Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1322771

Уважаемые сторожилы!
скажите, что лучше использовать для герметизации соединений, во избежание возможных протечек системы?

Регистрация: 28.03.2007 Красноярск Сообщений: 39

Для меня - лен. Фум не понравился. Лен - намотал - так намотал и еще герметиком промазал - гут. Фум, ИМХО для адекватных по точности резьб. А у нас часто муфты из под топора и т. д. Хотя, конечно Фум гигиеничней, технологичней и быстрей.

Вообще то Вам в сантехнику, та эту тему жестко терли на 10 страницах. Можно использовать и то и друге и третье ( имеется в виду силиконовая нить типа Unilock), смотря к чему приспособитесь. Мне удобнее всего широкая ФУМ-лента, тк я делаю только для себя.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

мне оказалось удобнее всего использовать и то и другое одновременно.

подматываю слегка лён, тоненько, и сверху немного фума.
так и лён держится, и фум не задирается.

а то после профессиональных сантехников, обслуживающих наш дом, все запакованые соединения лучше перебрать - они толсто наматывают фум (а тонко - протекает потому что), а он задирается в свою очередь комком и фактически запаковывает только самые внешние полтора-два витка.

Я всегда раньше делал на тефлоне (ФУМ) и всё было хоккей, а тут сделал однажды как обычно и как у меня закапало изо всех резьб. Переделал на льне с пастой - всё нормалёк. Наверное правда зависит от качества изготовления скручиваемых деталей, а может и сама лента у нас левая продаётся.

на форуме в разделе обсуждалось много- много раз....

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Как по мне, то малые резьбы это фум можно, а большие только лен, непредставляю как на 57 резьбу фум мотать!А Тангит вот лично мне вообще не понравился!

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Сам использую лен с силиконом. ФУМ мне нравится технически, но начитался критики и под этим давлением перешел на лён. Я правда не профи - иногда приходится делать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Лён + Unipak. Льна - в меру, а не со всей дури мотать. Если лён туго и аккуратно наматываете - чтобы не сплозал - никогда не потечёт. А вот по ФУМ или Тангит - часто течёт.

Prok12 написал :
Если лён туго и аккуратно наматываете - чтобы не сплозал - никогда не потечёт. А вот по ФУМ или Тангит - часто течёт

+1 "Золотые слова,Юрий Венедиктович"

Сантехнические работы Москва и область

Трой написал :
скажите, что лучше использовать для герметизации соединений, во избежание возможных протечек системы?

Что значит "лучше?".
Если проще и быстрее, то лён.
Если требуется эстетика или соединения будут замурованы, то ФУМ.

Гг. Гг.. Не советую муровать соединения на ленте фум. Даже наверное запрещаю.

NNN написал :
Если требуется эстетика

Ножичком острым лишний лён обрезается, вот и эстетика

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Шо, опять?
Война острконечников с тупоконечниками
Может поместить эту тему в список запретных?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Prok12 написал :
А вот по ФУМ или Тангит - часто течёт.

У меня не чего не течёт, отличный материал.

на не большие диаметры пользуюсь LOCTITE 55 в катушке похожем на тангит ,быстро и удобно,пользуюсь полтара года систематически проблем не возникало

xo3RUH написал :
У меня не чего не течёт

У меня тоже, но как я понял - это мы с вами что-то неправильно делаем.

PS Помимо эстетики мне в фуме очень нравится разборность соединения. Лет через 5, особенно на горячей воде, открутить соединение, уплотненное льном, не всегда получается. А уж если оно лет 15 простояло, то вообще в половине случаев приходится резать трубу. У ФУМа на мой взгляд только один существенный недостаток - не терпит поправок в обратную сторону. Это критично, когда, например, собираешь спаянный медный трубопровод, часто там положение фитинга после завинчивания должно быть строго определенным. Если нечаянно перекрутил дальше нужного - либо мотай еще один оборот, либо все раскручивай, и уплотняй заново. А с использованием льна спокойно можно немного провернуть и обратно.

xo3RUH написал :
У меня не чего не течёт, отличный материал.

У меня на фуме течёт 8 из 10 соединений, на тангите 1 из 10, а на льне никогда не течёт ничего, имхо, лён круче

без условно леня круче ,проверено десятилетиями ,отцами и дедами

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Когда сварки не было всё клепали

orinbasar написал :
проверено десятилетиями ,отцами и дедами

А сварной мост Патона до сих пор стоит. " Просто надо уметь их готовить"...

при подходе к делу зависит от навыков и обстоятельств

И еще вопрос...
на это раз совсем глупый...
сколько оборотов делать вокруг резьбы если использовать ФУМ ленту.

orinbasar написал :
при подходе к делу зависит от навыков и обстоятельств

Фум щас непонятно какой продают, один рвётся в руках, другой "дубовый", под каждый приноравливаться, куча времени уйдёт, проще на лён с пастой К унилоку быстро можно приноровиться, но он дорогой, а преимуществ перед льном+паста я не вижу.

По ТУ лен нельзя применять при скручивании с переходниками на ПП-водопровод. Видимо, из-за солидного трения.

Александр Ро написал :
По ТУ лен нельзя применять при скручивании с переходниками на ПП-водопровод. Видимо, из-за солидного трения.

Я на лён ставлю и от руки закручиваю, ничего не течёт.

Александр Ро написал :
По ТУ лен нельзя применять при скручивании с переходниками на ПП-водопровод. Видимо, из-за солидного трения.

не надо много льна наматывать тогда и тянуть со всей дури ,срывая резьбы,не придется.Все приходит с опытом.

Сантехнические работы Москва и область

С чем всех и поздравляю. В соседней ветке вон один тоже недавно допытывался как, да почему алюминий нельзя ставить на электричество в жилом фонде. Аргумент "ПУЭ запрещают" не канал. Россия...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Я не понял чем алюминий плох? он что, хуже электричество проводит?
ну понятно что непонтово. дальше что?

А кто знает какая и где применяеться Фум лента в зависимости от толщины ленты?
А в продаже видел Фум ленту толщиной 0,075 и 0,1 и 0,2 !

VAT написал :
Я не понял чем алюминий плох? он что, хуже электричество проводит?
ну понятно что непонтово. дальше что?

Вам сюда: