Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1323014

На выходные планировал на даче порубанить маленько, но умеющийся у меня рубанок Интерскол Р-82ТС находился на другой даче во владимирской области, и чтобы за ним не ехать, я решил прикупить ещё один. (Тем, старым рубанком я неописуемо доволен - тихий, изначально на заводе настроенный как надо).
При заказе через интернет-магазин произошла накладка - они не успевали доставить в пятницу. Поэтому в обед пятницы я рванул на ближайший от работы строительный рынок (Гольяново, за мкадом). На всём рынке Р-82ТС не оказалось! А время поджимает!
Поэтому решил прикупить другую модель: Р-102.
При покупке сразу бросилось в глаза, что ножи выставлены примерно на милиметр ниже приёмной подошвы (потом подправлю). И корпус самого рубанка как-то криво собран, есть нестыковки деталей, щели... да и чёрт с ними.
Потом, уже сидя в автобусе с покупкой в руках я сообразил, что в комплекте нет гаечного ключа на 8мм (чем ножи выставлять?), а также отсутствует мешок для стружки (хотя он мне и не нужен особо).

Вечером на работе нарыл ключик и и отвёртку у себя в закромах и стал выставлять ножи. Долго бился и не понимал: почему по краям ножи касаются линейки, а по середине нет? Случайно поглядел на ножи с торца. Оказалось, что режущая кромка не прямая, а довольно ощутимо вогнута, так что это видно невооружённым глазом.
Подошвы подвижная и приёмная у рубанка оказались разной ширины! причём тот край, которым четверт выбирают, не совподает у подошв милиметра на 2-3.
Подвижная подошва перемещается рывками при увеличении глубины строгания - резкий скачёк с 0 до 1.5. Приноровился выставлять глубину не от 0, а от 2 - так плавно перемещается.

Чёрт с ними. Кое-как прострогал половину нужного количества досок. Всё это время рубанок орал как недорезанный и довольно сильно вибрировал (это я ножи видимо не очень хорошо сбалансировал без опыта, да и доски были мокрые и в земле, так что ножам кирдык).
Решил перевернуть ножи. На даче ключика на 8 не оказалось. Выточил болгаркой (Интерскол тоже) в ключе от болгарки.
С другого края как оказалось лезвия тоже заточены с вогнутостью.
Установил, выровнял - вибрации исчезли (сбалансировался), орать тоже стал не так громко (это временно, доски-то у меня грязные, в земле после дождичка).

Дня через два в городе Щёлково зашёл и купил на тамошнем рынке комплект запасных ножей в блистере. Вынул, посмотрел - кромка прямая, но местами зазубрины небольшие. С передней стороны чувствуются заусенцы. Торец зачем-то под углом скошен. На одной стороне видна побежалость - перегрелся при заточке.

Прробовал использовать при работе боковой ограничитель. Долго собирал, так как гайка-барашек пластмассовая до конца закручиваться отказывалась, соответственно упор не фиксировался. Пришлось подложить под барашек резиновую шайбу от кровельного самореза и ещё одну железную. Всё закрепилось.

В общем, Р-102 мне категорически не понравиля, а вот мой старенький р-82тс-01 - это просто восторг! Я из него даже рейсмус небольшой смастерил.

Может быть мне попался поддельный рубанок?

Люди! берите рубанки с твердосплаными ножами! Быстрорежущая сталь быстро тупится! Особенно если сторогать что попало!

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

После всего прочитанного у меня возникли вопросы:

  1. Зачем было трогать ножы если они уже настроенные в рубанке на стенде завода изготовителя?
  2. Модель у Вас Р-102 или Р-102/1100М?
  3. Может Вы купили потделку?

У меня у самого есть рубано от Интерскол Р-102/1100М, таких проблем с вибрацией или ещё хуже с загнутыми по центру ножами нету. Работает относительно тихо, у меня с ним проблем нету.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Я так думаю что Вы всётаки нарвались на потделку, если взять ножы то они очень странно кривоватые у Вас, такие ножи уже могут давать вибрацию и не малую при строгании, ну ещё приплюсуем не ровную падошву самого рубанка каторая регулирует высату среза, то таким рубанком только дрова пилить и то криво будет)))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Горын А Вы можете мне сбросить фотки Вашего рубанка? Электронка в профиле.
Если можно - вогнутость заточки ножей тоже бы сфотографировать (линейку приложить, скажем...)

