоцветная, то это означает, что слоев несколько. Вот я что хочу для себя уяснить.

Насчет значков не знаю, если честно, но многослойность отвертки, скажем, можно определить по торцу рукоятки.

Tak написал :
Как доказать инспектору по ТБ (который, кстати, и сам ответа на этот вопрос не знает), что именно этот инструмент проверять в лаборатории не нужно.

2.1.182. Инструмент с многослойной изоляцией в эксплуатации подвергают осмотру.
Про значки не в курсе

Регистрация: 12.08.2009 Смоленск Сообщений: 14

avmal Поделитесь пожалуйста опытом, как именно по торцу отвертки Вы определяете сколько слоев изоляция?
Нам нужно проверять инструмент в лаборатории, его очень много - несколько тысяч, весь разный (по виду изоляции). Возможно большую часть инструмента проверять не нужно, но надо это точно знать. Перерыли множество сайтов, но везде говорится только, что такая изоляция существует, а чем именно (цветом, маркировкой) она отличается от однослойной непонятно. В паспортах к инструменту эту информацию почему-то не пишут.
Т.е., чтобы этому самому инспектору показать две разных отвертки и объяснить, что эта вот, которая в левой руке имеет однослойную изоляция, а в правой - многослойную, и показать чем они отличаются. Но вот чем именно - это я и хочу выяснить.
Хотя, это он мне должен объяснять, а не я ему.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tak написал :
Уважаемые люди, кто знает ответ на этот вопрос, пожалуйста подскажите.

Может тут ?

Регистрация: 12.08.2009 Смоленск Сообщений: 14

Ребята, спасибо конечно, но эти нормы я знаю уже много лет как отче наш.

п.2.16.3. Разрешается применять инструмент, изготовленный в соответствии с государственным стандартом, с однослойной и многослойной разноцветной изоляцией
Каждый слой многослойного изоляционного покрытия должен иметь свою окраску.

Вопрос в том, как узнать сколько именно этих самых слоёв, увидеть эту окраску нижних слоёв, либо это маркировкой обозначается!. Либо целенаправленно расковыривать рукоятки для того, чтобы убедиться сколько там слоёв (шутка конечно), но не понимаю я и никто не может обьяснить.

п.2.16.10. Инструмент с многослойной изоляцией в процессе эксплуатации осматривают не реже 1 раза в 6 мес. (п. 1.4.3). Если покрытие состоит из двух слоев, то при появлении другого цвета из-под верхнего слоя инструмент изымают из эксплуатации.

Если покрытие состоит из трех слоев, то при повреждении верхнего слоя инструмент может быть оставлен в эксплуатации. При появлении нижнего слоя изоляции инструмент подлежит изъятию.

То есть получается, что пока какой либо из слоёв не будет поврежден неизвестно сколько же их там? А испытывать этот инструмент или нет как определить? Вопрос так и остаётся открытым, т.к. конкретного ответа до сих пор нет.

Tak написал :
Если покрытие состоит из трех слоев, то при повреждении верхнего слоя инструмент может быть оставлен в эксплуатации. При появлении нижнего слоя изоляции инструмент подлежит изъятию.

понял шутку юмора=)
чессказать вошел в ступор ненадолго,не знаю. попробовать считать по умолчанию все отвертки 2хслойными.
зы:за 5 лет работы не сумел источить руками ни одну отвертку,хотя пользуюсь теми что выдали когда пришел работать.электрмонтер 4-6 разряда,отвертка основной инструмент.

Ivashka_I Может еще имеется ввиду что не ручку отвертки изотрете от частой работы, а изоляция на жале отвертки может быть повреждена.

*Boston* написал :
Может еще имеется ввиду что не ручку отвертки изотрете от частой работы, а изоляция на жале отвертки может быть повреждена.

вполне может быть.может просто я такой бережливый))

*ГОСТ 11516-94 (МЭК 900-87)* написал :
3 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1 [3.1.1]* Инструменты должны иметь такие габаритные размеры, чтобы при их правильном применении была обеспечена безопасность работы электромонтера.
__________________
* В квадратных скобках указаны номера соответствующих пунктов МЭК 900—87.

3.2 [3.1.2] Механические характеристики и размеры рабочих частей инструментов должны удовлетворять требованиям стандартов на соответствующие инструменты и не должны изменяться вследствие наложения изоляционного покрытия.
3.3 [3.1.3] Изолирующее покрытие может состоять из одного или нескольких слоев разного цвета.

Примечания
1 Если изолирующее покрытие состоит из нескольких слоев, заказчик может потребовать подвергнуть внутренний слой электрическому испытанию в соответствии с 5.3 в качестве приемосдаточного испытания.
2 Поверхность изолирующего покрытия не должна быть скользкой.

3.4 Изолирующее покрытие инструментов должно быть выполнено в виде несминаемого покрытия из влагостойкого, маслобензостойкого, нехрупкого изоляционного материала.

Регистрация: 12.08.2009 Смоленск Сообщений: 14

*Boston* написал :
Может еще имеется ввиду что не ручку отвертки изотрете от частой работы, а изоляция на жале отвертки может быть повреждена.

