Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112
#1322705

Долго думали чем делать потолок в ванной, но все-таки больше склоняемся к пластиковым панелям (почему-то их называют стеновые). В кастораме 170х25см 4 палки стоят около 500 рублей, на весь потолок всего 1000 - очень дешево и на вид устраивает (в другой квартире такой потолок).
Но есть еще несколько вопросов, которые хотелось бы уточнить с вашей помощью.

  1. Почему их не рекомендуют на потолок. Мне например их внешний вид намного больше нравится чем металлические панели, которые модно сейчас лепить на потолок.

  2. Нужно ли стыки и периметр промазывать герметиком, чтобы внутрь влага не попадала? Боюсь что при небольшом заливе или влажности сверху от соседей в таком случае над потолком будет плесень.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Наоборот лучше сделать вентилируемое пространство. Реечный потолок имеет возможность дышать всеми своими щелями. Пластиковые панели между собой стыкуются достаточно плотно, да и периметр уголком или плинтусом прижимается без зазоров.

Если в пластике сделать маленькие решетки для вантиляции, а еще лучше, добавить выход в вентканал, то страшного ничего происходить не должно.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Мишутк написал :
Наоборот лучше сделать вентилируемое пространство. Реечный потолок имеет возможность дышать всеми своими щелями. Пластиковые панели между собой стыкуются достаточно плотно, да и периметр уголком или плинтусом прижимается без зазоров.

Если в пластике сделать маленькие решетки для вантиляции, а еще лучше, добавить выход в вентканал, то страшного ничего происходить не должно.

Ничего страшного не замечено и без решеток - зачем портить вид ими?

mirock написал :
Ничего страшного не замечено и без решеток - зачем портить вид ими?

вот я о чем подумал - а если вент отверстие расширить вверх вплотную до чернового потолка, чтоб вентиляция была и между ним и панелями - естьв этом смысл?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

По мне так нету

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

mirock написал :
Ничего страшного не замечено и без решеток - зачем портить вид ими?

Я так понял заморачиваться с герметиком нет никакой необходимости, даже наоборот.
И еще видно, что это довольно популярное решение для потолка в ванной и на кухне.

Да, вполне жизнеспособное решение. У себя в ванной, теми же панелями что и стены, сделан потолок. Весь монтаж на жидкие гвозди.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Slimer написал :
Долго думали чем делать потолок в ванной, но все-таки больше склоняемся к пластиковым панелям

Делал недавно себе в туалете и в гардеробной. Делал обрешетку из профилей на прямых подвесах.
Неплохо получилось при бюджете 1200р на 5м2 и 4 часа времени с электрикой и светильниками.
Герметик совсем не нужен.

Slimer написал :
Я так понял заморачиваться с герметиком нет никакой необходимости, даже наоборот

Один знакомый член корр. говорил, что если полная герметичность не может быть достигнута, то неполная герметичность вреднее ее отсутствия вообще.

РаботничкиНТ написал :
неполная герметичность

Интересный термин. Возьму в оборот.

где можно найти технологию самостоятельного изготовления такого потолка?

Делал такие потолки на кухне, в ванной ( сантехкабина), но там все сухо сверху, (те не конденсат во время приема душа), то с вентиляцией можно не заморачиваться, но если "перекрытия дырявые", и есть протечки сверху,то сырость приведет к грибку и запаху в ванной, то я бы сделал вентиляционные решетки по углам, или там где мокнет.

Alex74 написал :
Делал обрешетку из профилей на прямых подвесах.

А можно чуть подробнее? Порядок действий - от разметки до крепления панелей.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Лида написал :
А можно чуть подробнее? Порядок действий - от разметки до крепления панелей.

Я делал встроенные светильники, поэтому опускал уровень потолка на высоту светильника (11см в моем случае).
Брал профиль потолочный 27*60 и прямые подвесы. Профиля располагаются поперек планируемому расположению панелей, от стены до стены, зазор торцов от стен желательно

2Alex74, спасибо!

Остались только небольшие неясности. Первая - чем прикрывали торцы панелей и видимые головки саморезов по стыку стена-потолок? Как крепили?

Вторая (уточняющая). Сейчас перед глазами нет этих панелей, но по памяти кажется, что выступы для стыковки у них очень маленькие и тоненькие. Посмотрела, что такое пресс-шайба - у них же довольно большие головки. Как они поместились на замках панелей и не мешают ли их плотной стыковке? Или я что-то не так поняла?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Alex74 написал :
Герметик совсем не нужен.

+1, т.к. он все равно отстанет, т.к. такой потолок сильно гуляет в размерах при нагревании. Из личного опыта.