А может стоило Гарантией воспользоваться, а не Болгаркой?
Понятно конечно, время.. строгать нужно и т.д... А так теперь что, выброшенные деньги.Испорченное впечатление.

2ramblefish: Отвечаю:
1) Ножы идеально выставлены на заводе на старом рубанке, Р-82. На новом они были примерно на милиметр ниже подошвы, что по моему мнению не очень гуд. Поэтому стал выставлять сам.

2) Модель именно Р-102, баз добавок. Год выпуска проавда какой-то древний, кажись 2006 (документы с коробкой на даче остались, когда теперь там появлюсь не ведаю).

3) Про подделку сам думаю. Где-то здесь на форуме обитают представители Интерскола. Пусть расскажут, были ли факты подделок этой модели, и как их визуально отличить от натуральных.

Фотографий у меня к сожалению нет, сам рубанок на даче остался.

Вообще у меня из интерсколовского инструмента есть ещё щуруповёрт 12В (много покрутил, пол в доме 6х6, крышу с ним перекрыл), болгарка, перфоратор (Довольно много крепко забетоненной плитки со стен и пола балкона им наскалывал, коробку санузла в ванной снёс им), три шлифмашинки ленточных (одну сожгла жена, случайно засосав зановеску; отшлифован пол в доме 6х6 и на тераске 3х6). Всё довольно нормально работало, без ремонтов. Имеющимся инструментом доволен, хотя могло бы быть и лучше.

2Cartel: На выходных перекрывал крышу на тераске и крыльце, так что мотыляться по гарантиям времени не было вообще.

2Serg: Извеняюсь, не сразу Вас заметил. Фоток прислать не могу, так как свой цифровик подарил тёще, а себе так и не купил.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Горын написал :
Фоток прислать не могу

Нож с линейкой можно отсканировать

Serg написал :
Если можно - вогнутость заточки ножей тоже бы сфотографировать

Было, было уже на форуме про кривые интерсколовские ножи. Да и про кривую подошву тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Горын написал :
Может быть мне попался поддельный рубанок?

тут вот какая штука получается....
на интерсколовские рубанки с подставками : P-82тс и P-110 /"древний" бошик и 1911макитка/ - вот на эти жалоб меньше всего...так...подюстировать и то-да-сё...по-мелочи...
а на остальные модельки куда как больше негатива приходится /р82,р102 и т.д/...там и шайбы под подошвы и "притирка" на наждачке .....ну если форум полистаете -узнаете...что апосля приложения рук и смекалки можете получить вполне сносный плотницкий струг
да дело в другом....вот скажите - кто в следующей ситуации виноват?
Человек опоздал на автобус и прыгнул добираться до места в кузов первого подвернувшегося самосвала,да ещё при этом на остановке забыл...ключ /в данном примере - от дома/ и мешок/в данном примере - со снедью/
Раньше "выходить" из дома надо,дабы не опаздывать!
Cкажете : а чё я? -это автобус не пришёл!
Скажу: а на фига в самосвал прыгали?:yu
ВОТ К ПРИМЕРУ/ещё и ценами будете раздосадованы/:
работают допоздна каждый день (правда о наличии интересоваться надо):
cамовывоз на Преображенке( рядом с Вашей работой!) : интерскола,правда,нет - на на будущее может пригодится!
на машине из Гольяново 10-15минут до -на сайте нет,но в магазине интерскол - весь!
Леруа на Красносельской до 22.00 работает!
и т.д и т.п.....
да таких "примеров" -вагон и маленькая тележка!!!
А "король проекта" если до обеда заказали,то на следующий день можете забрать на Савёловском самовывозом! 2,050руб -
Удачи в следующих покупках! и в "доработке" этой....
Только при следующей покупке НЕ ТОРОПИТЕСЬ! есть-же у Вас время ПОСМОТРЕТЬ и ВКЛЮЧИТЬ ЧТО ПОКУПАЕТЕ!!!
P.S у меня у самого "первые" два рубанка есть - так что я "в теме"
P.P.S а "негативные"-то рубанки,кажись, канают в Лету...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Горын написал :
Модель именно Р-102, баз добавок. Год выпуска проавда какой-то древний, кажись 2006 (документы с коробкой на даче остались, когда теперь там появлюсь не ведаю).