Речь идет об изолирующих рукоятках, а не об изоляции на жале, т.к. жало отвёртки часто бывает не покрыто изоляцией.
Самое смешное то, что работаю в электрических сетях и никто до сих пор не нашёл ответа на этот вопрос. Ни инспектор по ОТ и ТБ, ни главный инженер. Все разводят руками и говорят, что лучше испытать "на пожарный" те инструменты, которые может даже имеют многослойную изоляцию.
Но у меня в службе работают люди, которых я не хочу заставлять делать то, что заведомо не нужно, тем более не 1-2 отвёртки, а тысячи. И объяснить им, как отличить одно от другого не могу к сожалению.
Вот все знают, что есть однослойная изоляция и многослойная, как она испытывается тоже все знают, а мне надо знать, как же правильно отличать один вид изоляции от другого.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tak написал :
жало отвёртки часто бывает не покрыто изоляцией.

В таком случае это не электромонтажный инструмент, а слесарный. Последний отбраковывается только при наличии механических повреждений или по окончанию срока эксплуатации (2 года, если не ошибаюсь).

Tak написал :
Самое смешное то, что работаю в электрических сетях и никто до сих пор не нашёл ответа на этот вопрос.

А может быть ответа просто нет?

in my humble opinion

Регистрация: 12.08.2009 Смоленск Сообщений: 14

Kvost написал :
В таком случае это не электромонтажный инструмент, а слесарный. Последний отбраковывается только при наличии механических повреждений или по окончанию срока эксплуатации (2 года, если не ошибаюсь).

Новый электроинструмент выпускается с изоляцией на жале (на отвертках), на старые отвертки раньше сами натягивали кембрик. До сих пор в эксплуатации комплекты отверток РЗА с "голыми" жалами. Но помимо отвёрток ещё есть и пассатижи, бокорезы, круглогубцы. И они тоже бывают с разной изоляцией.

Kvost написал :
А может быть ответа просто нет?

Должен быть! Просто обязан, если вся страна пользуется "Инструкцией по применению и испытанию средств защиты" 2003г, в частности п.2.16.3.
Все предприятия, д/с, школы, магазины и просто ЧПшники вынуждены раз в год проверять свой инструмент в нашей лаборатории, платить за это деньги. Думаю, что проблема не только моя.
Пришла в голову идея обратиться непосредственно к производителям.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tak написал :
До сих пор в эксплуатации комплекты отверток РЗА с "голыми" жалами.

Это кустарщина, т.с. на свой страх и риск. т.к. прорезать хлипкий кембрик на жале можно как два пальца об асфальт - сравните с толстым и прочным изоляционным покрытием жала электромонтажных отверток. Такой инструмент не должен допускаться к работе в эл.установках.

Tak написал :
Все предприятия, д/с, школы, магазины и просто ЧПшники вынуждены раз в год проверять свой инструмент в нашей лаборатории, платить за это деньги.

Часто бывает проще и дешевле списать, закупив новый инструмент.

Tak написал :
Просто обязан, если вся страна пользуется "Инструкцией по применению и испытанию средств защиты" 2003г, в частности п.2.16.3.

Обязан. Однако ссылок на какой либо нормативный документ Инструкция не содержит. Следовательно, вопрос повисает в воздухе.

Tak написал :
Пришла в голову идея обратиться непосредственно к производителям.

Попробуйте.

in my humble opinion

Kvost написал :
вынуждены раз в год проверять свой инструмент

Kvost написал :
Часто бывает проще и дешевле списать, закупив новый инструмент.

который перед тем, как раздать рабочим, нужно испытать=)

Регистрация: 12.08.2009 Смоленск Сообщений: 14

Ivashka_I написал :
Цитата:Сообщение от Kvost
Часто бывает проще и дешевле списать, закупив новый инструмент.

который перед тем, как раздать рабочим, нужно испытать=)

Прямо как сказка про белого бычка.
А ведь наверняка ответ очень прост, только вот он мало кому интересен, особенно тем, кто пишет и утверждает всяческие "инструкции".

Tak написал :
А ведь наверняка ответ очень прост, только вот он мало кому интересен, особенно тем, кто пишет и утверждает всяческие "инструкции".

может,есть смысл поискать выходы на ентих людей?типа госстандарта,на сайтах есть разделы "вопрос-ответ","отзывы"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ivashka_I написал :
который перед тем, как раздать рабочим, нужно испытать=)

Не факт

in my humble opinion

Регистрация: 12.08.2009 Смоленск Сообщений: 14

Ivashka_I написал :
может,есть смысл поискать выходы на ентих людей?типа госстандарта,на сайтах есть разделы "вопрос-ответ","отзывы"

Стали заниматься этим где-то с июля 2009г. И то после того, как лаборанты, занимающиеся испытаниями стали настаивать. Этих людей откровенно жаль. Две лаборатории на город, можно представить себе наплыв и количество защитных ср-в со всего города и области, плюс еще то, что находится на самом предприятии. Никаких доплат им нет за эти объемы - таковы условия у нашего работодателя. Работа вредная и опасная для здоровья, помимо инструмента еще огромный список наименований ср-в защиты.
Пока ничего такого, чтобы можно было распечатать и показать, только предположения, что новый инструмент, особенно импортный с мягкой изоляцией на рукоятках, имеющей разные цвета - это возможно и есть многослойный. Но реальных доказательств этого у меня нет.
Будем искать дальше.

Kvost написал :
Не факт

если не шаражкина контора то факт=)иначе вообще нет смысла заморачиваться с испытаниями.

