Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1335651

masters написал :
арматура может быть и другого порядка по стоимости.

стоимость другого порядка разве что у нержавейки будет. цены на арматуру я как бы знаю

ДОКА написал :
С порядком не ошиблись?

мания величия видимо заразная штука

https://t.me/Santehnik_Moskva

Опа. Опять нетленка полезла. Сколько ее не терли(даже Хаскея заблочили), а она живее всех живых.
Ну так отмечусь и я в очередной раз. Профессиональным опытом не похвастаю, но тот, что есть - свой.
Итак, при той постановке вопроса, что в заголовке темы - выбираем, конечно, лен. Лучше со специальной пастой или герметиком.
Если немного расширить выбор, то я бы ко льну добавил еще и нитку унилок(хенкель или локтайт - кому что нравится). На соединених небольшого диаметра(до дюйма включительно, большие ей не мотал) работает хорошо. Но на уплотнениях типа муфта на сгоне - контрагайка - лен лучше. Анаэробом не пользовался, полагаю, что он будет заметно удобнее на коротких и мелких резьбах, когда паковать намоткой неудобно.

2aura смысл ведь не в кране. ну не вижу пользы от анаэроба. минусы есть. пусть и незначительные(это кому как) а где польза-то?

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
тот анаэроб, который сильной фиксации, наиболее надежный,

Еще раз:он более надежный только в случае приложения к соединению значительных крутящих нагрузок.В смысле герметизации он ничем не лучше анаэроба слабой фиксации.По крайней мере в диапазоне давлений,которые бывают в отоплении и водоснабжении.

masters написал :
спасибо за содержательную консультацию про фаровскую футорку

Всегда пожалуйстаОбращайтесь!

masters написал :
ну не вижу пользы от анаэроба

ну не видите и ладно. я ее вижу на живом примере и мне этого достаточно.
если что, лен я не считаю анахронизмом

2aura и Вам всего доброго. спокойной ночи

https://t.me/Santehnik_Moskva

ДОКА написал :
Вы что-то путаете,про 86-72 я ничего подобного не писал
В остальном-вы все правильно написали.

Давайте ещё раз. Имеется отсюда усилие срыва Loxeal 86-72 (как впрочем и для Idrofilet от Валентины) в размере 4.5кг По классификации Loxeal он из самых сильных, в его мануале о возможности демонтажа в отсутствии нагрева даже не упомнается. Но 4.5 кг - это вовсе не значительное усилие, а скорее даже самое легонькое для резьб диаметром в районе 10-20мм, я знаю это превосходно, я достаточно работал с динамометрическим ключом. Вопрос, где истина?

Тук-Тук написал :
усилие срыва Loxeal 86-72 (как впрочем и для Idrofilet от Валентины) в размере 4.5кг

Не совсем реальная цифра,т.к. раскручивал все это дело длиииинным ключем, ручку которого тянул хозяйственным безменом на расстоянии примерно 1 метр от оси (цифры, ессно, никакой научной ценности не имеют, ибо все делалось на глаз и от руки, но для сравнения пойдут). Итак, что получилось по усилию срыва:
Сам пользую красный Loxeal. Очень доволен.

Тук-Тук написал :
Вопрос, где истина?

Истина в том,что закручено было от руки
Если соединение затянуть,то необходимый момент срыва многократно возрастет.

Видел анаэроб с усилием срыва 16000 н/м, на нем наверное проще срезать соединения.

ДОКА, спасибо, уже понятнее, но, как тогда решать проблему нужной ориентации детали, если при этом нужно прочную затяжку? И вообще, затягивать с каким усилием, рекомендации конкретные имеются?

waw0375 написал :
Сам пользую красный Loxeal. Очень доволен.

А номер точный не укажете? И как он в разборке?

86-72 красного цвета. это фиксатор резьбы, сертифицирован dwgw для герметизации газовых труб. А вот 58-11 желтого и 85-86 зеленого цвета-сертифицированы dwgw как идеальные герметики для хгвс и отопления. поначалу собирал отопление на фиксаторы (86-72), переплевался, перешел на герметики (58-11).
Если кто-то собирает на фиксаторы-советую перейти на герметики.