Рубанок выглядит вот ?
Только цветовая гамма вот ?

И написано на нем не просто Интерскол, а IS-Интерскол?

Дмитрий Т написал :
Было, было уже на форуме про кривые интерсколовские ножи. Да и про кривую подошву тоже.

Было. И было мое разъяснение, почему прекращено сотрудничество с ИМЗ.

Уважаемый Serg!
Вчерась заскочил на дачу за яблоками, заодно посмотрел документы и сам рубанок. На шильдике написано просто Интерскол Р-102. В инструкции и гарантийном талоне указано, что произведено на Ижевском механическом заводе.
Дата изготовления 14 октября 2008.
заводской номер 8101343.

Хотел снять ножи, чтобы взять их на работу и сфоткать кривизну, а взамен поставить новые. Но не всё так просто оказалось.

Новые ножи, купленные мной в городе Щёлково, оказались какие-то некузявые. Толщина их на милиметр меньше, ширина на 2 больше, длинна тоже. Сами два ножа оказались разной толщины. Направляющий паз идёт наискосок. Фотку прилагаю.

Вполне могу предположить, что эти ножи произведены не Интерсколом, а какой-нибудь забегаловкой, изготовляющей ножи для различного инструмента. Тогда Вам следует выесть им мозг, ибо их деятельность бросает тень на доброе имя вашей торговой марки.

Что касается рубанка, действительно, подвижная подошва выступает с боку относительно принимающей на полтора-два милиметра. И косоглазие меня не подвело - заточка родных ножей дествительно не прямая, а вогнутая.

На той неделе был на другой даче, где живёт мой старенький Р-82ТС01, порубанил им на славу, двести литров стружки произвёл. Просто песня, если настроен хорошо. Единственный минус - когда решил почистить его основательно от смолы и пыли, обноружил, что
в комплекте нет шестигранного ключика для регулировки высоты ножей. Пришлось шляпку гвоздя напильником в шестигранник превращать. Ну, это мелочь.

Почему всал вопрос про новые ножи - на сайте интерскола нет изображения оригинальной упаковки ножей для Р-102. Соответственно хотелось бы видеть правильную (если купленные мной ножи - левак).

Что обидно, в Москве у меня имеется купленный за 6000р. с доставкой строгально-рейсмусовый станок Калибр ССР-1280, который по сути есть дешёвый китай. Так вот ножи у него прямые и заточены хорошо. Просто эту дуру (30 кг) из Москвы на дачу и обратно переть не хотелось - я без автомобиля. А на такси - дешевле рубанок купить.

2BOGA: Действительно, вина целиком моя, что не вовремя суетится начал. Начал бы хоть на день раньше - был бы в шоколаде. Но, как известно, хорошая мысля приходит опосля...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Горын Да, печально это. Приношу Вам свои извинения за некачественную продукцию. Думаю более этого не повторится.

Горын написал :
Дата изготовления 14 октября 2008.

Завтра смогу сказать, когда была последняя поставка этого рубанка. Тогда и подведем итоги.

2Serg Хоть ножи и сам рубанок кривоваты, но свою работу он сделал при помощи такой-то матери.
Собственно, главная претензия была к ножам.
Хотя, если изгиб сделать ещё больше, можно будет самостоятельно блок-хаус производить :-)

Единственное моё желание -прикупить комплект-другой правильных родных ножей, так как подтачивать старые не всегда есть время. В связи с этим повторяю свою просьбу - опубликуйте плииз изображение родной упаковки ножей для Р-102 (если есть таковая), чтобы люди знали как она выглядит.