Tak написал :
Но реальных доказательств этого у меня нет.

опит учит=)по штуке каждого найма берем и ножовкой пополам-считаем слои..и работаем=)

Tak написал :
Все предприятия, д/с, школы, магазины и просто ЧПшники вынуждены раз в год проверять свой инструмент в нашей лаборатории, платить за это деньги.

если они испытывают старый то почему не должны испытывать новый?не понял смысла реплики

Kvost написал :
Не факт

Регистрация: 12.08.2009 Смоленск Сообщений: 14

Ivashka_I написал :
опит учит=)по штуке каждого найма берем и ножовкой пополам-считаем слои..и работаем=)

Это можно допустить только с тем, который свой. А если это школа купила на последние гроши или жмот из торговой точки. Вот им понравится такой подход к работе! Шутка конечно.

Ivashka_I написал :
если они испытывают старый то почему не должны испытывать новый?не понял смысла реплики

Он имел ввиду, что не должны испытывать с многослойной изоляцией.

Вообще-то уважающий себя производитель в описании своей продукции об этом указывает.
Например, соответствие Isomil2, IEC(EN)60900.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Я отвечаю за то, чтобы мои подчиненные работали проверенным инструментом на моем участке. После проверки на инструменте наносится маркировка: кем был проверен инструмент, на что и дата следующей проверки. Если такой маркировки нет - инструмент считается непроверенным, даже если маркировка стерлась, отвалилась и т.д. - и работать таким инструментом категорически запрещено!!!
Если у вас проверяется двухслойный (и более) - какую маркировку вы ставите? Осмотрено? Или проверено под напряжением с указанием самого напряжения (1кВт, 2 кВт и т.д.).
Или осмотренный вы промаркируете как испытанный? Чем испытанный?
Как человек отвечающий за ОТ на своем участке считаю, что инструмент необходимо проверять именно под напряжением - неважно сколько там слоев изоляции. А если после "вашего осмотра " у рабочего пробьет инструмент и случится несчастный случай? Тогда придется объяснять более серьезной организации, что надо проверять, а что надо осматривать. А уголовное дело пострашнее вашего инспектора.
Не забывайте - вы проверяете инструмент не для галочки!

Регистрация: 12.08.2009 Смоленск Сообщений: 14

Не знаю к кому и зачем была обращена столь пламенная и дилетантская речь от Maxicom, но поскольку тема моя, то я и отвечу.
Уважаемый, если уж отвечаете за инструмент, которым работают люди, то потрудитесь хотя бы сначала изучить "Инструкцию по применению и испытаниям средств защиты". Странно, что она вам до сих пор не знакома.

Maxicom написал :
После проверки на инструменте наносится маркировка: кем был проверен инструмент, на что и дата следующей проверки.

Речь в теме ведется вообще-то о заводской маркировке, может слышали о такой? А после проверки в лаборатории ставится не "маркировка", а отметка об испытании или штамп. И на нем, к вашему сведению, не ставится "кем он проверен и на что", а ставится номер инструмента, до какого напряжения он используется и дата следующего испытания. А наличие маркировки завода-изготовителя должно быть обязательно помимо отметки об испытании в лаборатории.

Maxicom написал :
Если у вас проверяется двухслойный (и более) - какую маркировку вы ставите? Осмотрено? Или проверено под напряжением с указанием самого напряжения (1кВт, 2 кВт и т.д.).
Или осмотренный вы промаркируете как испытанный? Чем испытанный?
А если после "вашего осмотра " у рабочего пробьет инструмент и случится несчастный случай? Тогда придется объяснять более серьезной организации, что надо проверять, а что надо осматривать. А уголовное дело пострашнее вашего инспектора.
Не забывайте - вы проверяете инструмент не для галочки!

Во-первых, судя по всему вы понятия не имеете об электричестве, если у вас НАПРЯЖЕНИЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ В КИЛОВАТТАХ? ВОТ ЭТО НОВОСТЬ - ПОЯВИЛСЯ ИНСТРУМЕНТ, ПРИГОДНЫЙ ДО 2 кВт и БОЛЕЕ!!!!!!!!! Я В ШОКЕ - БЕДНЫЕ ВАШИ РАБОЧИЕ!
ДО 1 КИЛОВОЛЬТА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ РУЧНОЙ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ С ИЗОЛИРОВАННЫМИ РУКОЯТКАМИ, А НЕ ДО 2-Х И БОЛЕЕ - ЗАПОМНИТЕ ХОТЯ БЫ СЕЙЧАС. А НАПРЯЖЕНИЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ В ВОЛЬТАХ!
не знаете "Нормы", то потрудитесь читать посты, раз уж влезаете в тему.

Двух- и трёхслойный инструмент я вообще не проверяю! Его осматриваете вы сами, о чем делаете запись в "Журнале учета и содержания средств защиты". Имеется такой у вас?

Во-вторых: перед каждым применением средства защиты персонал обязан проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений и загрязнений. И если инструмент "пробьет", как вы выражаетесь, так это не после моего, а после "вашего осмотра"!!!
Инструмент с однослойной изоляцией испытывается 1 раз в 12 мес. Думаете за год ежедневной работы не может на нём появиться трещин или сколов??? А пробивается как раз именно такой инструмент - с трещинами и сколами на изолирующих рукоятках. Если вы его не осматриваете перед работой каждый день, как положено, а рассчитываете только на бирку, которую наклеивают один раз в год, то флаг вам в руки. Несчастный случай произойдёт именно по вашей вине и по голове получите вы, а не тот, кто испытывает этот инструмент.
Помимо этого осмотра состояние средств защиты проверяется периодическим осмотром, который проводится не реже 1 раза в 6 мес. - работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал - то есть опять же вами осматривается. Об изъятии непригодных средств защиты должна быть сделана запись. Жаль, что вы этого не знаете, отвечая за ОТ. И работников ваших тоже искренне жаль.

Maxicom написал :
Как человек отвечающий за ОТ на своем участке считаю, что инструмент необходимо проверять именно под напряжением - неважно сколько там слоев изоляции.

"ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ" утверждена Приказом Минэнерго России министром И.Х.ЮСУФОВЫМ, которая написана с учетом НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ.

Вы можете считать что угодно, но при работе я и вы обязаны руководствоваться такими документами, а не домыслами, подобными вашим
Желаю приобрести хотя-бы минимум профессиональных знаний.

Регистрация: 12.08.2009 Смоленск Сообщений: 14

umps написал :
Вообще-то уважающий себя производитель в описании своей продукции об этом указывает.
Например, соответствие Isomil2, IEC(EN)60900.

Ссылку на сайт производителя дайте, если можно, пожалуйста, где подробно рассказывается о том, сколько слоёв изоляции на том или ином инструменте.
Думаю, что немало найдется тех, кому это будет интересно и полезно узнать.
Мне, избороздив просторы интернета, так и не удалось найти там доступной и наглядной информации о различиях такого инструмента.
Мне довелось "разгадку этого секрета" узнать из другого, совершенно неожиданного источника о "распознавании" этих самых слоёв. Оказывается всё очень просто и понятно, и отличить их можно элементарно по внешнему виду, даже не читая маркировку и не портя изоляцию. Наши испытатели были посвящены в "эту тайну", теперь спокойно отделяют "котлеты от мух".
Только вот теперь для меня это уже не актуально, так так это уже пройденный этап, а я занимаюсь уже совсем другой работой

Посмотрел на свой инструмент.Признаком 2-й изоляции служит наличие маркировки в виде 2-равнобедренных треугольников,расположенных елочкой,надпись 1000V, VDE.
Ответки от Catu(catuelec.com), а кусачки от Jung(jung.de),хотя у последних не нашел инструмента.Одна электроинсталляция.

Регистрация: 12.08.2009 Смоленск Сообщений: 14

Сами сначала так думали, что 2 треугольника указывают на количество слоев. Но оказалось, что нет.
читаем:
ГОСТ 11516-94 "РУЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В ПЕРЕМЕННОГО И 1500 В ПОСТОЯННОГО ТОКА"
п. 3.14 Каждый инструмент должен иметь маркировку, содержащую:

  • товарный знак или наименование фирмы-изготовителя на металлической или изолирующей части инструмента;
  • тип изделия (справочный номер);
  • год изготовления (хотя бы две последние цифры);
  • символ с указанием наибольшего рабочего напряжения: 1000 В; высота символа должна быть не менее 3 мм, высота букв и цифр — не менее 2 мм (см. рисунок 3);
  • надпись «Made in Russia» или «Russia» (если инструмент предназначен для экспорта).

          рис. 3 

Эти треугольники не обозначают количество слоёв изоляции.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Tak написал :
Во-первых, судя по всему вы понятия не имеете об электричестве, если у вас НАПРЯЖЕНИЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ В КИЛОВАТТАХ? ВОТ ЭТО НОВОСТЬ - ПОЯВИЛСЯ ИНСТРУМЕНТ, ПРИГОДНЫЙ ДО 2 кВт и БОЛЕЕ!!!!!!!!!

Ну в субботний вечер и напряжение может измеряться напряжеметром.
Конечно киловольты.

Tak написал :
Речь в теме ведется вообще-то о заводской маркировке, может слышали о такой? А после проверки в лаборатории ставится не "маркировка", а отметка об испытании или штамп. И на нем, к вашему сведению, не ставится "кем он проверен и на что", а ставится номер инструмента, до какого напряжения он используется и дата следующего испытания. А наличие маркировки завода-изготовителя должно быть обязательно помимо отметки об испытании в лаборатории.

Совершенно верно: я подразумевал маркировку о проверке, в которой содержится информация о номере , напряжении, дате следующей проверки и ...названии организации, которая проверяла его. Клеится бумажка под скотч на рукоятку инструментов.
Я и не обязан знать, как проверяется инструмент. Но если на инструменте нет "бумажки" о проверке+протокол, то данный инструмент считается не проверенным и работать им под напряжением запрещено. И не важно какая на нем изоляция. Нет бумажки - инструмент не проверен, даже если есть протоколы испытаний.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Инструменты, имеющие маркировку в виде двойного треугольника, проходят индивидуальное испытание - испытание при переменном токе с напряжением в 10000 В на соответствие нормативу EN 60900 / IEC 60900:2004 (из рекламы инструмента ГЕДОРЕ)