Makarone написал :
поначалу собирал отопление на фиксаторы (86-72), переплевался

Что случилось??
На воде стоит,проверено.
Все анаэробы-это метилакриловые сложные эфиры с добавками.
В зависимости от необходимых параметров по температуре и вязкости,выпускаются герметики с навешенными на метил хвостами.
Например Локсеаль 86-72-это гидроксипропил-гидроксиэтил-метакрилат.
Т.е. крайне маловероятно,чтобы какой-то из этих герметиков или фиксаторов не стоял на воде.

Почему тогда нет сертификата dwgw на воду? Из любопытства оставил 15 батарей на 86-72. Впереди третий сезон. надеюсь, что разделение сложных метилакриловых эфиров на герметики и фиксаторы не коммерческий ход, а имеет под собой какие-то испытания..

Makarone написал :
Почему тогда нет сертификата dwgw на воду?

Вопрос риторическийЛучше у DVGW спросить

Подскажите, пожалуйста. Если при герметизации резьбовых соединений использовать лен+унипак, нужно ли ждать пока унипак застынет, чтобы пустить воду (как долго?). В течении какого времени можно использовать пасту после открытия упаковки?

Юрий_К написал :
нужно ли ждать пока унипак застынет

он не застынет пускать воду сразу можно.

Юрий_К написал :
В течении какого времени можно использовать пасту после открытия упаковки?

Пока не засохнет, а когда засохнет, то развести водой и использовать дальше

Ну да, dvgw. ошибся.


И всё-таки, что лучше для монтажа удлинителей (Viega) в ПП водорозетки 1/2" Hydroplast. Водорозетки замуровываются (за ГВЛ листом,доступа в дальнейшем не будет).
Производитель советует ФУМ, Но что-то сомневаюсь я в ней..

Cartel написал :
Производитель советует ФУМ

Вы о каком производителе? Hydroplast может советовать что угодно, но Viega называет ФУМ "нетрадиционным" уплотнительным материалом

https://t.me/Santehnik_Moskva

Cartel написал :
Водорозетки замуровываются (за ГВЛ листом,доступа в дальнейшем не будет).

Cartel написал :
Производитель советует ФУМ, Но что-то сомневаюсь я в ней..

Если открутить удлинители возможности не будет, то я бы использовал анаэроб - всё равно не разбирать. На крайняк лён с пастой, но аккуратно. ФУМ в таком месте страшно.

master.msk написал :
Вы о каком производителе? Hydroplast может советовать что угодно

Так за Viegu и не переживаю HP советует.

*abс* написал :
Если открутить удлинители возможности не будет

Открутить думаю будет, но контролировать соединение на кап-кап думаю вряд ли. Удлинители 85мм.

*abс* написал :
то я бы использовал анаэроб

Хмм.. т.е даже так? Как я понял узел потом будет абсолютно не разборным (при условии, что и ключом за ПП в/розетку не взяться), а надежно ли это? А то мало ли, подтянуть ну или еще чего?

Cartel написал :
Как я понял узел потом будет абсолютно не разборным

Да, точнее удлинители Вы спасти ещё сможете, а вот водорозетку - нет.

Cartel написал :
А то мало ли, подтянуть ну или еще чего?

После анаэроба ничего не подтягивают

Cartel написал :
а надежно ли это?

Вполне. И в Вашем случае, ИМХО, оправдано, т.к. прикручиваться смеситель будет к удлинителям, вот там можно и на ФУМ и на лён.

Регистрация: 09.08.2011 Северодвинск Сообщений: 24

Добавлю и свои 5 копеек.
Была в запасах ФУМ (лента) производства советского союза. Довольно толстая по сравнению с нынешней лентой, которая в изобилии на прилавках. Когда паковал эксцентрики на смесителе в свои 17 лет, протечек не было ни разу. Два года назад купил "современную" ленту ФУМ. Мотал как обычно - все 6 соединений потекли. Перемотал "старой" лентой - стоит до сих пор.

Теперь все ответственные соединения пакую на лён с пастой, для испытаний конструкций из цветной арматуры на плотность и работоспособность перед постановкой в систему использую фум.
Вчера при испытаниях коллектора Valtec ставил заглушку 3/4 на один (!) оборот советской фум ленты (увы и ах, всё хорошее рано или поздно кончается). И как ни странно, течи не было. Давление 5 бар.

Alexandro-87, тонкой больше мотать нужно. Почувствуете, что туго идёт - значит всё правильно.

Alexandro-87 написал :
Два года назад купил "современную" ленту ФУМ. Мотал как обычно - все 6 соединений потекли.

Мало намотали, что ж тут непонятного.