Заодно хочу спросить, не стоит ли Интерсколу разработать некоторое количество приблуд для рубанка, как например у боша для синих рубанков имеется рейсмусовая приспособа. Или, например, подставку для рубанка, удлинняющую подающий и приёмный столы, дабы можно было использовать рубанок в качестве фуговального станка. Стандартные подошвы всё-таки для фугования коротковаты. Или, допустим, сделать рубанок со сменяемыми удлиннёнными подошвами. Вообще, если делать рейсмусовую приспособу, то переднюю подошву нужно делать съёмной, заменяемой на прижимной ролик. Р-110 для этого подходящий кандидат.

Не знаю как остальные потенциальные покупатели, а лично я сделал бы выбор в пользу девайса, который теоретически можно (при незначительных затратах) превратить в нечто с другими функциями и свойствами.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Горын Узнал - поставки рубанков с ИМЗ в это время еще были.

Горын написал :
Заодно хочу спросить, не стоит ли Интерсколу разработать некоторое количество приблуд для рубанка, как например у боша для синих рубанков имеется рейсмусовая приспособа. Или, например, подставку для рубанка, удлинняющую подающий и приёмный столы, дабы можно было использовать рубанок в качестве фуговального станка. Стандартные подошвы всё-таки для фугования коротковаты. Или, допустим, сделать рубанок со сменяемыми удлиннёнными подошвами. Вообще, если делать рейсмусовую приспособу, то переднюю подошву нужно делать съёмной, заменяемой на прижимной ролик. Р-110 для этого подходящий кандидат.

Ясно, спасибо за рекомендации.
Вообще у нас в скором времени будет значительно расширена линейка деревообработки - на БЭЗе будут выпускаться станки Фелисатти. Но любые пожелания по расширению линейки или модификации инструмента принимаются с радостью.

Горын написал :
В связи с этим повторяю свою просьбу - опубликуйте плииз изображение родной упаковки ножей для Р-102 (если есть таковая), чтобы люди знали как она выглядит.

Мне только что сказали, что упаковка родная. Эти ножи Интерскол закупает у производителя... попробую узнать, что можно сделать для решения вопроса с качеством.

2Serg По поводу фотографии ножей в предидущем посте, забыл пояснить, чтобы не возникло неоднозначного толкования:

Там, где ножи попа к попе сфотканы - это не старый (что с рубанком был) и новый. Это два ножа из одной упаковки!
Разница в ширине - 1 милиметр. Ставить такие в рубанок боюсь.

2Serg
Вот гляжу, делают же люди ножи с твёрдосплавной вставкой (только 102мм нет).
Может в плане ножей рубаночных стоит интерсколу с Атакой скооперироваться?
И у покупателя выбор будет: захотел нож твердосплавный - купил. Не захотел - купил HSS подешевле. Сам рубанок для этого менять/переделывать не придётся.

Вчерась сделал и опробовал приблуду для заточки ножей.
Старые вогнутые (родные) ножи от рубанка выправил.
Описание тут:

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Действительно или барабаны продавали бы для разных ножей или на барабане можно сделать 4 крепления для двух разных пар ножей

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AliBaba Попробую посоветоваться с технологами.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

AliBaba написал :
Действительно или барабаны продавали бы для разных ножей или на барабане можно сделать 4 крепления для двух разных пар ножей

Точно!!! Обалденное решение!!
Сергей, срочно продвигайте. Такого варианта, по-моему, ни у кого не предусмотрено.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Горын написал :
И у покупателя выбор будет: захотел нож твердосплавный - купил. Не захотел - купил HSS подешевле.

Olegych написал :
Точно!!! Обалденное решение!!
Сергей, срочно продвигайте. Такого варианта, по-моему, ни у кого не предусмотрено.

Честно говоря, не понимаю смысла... Технически можно сделать крепление хоть под вилку с ложкой, не то что под два варианта ножей, но ИМХО твердосплав как-то удобнее, что-ли... У меня вон хитачевые широкие ножи 82мм HSS пришли почти по килорублю за пару, а бошевский твердосплав стоит 440, так что вопрос выгоды...хм...