Регистрация: 12.08.2009 Смоленск Сообщений: 14

Maxicom написал :
Я и не обязан знать, как проверяется инструмент. Но если на инструменте нет "бумажки" о проверке+протокол, то данный инструмент считается не проверенным и работать им под напряжением запрещено. И не важно какая на нем изоляция. Нет бумажки - инструмент не проверен, даже если есть протоколы испытани

Как проверяется знать не обязан, никто от вас этого и не требует, а здесь речь ведется о том, что проверяется, а что нет. Если изоляция состоит из 2-х слоев или более, то такой инструмент периодической проверке повышенным напряжением не подвергается. И никакая бирка ему не нужна. Просто делается осмотр и запись в журнале.
И тот, кто отвечает за инструмент, и тот, кто его испытывает должен знать информацию об изоляции, а на практике оказывается, что практически никто не знает.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ
СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
СО 153-34.03.603-2003
1.2.2. При работах следует использовать только средства защиты, имеющие маркировку с указанием завода-изготовителя, наименования или типа изделия и года выпуска, а также
штамп об испытании.

Регистрация: 12.08.2009 Смоленск Сообщений: 14

Похвально, конечно, что начало изучению инструкции положено. Но читать и знать ее нужно всю и всем, кто так или иначе связан с работами под напряжением - там в самом начале сказано "Для руководителей, специалистов и рабочих, организующих и (или) выполняющих работы в электроустановках"
читаем дальше:
2.16.8. Инструмент с однослойной изоляцией подвергается
электрическим испытаниям.
2.16.10. Инструмент с многослойной изоляцией в процессе
эксплуатации осматривают не реже 1 раза в 6 мес. (п. 1.4.3). Если
покрытие состоит из двух слоев, то при появлении другого цвета из-под
верхнего слоя инструмент изымают из эксплуатации.
Если покрытие состоит из трех слоев, то при повреждении верхнего
слоя инструмент может быть оставлен в эксплуатации. При появлении
нижнего слоя изоляции инструмент подлежит изъятию.
2.16.11. Перед каждым применением инструмент должен быть
осмотрен. Изолирующие покрытия не должны иметь дефектов, которые
приводят к ухудшению внешнего вида и снижению механической и
электрической прочности.

Поэтому не удивляйтесь, если в лаборатории по испытаниям защитных средств вас отправят назад с многослойными отвертками.

Существуют и другие электрозащитные средства, которые не подвергают периодическим испытаниям - например изолирующие подставки, диэлектрические ковры, переносные заземления и др.
Находится немало умников, которые, не зная инструкцию, волокут это все на проверку и требуют испытать.

Подскажите, пожалуйста, вы нашли ответ на свой вопрос? Тоже заинтересовался данным вопросом и нормальнольного доказывающего ответа не могу найти

UPну тему.
Так как всё таки определить сколько слоёв изоляции на инструменте?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Maxim80 написал :
UPну тему.
Так как всё таки определить сколько слоёв изоляции на инструменте?

Слабо заГуглить.. взято от сюда :yu

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

anri, ну, что Вы так категорично, уважаемый! А тему почитать -

anri написал :
Слабо

. (подскажу - пост №29).
А если серьёзно, то сам задавался данным вопросом неоднократно. Как доказать инспектору энергонадзора, что изолированный инструмент, предоставленный ему на проверку - с многослойной изоляцией? Ответа в ГОСТЕ на ручной изолированный инструмент и Инструкции по применению и испытанию средств защиты не нашёл.
Связывался с производителями: вёл переписку с Гедоре, разговаривал с техотделом НИЗА, так же по телефону обращался к техотдел не то Юниора, не то Хаупы (а может кто другой, подзабыл уже). Так вот: ни один из них не мог дать пояснения, как различить ИХ инструмент с многослойной изоляцией по маркировке (символам) на инструменте.
Единственно, что смогли предложить - написать официальное гарантийное письмо на партию инструмента определённого артикула.
Вот как то так!

anri написал :
Слабо заГуглить.. взято от сюда :yu

Гуглил.
И эту ссылку читал. 2 треугольника это то, что инструмент индивидуально испытывался напряжением 10 кВ. А вот конкретно про маркировку 2-х и 3-х слойную не нашел.
У меня вот отвёртки КВТешный, торец чёрный, рукоятка красная слегка мягкая, а на жале пластик. Рукоятка вроде на многослойную похожа, но жало однослойное. И треугольников на маркировке нет.
ЗЫ. работаю в высоковольтной лаборатории, начальник озадачил найти как определить сколько слойный инструмент. В книжках написано, что такой инструмент есть а вот как его отличить не слова.

Регистрация: 23.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Никак не маркируется.

Или нужно знать в артикуле наименование того, что указывает на двуслойную изоляцию, в UNIOR это например наличие букв VDEDP в артикуле (это кстати указано на инструменте) и визуально это глянцевый пластик ярко-красного цвета. Но это нужно знать , о чем никто обычно не знает.
Вся информация идет в сопроводиловке к инструменту.

Регистрация: 23.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2

вчера сделал фото, это ключ UNIOR на 15, имеющий двойную изоляцию. Также вчера подтвердили насчет маркировки о наличии многослойной изоляции - она не существует ввиду отсутствия стандартов, поэтому нужно изучать документацию к каждому конкретному производителю/инструменту.