Slimer написал :
Долго думали чем делать потолок в ванной, но все-таки больше склоняемся к пластиковым панелям (почему-то их называют стеновые).

Отличный выбор!
Всем рекомендую.
Можно и на кухню тоже.

Лида написал :
чем прикрывали торцы панелей и видимые головки саморезов по стыку стена-потолок? Как крепили?

Сейчас есть "французские потолки".Как разновидность из пластиковых панелей.К ним можно взять стартовый профиль.Он разъединяется на две половины.Сначала крепите низ(в вашем случае на рейки или профиль),потом ставите панели.Потом запиливаете и защелкиваете вторую часть.Очень удобно.

P.S.Цвет на фото почему-то розовый получился.Вообще эти профили только белые (жемчуг).

Тоже вариант.
Но чаще используется потолочный плинтус со специальным пазом для вставки панели.
А крепить лучше не на саморезы, а на специальные кляймеры к пластиковым направляющим.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Лида написал :
Остались только небольшие неясности. Первая - чем прикрывали торцы панелей и видимые головки саморезов по стыку стена-потолок? Как крепили?

Пластиковый потолочный плинтус. На клей. К стене.
Есть еще специальный плинтус с пазом, как уже указал Чип и Дейл.

Лида написал :
Вторая (уточняющая). Сейчас перед глазами нет этих панелей, но по памяти кажется, что выступы для стыковки у них очень маленькие и тоненькие. Посмотрела, что такое пресс-шайба - у них же довольно большие головки. Как они поместились на замках панелей и не мешают ли их плотной стыковке? Или я что-то не так поняла?

Нисколько не мешают.

так саморез в первой панели виден или нет ?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Нет..

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

SergeyE написал :
так саморез в первой панели виден или нет ?


Конечно нет!!! Он же плинтусом закрыт будет.

Still написал :
Весь монтаж на жидкие гвозди.

  • без пристрелки скобами или без саморезов?
    mihamaster, судя по фото, крепили прямо на бетон, без обрешётки? Расскажите.

Yurydan написал :
mihamaster, судя по фото, крепили прямо на бетон, без обрешётки? Расскажите.

Все просто.Выравниваете потолок (не обязательно гладко,просто плоскость по уровню),грунтуете и клеите панели на клей.Я на всякий случай пару саморезов вкрутил в панель,но это больше для самоуспокоения.
В данном случае (на фото) дело хитрее обстоит.Это потолок в туалете.В начале (при входе) вент.короб.Решили сделать потолок в уровень с коробом.Вот "процесс".После установки ГКЛ пришлось еще немного подровнять.

Спасибо, посмотрел..

2mihamaster

Вижу, что у вас в пластике встроенные светильники.

Мне тоже предстоит делать такой потолок.

Но продавец светильников сказала, что галогеновые будут греться, и их нельзя в пластиковый потолок.
Посоветовала энергосберегающие лампочки.

А как у вас?
Пластик не греется, не портится?

Yurydan написал :

  • без пристрелки скобами или без саморезов?

Да весь монтаж только на Жидкие гвозди Heavy duty

Kameya г.Москва написал :
Пластик не греется, не портится?

Честно сказать,я не сторонник такого применения галогенок.В смысле на пластик.Здесь заказчики пожелали сделать так, несмотря на мои предупреждения.В данном случае пластик приклеен на гипсокартон,плюс потолок в туалете т.е. свет горит не очень долго.Вообще я видел у людей сделаны лампочки на кухне и в коридоре на пластик,но...лампочки обычные,не галогенки.Они греются поменьше.
Есть еще один "нюанс" -панель просвечивает изнутри,все ребра жесткости видны.Не очень красиво.
Короче говоря,мое мнение,если есть возможность,то на пластиковые панели встроенные светильники лучше не делать.

P.S. энергосберегающие лампочки я не приемлю "как класс".Очень не нравится их свет (цвет).Впрочем - это только мое мнение.Да, еще был у меня случай,установил светильник (наружный,круглый как "блин") непосредственно прижал его к панели.Так ее начало коробить.Пришлось светильник ставить на подкладки.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

mihamaster написал :
Все просто.Выравниваете потолок (не обязательно гладко,просто плоскость по уровню)

Сурово. Если не нужно опускать потолок (например под встроенные светильники), то часто проще делать каркас из деревянных реек 1см*4см. Т.е. потолок понизится всего на 1см больше, чем если выравнивать, но трудоемкость много меньше.
Берутся рейки, крепятся к потолку с выравниванием по уровню (плоскости). Выравнивать можно подкладывая деревянные чопики. Крепить дюбель-пробками в бетон. Деревяшки обязательно покрыть огнебиоводозащитой. Панели на саморезы крепим к рейкам, аналогично тому как я уже описывал.