PS: Сегодня покупатели пожаловались, что ИС в Питере из магазинов пропал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Olegych Короче, каждый из рубанков допускает использование как ножей из быстрореза, так и твердосплавных ножей, крепление одинаковое, поскольку ножи унифицированные. Разница в сроках службы и в последствиях наезда на гвоздь или сучок. Твердосплав ходит дольше, но при наезде на препятствие может лопнуть и вылететь как пуля - а быстрорез при этом просто помнется. Это как рассуждения что лучше - штампованные или литые диски для авто. А так можно точить как первые, так и вторые ножи - разумеется, для этого необходим соответствующий камень.
Так сделано практически у всех производителей, второй пары креплений на барабане фрезы нет.

Shine написал :
Сегодня покупатели пожаловались, что ИС в Питере из магазинов пропал.

Раскупают. Спрос так вырос. Делаем что можем.

Кстати, если ничего не изменится, то в конце следующей недели я буду в Питере на демоакции. При желании можно будет подъехать и пообщаться. Подробности сообщу позже.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Serg написал :
Раскупают. Спрос так вырос. Делаем что можем.

Кстати, если ничего не изменится, то в конце следующей недели я буду в Питере на демоакции. При желании можно будет подъехать и пообщаться. Подробности сообщу позже.

Мы ИС не торгуем, у нас другая марка в приоритете. Но так, чисто ради интереса - вполне возможно, нашлось бы время...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Shine написал :
Но так, чисто ради интереса - вполне возможно, нашлось бы время...

Договорились

В пятницу 23.09.11 купил рубанок Интерскол Р-102/1100ЭМ. Вчера и сегодня немного поработал, вот впечатления.
То ли ножи, то ли подошва рубанка кривые. Я около получаса пытался выставить ножи, ток и не получилось сделать, чтобы боковые и средние части находились на одном расстоянии от подошвы.
подвижная часть подошвы, точнее, левая и правая его части находятся на разном расстоянии от неподвижной части (одна сторона ниже другой).
построгал около 1 кв. м. доски и выбрал четверть в коробке для двери (с двух сторон) - в субботу, прострогал 1,5 бревна (сегодня). Во время работы со вторым бревном порвался ремень.
Вопросы к тем, кто работал с таким рубанком, а также к тем, кто просто слышал что-нибудь о нем. Возможно ли выровнять подошву рубанка? Сколько обычно ходят ремни на таком рубанке? Нормально ли то, что ремень порвался на второй день после начала эксплуатации? Отличается ли качество ремней для различных марок рубанков? Если да, то подходят ли для интерскола Р102 ремни других марок и какой лучше поставить?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

отдали бы обратно в магаз чем пытаться исправить кривой инструмент, и купили бы что нибудь по качественнее

Покачественней - это конечно хорошо, мне очень нравится инструмент Бош, но сейчас при покупке рубанка рассчитывал на бюджет в 3 тыр. Я бы и не заморачивался с покупкой, если бы старый интерскол Р-82 не сломался. Рубанок в основном сейчас необходим для грубых работ, поэтому соотношение "цена-качество" для него сносное. Как вариант рассматривал ЗУБР ЗР-1300-110, но у него подошва была даже визуально настолько кривая, что ППЦ. Поэтому и выбрал интерскола 102. Меня сейчас больше интересует вопрос ремня. Ну и неплохо было и подошву выправить

Silverrr написал :
То ли ножи, то ли подошва рубанка кривые. Я около получаса пытался выставить ножи, ток и не получилось сделать, чтобы боковые и средние части находились на одном расстоянии от подошвы.

Криво заточенные ножи. Нашёл на сторойрынкке другие, приямозаточенные, правда их тоже пришлось поддочить, заусенцы убрать.
Ремень отходил долго - прострогал обшивку для душа 2х3, сарая 3х6, пол для душа - всё из неструганных досок. Но тоже не выдержал.

Привёз с дачи старый Р82-ТС. Выяснилось, что приблуда для выборки четверти на нём сидит как влитая, ничего никуда не уводит. На р-102 ходит ходуном - в начале и в конце паза получается полная фигня. Когда окна делал - обплевался.

Вот точилка такая для ножей:
(ножи от строгального станка 158 мм на ней точу, но точил и рубаночные)