Выше изложенные вопросы интересуют и украинских испытателей.
Разобрался с обозначением VDE и GS:
Это соответствие электротехническим нормам безопасности Германского союза электротехников — VDE (Veiband Deutscher Electrotechniker), а знак GS (Geprufte Sicherheit) «испытанная безопасность», присвоенный союзом работников технического контроля Германии — TUV (Technische Uberwachungsverein).

Маркировка VDE и GS подтверждает, что каждая отвёртка прошла испытания напряжением 10 000 вольт.

из выше изложеного выходит, что если стоит штамп VDE и значок треугольник в треугольнике, то изоляция многослойная

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

Maxim80 написал:
ЗЫ. работаю в высоковольтной лаборатории, начальник озадачил найти как определить сколько слойный инструмент. В книжках написано, что такой инструмент есть а вот как его отличить не слова

как уже сказали, символа нет двойной изоляции, только информация в каталогах производителей (2-fach Check-Tool-Isolierung Немецкий/two-ply Check-Tool insulation Англ.)

Есть такая сноска: For technical reasons, Check-Tool insulation cannot be applied on tools with sprayed insulation.
Тобишь если распылением нанесли изоляцию, то она не двухслойная

Євген написал:
Маркировка VDE и GS подтверждает, что каждая отвёртка прошла испытания напряжением 10 000 вольт.

Маркировка VDE подтверждает, что производитель отослал образцы определённых инструментов на тестирование. Образцы были проверены и производитель получил сертификат VDE и право ставить знак VDE на остальной выпускаемый аналогичный инструмент, в течение оговорённого в сертификате периода. Сертификат VDE не предусматривает тестирование каждого инструмента.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Євген написал:
каждая отвёртка прошла испытания

Один написал:
предусматривает тестирование каждого инструмента

-
это не на рынке ставить клеймо на всю тушу, здесь на кону жизнь!

dim-on написал:
это не на рынке ставить клеймо на всю тушу, здесь на кону жизнь!

Экспертное заключение от Санэпиднадзора?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Один написал:
от Санэпиднадзора?

  • от Союза немецких электротехников (VDE)
    Этот плакат можно повесить на видном месте.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

в качестве ликбеза , для тех кто " в Санэпиднадзоре")), еще такой плакат:

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Один написал:
Сертификат VDE не предусматривает тестирование каждого инструмента.

dim-on написал:
здесь на кону жизнь!

Если бы действительно на кону была жизнь, то тестировали бы каждый инструмент. И тестировали бы не раз, а через определённые промежутки времени.

ИМХО (IMHO)

dim-on написал:

Один написал:
от Санэпиднадзора?

  • от Союза немецких электротехников (VDE)
    Этот плакат можно повесить на видном месте.

dim-on, приведите ссылку на документ, из которого Вы взяли эту цитату. Укажите, каким образом этот документ связан с такой организацией, как VDE.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ADM05 написал:
Если бы действительно на кону была жизнь, то тестировали бы каждый инструмент. И тестировали бы не раз, а через определённые промежутки времени.

Так и происходит например у нас. Значки от производителя не котируются, все проходит через лабораторию и регулярно.

dim-on написал:
в качестве ликбеза , для тех кто " в Санэпиднадзоре")), еще такой плакат:

dim-on, ну, вот и славно, значит время ликбеза пришло.
Во-первых, автор текста на фото, которое Вы столь любезно выложили, не видит разницу между "инструментами VDE" и инструментами для работ под напряжением до 1000 В переменного и 1500 В постоянного тока. Так же в одну кучу автор свалил требования международного стандарта IEC60900 и требования немецкой организации VDE. Вслед за автором текста, не видите этой разницы и Вы. А она, таки, есть.
Этот инструмент не имеет знака VDE:

Но протестирован согласно требований IEC60900, которые, как раз, и требуют проверять каждый инструмент, предназначенный для работы под напряжением до 1000 В переменного и 1500 В постоянного тока. Поэтому на инструменте нанесён знак "двойной треугольник" (двойная изоляция) и "1000V". А знака VDE там нет.
Во многих странах без знака VDE прекрасно обходятся.
А на этом инструменте знак VDE нанесён, так же, как и знаки "двойной треугольник" и "1000V":

Отлично устроились парни из VDE. Зная, что каждый ручной инструмент будет проверен, согласно требований более строгого и более значимого международного стандарта, можно смело ставить на такой инструмент и свой знак. Потребовав от производителя, естественно, пройти разовую дополнительную процедуру тестирования образцов его инструментов и посетив производство с инспекцией. Причём, и первое, и второе - за счёт производителя. После выдачи сертификата VDE, возможны дополнительные проверки. Но, опять же - разовые.
Наконец, вот Вам ссылка, где прямо указано, что VDE-институт тестирует не каждый инструмент, а берёт отдельные образцы лишь выборочно:

Обратите вни мание на текст:
Das VDE-Prüfinstitut entnimmt in unregelmäßigen Abständen Prüfmuster aus der laufenden Produktion oder dem aktuellen Lager für intensive Stichprobentests.
(Испытательный институт VDE периодически принимает образцы из текущего производства или текущего склада для проведения интенсивных выборочных испытаний.)

