Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2789536

Всю жизнь работал льном.Раньше с краской потом с унипаком.Что бы было покрасивей клиент купил тангит унилок.Запоковали 30 батарей.Я имею в виду краны американки.Через месяц все потекли.Выкручиваешь американку -а она пустая тангита на ней нет.Только внутри батарей остались непонятные ошмётки.Был бы ещё антифлиз -я бы понял,что разьел,но залита вода.Сейчас всё перепаковал на лён в январе посмотрю.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

все с унипаком . а что с пастой джебатут никто не работает. мне она как то больше нравится

витаон, унипак есть в каждой подворотне, и результат хороший, вот многие и не парятся.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP у нас и эта везде валяется она гуще и вязкая

витаон, честно не пользовался, но даже не представляю чем густая и вязкая паста может быть лучше масляной и скользкой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP написал :
витаон, честно не пользовался, но даже не представляю чем густая и вязкая паста может быть лучше масляной и скользкой.

она тоже маслянистая. нет это моё имхо я попользовался мне понравилось как то она плотнее что ли пакует . да и вода её плохо смывает

витаон, да вы одни недостатки пишите ещё и смывается хуже!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP написал :
витаон, да вы одни недостатки пишите ещё и смывается хуже!

ну да это конечно недостаток

витаон написал :
все с унипаком . а что с пастой джебатут никто не работает. мне она как то больше нравится

Работаю и с той, и с другой- особой разницы не заметил ))))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Тундра написал :
Работаю и с той, и с другой- особой разницы не заметил ))))

я и не претендую на истину мне она нравится больше

про анаэробы дополню-новый юнитек много хуже loxeal`я

Tile_EXP написал :
чем густая и вязкая паста может быть лучше масляной и скользкой.

ИМХО скользее тем лучше

orinbasar что что ???

plumbery написал :
что что ???

фитинг скользит по смазке, лён остается в нутри ,трение минимальное

orinbasar написал :
лён остается в нутри

А насечки не делаете ?

plumbery написал :
А насечки не делаете ?

делаю,имхо хорошие насечки и смазка дают 100%гарантию

Каждый анаэроб по-своему хорош. Как говорят: "Хороша ложка к обеду". Бывают ситуации, где фумка не в тему, а бывают, где только ею и нужно уплотнять. Пробовал нитку Tangit, не понравилось, хотя иногда использую и ее. Жидкая пакля-вроде фуфлецо редкое, но порой и ею приходится мазать. В общем хорошо, когда все под рукой, а ситуация к приминению настигнет.

sa-master написал :
В общем хорошо, когда все под рукой, а ситуация к приминению настигнет.

Сколько лет делаю, но необходимости применить фумку не было.

Лён + паста выручает всегда. Анаэроб приходится использовать когда зазор в соединении очень мал/отсутствует - крайне туго закручиваются фитинги даже без каких либо уплотнителей.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Tile_EXP написал :
Сколько лет делаю, но необходимости применить фумку не было.

Производители полипропиленовых труб (FV-Plast и Экопластик например) весьма настойчиво рекомендуют переходы ПП на резьбу уплотнять фумлентой...

Удачи.
Андрей

PS Сам их уплотнял льном с пастой, но вот в рекомендациях - именно фум

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Ansem написал :
S Сам их уплотнял льном с пастой, но вот в рекомендациях - именно фум

это оттуда что было много случаев . что намотают много льна и крутят от души что даже происходил отрыв пластика от ввареной резьбы метал. с фумом это в принципе невозможно

Tile_EXP написал :
Сколько лет делаю, но необходимости применить фумку не было.

Ну так при желании, можно конечно же все на лён паковать. Мне, чесно говоря, он тоже импонирует.
По поводу фумки-вспомнил как разбирал и собирал цанги беспрокладочные на отоплении, так там колечки повторно использовать нельзя, возможности оперативно приобрести новые небыло, вот тут то фумка спасла. Думаю льном бы не прокатило. Хотя...

sa-master написал :
возможности оперативно приобрести новые небыло, вот тут то фумка спасла

наэроб помог бы.

P.S. А куда делось моё последнее сообщение в этой теме? Не ужели цензура на столько серьёзная стала?

Смотал порядка 15 соединений на фум ленте. Очень плотно вкрутилось. Резьба в основном 1/2 дюйма. Давление 3-4 атмосферы в системе. Теперь гадаю потечет не потечет. Ждать или перемотать на нить....Ломаю голову. Мотал домашнюю разводку, редуктор, грязевик, американки, нипеля и т.д.

15 лет стояла елочка из тройников и краников на кухне на фумке-ничего не потекло.Мотать надо уметь!
Резьба должна быть качественная и не рвать ленту при закручивании.Мотается от 20 до 40 слоёв итальянской толщиной 0,2мм.Толщиной 0,1мм может потребоваться больше слоёв.Очень трудоёмко.Каждые 10-20 слоёв продаваливаем резьбу ногтём.
В СССР на атомном флоте только фумкой и мотали соединения и свищи в трубопроводах реактора.Представляю себе там древний английский способ "херметизации" труб по резьбе льном.Гы-гы...хотя похоже по авариям сначала так и было.
Чтобы не гадать делается опрессовка 10 бар.
Нить тангит и прочие-гадость.
Если уж мотать то лён со смазкой резьбы и поверх густотёртыми цинковыми белилами(можно купить тюбик в художественных красках).Будет стоять 50 лет.
Смотрел на ютубе наших сантехников в америке,говорят что применяется только фум и анаэроб.И то и то требует спец навыков.