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Один написал:
Отлично устроились парни

  • вот это прям бесит не по детски)), а вообще, с такой кашей в голове от электричества лучше подальше держаться...

dim-on написал:

Один написал:
Отлично устроились парни

  • вот это прям бесит не по детски)), а вообще, с такой кашей в голове от электричества лучше подальше держаться...

dim-on, Вы всё верно поняли! Поэтому, надеюсь, и будете держаться подальше. Тем более, во взбешённом не по-детски состоянии.
Тем не менее, жду от Вас подтверждение о связи с документами организации VDE вот этого приведённого Вами текста:

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Один написал:
жду от Вас подтверждение

  • такой плакат висит в кабинете Главного энергетика, и тот кто в этом сомневается , в лучшем случае получит после аттестации пакетик с попкорном вместо выходного пособия)))), так что учите матчасть....

dim-on написал:
такой плакат висит в кабинете Главного энергетика, и тот кто в этом сомневается , в лучшем случае получит после аттестации пакетик с попкорном вместо выходного пособия

dim-on, т.е. подтверждений у Вас нет, а есть "кабинет Главного энергетика" и заслуженный "пакетик с попкорном".
Жаль. Надеялся, что у Вас что-то реальное есть, в качестве подтверждения.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Один написал:
что-то реальное есть

  • это только инструмент, и он производится в соответствии с правилами, которые общеприняты, как бы кому то не хотелось трактовать их понимание.

dim-on написал:
это только инструмент, и он производится в соответствии с правилами, которые общеприняты, как бы кому то не хотелось трактовать их понимание.

Вот IEC 60900 и являются такими правилами. А VDE - региональная организация, чьи нормы и правила "общепринятыми" в мире не являются. Как бы кому-то ни хотелось.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Один написал:
чьи нормы и правила "общепринятыми" в мире не являются.

-и это все что хотели самому себе доказать?))

даже давая ссылку на производителя, видите только то что сами хотите, а там прямо написано-" Every production and testing point is individually examined, certified and regularly supervised by the VDE ",
надеюсь понятия - "Every" и " individually" понимаются всеми одинаково)

dim-on написал:
Every production and testing point is individually examined, certified and regularly supervised by the VDE ",

Я понимаю, что Вы учили английский по плакатам, висящим в "кабинете Главного энергетика". Но хотя бы через Google переводчик эту фразу прогнали бы:
Каждое место производства и тестирования индивидуально проверяется, сертифицируется и регулярно инспектируется [представителями] VDE.
О чём Вам, неоднократно, и пытаюсь втолковать. Да, места производства и испытания инструмента сертифицируются и проверяются инспекцией VDE. Но не каждый инструмент в отдельности. Ну, что? Ещё изворачиваться будете?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Один написал:
ни

  • только сейчас заметил ( сколько уж на форуме ,но чтоб грамматикой хвастались...), хотя ...-
    применяется данная частица в описании ситуаций, когда очень хотелось что-то сделать, но по разным причинам не получилось этого добиться.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

поменьше сидеть надо в Гугле, и почаще заглядывать в кабинет к ...)

Один написал:
Every production

  • переводится как "Каждое место производства"?)) , слово место где потеряли?))

Регистрация: 14.09.2017 Красноярск Сообщений: 48

Камрады, извините, что влажу в вашу дискуссию, но думаю этот официальный документ VDE PM 102E
Testing and Certification Procedure (Процедура испытаний и сертификации) разрешит ваш спор:
Можно начать с пункта номер 5

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Alex_Niko, Alex_Niko, это не спор, а различный взгляд на процессы, притянутые за уши сюда из раздела Барахолка, если там почитаете поймете суть...))

Alex_Niko, спасибо, то, что нужно! Придется дать представителю Санэпиднадзора время на прочтение документа. А если будет упорствовать, то провести очередной "ликбез".

dim-on написал:
поменьше сидеть надо в Гугле, и почаще заглядывать в кабинет к ...)

Один написал:
Every production

  • переводится как "Каждое место производства"?)) , слово место где потеряли?))

dim-on, не "дербаньте" фразу "every production and testing point". Тогда и смысл фразы будет понятен.
Документ, с подробным описанием того, что и как тестирует VDE Вам предложен; спасибо камраду Alex_Niko.
Будете и далее в "несознанку" уходить?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Один написал:
в "несознанку

  • уходят те, кто пытаются всячески принизить значение знака VDE, но процесс идет помимо их измышлений- на заводах каждый инструмент для работы с электрикой испытывается и с полным правом несет на себе этот знак, подтверждающий это. И домыслы про ушлых парней, просто так тогующих своей эмблемой, смешны для людей знакомых с этой темой.

dim-on написал:
уходят те, кто пытаются всячески принизить значение знака VDE, но процесс идет помимо их измышлений- на заводах каждый инструмент для работы с электрикой испытывается и с полным правом несет на себе этот знак, подтверждающий это.

Ну, Вам было преложено почитать официальный документ PM 102E "Testing and Certification Procedure" ("Процедуры Тестирования и сертификации"), изданный 20.07.2018 Институтом VDE.
Смотрим главу 5. Testing and/or Certification of Technical Products (Тестирование и/или Сертификация Технических Изделий).
Пункт 5.1.2. гласит:
The customer shall send the required number of test samples with the accompanying documents at his own expense to the address specified. The test samples must bear the customer's name and the reference given by the VDE Institute. They should be shipped in packaging that can be re-used for their return.
(Заказчик обязан прислать потребное количество тестовых экземпляров, в сопровождении документации, за свой счёт, на указанный адрес. Тестовые экземпляры должны нести [на себе] имя/логотип заказчика и референс/данные, выданные Институтом VDE. Они (экземпляры) должны быть отправлены в упаковке, которая может быть использована для пересылки обратно.)
Т.е., черным по-английски, для камрада dim-on, указано, что:

  • VDE-тестирование инструмента не производится на заводе-изготовителе; тестовые образцы нужно отправить на указанный Институтом VDE адрес;
  • VDE-тестирование проходит не вся партия изготовленного инструмента, а лишь потребное количество тестовых экземпляров.

Теперь про:

dim-on написал:
И домыслы про ушлых парней, просто так тогующих своей эмблемой, смешны для людей знакомых с этой темой.

Домыслы оставьте себе. Не за идею "парни" работают, а за деньги. Как и сколько платить? Так у VDE-Института целый документ на это есть - PM 103 "Schedule of Prices and Services" (Регламент Цен и Услуг).
Сначала, за всё платит заказчик:
Смотрим пункт 4.3:
The agreed advance payment must be received before the commissioned services will be provided. Partial invoices can also be issued with respect to the services already rendered.
(Согласованный авансовый платёж должен быть получен до того как порученные услуги будут оказаны. Оплата частями/счета-фактуры также могут выставляться за уже сделанную часть работ.)

Смотрим дальше, в пункте 4.4, предусматривается, что сумма, предназначенная для оплаты услуг VDE-Института, не может быть уменьшена из-за налогового и финансового законодательства страны Заказчика. Все подобные вычеты и налоги должны быть оплачены Заказчиком. Пункт 4.5 требует, чтобы Заказчик оплачивал выставляемые ему счета-фактуры сразу по получении.

Ну, ясное дело, парни из VDE за качество бьются, понимаешь, тут с оплатой их услуг тянуть нельзя. Нет, какие тут претензии; чистый бизнес-проект.
Спасибо ещё раз камраду Alex_Niko, за свежий экземпляр документа!

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

dim-on написал:
Этот плакат можно повесить на видном месте.

dim-on написал:
такой плакат висит в кабинете Главного энергетика

dim-on ответьте, главный энергетик требует перепроверки изоляции инструмента через определённые промежутки времени? Или он доверяет значку VDE и перепроверка не проводится?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

ADM05, хорошо что Вы правильно понимаете то, что хотите узнать.
Значки при закупке, потом естественно перепроверка по регламенту.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

dim-on написал:
Значки при закупке, потом естественно перепроверка по регламенту.

У вас были случаи когда инструмент не проходил перепроверку? Если да, то какой марки был инструмент?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

ADM05 написал:
когда инструмент не проходил перепроверку

-таких случаев не знаю, если говорить про параметры VDE, а так инструмент с потерей рабочих качеств, износом или механическими повреждениями просто списывается независимо от сроков проверок.

Регистрация: 21.02.2019 Калининград Сообщений: 1

Так разобрался кто-то с вопросом по теме или нет? Просто до абсурда, сдаю зачёт на 3-ю группу, энергетик задал вопрос:"Почему в мастерской инструмент не проштампован, значит нельзя им работать?" Получил ответ- если однослойная изоляция, то да. Теперь вопрос:"Как узнать, сколько слоев?"
Вот не пойму теперь, если над этим вопросом голову все ломают, то либо наш энергетик знает ответ, либо я не смогу получить допуск, как-то так.

OlegSS написал:
Теперь вопрос:"Как узнать, сколько слоев?"

OlegSS, ПМСМ, если мы ведём речь о ручном инструменте (гаечные ключи (всех видов), трещеточные ключи, плоскогубцы, пассатижи, круглогубцы, торцовые кусачки; боковые кусачки, монтерские ножи (не складные), ножницы для резки проводов, кабелей; отвертки, молотки) применяемом для работ в электроустановках напряжением до 1000 В переменного и 1500 В постоянного тока, то Вы не найдёте знака "многослойная изоляция" непосредственно на самом инструменте.
Указание на многослойность данного инструмента может быть найдено в косвенных источниках, например, в каталоге производителя. Возможно, это было указано в закупочных документах на инструмент.
Если инструмент есть, а данных о многослойности изоляции данного инструмента нет (утеряны, не найти, сомневаетесь и.т.д.), то, КМК, стоит рассматривать его, как инструмент с однослойной изоляцией. Со всеми вытекающими способами и периодичностью проверок. Ещё раз подчеркну, всё - ПМСМ.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

OlegSS написал:
Получил ответ- если однослойная изоляция, то да

  • этим ответом создали непростую ситуацию, и использовать в качестве арбитра форум, на мой взгляд контрпродуктивно ,( почитайте хотя бы выше ,какие дремучие понятия еще есть по Союзу немецких электротехников (VDE), наверняка что-то подобное уже многократно где-то читали:

интересно будет другое, когда Вы узнаете какой был ответ энергетика, и поделитесь с этим, если это возможно, здесь на форуме.

dim-on написал:
этим ответом создали непростую ситуацию...

...для Вас, как человека, читавшего плакаты в кабинете Главного Энергетика. dim-on, Вы хотя бы представляете, о каком документе речь идёт?
Весь Форум по себе судить не нужно. OlegSS, с конкретным вопросом пришёл, а Вы ему про "контрпродуктивность" и "непростую ситуацию" песню заводите.